Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23654 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Gabriel

Просите — и Бог вам даст, ищите — и найдете, стучите — и Он вам отворит. Всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучит, отворяют. Найдется ли среди вас человек, который, когда сын попросит хлеба, даст ему камень? А если попросит рыбы, даст ему змею? И если вы, люди дурные, умеете дать своим детям что-то хорошее, то тем более ваш Небесный Отец одарит добром того, кто просит Его! (Мф. 7:7)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Но да будет не как я хочу, а как Ты, Господи, хочешь... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Gabriel, Господь хочет, что бы мы были далеки от него?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский
Цитировать
Везде пишут как есть и как проявляется, пишут о том как перепрограмировать. Но нигде не нашел как же все-таки направленно очищать.
Сейчас психология развивается в двух диаметрально противоположенных направлениях.

1.   направленное на развитие эго (ветхого человека)…  как добиться успеха!.. .это направление НЛП. подавляющее большенство книг на полках книжных магазинов это НЛП.
Книги про формирование намерений- сюда же. Наиболее популярен сейчас  Зеланд с трёхтомником "трансерфинг реальности"

   направление НЛП  учит людей как манипулировать миром , окружающими и собой для получения  выгоды.
 Людей тешат прекрасной иллюзией о том, что мы можем всё контролировать….и себя и ход своей жизни и окружающих…. это даёт ветхозаветному человеку ощущение силы и чувство собственной значимости.

2.направление на развитие души (Божественной сути человека) …это направление проистекает с берегов Калифорнии…Гроф, Кен Уилбер, Минделл.
Трансперсональное направление это синтез, всех без исключения, мистических духовных традиций (не религий, а мистических традиций…в православии это Исихазм) современной науки и психологии.

И :-)… кто же или что же направляет здесь?
Минделл называет это Дао…и бъясняет это в понятиях даосизма, квантовой физики, шаманизма и психологии.
Уилбер и Гроф…вообще как то по новому.
Через Грофа чудесным образом…проявилась универсальная, написанная современным языком,  картография безграничного пространства….как человека, так и вообще.
 картография Грофа это универсальное описание человеческой психики…оно универсально для всех людей …..это поддержка для  тех кто  идёт в глубину.
В книгах Грофа это глава "картография человеческой психики"
Её можно взять с собой в духовное путешествие, как очень приблизительную карту местности…только основные дороги…ни грибов, ни цветов, ни жуков короедов…ни даже тропинок…….всё в общих чертах.

Подобные карты есть во всех духовных традициях.
 Гроф- учёный...его книги написаны  прекрасным современным языком...Он попытался вытянуть мистицизм в науку...и смог...это очень сложно.
Добиться того, что-бы в МКБ в разделе психиатрия появился раздел "духовный кризис" и мистиков  перестали клеймить сумасшедшими...ещё не перестали конечно...но, хотя бы раздел в МКБ уже есть.

наше подсознание это безграничное пространство…
по средствам тех или иных практик (на данном форуме думаю уместно говорить о  ИМ.)…..посредством   ИМ запускается очистительный (преображающий) процесс.
Молитва это синергия с Богом….  молитвенный Свет как луч высвечивает в безграничном пространстве подсознания… то с чем больше всего необходимо объединиться ( увидеть, прочувствовать и осознать).
Направляется этот луч Света совершенным и чудесным образом..т.е Богом.
Гроф называет этот луч Света "внутренний целитель." В холотропном дыхании этот луч Света возникает через дыхание.
Иногда луч Света высвечивает Божественные сферы, а иногда авгиевы конюшни, иногда гулянья…иногда страдания…здесь может быть всё что угодно…никто никогда не знает как и что  это будет…всё зависит от того,  какой опыт нужно получить существу на данный момент жизни.
Но я уверена, что это работает совершенным образом…благодатная молитвенная мудрость  всегда высвечивает, именно то, что нужно человеку…высвечивает совершенным образом…  совершенно непостижимым для ограниченных человеческих мозгов…. с учётом всех индивидуальных особенностей в оптимальной форме подачи для осознавания….в нужном месте в нужное время.
Благодатная молитвенная мудрость совершенна.
Зачем что-то намереваться, если можно просто молиться и просто осознавать всё, что происходит?
И..если молиться ИМ и связывать её с дыханием, так как учили святые отцы…то…уверяю…Авгиевы конюшни не за горами….только  держи …лопату крепче. :-)
Цитировать
Вот посмотрел на эту тему из трансперсональной психологии:
http://www.youtube.com/watch?v=LGTHqq5mkkc

Если хотите трансперсональную психологию… пожалуйста, смотрите видео с Грофом…люди, заявляющие себя трансперсональными психологами, могут,  на самом деле, таковыми не являться.
Цитировать
Итак вопрос ко всем, каковы пути изменения этой сферы?
Пути преображения этой сферы через Исихазм …это Иисусова Молитва связанная с дыханием и мужественное присутствие при всём дерьме, которое будет подниматься на поверхность сознания из глубин психики.
Через  простое созерцание дерьма конюшен, так, как оно есть…это дерьмо исчезает чудесным образом. :roll:
Цитировать
Как сделать процесс очищения-преображения более направленным?
Молиться :-)..если Вы следуете путём Исихазма.…через молитву направит чудесным образом.
А степень доверия Богу возрастает со временем.
Доверился чуть-чуть…посмотрел…как оно?…доверился  немного больше….как оно?….ещё доверился…..так постепенно мы маленькими шажками передаём управление собой и своей жизнью- Богу…вверяем себя Богу без остатка…и расслабляемся  в нём.


Alexeiy
Цитировать
Цитировать
Набор звуков вскрывает определённые камеры –архитипические энергии (например ячейка сейфа «Христос» или «Архангел Михаил»» или «Сатана»- мат это коды от камер сатаны)
Я нашел для Вас аватарку. Вот: http://www.zlata-galerie.ru/files/10684.gif 
Для меня? :?
Ничего не попутали?
Из всего что я пишу здесь Вы увидели только это?..и увидели это только как чёрную магию? :-(
ок :-)….да будет так!…...и учтите я гораздо ужаснее… 8-)
кровожадный монстр откусывающий мужские головы,… а блудным чадам :x…. ещё и….всё по фрейду :wink:
Надеюсь Вы  трепещите как осиновый лист от страха и ужаса!

Нда. :roll:
Всё это ближе к концу третий перинатальной матрицы по Грофу.
Когда деток рожает мама ..сам процесс рождения…сталкиваются мощные энергии гнева, перинатальная- страстнАя сексуальность, и тёмная магичность…об этом здесь...от Леонида...

http://www.psylib.ukrweb.net/books/grofs01/index.htm

вчитайтесь брат!...может это как-то тоже ..для Вас :-)

 а зомби…помните мы с Вами разговаривали?..так вот :-)…зомби это уже..глубокое памятование о смерти….на стыке 3 и 4 матрицы.

 
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Gabriel, Господь хочет, что бы мы были далеки от него?
Странный вопрос...  :-) Что ты вкладываешь в смысл "быть далеким от Господа"?  :roll:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вообще-то человека создал Господь! Он по своей внутренней организации совершенен (в Идее)

УД имо, создает условия для нормализации функционирования творения (себя) с Божьей помощью, а в йогических практиках человек пытается настроить свой «механизм» самостоятельно. В данном случае вообще предлагается настроить то, о чем имеются ничтожные знания. Результат такой настройки может быть оч плачевным.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В данном случае вообще предлагается настроить то, о чем имеются ничтожные знания. Результат такой настройки может быть оч плачевным.
Колхозник, ни о какой "настройке" или, Боже упаси "управлении", как у Сергия, речь не идёт, ну совсем. Мы говорим об освещении светом Пробуждённого Ума потаённых углов и гнойных завалов нашего сознания, опущенных, по разным причинам, ниже порога восприятия. Пользуемся в этом обсуждении общепринятыми терминами: "подсознание" или "безсознательное". Всего-навсего.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Поправка на новую аватарку.



 сочувствуем...конечно...всем трём потерпевшим...особенно тем.... которые в смирительных рубашках...но учитывая все обстоятельства 8-)...мы с доктором Ватсоном....пожалуй промолчим.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник[/b], ни о какой "настройке" или, Боже упаси "управлении", как у Сергия, речь не идёт, ну совсем. Мы говорим об освещении светом Пробуждённого Ума потаённых углов и гнойных завалов нашего сознания, опущенных, по разным причинам, ниже порога восприятия. Пользуемся в этом обсуждении общепринятыми терминами: "подсознание" или "безсознательное". Всего-навсего.
 

Лёня, как ты собрался освещать то что лежит "ниже (например твоего) порога восприятия"?

Тут как я понимаю, в качестве примера пишут о блудной страсти, которая возникает из подсознательной сферы (завалов)? И которую нужно преобразить…так? А ты уверен, что мирянину ее нужно преображать? Какой смысл в слово "преображать", в данном контексте вкладывается?

Я понимаю, что ее необходимо преобразить или вообще не иметь монаху, так как он ангел бесполый, а зачем это нужно мирянину? Примеры преображения мирянами этой сферы есть? каковы результаты? С кого брать пример?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Лёня, как ты собрался освещать то что лежит "ниже (например твоего) порога восприятия"?
Володя, "я" никак не собираюсь освещать то, что лежит ниже порога восприятия - это не по силам обычному уму.
Цитировать
Мы говорим об освещении светом Пробуждённого Ума потаённых углов и гнойных завалов нашего сознания.
Немного другой "коленкор". :-)
Тут как я понимаю, в качестве примера пишут о блудной страсти, которая возникает из подсознательной сферы (завалов)? И которую нужно преобразить…так? А ты уверен, что мирянину ее нужно преображать? Какой смысл в слово "преображать", в данном контексте вкладывается?

Я понимаю, что ее необходимо преобразить или вообще не иметь монаху, так как он ангел бесполый, а зачем это нужно мирянину? Примеры преображения мирянами этой сферы есть? каковы результаты? С кого брать пример?
Думаю, что мирянину, даже женатому, всё же имеет смысл преображать блудную страсть [в семье] в нечто более высокое - в соединение двух в Одно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Тут как я понимаю, в качестве примера пишут о блудной страсти, которая возникает из подсознательной сферы (завалов)? И которую нужно преобразить…так? А ты уверен, что мирянину ее нужно преображать? Какой смысл в слово "преображать", в данном контексте вкладывается?
Я понимаю, что ее необходимо преобразить или вообще не иметь монаху, так как он ангел бесполый, а зачем это нужно мирянину? Примеры преображения мирянами этой сферы есть? каковы результаты? С кого брать пример?
Интересные вопросы. Думал часто над ними. Многое в аскетике и в борьбе со страстями специфически монашеского. Образцы же аскетики "мирянской" скрыты от нас. Белое пятно. Но в Евангелиях Христос  ни разу не ведет речь о спасении только для монахов. Напротив, речь то у Него в основном о мирянах. Тут тайна Евангельских Слов Христа.  Прямых ответов на вопросы Колхозника в Евангелиях нет. Но ясно, что дело, например, вовсе не в подавлении  блудной страсти. Просто вместо страсти должна быть самая обычная и простая любовь к своей единственной женщине (или любовь к своему единственному мужчине для женщины). И не будет никакой блудной страсти, к жене если не используешь ее исключительно для собственного удовольствия, требуется же с точки зрения любви строго обратное. Но достигнуть этого не просто.
Страсть - это генератор ошибок, промашек, того, что не полезно человеку. А что не полезно? Эгоизм. Стремление исключительно к собственным плотским удовольствиям. Это то и надо давить и преображать. Но естественное и чистое чувство любви вне страсти и освящено Самим Богом в браке двух существ, созданных Им друг для друга.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Цитировать
Мы говорим об освещении светом Пробуждённого Ума потаённых углов и гнойных завалов нашего сознания.
Немного другой "коленкор". :-)

Похоже мы об одном и том же разными словами.  УД создает условия для освещения даже того что не видно…с этим согласен.

Цитировать
Думаю, что мирянину, даже женатому, всё же имеет смысл преображать блудную страсть [в семье] в нечто более высокое - в соединение двух в Одно.

Очень бы хотелось опереться на чей то опыт в этом вопросе, ясный и четкий, а такого я пока не встречал. Только желание. Будем жить надеждой, что он когда то появится и отобразится в каком то труде.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

О Боже ...зачем я здесь !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Многое в аскетике и в борьбе со страстями специфически монашеского. Образцы же аскетики "мирянской" скрыты от нас. Белое пятно. Но в Евангелиях Христос  ни разу не ведет речь о спасении только для монахов. Напротив, речь то у Него в основном о мирянах. Тут тайна Евангельских Слов Христа.  Прямых ответов на вопросы Колхозника в Евангелиях нет. Но ясно, что дело, например, вовсе не в подавлении  блудной страсти. Просто вместо страсти должна быть самая обычная и простая любовь к своей единственной женщине (или любовь к своему единственному мужчине для женщины). И не будет никакой блудной страсти, к жене если не используешь ее исключительно для собственного удовольствия, требуется же с точки зрения любви строго обратное. Но достигнуть этого не просто.
Страсть - это генератор ошибок, промашек, того, что не полезно человеку. А что не полезно? Эгоизм. Стремление исключительно к собственным плотским удовольствиям. Это то и надо давить и преображать. Но естественное и чистое чувство любви вне страсти и освящено Самим Богом в браке двух существ, созданных Им друг для друга.

То, что называется из жизни: :-)
Давно было. Замучили меня блудные страсти и помыслы, ну просто сил уже не было с ними воевать. Долго готовился что сказать и как сказать перед походом к своему духовнику и наконец поехал к нему со своими проблемами. Рассказываю, так мол и так….все в подробностях, попутно себя готовлю что сейчас он меня начнет учить как с этим бороться исходя из своего опыта в 50 лет в монашестве и прочие. Он внимательно слушал и только я закончил, мелькнула мысль: ну сейчас он мне что то посоветует наподобие того, что есть у с. о……но я оч ошибся. Не успел я рот закрыть, а он…- у тебя жена есть (хотя он знал что есть)?....я даже опешил на пару секунд…а он: - ну хотя бы любовница? А я только созрел сказать что жена типа есть, но ответил одним словом – да. Он засмеялся и говорит: - так чё сидишь, беги к ней. Я просто тупо потерялся. В голове мелькали сотни высказываний с.о. о том как с этим бороться…а тут на тебе, вся моя проблема решилась им за 5 слов.

мы упорно натягиваем на себя рясу будучи на 100% мирянами. И потом Игорь Спасский ( и не только) упорно ищет ответ, а чё это меня так блудная страсть ( или иное что то) накрывает? и конечно находит,…тааак это же из подсознания!!! Надо над этим работать ….подсознание менять. Конечно можно и так…с непредсказуемым результатом, а можно и к жене …с любовью!