Исихазм

Автор Тема: Занялся аскетической практикой и вспоминанием своего жития  (Прочитано 2225 раз)

Иван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Обнаружилось вот что.
С детства в государственных, муниципальных организациях, фирмах мне сначала дарили вещи, когда я туда приходил, потом друзья или знакомые дарили, но мне было известно, что они оттуда. Так вот. Позднее, в ближайшие несколько лет, события складывались так, что мне, не знаю как точно это назвать, приходилось поработать или отработать именно в той организации.
Интересная закономерность.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Иван, тёзка, а что Вас сюда привело? Вам тоже, что-то дарили?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Иван, тёзка, а что Вас сюда привело? Вам тоже, что-то дарили?
С детства в государственных, муниципальных организациях, фирмах мне сначала дарили вещи, когда я туда приходил, потом друзья или знакомые дарили, но мне было известно, что они оттуда.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

приходилось поработать или отработать именно в той организации.
Интересная закономерность.

Это называется взрослением!

Post scriptum: Всё же надеюсь, автор только что подключился к интернету, и не смог чётко сформулировать тему... Бывает...  :|

Иван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Иван, тёзка, а что Вас сюда привело? Вам тоже, что-то дарили?
Меня сюда привело желание понять мир и себя. Происходящее во внешнем мире, в себе (мысли, предмысли (помыслы?), эмоции, тело). Предположил, что здесь есть люди, тоже интересующиеся подобными вещами.
Я рассуждал так. Для анализа какой объём информации можно взять более-менее достоверный?
Свою жизнь (прошлое). Стал анализировать. Мощности ума и близко не хватает. Озаботил этим, скажем, также и подсознание.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Меня сюда привело желание понять мир и себя. Происходящее во внешнем мире, в себе (мысли, предмысли (помыслы?), эмоции, тело). Предположил, что здесь есть люди, тоже интересующиеся подобными вещами.
Я рассуждал так. Для анализа какой объём информации можно взять более-менее достоверный?
Свою жизнь (прошлое). Стал анализировать. Мощности ума и близко не хватает. Озаботил этим, скажем, также и подсознание.
Меня просто когда-то батюшка в церкви спросил примерно так же. Потом на мой ответ улыбался.
После дохождения до меня его улыбки, что было не за один месяц, теперь попытался задать этот вопрос от себя. Простите если вызвал негативные эмоции(у меня помню были) :)

Иван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

 Про улыбку батюшки не понял.
 В моей жизни, скажем судьбе, хотя слово судьба мне не нравится, состоящей из взаимосвязанных иногда сценок, обнаружилось много интересного. Например, нечто или нечты, действовавшие вполне организованно через других людей на меня и через меня на других людей. Цель - не знаю точно как словами назвать, нарушение гармоничного моего пси состояния или энергетики. Результат - лёкая слабость, сонливость, возможно боль (в голове), короче говоря, ослабленное энергетическое состояние.
 Легче это засечь когда другие делают с тобою, чем ты с ними. Хотел рассказать одну историю, но прокрутил в голове, и заметил, что её атрибуты здесь, конкретно по отношению к данному форуму могут выглядеть весьма сомнительно, как бы агрессией. Поэтому расскажу другую. В институтском общежитии с сокомнатником стали мы как-то ложиться спать рано, часов в 9-10 вечера. Рано вставать, ощущения утром прекрасные и сил море. На рынок ходили, много чего хорошего можно сделать в таком состоянии. Но буквально в ближайшие дни подселяют к нам старшекурсника (его атрибуты тоже оставлю в стороне) и он, как бы давя этой своей старшестью-авторитетом на нас младшекурсников, сразу заявляет: не-не-не, вы что, так рано мы ложиться не будем. Стали ложиться в 1-2 ночи. То есть с помощью нарушения сна производилось ослабление энергетики.
 Энергетика - это лишь один из аспектов обнаруженного цирка, но вот что хочу спросить. В христианстве бесы, демоны, злые духи - это энерговампиры или нечто иное?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В христианстве бесы, демоны, злые духи - это энерговампиры или нечто иное?
Энерговампиры...питаются энергией нашего согрешения делом...они отдалены от Бога...и не могут получать Его энергию напрямую...а без ЭТОЙ энергии ничто НЕжизнеспособно...по этому получают через нас...как бы в варианте негатива...тогда когда мы совершаем антибожеское...это примитивная СХЕМА...и на ней нельзя базироваться...можно лишь взять как микро ориентир...

Иван...ты залез в в душевную сферу...мало соприкоснувшись с духовной...т.е. с Богом...
Идёшь напролом...как танк...ломая все "против"...которые тебе КАЖУТСЯ против...
Это путь дурака :-)...даже не безумца :-)...
Идти внутрь нужно ТОЛЬКО водительством Бога...а не ломиться самостоятельно как набухавшемуся портовому грузчику...
У тебя есть разум...и тяга к познанию...познанию себя...а стало быть и Бога...осознаёшь ты это или НЕосознаёшь...

Рекомендация...
Брось пороть горячку...и начни заниматься Иисусовой молитвой...не по детски...а так как учили отцы...пройди дорогой многократно пройденной многими...
Изучи литературу об и.м...она есть в теме "с чего начать начинающему"...
И заставь сначала разум замолчать в молитве...ТОЛЬКО тогда увидишь то...что не является хитроумными фантазиями ТВОЕГО разума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

В христианстве бесы, демоны, злые духи - это энерговампиры или нечто иное?
Энерговампиры...питаются энергией нашего согрешения делом...они отдалены от Бога...и не могут получать Его энергию напрямую...
Господи... помилуй....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Здравствуйте Иван.
Ааа…вот Вы сказали что занялись аскетической практикой…. Что именно Вы делаете?...Вы молитесь Иисусовой Молитвой и связываете её с дыханием?..или что именно и как Вы практикуете?...расскажите пожалуйста. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Иван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Практикую посты. Пробовал йоговские дыхания (полное и т.д.), начинает пухнуть голова.
Иисусовой Молитвой не молюсь, так как есть вопрос. По моим преставлениям, делая это, я подсоединюсь к христианству. Смогу ли отсоединиться потом?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Практикую посты. Пробовал йоговские дыхания (полное и т.д.), начинает пухнуть голова.
Иисусовой Молитвой не молюсь, так как есть вопрос. По моим преставлениям, делая это, я подсоединюсь к христианству. Смогу ли отсоединиться потом?
Ты чё какой наивный :-)...
Имея простую информацию об Иисусе Христе...ты УЖЕ христианин...хотя и отчасти...так как только часть тебя верит...а часть сомневается...
Какие ещё присоединения отсоединения...ты чё в клуб сатанистов записываешься...где тебя кровью расписываться заставляют...
В 2000 году после 20 лет занятия йогой...крестился...и сразу начал и.м...и чё...думаешь я был христианином...НЕТ!...христианин это образ жизни...образ мышления...христианином нельзя стать пройдя обряд и прочитав 1000 Иисусовых молитв как мантру...
Да...я по началу чиатал и.м. как мантру...думал-без разницы КАКИЕ слова я произношу...пока прямо посреди ТАКОЙ молитвы в голове не прошла мысль..имеперативно и спокойно...и властно...-перед кем стоишь!...привело в тонус...и в понимание что обращаюсь к Творцу всего мира...
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
==================================================================
Вань :-)...харош уже болтать и фантазировать...займись делом...
А если чё...мы тебе поможем...
Канун Рождества...самое время...пусть Христос родится и ДЛЯ тебя то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Иван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

И я всё равно верю, что можно избавиться от корысти, страха.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=cMnEEnI8R4AПо разному бывает в жизни..Вот и Евгений проявился как в негативный снимок окунули в проявитель..Он тут видимо кое что не договорил..С Иисусом Христом ходил из воров Иуда и когда сказал Иисус Христос что один из вас Меня предаст тп лично мне в этом моменте подумалось что все из апостолов подумали об Иуде он из воров и за ним водились какие то подозрения..Пётр уверен был что это его не касается..Мне тут тоже показалось что на форуме уже появились увереные ..Я работал в миссии протестантов и там был подобный нашему Евгению но бывший зелёный берет из НАТО  норвежец работали на корабле с ним и он мне сказал что раньше занимался ограблением банков..Об их банде снят художественный фильм ..Однажды уходя от погони-разбился на машине и в больнице был присмерти..Бог вернул жизнь он уверовал..Его все в тюрмах знают -он пел под гитару христианские песни,проповедовал-все были удивлены его упорству..Записали на кассеты его песни-ездил по зонам с концертом-пока не женился на дочери начальника полиции появились дети..И так получилось мы вместе с ним оказались на миссионерском госпитале в Норвегии я помогал нести его чемоган до вагона и в вагоне мы попращались с этим удивительно скромным добрым человеком....А в это время были мощнейщие резкие погони-..Бесы как бы катают темы по странам =тема прокатилась гопников,воров,-пошла тема революций,потом религиозных конфликтов,потом расколов религий,затем обединение религий..Иван прав -были атеисты и верующие..теперь атеистов невидать все верят во что угодно,только бы не быть атеистом..
От страха ты не избавишся я видел как умирают монахи которые прожили один 72 года другой около 75 лет в монастырях -глядя на них как они дрожат -полная неизвестность ..Они умерли и я не знаю что с ними..Жития святых такие что это как бы редчайшие люди на земле и среди них редчайший разбойник на земле который был в банде которая напала на Богородицу Деву Марию,с Иосифом и Младенцем Иисусом Христом и этот разбойник не дал ограбить их защитил и сказал как прекрасен младенец у Вас и если бы Родился бы Сам Бог на Земле то Он бы был таким же..Богородица сказала что этот младенец когда тебя Спасёт и имя Его Спаситель..Так и получилось этого разбойника распяли на кресте вместе с Иисусом Христом и Он исполнил то что обещала Богородица Дева Мария которая была этому свидетелем стоя и креста она слышала как этот разбойник просил у Иисуса Христа..
А книжники тоесть учёные мудрецы пытались вычислить логически,спорили молились подолгу,одевали специальные одежды,строили какие то храмы,искали в текстах пророков тайну,,сделали Спасение Души Человека от Ада тайной..
Бог говорит Я есть Спаситель людей всех на Земле..
Дак какой же это Спаситель когда Он тайно это спасение принес и спрятал от людей и потом станет судить людей..
Користь и страх -это тонкие грехи они присутствуют у многих христиан и они не считают что эти грехи их лишают звания христианина..Так и умирают в страхе и корысте многие..Посмотри сколько христиан не просто бескорыстных и безстрашных а ещё их поставили во главе церкви хотя бы епископом каким..Я хочу такого видеть-привезли монахинь 12 из войны в Египте 3 гречанки и 9 арабок по английски не говорят ищу им место у них оплата за апартмент до марта..Уже нашел одного монаха согласен дать свой монастырь им но там снега,морозы-жил там аскет и тот на зиму перебрался в другое место..
Пока что так у нас до тепла думаю что найду место им..Но многие   отказали даже рядом не хотят их держать..А ведь это война-там убивают христиан..170000 в год под шумок убивают христиан и беженцев не спешат устраивать..Мне говорит иеромонах а это не твоё дело-это епископ должен решать..Я вспомнил как я спарашивал про их монастырь когда они искали себе юриздикцию их епископы не хотели брать так же..и я тогда так же о них спрашивал -и на меня так же кричали это не твоё дело лет 15 назад..Когда епископа прикатили к дому на инвалидной коляске то ему священик не открыл дверь и замки поменял в доме епископа-сказал катите его назад в больницу..сдают в старческие дома монахов -не могут смотреть за стариками монахи,выселяют немощных..У нас много сложных вопросов и эта сложность не даёт даже приблизится таким людям как вот этот человек -лучше потерпи страх-меньше грехов наберёш -бойся Бога-пока так лучше -а когда полюбиш Бога тогда уже и не надо Бога Боятся это в Раю будет -сразу страх пропадёт к Богу...
На счёт корысти=Я имел дела с самоубийцами-обычно у них так если выжил то он хочет быть миллионером,большая страсть и корысть эта..
Я вот думаю только в дурдоме лежал с перерезаными венами и тут же ему ничем не угодить//..Это свойство окружающего тебя мира..Когда я погибал конкретно не условно-я вычистил канюшню-на мне был навоз,какие то блохи,авдеевы канюшни я вспомнил и затопил баню по чёрному-дым збивал паром-угорал от дыма и пара и был рад месту на сеновале с мышами..Магилу копал и выл о грехах..думал конец мне..А вот дня три назад опят там же копал могилу и подумал а чего 6 футов копать и выглядывая из могилы в пол головы говорю послушнику что надо бы на 7 футов с 2 до 3 метров на Колыме золото залегает а тут золото мыли и платину..Мы советские люди не имели корысти-и злобы по этому поводу..Купля и продажа рождает злобу и корысть..избегай этого..монастырь не имеет корыстных отношений..