Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23684 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Не, это я понимаю, но вопрос - зачем вы хотите туда направить? Можете на этот вопрос ответить?

Когда Вас туда затащат конкретные (родовые например) проблемы и страсти (блудная например), то вопрос исчерпает себя опытно. Зачем? Что бы преобразить! Что бы всё во всём был Дух Святой Божий! Что бы в нас всё служило Богу, и всё, включая нижнее, Богу служило и Его прославляло. Ну и конечно чисто человечески что бы не болеть, не умирать, не быть зависимым. Что бы (плотские) люди вокруг тоже познавали как благ Господь. Богу всех и всё падшее жалко - такова Его любовь в нас.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Не, это я понимаю, но вопрос - зачем вы хотите туда направить? Можете на этот вопрос ответить?

Когда Вас туда затащат конкретные (родовые например) проблемы и страсти (блудная например), то вопрос исчерпает себя опытно. Зачем? Что бы преобразить! Что бы всё во всём был Дух Святой Божий! Что бы в нас всё служило Богу, и всё, включая нижнее, Богу служило и Его прославляло. Ну и конечно чисто человечески что бы не болеть, не умирать, не быть зависимым. Что бы (плотские) люди вокруг тоже познавали как благ Господь"

+++

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

;) Вы опять не поняли. Не огорчайтесь, пожалуйста. Вопрос не риторический, а конкретный и прямой. Вы себе на него можете ответить четко и ясно? Иначе это как в фильме коматозники - а не сходить ли нам вниз ;)
ПС Полагаю, что если человек сам себе ответить не может на сей вопрос, ограничиваясь неясными "так пишут" и т.п. , то и нечего никуда "спускаться". Тем более, что "упасть" туда более чем легко имея навык концентрации мысли в горле или среди грудей.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, никому не верьте из тех, кто Вам втюхивает про подсознание всякую ахинею.
Подсознание - это просто скрытый процесс Вашего мышления и более ничего. Просто детали скрыты. Зачем их знать? В деталях можно утонуть - и будет безумие. Что там очищать? Командуйте своим подсознанием напрямую! Все Ваши неразрешенные вопросы нерерывно решаются там. Ну, так и командуйте этим процессом! Нет ничего проще. Пройдут простые и ясные команды. Любые. Ускорить. Углубить. Отменить. И т.д. Ваше подсознание ждет Ваших команд. Только надо командовать, а не сюсюкать, а то сделаетесь его рабом.
Очищать надо ум (сердце) от всякой грязи и мусора, блюдя его разумом, то есть ремонтировать и исправлять ошибки технологии мышления и его механизмы. А призводственным процессом на этих технологиях и механизмах можно управлять прямо и уверенно. Попробуйте. У Вас получится легко. Только не должно быть в этом никаких сомнений. Покаянием лечаться механизмы и технологии, то есть престраиваются цеха мысле процессов. Это несколько иное. Тут цель, чтобы в мысле производстве не было брака. Это не вопрос очистки, а вопрос модернизации и совершенствования.

Простите, но "Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния" - тексты из слов в таком сочетании вводят меня в ступор и шок. Нельзя смешивать системы понятий в кашу. Это губительно. К том уже нужен толмач, чтобы понять, о чем идет речь. Вот я как понял так Вам и ответил.
Не удивлюсь ни на минуту, если окажется, что я ничего не понял, что Вы хотели спросить, и говорил про свое. Но Вы тут сами виноваты.
Простите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Меня в теме беспокоят два высказывания :-D :
или наркоты

или среди грудей.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Сергий, тема не для Вас увы! Просто лучше не читайте её совсем, я серьёзно!  :|

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Командуйте своим подсознанием напрямую! Все Ваши неразрешенные вопросы нерерывно решаются там. Ну, так и командуйте этим процессом! Нет ничего проще. Пройдут простые и ясные команды. Любые. Ускорить. Углубить. Отменить. И т.д. Ваше подсознание ждет Ваших команд. Только надо командовать, а не сюсюкать, а то сделаетесь его рабом.
Надо полагать, Сергий, что Вы командуете своим подсознанием, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все и всегда командуют своим подсознанием, :-) иначе был бы не мир, а сплошной дурдом. :-)
Но не всегда отдают себе в этом отчет ... :-D
Хотя ... наш мир и есть дурдом, если разобраться ...  :-D
Потому, что плохо командуют :-D

Ладно. Зря я сюда запостил ответ.
Но концовка моего первого поста остается в силе. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Командуйте своим подсознанием напрямую! Все Ваши неразрешенные вопросы нерерывно решаются там. Ну, так и командуйте этим процессом! Нет ничего проще. Пройдут простые и ясные команды. Любые. Ускорить. Углубить. Отменить. И т.д. Ваше подсознание ждет Ваших команд. Только надо командовать, а не сюсюкать, а то сделаетесь его рабом.
Очищать надо ум (сердце) от всякой грязи и мусора, блюдя его разумом, то есть ремонтировать и исправлять ошибки технологии мышления и его механизмы. А призводственным процессом на этих технологиях и механизмах можно управлять прямо и уверенно. Попробуйте. У Вас получится легко. Только не должно быть в этом никаких сомнений. Покаянием лечаться механизмы и технологии, то есть престраиваются цеха мысле процессов. Это несколько иное. Тут цель, чтобы в мысле производстве не было брака. Это не вопрос очистки, а вопрос модернизации и совершенствования.

Да, командовать из ума сформированного подсознанием - это здорово. Почти так же как вытащить себя самого за волосы из болота. Это замечательно ...  Но ветхий не очищенный ум не может дать нужные команды, а может еще более блокировать осознанность и загрязнить подсознательные области

Цитировать
Все и всегда командуют своим подсознанием,  иначе был бы не мир, а сплошной дурдом.
Но не всегда отдают себе в этом отчет ...
Хотя ... наш мир и есть дурдом, если разобраться ... 
Потому, что плохо командуют

Да, здесь не в командовании дело, а в том что оно определяет наше состояние и, соответственно, волю во многом, поэтому и команды будут из этой неосознанности. А это цикл как белка в колесе. Попробуй из него выбраться?

Я могу втвердить аффермацию - не блуди. И даже забуду на какое-то время про основной инстинкт Но при этом потом такое вылезет, что ни в сказке сказать. Примеров уйма и своих и чужих. а воз и ныне будет там и конюшни еще более загажены

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Все и всегда командуют своим подсознанием, :-) иначе был бы не мир, а сплошной дурдом. :-)
Но не всегда отдают себе в этом отчет ... :-D
Хотя ... наш мир и есть дурдом, если разобраться ...  :-D

Сергий, Вы сами только что доказали, что не правы!

Но концовка моего первого поста остается в силе. :-)

И второй раз Вы доказали, что ни хрена не понимаете и не контролируете подсознательные сферы и их страсти. А соответственно их бесы контролируют Вас полностью.

Хватит придуриваться! Не можете писать, так читайте и мотайте на ум для начала.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

До какого-то предела управление этой сферой как-бы возможно. Но ...   Слоев то много и без их очищения не знаешь кто кем и в каких целях внушает и управляет и на каком уровне. А если слои зажаты и забиты, то они вообще как-бы спят и себя явственно и даже косвенно не проявляют.

Когда же слой по тем или иным причинам вскроется - начинается то, чем управлять практически невозможно. По крайней мере у меня так.

А у Вас, Сергий, насколько обширный опыт такого управляющего контакта с подсознанием? Какие реальные результаты? Вы им более управляете или оно Вами?

p.s. Насчет формулировки темы - по прежнему считаю ее правомерной, т.к. образ покаяния - это путь изменения ситуации к лучшему. Вот Вы например как путь покаяния предлагаете перестать "жевать сопли" и управлять подсознанием, давая команды. А кто еще интересно писал про такую практику?

И еще вопрос, как приказать тому, что не осознаешь, в момент когда его искомое не осознаешь и даже не помнишь про его существование, а оно то действует, хочешь не хочешь.

А если осознаешь, то какой слой или в это можно не вникать, а просто приказывать и это услышится и на уровне органов пищеварения, и кровообращения, и тонусов мышц и прочая и прочая. Опишите пожалуйста. Реально хочется разобраться.

Может оно и работает, если вспомнить в критический момент. Но вот как раз вспомнить можно потом, а самом действии не получается никогда у меня во всяком случае...  Помыслы и некоторые энергии сторожить с грехом пополам можно и отсекать, а вот что делать с более тонкими, которые не чувствуешь и действие их тоже не чувствуешь?

p.s.2 Познакомился с Вашими некоторыми предыдущими постами ...   Стало интересно по поводу Ваших представлений о подсознательной сфере, в связи с тем самым логическим умом о котором пишете. А что же определяет его процессы или он уже сам по себе чист безотносительно какой бы то нибыло работы? Именно в силу своей трезвой логичности и системности, создающий заслоны.  Или он всеже связан например с дыханием, кровообращением, положением костей, пищеварением???  Или это все само по себе, а логический ум сам по себе???  И по поводу Логосов Евангелия, модулируется ли восприятие Вами их смысла Вашей телесностью, либо оно вне телесности самобытно и трансцендентно телесности???
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2012, 01:24:55 от Игорь Спасский »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Чего-то многовато буковок, ни разу ниасилил ваш декларативный программный путь. Мне показалось, что не стоит искать на стороне то, что лежит под ногами -- молитва с углублением в себя. Как только молитва пойдет вглубь -- сразу отвалится мишура благих помыслов и останется практика: "жестокая любовь" к самому себе, к очищению, к Богу...
Тогда и подсознание никуда не денется -- перейдут с места на место горы архетипов и бессознательное (кстати, уникальные вещи у каждого человека), движимые молитвой и встанут в новый порядок, устраиваемый молитвенным сердцем.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Не, это я понимаю, но вопрос - зачем вы хотите туда направить? Можете на этот вопрос ответить?
Когда Вас туда затащат конкретные (родовые например) проблемы и страсти (блудная например), то вопрос исчерпает себя опытно. Зачем? Что бы преобразить! Что бы всё во всём был Дух Святой Божий! Что бы в нас всё служило Богу, и всё, включая нижнее, Богу служило и Его прославляло. Ну и конечно чисто человечески что бы не болеть, не умирать, не быть зависимым. Что бы (плотские) люди вокруг тоже познавали как благ Господь. Богу всех и всё падшее жалко - такова Его любовь в нас.
Господь преобразит, когда/если сочтет нужным...  :-) а самим преобразить не получится - пупок только надорвешь...  :-) Сила Божья в нашей немощи совершается... :-) вот осознать свою немощь что-либо самому преобразить - это, действительно, актуально... :wink: