Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23675 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

три пути: либо возмущаться несправедливостью и отсутствием любви кругом... и только, либо найти приемлемое объяснение и болезненно не переживать уже, успокоить свою совесть этим( и то и другое мне не нравиться), либо выкладываться и истощать себя до предела в самоотречении( по крайней мере пытаться совесть свою оживить видя своё малодушие в этом) чтобы любви через меня стало больше.
    А страдание нельзя понимать поверхностно, мы, по любому, что-то приобретаем, только выстрадав это.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 14:53:54 от иерей Андрей »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Опять мы имеем дерзость судить за Бога, пустит или нет.
Бог - даёт возможность, а не ставит ограничения, Он -  бесконечная Любовь, а не тюремщик.
Наказание для грешника - не "не пущание" оного в рай, но добровольное пребывание его в тюремной лжи эгоизма (греха), а не с благодатью божией в царствии небесном.

Все повторяется Игорь, из века в век.

31 Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны?
32 Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.
33 Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.
34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
35 И оправдана премудрость всеми чадами ее.
36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит


Иногда встречаю людей которые казалось бы далеки от веры, но всмотревшись, нахожу что мне до их состояния любви расти и расти. Так кто спасется быстрее?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Иногда встречаю людей которые казалось бы далеки от веры, но всмотревшись, нахожу что мне до их состояния любви расти и расти. Так кто спасется быстрее?
Тот кто имеет навык к терпению, смирению и покаянию.
Храни вас Бог!

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Двери рая открыты всегда, но грех в них пройти не может. Бог так устроил. Значит не пустит.
Опять мы имеем дерзость судить за Бога, пустит или нет.
Бог - даёт возможность, а не ставит ограничения, Он -  бесконечная Любовь, а не тюремщик.
Наказание для грешника - не "не пущание" оного в рай, но добровольное пребывание его в тюремной лжи эгоизма (греха), а не с благодатью божией в царствии небесном.
Как не скажи, результат один -  вне Его

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

"Люди зря ищут Бога где-то там, все что люди могут сделать - это раскрывать в себе качества Бога: любовь, сострадание. доброту, крепость и т.д. если челвоек раскрывает в себе качества Творца, то Бог больше пребывает в нем."