Исихазм

Автор Тема: Направленное очищение подсознательной сферы и образы покаяния  (Прочитано 23497 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

У нас на форуме этот вопрос уже поднимался не единожды.

К примеру человек уподоблялся дому, где он сознательно занимат несколько комнат на одном этаже, не зная про другие, а также про чердак и подвал.
Далее об очищение области чрева.
И конечно четыре стихии покаяния, позволяющие сориентироваться в такой работе.
Про преображение подсознательной сферы хорошо сказано у Б. Вышеславцева в работе "Этика преображенного Эроса". Там поврежденные образы замещаются здоровыми. Вопрос насколько это правильно? Либо это один из этапов, а в идеале цель это просветление и очищение, а не замещение???

Подсознательная область занимает более 95% нашей личности. И, соответственно, якорит и определяет основное ее бытие. Поэтому видимо переживания благодати столь кратковременны и фрагментарны, а затем маятник качается в обратную сторону и идет погружения в это самое болото

Под образом покаяния или образами покаяния думаю следует понимать конкретный путь или пути направленных изменений данной сферы.

Насколько понимаю очень жестко зажат и загрязнен сексуальный импульс, практически не видно и значительно ниже границы восприятия, а также многое многое другое.

Очень хотел бы услышать мнение о векторе направленной работы с подсознательной областью.

Вот посмотрел на эту тему из трансперсональной психологии:
http://www.youtube.com/watch?v=LGTHqq5mkkc

Насколько понял подсознание является одновременно коллективным и индивидуальным.  Так работает эмпатия и благодаря этому очищая себя можно очищать других.

Вот с чем удалось познакомиться на эту тему:

З. Фрейд Психология бессознательного, подсознгание
Г. Лебон - психология толпы
Жиль Делез Франсуа Гватери "Капитализм и шизофрения", производство как бессознательное
К. Станиславский идеи о подсознании и сверхсознанмм
К. Маркс - Товарный фетишизм
А. Смит Невидимая рука рынка
Б. Вышеславцев о преображении подсознания
Трансперсональная психология о подсознании
В. Пелевин Generation pi  о проявлении бессознательной психологии толпы
прп. Силуан Афонский держи ум во аде и не отчаивайся

Везде пишут как есть и как проявляется, пишут о том как перепрограмировать. Но нигде не нашел как же все-таки направленно очищать

Как это делать, как отслеживать результаты. Наверное на этом этапе начинается художество-художеств, потому что все настолько гадательно и наощупь, что хоть плачь.

Жить мешает всем и себе и другим, а также можно сказать, что с этим связан Крест Христа - схождение во ад и преображение материальности на самом ее фундаментальном уровне.

Эта работа, насколько понимаю, более всего похожа на работу асинизатора или опять же хорош образ авгиевых конюшен. Очень хотел бы познакомиться со святоотеческими источниками по этой теме.

Очень трудно про это думать и наблюдать, ведь оно все выдавлено за границы текущего "дневного" сознания-восприятия. Ну не картинки же как в арт-терапии рисовать и халотропным дыханием для удаления тонусов -зажимов заниматься?

Итак вопрос ко всем, каковы пути изменения этой сферы? Как сделать процесс очищения-преображения более направленным? Какие терапевтические практики уместно применять?
Насколько понял удаляться в затвор не стоит, так как возвращаясь все равно коллективные феномены начинаю действовать все равно и от своей принадлежности к человечеству не убежишь никуда. Эмпатия работает тотально

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2012, 23:50:01 от Игорь Спасский »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Оно гадательно и наощупь - когда по Фрейду, Пелевину, Лебону, Ленину и Марксу. Сие в словах не описать, как говорится, а просто идти. Все откроется по мере и надобности. Стоя и упражняясь умом можно только к словоблудию прийти и нелепым теориям, которые не стоят ничего, но хуже - забивают мозг мусором. Собственно все.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Оно гадательно и наощупь - когда по Фрейду, Пелевину, Лебону, Ленину и Марксу. Сие в словах не описать, как говорится, а просто идти. Все откроется по мере и надобности. Стоя и упражняясь умом можно только к словоблудию прийти и нелепым теориям, которые не стоят ничего, но хуже - забивают мозг мусором. Собственно все.
Нет, здесь дело не в теориях, я просто описал то, что нашел на эту тему. Интересно приобщиться к святоотеческому опыту, именно опыту направленного очищения данной сферы. А святоотеческий опыт к словоблудию, не имеет никакого отношения. Это опыт, который передается за пределами текстов, но тексты все равно носители-концентраторы внимания.

Я здесь поднимаю проблему обретения опыта направленной работы, а не топтания на месте и ожидания. И думаю, что знакомство с теориями тоже может хотя бы косвенно указать на то, что следует делать в духе святоотеческого опыта. Здесь несомненно важны как стратегия, так и практика. По Вашему, как понял из писанного, получается, что никакой направленной работы не надо, ума не надо а просто идти туда не знаю куда, искать то, не знаю что и все приложится в свое время. Знаю многих многих кто так делает как в миру, так и в монастыре и что-то не прикладывается никак...

Как уже не раз говорилось здесь на форуме борьба утончилась, стала серьезнее, глубже и опаснее. И если игнорировать современные открытия можно так и остаться на переферии внешнего сознания, живя от падения к падению, находясь вне смыслового поля реальных причин

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Игорь, если Вас интересует исключительно утилитарный подход, то можете упоросить нашего нагваля. Он умеет затаскивать людей в их подсознательное.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь, если Вас интересует исключительно утилитарный подход, то можете упоросить нашего нагваля. Он умеет затаскивать людей в их подсознательное.

Не-а, утилитарный не интересует. Затащиться я мог бы и сам. Например при помощи дыхания или наркоты, не говоря о косвенных методах типа арт-терапии и пр. Нет, здесь хотелось бы именно не затащиться, а направленно очищать и преображать.

А "затаскиваться" по нашим временам совершенно элементарно :)

На данный момент мне кажется, что молитвенная работа ум-гортань-сердце будет иметь значительное углубление, расширение и полноту затрагивая глубинные области. Кстати говоря носителем подсознательной сферы, насколько мне понимается, является не только внутреннее пространство человека и его психосоматика, но и внешние вещи так или иначе формирующие помимо воли и сознания наше состояние "здесь и сейчас"

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Проблемы обретения опыта не существует, опыт заключен в самом опыте. Практика и стратегия одна - молива, очищение, Писание. Идти куда - известно. К Господу. Искать - Его же. По вере все и приложится. Прикладывается или не прикладывается - вы увидеть и судить никак не сможете пока сами лично не пройдете. Затем и поймете, что рассказать то и нечего.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Игорь, если Вас интересует исключительно утилитарный подход, то можете упоросить нашего нагваля. Он умеет затаскивать людей в их подсознательное.

Не-а, утилитарный не интересует. Затащиться я мог бы и сам. Например при помощи дыхания или наркоты, не говоря о косвенных методах типа арт-терапии и пр. Нет, здесь хотелось бы именно не затащиться, а направленно очищать и преображать
Простите, но вы уж который год говорите "хотелось бы". Так начните ;)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Проблемы обретения опыта не существует, опыт заключен в самом опыте. Практика и стратегия одна - молива, очищение, Писание. Идти куда - известно. К Господу. Искать - Его же. По вере все и приложится. Прикладывается или не прикладывается - вы увидеть и судить никак не сможете пока сами лично не пройдете. Затем и поймете, что рассказать то и нечего.

Читая участников, имеющих реальный живой глубокий духовный опыт и Святых Отцов, а также Писание заметил, что рассказать по многим другим вопросам есть что, думаю по этому тоже можно многое

Цитировать
Простите, но вы уж который год говорите "хотелось бы". Так начните

Начал :).  Но иногда на пути возникают вопросы, на которые хотелось бы получить ответы соборного форумского опыта. Вот тогда и пишу. Иногда возникает потребность поделиться некоторым своим опытом, и тогда тоже пишу. Но то, что пишу - это еще не означает, что не начал. Так что спасибо за дельный совет, но мне кажется он не совсем здесь уместен, простите

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Игорь, у меня тоже пара вопросов. Как направлять благодать в нижние сферы?.. У меня пока не получается! Так, что мы коллеги по несчастью. Вообще должно придти благословение свыше, в котором Сам Св. Дух научит разум и техникам и теории. Вопрос в том, что мы делаем не так, что Он не научает?!

На данный момент мне кажется, что молитвенная работа ум-гортань-сердце будет иметь значительное углубление, расширение и полноту затрагивая глубинные области. Кстати говоря носителем подсознательной сферы, насколько мне понимается, является не только внутреннее пространство человека и его психосоматика, но и внешние вещи так или иначе формирующие помимо воли и сознания наше состояние "здесь и сейчас"

Да, так и есть. И события и люди реагируют, но эта реакция иная, не обострение, а наоборот "отупение". Масштабы изменений внешнего становятся понятны много позже. И уму трудно включиться полностью в эту работу и фиксация. Да он и не может наверно. Одновременно многие вещи в отношениях с людьми и личным слоем реальности становятся предсказуемыми.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

А зачем вы хотите направлять в нижние сферы?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Игорь, у меня тоже пара вопросов. Как направлять благодать в нижние сферы?.. У меня пока не получается! Так, что мы коллеги по несчастью. Вообще должно придти благословение свыше, в котором Сам Св. Дух научит разум и техникам и теории. Вопрос в том, что мы делаем не так, что Он не научает?!

Думаю в том, что поднимаются такие вопросы уже видно явственное научение. В противном случае мы бы просто их прошли мимо. Благодать в нижние сферы думаю выражение более иносказательное, нежели в данном контексте опытно-практическое

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Только что в личке, на мой вопрос наш дорогой Леонид порекомендовал:

Цитировать
Мне представляется, что Станислав Гроф - наиболее скрупулёзный и весьма честный учёный, постоянно растущий вместе со своими читателями. Его "Области человеческого безсознательного", по-моему, - непревзойдённая работа. Если ещё не читали, то рекомендую очень.

Нет не читал, надо обязательно познакомиться

Вот ссылочка:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/grofs01/index.htm

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А зачем вы хотите направлять в нижние сферы?

Когда столкнётесь, то поймете. С другой стороны они в Вас уже есть, поверьте, просто пока не осознали всего масштаба нижних сфер и их страстей.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Не, это я понимаю, но вопрос - зачем вы хотите туда направить? Можете на этот вопрос ответить?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Думаю в том, что поднимаются такие вопросы уже видно явственное научение. В противном случае мы бы просто их прошли мимо. Благодать в нижние сферы думаю выражение более иносказательное, нежели в данном контексте опытно-практическое

С первым предложением согласен. Но почему же иносказательное? Человек - образ и подобие Божие, в нём всё должно быть свято!