Исихазм

Автор Тема: ТРЕЗВЕНИЕ  (Прочитано 19940 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #120 : 10 Январь 2013, 02:38:25 »
В продолжение сказанного в предыдущем посте:

***
Ненасытно насыщаясь теплом и светом Умного Солнца, душа понемногу навыкает – пребывать в этом, естественнейшем для человека состоянии. Солнце взращивает, окормляя, душу, но и пожигает сорняки в оболочках человека, что бывает подчас болезненно, пока не усохнет их злая поросль.
Душа творит заповеди, и это (отнюдь не сразу) становится также легко и естественно для нее, как дыхание, когда она так вскармливается. Если же Солнца нет, значит, Солнце закрыто облаком твоего омрачения. Тогда, как учил Симеон Новый Богослов, делай все, чтобы умилостивить Царя и примириться с Ним – милостыней, постом либо молитвой. Делай это ни для чего иного, как только чтобы умилостивить Владыку.Твои благодарения в такое время Ему не угодны, так что проси у Него милости и примирения. А когда несомненно получишь явный знак примирения, возноси благодарения Владыке. Потому что неугодны Ему твои мольбы о помиловании, когда ты примирился с Ним.

При этом до человека уже доходит, что не по-наемничьи, но по-сыновнему пришел он к Царю. И если есть у сына страх, то это – именно трепетный страх любящего сына, боящегося чем-то оскорбить и огорчить любимого Родителя. В это время уже дается ему со-беседование и творчество – в возношении хвалы Богу. В таком творчестве начинает раскрываться в человеке Образ Божий, ведь одно из важнейших свойств  Образа – это творчество в Боге.

Все это происходит в углубляющемся вИдении собственной греховности. Под умным Светом все наши грехи резко высвечиваются как бы на контрасте, все с большей интенсивностью. Здесь многое можно сказать, и все относится к важным практическим аспектам делания. Вот, elm на форуме хорошо сказал об этом недавно, про искомое непроизвольное сокрушение духа и "ощущение зараженности грехом":


В этом возрасте возникает иной стимул для растущего младенца : уже не "молочко", не пассивное восприятие благодатного нектара радования и всяческих чаемых "ощущений", но неустанный поиск Манны Небесной, Насущного Хлеба.  На-сущного – данного на то, чтобы существовать, чтобы жить. Душа опытно начинает воспринимать, очень остро – или она существует, окормляясь Хлебом Животным. Или, отпадая от Него, прекращает свое существование, отчего такая душа болезнует и плачет, подобно Адаму, изгнанному из Рая. Со слезами и отчаянными мольбами душа жаждет вернуться в рай. Такова небесная педагогика – милующая, но весьма эффективная...

***
Для окормления Хлебом Жизни нужно как бы отступить в себе, как бы вжатьСЯ. Такое само-умаление также становится вполне конкретным деланием. Нет самоумаления – значит, человек не дает Хлебу войти, не освобождает место для Него.

***
Открывающееся человеку вИдение грехов является одновременно и безжалостным вИдением его пребывания в смерти, в  нынешнем падшем и омраченном состоянии, когда человек – безЖизнен. Жизнь уходит от него и он остро замечает пустоту и смерть в себе и вокруг себя. Он уже воспринял наполненность, полноту Жизни, а теперь остро воспринимает Ее отсутствие  – в фальши и пустоте, в липких и смертоностных приманках мiра сего.

***
Трагично, когда душа, потеряв Возлюбленного, по небрежности своей, вместо того, чтобы искать Его, привычно упорствует во грехе, возвращаясь к прежним своим пакостям. С такой души уже иной спрос и она может быть больно уязвлена за  свое полоумие.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #121 : 13 Январь 2013, 00:15:57 »
Министраннику! « Ответ #111 : 24 Декабря 2012, 19:03:18 »
Вы мне ответили: "У тебя был необычный...непонятный опыт...а ты вместо того что бы изучить...исследовать его...быстренько сбегал к вопрос ответу и не приложив и чуточки старания...всё отбросил сжог мосты...да ещё и на других свои штампы напяливаешь...
Что сложно что ли было рассмотреть ЭТО состояние...может быть это был элементарный транс...полудрёма...в котором чёрти чё привидится может...
Если не транс...Ещё проще было посмотреть какие от ЭТОГО состояния рождаются ПЛОДЫ...какие мысли...КУДА склоняется душа..."

Игорь! Вот вы молитесь 12 лет умным деланием. Вы - практик. Я не стал вам сразу отвечать. Мы с вами почти ровесники(вы моложе). Если бы вы прочитали чей нибудь пост похожий на ваш, то чтобы вы ему порекомендовали?
Вот что у меня сразу в голове мелькнуло: "Еще проще было посмотреть какие от Этого состояния рождаются Плоды - чья там мордочка торчит, почему видны рога, чьи это уши".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #122 : 13 Январь 2013, 11:48:31 »
Министраннику! « Ответ #111 : 24 Декабря 2012, 19:03:18 »
Вы мне ответили: "У тебя был необычный...непонятный опыт...а ты вместо того что бы изучить...исследовать его...быстренько сбегал к вопрос ответу и не приложив и чуточки старания...всё отбросил сжог мосты...да ещё и на других свои штампы напяливаешь...
Что сложно что ли было рассмотреть ЭТО состояние...может быть это был элементарный транс...полудрёма...в котором чёрти чё привидится может...
Если не транс...Ещё проще было посмотреть какие от ЭТОГО состояния рождаются ПЛОДЫ...какие мысли...КУДА склоняется душа..."

Игорь! Вот вы молитесь 12 лет умным деланием. Вы - практик. Я не стал вам сразу отвечать. Мы с вами почти ровесники(вы моложе). Если бы вы прочитали чей нибудь пост похожий на ваш, то чтобы вы ему порекомендовали?
Вот что у меня сразу в голове мелькнуло: "Еще проще было посмотреть какие от Этого состояния рождаются Плоды - чья там мордочка торчит, почему видны рога, чьи это уши".
Направленность моего поста была ориентировать тебя на самостоятельную работу...самостоятельный анализ...без него ничего вообще не получится...в наших условиях...это основа...
Просто необходимо приучать себя к рассуждению...и искать способы определения прелесть\НЕпрелесть...а это МОЖЕТ душа...
Я убеждён что вместе с искушениями...Бог даёт и возможность распознавания...душа как бы догадывается что ВСЁ ЭТО ЛАЖА...или ЭТО ОТ БОГА...точно так же как она по природе христианка...
Кроме того есть в арсенале и святоотеческое наследие...
Сравни с тем что писали святые...вспомни что чувствовала душа...не ощущала ли она "засаду" когда пребывала в наслаждении виденным...
Если не научиться самому определять где враги...то по совету старца и по собственному страху перед неизвестным...можно отбросить и благодатные посещения...

Мне то же когда то сказали подобные слова...говорили не раз на этом форуме...и мне было неприятно...я считал что это ошибочные воззрения...гораздо лучше ничего не допускать...на всякий случай...Бог ведь если перебдеть не обижается...
Это не так...Бог не обижается конечно...НО...учитывает наше произволение...а наше произволение-отвергает...

Если конкретно по конкретному опыту...да мало ли ТАКИХ явлений может возникнуть в молитве...у меня вот сейчас сильное головокружение...и ес-но чуть глаза закрою всё плывёт внутри и летает...стараюсь приводить к одной точке...а если бы неосознанно дал этому развиться то и полёт получился бы...
У меня было в самом начале...непроизвольное поднимание рук в молитве стоя...я не знал что делать...форума тогда не знал...пришлось исследовать ЭТО явление...я просто дал рукам возможность подняться туда куда они хотели...и наблюдал...руки поднялись до уровня плеч...голова склонилась набок...и в душе тут же появилось чувство-ЭТО ЛАЖА...вычурность показушность как Христос на кресте...понял...и всё как рукой сняло...

По поводу кратковременного ночного вИдения...то же мелочь...подумаешь концентрация зрения на мгновение дала возможность вИдеть...либо перенос проекции из разума на мгновение остался...
Что такое проекция...при закрытых глазах...разум сохраняет картинку окружающей обстановки в памяти...и при желании её можно воспроизвести или при закрытых или при открытых глазах...
Это не страшно...если понимать что ЭТА картинка является ОБРАЗОМ который следует удалять как мешающий молитве...

Не стоит пугаться...это главное...на практическом пути встречается много чего побочного...нужно просто спокойно отстранять или отстраняться от всего лишнего наносного...
\\\Игорь! Вот вы молитесь 12 лет умным деланием. Вы - практик. Я не стал вам сразу отвечать. Мы с вами почти ровесники(вы моложе). Если бы вы прочитали чей нибудь пост похожий на ваш, то чтобы вы ему порекомендовали?\\\
О каком моём посте речь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #123 : 13 Январь 2013, 15:19:28 »
Минестраннику!
Игорь! Все вы написали замечательно и правильно. Ваш путь умного делания без наставника. У меня другая ситуация. Я нахожусь в духовной переписке более шести лет с опытным делателем Иисусовой молитвы. Описываю ему все о себе и он дает мне определенные рекомендации. Поверьте - так легче. Бывали моменты, когда не было связи в несколько месяцев и в этот момент я оказывался один на один с тем, с чем вы живете все эти годы. В отношении головокружения советую вам проверить давление и аритмию сердца. Мне этот полет знаком. После приема таблеток - приземляюсь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #124 : 13 Январь 2013, 15:28:35 »
Я нахожусь в духовной переписке более шести лет с опытным делателем Иисусовой молитвы.
Это хорошо...я бы сказал что тебе повезло, НО...коль скоро фортуна языческая богиня :-)...скажу-Слава Богу за всё :-)...
В отношении головокружения советую вам проверить давление и аритмию сердца. Мне этот полет знаком. После приема таблеток - приземляюсь.
Давление 100 и 65...на 6-9 ниже обычного...аритмия прошла уж год как...
Теперь ещё и заболела...
От ширева предпочитаю воздерживаться до последнего патрона :-)...последний себе ес-но :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #125 : 13 Январь 2013, 15:41:06 »
Игорь! Пониженное давление - это и есть ваше головокружение. Ширяться не надо, а таблеточки суточные надо принимать. Сходи к врачу и помни, что наши с тобой молодые годочки пролетели - назад не вернешь. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #126 : 13 Январь 2013, 15:48:45 »
Игорь! Пониженное давление - это и есть ваше головокружение. Ширяться не надо, а таблеточки суточные надо принимать. Сходи к врачу и помни, что наши с тобой молодые годочки пролетели - назад не вернешь.
Не...я ищо ОГОГО! :-)...
Я немного потерплю...а потом анальгином закинусь...полегчает :-)...а пока пусть организм порегулирует сам...мне стыдно...все йогинские навыки порастерял :-)...
Сёдня в храме голова стала мёрзнуть...жуть ваще...молитва не идёт...сонливость давит...да ещё и башка мёрзнет...кровь к голове гнал гнал...всё равно лысина холодной осталась...
Так странно...а руки то не мёрзли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #127 : 13 Январь 2013, 15:56:58 »
В свое время я так же занимался хатха - йогой порядка пяти лет. Все, что вы описываете о своей работе - у меня примерно то же самое. Правда встаю в четыре утра и иду 4 км на работу. Почти год работаю без выходных. Вот терпеть глупо, потому что все св.отцы были больны и все лечились, они и поведали нам, что врачи не от сатаны, а от Бога. Надо помнить, что постепенно болезни будут усиливаться. Это наш с вами крест.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #128 : 13 Январь 2013, 16:10:11 »
В свое время я так же занимался хатха - йогой порядка пяти лет. Все, что вы описываете о своей работе - у меня примерно то же самое. Правда встаю в четыре утра и иду 4 км на работу. Почти год работаю без выходных. Вот терпеть глупо, потому что все св.отцы были больны и все лечились, они и поведали нам, что врачи не от сатаны, а от Бога. Надо помнить, что постепенно болезни будут усиливаться. Это наш с вами крест.
Посланники Божии@Паисий Святогорец :-)...да...видимо придётся...в этот раз...болея гриппом...впервые разорился на атигриппин...жалею что раньше не покупал :-)...
Голова вроде проходит...энергию погонял в голову а потом в ноги...вроде отпустило... ... ...пока отпустило :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ТРЕЗВЕНИЕ
« Ответ #129 : 11 Июнь 2013, 21:10:07 »
 Думаю, что верное понимание трезвения основывается на эпизоде в Гефсиманском саду, где Господь просит учеников "побудьте здесь и бодрствуйте со Мною" перед своим арестом. Трезвиться необходимо, чтобы не пьянеть от мира, и чтобы не утрачивать, но наладить верное его восприятие, острое и чёткое ощущение окружающей действительности - это наружное действие трезвения; о внутреннем тут в теме много цитат, мне кажется чотким приведённое прозелитом описание от прп.Исихия: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3178.msg138506#msg138506
 Ещё скажу, наверно несовпадающее с опытом многих здесь, но для меня это внутренняя реальность. Можно судить, что подавляющее большинство людей на земле свободно пропускают через себя потоки информации, эмоций, чувств и прочего, - и при (малейшем) резонансе души непременно воспринимают это как своё родное, усваивают в своё мировоззрение. Я сам помню себя таким, когда мировоззрение формируется художественными фильмами, шире говоря всякие "художества мира" принимаются на истину. Элемент трезвения в этой реалии - критический ум, логика, святоотеческое "рассуждение", - это качества, крушащие ложные слепые убеждения и уверования...они нужны, пока не упрёшься в Тайну. Они не нужны, если не пропускаешь через себя эти "потоки".