Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23499 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Raisa, вы упомянули один важный момент. изменить гордыню. Не избавится от нее, а изменить. Как у самомнения есть другая сторона, ради которой нам дал ее Бог,это самоукорение.Так и подумайте,во что должно превратиться наша гордость...Важно этот ответ найти самому, иначе откровения или точнее преображения души не получится. Это как у Архимеда случилась ЭВРИКА!
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Зря Вы считаете что не сойдёте с ума, то что описываете это никакое не умирание ветхого, прёт обычная шиза спровоцированная сильным переживанием, причастием, воцерковлением,

«Мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Кор. 3, 19)
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Никодим каждый "я" - не замкнутый центр, а провод Бога. Насколько понимаю, человечья функция - только контроль: не мешать и помогать Богу проявляться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


«Мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Кор. 3, 19)

Спасибо за Ваш комментарий, приятно прочитать важную духовную мысль.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим каждый "я" - не замкнутый центр, а провод Бога. Насколько понимаю, человечья функция - только контроль: не мешать и помогать Богу проявляться.
Не контроль. А свидетельство. В контроле присуще ограничение, насилие. В свидетельстве, принятие добровольное и благодарение.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Получается, ребёнок страдает всё же не за себя самого, а за предшественников - искупление, возмездие, жертвоприношение (око за око :lol:)

Думаю, это неправильный подход. Нет никаких "других", они все в нас, а мы в них. Тем более, родовая связь...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Нет никаких "других", они все в нас, а мы в них.
Мне пока такое видение недоступно... :oops:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Получается, ребёнок страдает всё же не за себя самого, а за предшественников - искупление, возмездие, жертвоприношение (око за око :lol:)
Нет никаких "других", они все в нас, а мы в них. Тем более, родовая связь...

Скажите это мучающемуся ребенку (умирающему от метастаз и боли). При том, что сами в этот момент вполне благополучны.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Причем здесь "скажите", Елена?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Причем здесь "скажите", Елена

Ваш пост ("нет никаких "других", они все в нас, а мы в них") - это высказывание. Предложила вам прикинуть, в любой ли ситуации вы сможете "сказать" это.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Причем здесь "скажите", Елена

Ваш пост ("нет никаких "других", они все в нас, а мы в них") - это высказывание. Предложила вам прикинуть, в любой ли ситуации вы сможете "сказать" это.
Это не ситуация, Елена, и не высказывание, это человек так устроен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

===нет никаких "других", они все в нас, а мы в них===
Это не ситуация, Елена, и не высказывание, это человек так устроен

Я не очень представляю, как с вами разговаривать. Для меня очевидно, что первая часть вашего высказывания ("нет никаких других") не стыкуется со второй ("они в нас, а мы в них"). Для признания общего бытия не обязательно отрицать само наличие "другого". Вспомните хотя бы свидетельство "Я в Отце и Отец во Мне".

Но вообще-то моя реплика была направлена против перевода разговора о чьих-то реальных страданиях (детских) в сторону теоретизирования по поводу общего устройства человека. Когда ребенок мучается, у нас, к сожалению, нет возможности ему помочь, как бы мы не декларировали, что "они все в нас, а мы в них".

Возможно, у вас другой опыт. Если есть опыт такого сопричастия, что вышли на возможность реально помочь, поделитесь, пожалуйста.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Elena, ну так же нельзя. :)
Что ж вы всё так старательно разделили...
Как это - не стыкуется? У Бога - неслиянно-нераздельно, а у человека, созданного по образу и подобию - не стыкуется?

Ну вы даёте!
Конечно, есть другие люди. Как "неслиянно".
И нет никаких других, как "нераздельно".
Но рассматривая причины (болезни), возникающие от нашего единства, и применил Игорь - второе.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 03:38:39 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

И потому моральные претензии такого вида ("Скажите это...") вовсе неуместны.
Разве мы ставим в упрёк ручке-ножке, пальчику-мизинчику, что он, некузявый такой, зацепился-ударился непонятно как, и теперь болеет. И тем более ручка ножке в упрёк не ставит.
Больно, печально и грустно. Но это естественная связь, а не преднамеренное зло, да ещё ради какой-то выгоды, оказываемое одним членом организма над другим.

Хотя лично я считаю, что вероятность иных факторов тоже высока: хоть всё взаимосвязано, но пятые-десятые косвенные причины по цепочкам связей можно считать случайными - в каком-то проценте.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 03:43:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Елена, это было сообщение для Раисы, в котором был полунамёк на то, что считаю важным. Вы же опять всё низвели до примитива, уже в который раз.