Исихазм

Автор Тема: ТРЕЗВЕНИЕ  (Прочитано 19959 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2012, 23:15:25 »
Любой помысел заранее считаю тщеславным (этот тоже, и этот и т.д.) - немного помогает в борьбе с ними. А молитва реально гасит любой прилог вообще.

Вы недооцениваете их коварство! Тщеславные помыслы настолько хитры, что опережают прилоги, прикрываясь под видом наития – успевай только записывать! (говорю из своего тщеславного опыта)) Лучше заранее их не считать тщеславными – они от этого только сильнее могут возгордиться. 

«Не отвергать – не принимать: по 5 мл на 100гр святой воды» - из рецептурного сборника Добротолюбие.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2012, 23:24:30 »
Это внимание ума, который присматривается не подкрадывается ли враг, творя при этом молитву.
Точно :-)...целую Светик :-)...
пр.Иоанн Лествичник
Цитировать
Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды.
и далее
Цитировать
23. Когда страж сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и мужественно принимается за первое дело.
Стало быть трезвение процесс отдельный от молитвы...ну...если  не совсем отдельный :-)...то всё же можно рассматривать его в отдельном процессе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2012, 23:33:10 »
то всё же можно рассматривать его в отдельном процессе...

Конечно! Потому что мы рассматриваем трезвение из своего опыта. А он бывает разным). Мне пока не знакомо трезвение вне молитвы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2012, 23:46:15 »
Грация, тщеславие у каждого свое. Впрочем, как и прочие грехи. У святых, только описание их вида, а иногда их примеры. И все.
Дальше каждый сам должен кумекать. "Не принимать и не отвергать" всегда идет автоматом. По слову отцов, сам помысел может быть и не тщеславным, тщеславие скрывается за ним. Лучше все гасить, кроме молитвы и слов Писания. Мысли технического характера на работе не в счет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2012, 23:56:05 »
Грация, Ваше тщеславие ни в какое сравнение не идёт с тщеславием Сергия. У него запасён "резерв" его в виде гордости за появление значительных технических мыслей по работе. :-) Sorry for offtop... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2012, 23:59:13 »
Лучше все гасить, кроме молитвы и слов Писания. Мысли технического характера на работе не в счет.
Да...при работе можно стараться что бы КРОМЕ рабочих мыслей не было посторонних...то же трезвение я считаю...даже если и без молитвы, всё равно хороший тренинг...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2012, 00:03:59 »
Лучше все гасить, кроме молитвы и слов Писания.

Т.е., трезвение, которым гасим помыслы (прилоги) и молитва, которая остается в сухом остатке – это два отдельных друг от друга делания? Но как без молитвы, без помощи Господа, определить – какой это помысел? И зачем гасить все подряд? Мы разве не мыслящие существа? И мысли и чувства очищаются при трезвении, становятся легкими и воздушными, их легко распознавать, и с ними легко расстаться.  Мысль о том, что надо что-то самому гасить и отсекать, как мне кажется, не дает с помощью молитвы восходить выше, туда, где нет никаких помыслов.

В слове «тренинг» - слышится что-то искусственное. Это как заниматься любовью с куклой в ожидании прихода невесты…(ссори, мирнестранник! не обращайте внимание, на самом деле я чутко прислушиваюсь к тому, что тут все пишут)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2012, 00:12:19 »
В слове «тренинг» - слышится что-то искусственное. Это как заниматься любовью с куклой в ожидании прихода невесты…(ссори, мирнестранник! не обращайте внимание, на самом деле я чутко прислушиваюсь к тому, что тут все пишут)
Именно так я и делал в начале :-)...
Только потом добившись относительной тишины...потихоньку стал возгревать чувства...а точнее наблюдать и удерживать чувства...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2012, 00:20:46 »
Грация, Ваше тщеславие ни в какое сравнение не идёт с тщеславием Сергия. У него запасён "резерв" его в виде гордости за появление значительных технических мыслей по работе. :-) Sorry for offtop... :-(
Тщеславия у меня море и еще океан гордости. Вот это пишу, и ясно, что это тоже тщеславие и гордость, а не смирение ни разу.
Смирения, и когда молчишь нет ни разу, а когда болтаешь, то и подавно.
Это я для примера на собственой шкуре показать Грации пытаюсь.
Но и это тщеславие, ибо говорить, что тщеславен, тоже тщеславием может быть (наверняка).
Лучше помалкивать и молиться или Писание читать по-немногу. Впрочем, легко впасть в тщеславие и от осознания того, что молишься круто. Меньше всего шансов впасть в тщеславия, читая слова Христа. Но, думаю, и тут можно "постараться" и "вляпаться".
Безмолвие и смирение единственный шанс. И это самое трудное. В миру это крайне сложное дело.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2012, 00:22:15 »
Именно так я и делал в начале :-)...
Только потом добившись относительной тишины...потихоньку стал возгревать чувства...а точнее наблюдать и удерживать чувства...

В этом вашем искреннем признании все же видится выражение недоверия невесте в том, что она способна по-настоящему разогреть ваши чувства... Пусть не сразу, но в ожидании ответа тоже много чего таится... если не сказать, что всё!)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2012, 00:26:42 »
Леонид
Цитировать
как достичь непрерывного внимания ума.
молиться - Благодать будет очищать- по мере очищения степень и качество внимания повышаются естественным образом.


Леонид,

Именно это хотел написать. С Ольгой соглашусь.
Сама молитва через время начинает ощутимо давать энергию на это дело.
Где-то уже писал, что понимаю сейчас молитву, как непрерывный поток от Бога к нам, поток очищающий и расширяющийся по мере нашего очищения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2012, 00:42:17 »
Грация, Ваше тщеславие ни в какое сравнение не идёт с тщеславием Сергия.

Не вижу у Сергия тщеславия. Вижу искренность, веру и бодрость духа, которые помогают ему вставать и идти дальше... Воин!)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2012, 01:56:22 »
Грация, спасибо за
http://masarchive.org/Sites/texts/1969-05-00-1-R-F-T-EM02-016InternalPeace.html
так созвучно многое о внутрь-пребывании, уже думал когда-то эти его мысли. Или он – мои)) шютка.
Весь архив надо посмотреть там, возможно, многое еще не читал...
http://masarchive.org/Sites/Site/Texts.html

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2012, 15:52:41 »
Цитировать
Сплав бодрости воли и внимания ума
Здесь может быть один ньанс…
…направление работы ума посредством воли….
Воля и гнев возникают из одной точки.
Воля это та же энергия что и гнев, но воля это чистая энергия без эмоционально- злобной составляющей…
воля это устойчивость в силе присутствия…это глубокий и устойчивый покой….

это ни про движение…это про силу устойчивости в покое в любых жизненных обстоятельствах.

А движение мысли: « мне надо что-то делать-что-бы чего-то достигнуть»-  это очень тонкая, и завуалированная воздушными замками благих и высоких мечтаний, форма гнева.
 это ловушка разума
 это движение во-вне
 эта мысль-  страстное движение.
 И это движение поддерживается на всех уровнях-…социальный…)..стремится выше, больше, быстрее!…бороться и искать-найти и не сдаваться…везде пропагандируется усилие. :|
Шоу ветхозаветного человека под названием «борьба с самим собой» может продолжаться вечно. :oops:
Это ловушка…это матрица войны. :cry:

На уровне энергии это  :-( одна часть человека  совершает акт насилия  над другой…через этот вирус борьбы люди отжимают сами из себя энергию … для меня это факт… очень большой энергетический ресурс из людей сливается в неизвестном направлении…голова как-бы отжимает тело человека-разумного.
Как это работает.
Например…есть мысль " мне надо что-то делать-что-бы чего-то достигнуть"…на этой почве развиваются идеи о цели и план-проект "заоблачных вершин"- и  это огненное движение в голове начинает стегать тело….как всадник гонит своего коня… и ..гонит и гонит…ТАК конь-тело отдаёт свою энергию в погоне за воздушным замком.

Бежать незачем. Всё есть в настоящем….но остановится …слезть с коня…успокоится, и расслабиться в молитве и отдохнуть - очень сложно.
..хотя :-)…уверена, что со временем силы иссякнут  либо у коня, либо у всадника….либо у обоих сразу....и они умрут…и  Благодать наконец то сможет очистить и преобразить их и воскреснут они на прощённое воскресенье во веки веков. аминь. :-)

Отсекать мысли?...тотальный контроль- это 100 процентная работа эго…сила воли внимания… эти мускулы ума можно качать вечно…..
но ни превратится ли такой человек в камень?

А можно расслабится в молитвенной синергии :roll:...аки дитя в океане…и…поток Благодати будет очищать и преображать и углублять и расширять… Благодать всё сделает совершенным образом в Любви…. :-)

SergeyCh
Цитировать
понимаю сейчас молитву, как непрерывный поток от Бога к нам, поток очищающий и расширяющийся по мере нашего очищения.
А я сейчас :-) … как синергию …живой поток объединения... поток очищающий, преображающий, углубляющий и расширяющийся по мере нашего очищения
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2012, 17:00:10 »
Леонид,

И еще одну штуку напишу. Все же, хотя мне это и непонятно, но все же здесь как-то так - если мы начинаем молиться, значит у нас уже есть начальная энергия на нее, данная, скорее всего. Далее начинаются "личные" отношения с Богом - и испытания, и помощь и многое другое. И все, чтобы мы не придумали, лишь слова. Но нет никаких "человеческих" способов получить возможность что-то делать. Оно приходит и происходит почему-то. Промыслом Его.

Надеюсь, не очень путанно. Большего, пожалуй, не добавится.