Исихазм

Автор Тема: ТРЕЗВЕНИЕ  (Прочитано 19983 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #75 : 22 Декабрь 2012, 20:57:08 »
Для меня эта тема – искушение. Не стану продолжать писать, простите!
Грация, уж простите великодушно, не хотите ли посмотреть на себя моими глазами? :-)
У Вас наметилась тенденция превращать любую тему в искушение для себя. Не создавайте в своём уме кристаллическую структуру, оставайтесь пластичной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #76 : 22 Декабрь 2012, 21:27:28 »
Sergey-Ch, спасибо за то, что показали, чем искушаю читающих. Речь шла вовсе
не о жизни с Богом в абстрактном "устремлении", а самой что ни на есть реальности, как ей
дОлжно быть. Мое заключение в конце Вы неверно поняли. Поясню чуть позже.

Меня сейчас интересует внутреннее делание согласно Евангелию. Только подступаю к
этому необъятному. Поэтому пишу об отдельных моментах делания, и проблема была в
том, что не увязал со всем остальным деланием. То есть, не показал, о каком моменте
становления идет речь. Тем более, в одном посте не научился раскрывать тему  :-)

На пути к Господу душе предстоит многое. Нам дОлжно родиться в Духе. Затем -
предочиститься, чтобы явно начать воспринимать присутствие Бога пред собой.
Для этого очищения нужно стяжать Духа, чтобы Он "вселился в ны" и начал "ходить
в нас", преобразуя и очищая все наши составы и чувства.
Нужно чтобы ум, который подлежит исцелению в первую очередь, сошел в молитве в сердце
и там весь воссоединился и там утишился.
 
То есть, всяко нужно предочищение, и пока оно идет, душе поневоле
приходится быть деятельной, в той или иной мере. Обсуждать это не стану, так
как уже начал писать, и продолжу писать о совсем ином этапе взросления души.
Не стану называть его созерцанием - это чересчур всеобъемлющий термин.
Но назову этот этап - вскармливание души. Когда душа напитывается
глаголами жизни вечной, энергиями Божиими, непосредственно от Него Самого
и через Евангелия.

Деятельность души в синергии заметно изменяется, когда она подходит к некой границе.
Так где душе пора стать "марией", а быть по-прежнему "марфой" неполезно?
Что это за граница? Когда Христос приходит в дом души и остается в доме. Когда, по Слову,
душа "приняла Его в дом свой". Не мимоходом видит душа Его, и не издали, но ближе дыхания своего.
Уже настолько она предочистилась, что способна к этому. Вот Он – Господь, и Он никуда не уходит из дома твоего.
Что станешь делать, душа?

И вот, душа выбирает - сесть у ног Его и внимать. Но что ей для этого нужно?
Нужен канал двусторонней связи с Христом. С нашей стороны это несомненная вера,
дерзновение и чуткое молитвенное вслушивание-впитывание. А еще надо уметь умом
в сердце отступиться, умалиться, чтобы дать место Ему в нас.И вот, сколько дадим Ему места в нас,
какова наша вера и молитва, таково и насыщение наше Богом, столько и впитаем в этом вскармливании.
В ту меру и подрастем.

О трезвении. Дирижирует всеми нашими тонкими деланиями во время этого
вскармливания - трезвение, у которого на этом этапе свои, особые эадачи.
Конечно, оно нам помогает, как и раньше оценивать ситуацию, и в том, когда и
с какой интенсивностью нам молитвой прилепляться, если чувствуем, что связь
ослабла. И в том, чтобы возвратиться из отвлечения, когда хотя и собирался быть на
связи, но отвлекся, сказал "иду", но не пошел...

То есть, наше делание с нашей стороны в это время - в том, чтобы обеспечить
максимальную проходимость канала связи со Христом – с нашей стороны. Чтобы дать
максимальную свободу от помех. Для обеспечения широкой полосы пропускания нам дана молитва.
Она – отличный помощник, чтобы быть на связи с Богом...

Насчет помыслов и работы с ними, в контексте. Когда есть этот 2 стороний
канал связи и вслушивание в него, когда душа вскармливается, то уже не идет
речь об "окрадывании помыслами". Собранный в сердце ум одновременно и
поет-призывая, и вслушивается, прилежно внимая и питаясь тем, что Бог подает. Это
может происходить в безмолвии ума, а может - даже с возникновением мыслей. Но
мысли при том не цепляют и не пленяют.Мысли не обуславливают ум, по действию благодати.
Потому что как бы воздвигаются "стены иерусалимские", и лишь там, за стенами и вкруг этих стен
снаружи проносятся вихри помыслов, не причиня вреда той, что склонилась у ног...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #77 : 22 Декабрь 2012, 21:30:27 »
Мирнестранник! Неужели вы не видите, что св.Иоанн Лествичник в своем слове 27 описывает высокую степень безмолвной молитвы, а не подготовку (тренировку) к молитве и просто тишину ума?
Типичные шоры матричного мышления...что не влазит в шоры...не хочу видеть=это для меня слишком высоко...
Я именно так и сделал...после долгого обсуждения на форуме...я тогда с Евгением много говорил...и пришёл к выводу после ЭТИХ слов пр.Иоанна...отдельно тренировать тишину разума...
О каких высоких ступенях может даже шевельнуться мысль...если следующий шаг соединение трезвения с молитвой по пр.Исихию...который так прям и пишет--соединяй молитву с трезвением...что ЕЩЁ раз подтверждает мысль что трезвение и молитва РАЗНЫЕ процессы...и тренируются по разному...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #78 : 22 Декабрь 2012, 21:40:10 »
Юра :-)...спаси Христос :-)...
Первое вразумительное описание Марииного делания...
Хм...надо перечитать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #79 : 23 Декабрь 2012, 12:33:41 »
Не создавайте в своём уме кристаллическую структуру, оставайтесь пластичной.

Леонид, простите! Но после прочтения вашего поста 42 мне показалось на миг, будто я сразу из матрицы попала в зеркальный мир отражений, в котором – все наоборот. Например, там заповедь «Ищите прежде всего Царствия Божиего, остальное все приложится» звучит как «Ищите прежде всего остального…». Поэтому чуть было не искусилась провести подробный инструктаж ко спасению для тех, кто теряет веру:

http://www.youtube.com/watch?v=Epk7T7CIIwI

Но, к счастью, теперь вижу, что все в порядке – все живы, здоровы и Слава Богу! И по вашему совету, остаюсь пластичной…  максималисткой.) Т.е. – просто(без всяких искушений) выхожу из темы.  Чтобы искать большее!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #80 : 23 Декабрь 2012, 12:44:15 »
Т.е. наблюдение стража за помыслами БЕЗ молитвы...и только когда устанет страж то встаёт и молится(второе дело)...а потом снова принимается за первое дело...
ДВА дела...трезвение и молитва...и возможно тренить трезвение ОТДЕЛЬНО от молитвы...
Хотя конечно когда навык появится то появится возможность СОВМЕСТИТЬ с молитвой...
А зачем это делать отдельно? Какой смысл в трезвении, отдельном от молитвы? Как пост не имеет смысла без молитвы, так и трезвение без молитвы мало пользы приносит.
Христос воскресе, радость моя!

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #81 : 23 Декабрь 2012, 13:02:15 »
прозелит,

Да, Вы поэт. Но схемы, схемы проглядывают. Каналы, полосы пропускания.... Не скрою, симпачно смотрится. Но это пройдет, должно пройти.   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #82 : 23 Декабрь 2012, 13:05:37 »
Т.е. наблюдение стража за помыслами БЕЗ молитвы...и только когда устанет страж то встаёт и молится(второе дело)...а потом снова принимается за первое дело...
ДВА дела...трезвение и молитва...и возможно тренить трезвение ОТДЕЛЬНО от молитвы...
Хотя конечно когда навык появится то появится возможность СОВМЕСТИТЬ с молитвой...
А зачем это делать отдельно? Какой смысл в трезвении, отдельном от молитвы? Как пост не имеет смысла без молитвы, так и трезвение без молитвы мало пользы приносит.
Серафима, различение страстных помыслов (например, содержащих тщеславие, похоть, гнев или гордость) это одно. Тут работает трезвение. И ты просто обнаруживаешь и знаешь, что эти страсти в тебе есть, и учишься их различать и встаешь на борьбу с ними. Молитва нужна, чтобы эти страстные прилоги помыслов не овладели тобой ненароком. Тут надо молиться и жечь помыслы страстные в обязательном порядке. Но если молитвой жечь все помыслы без раздумья, то не познаешь себя. Тогда будешь думать, что ты чист, а это скорее всего не так. Все-таки помыслы надо испытывать сначала, препарировать их трезвением и выявлять корни страстей, а потом уже отсекать волевым усилие, либо молитвой и Именем Христовым, когда сам слаб. Иначе нет обучения и очищения, а есть загоняние болезни вовнутрь естества человека. Нужен тонкий баланс в деле трезвение + молитва. Достичь такого баланса весьма не просто. И это для каждого происходит по индивидуальной схеме.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #83 : 23 Декабрь 2012, 13:22:15 »
SergeyCh, схемы неизбежно будут проглядывать. пока непреображенный ум допускается к толкованию.  :-)
Даже если бы назвал не "каналом", но более поэтично – "дорогой Жизни", скажем, то схемоплётство
никуда не денется...уму бы только дорваться до них, только дай волю.  8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #84 : 23 Декабрь 2012, 16:32:38 »
Т.е. наблюдение стража за помыслами БЕЗ молитвы...и только когда устанет страж то встаёт и молится(второе дело)...а потом снова принимается за первое дело...
ДВА дела...трезвение и молитва...и возможно тренить трезвение ОТДЕЛЬНО от молитвы...
Хотя конечно когда навык появится то появится возможность СОВМЕСТИТЬ с молитвой...
А зачем это делать отдельно? Какой смысл в трезвении, отдельном от молитвы? Как пост не имеет смысла без молитвы, так и трезвение без молитвы мало пользы приносит.
А затем что СРАЗУ не получится...
Серафима...ты можешь остановить разум от помыслов на 3 минуты скажем...что бы ни помыслов ни образов...хотя бы и без молитвы...для меня это было сложно...
А ещё сложнее с молитвой...а ещё сложнее с молитвой произносимой словами...
А ещё сложнее с молитвой словами да ещё и с молчанием разума да ещё и с контролем восприятия в состоянии одномысленных помыслов(это когда на работе)...
Начать от простого к сложному...было проще...

Если у тебя получается ВСЁ сразу...то разве сложно допустить мысль что у кого то НЕполучается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #85 : 23 Декабрь 2012, 16:33:32 »
Но схемы, схемы проглядывают. Каналы, полосы пропускания.... Не скрою, симпачно смотрится. Но это пройдет, должно пройти.
ЧТО пройдёт?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #86 : 23 Декабрь 2012, 18:41:25 »
Сергий! А вы что - достигли бесстрастия? У вас что - очищено сердце от страстей? У вас самодвижная молитва?
Вы хоть анализируйте, что пишете. То же мне подвижник, находящийся в затворе вот у же не первый десяток лет, что позволяет себе рассматривать помыслы по желанию? Может вы с ними еще и общаетесь?  Тогда уже точно - подвижник.
Здесь я смотрю одни подвижники. Ребятки - когда читаешь ваше вранье, то просто диву даешься - куда вас занесло. Может пора останавливаться, да спускаться на нашу грешную землю?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #87 : 23 Декабрь 2012, 18:41:44 »
mirnestranik,

Построение схем.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #88 : 23 Декабрь 2012, 19:01:56 »
Если у тебя получается ВСЁ сразу...то разве сложно допустить мысль что у кого то НЕполучается...
Нет, у меня пока не получается. Не то чтобы все сразу не получается. Без молитвы трезвение не получается. Только с молитвой бессловесной. Когда есть чувство к Богу, тогда и трезвение есть. А само по себе трезвение не то что 3 минуты, вообще не выходит. Да и надо ли?
Но, конечно, я могу допустить, что у других все иначе. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #89 : 23 Декабрь 2012, 19:18:34 »
Да и надо ли?
Ну а чё...лежать на диване и ждать когда домой принесут...тыж зарплату не ждёшь ТАК :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.