Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15615 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #90 : 27 Декабрь 2012, 11:10:46 »
Спаситель говорил что если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. И еще если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Как по мне - это все о образе и подобии есть. И не только это. Да и Моисея повторять смысла нет. Им все это было известно. И вообще видится что тема образа и подобия - ключевая. Потому то так и отстаивали с.о. Троицу, не давая ересям разгуляться.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #91 : 27 Декабрь 2012, 12:45:23 »
ну, не знаю-не знаю... :roll: по мне, подобное рассуждение на тему сказанного Спасителем выглядит, мягко говоря, притянутым....  8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #92 : 27 Декабрь 2012, 13:07:36 »
 :-) ну ладно. Тогда буду Дарвина читать. Нет образа нет подобия. ВЗ шняга для иудеев. И вообще, с чего вы взяли что Бог сотворил мир и человека? Из первой книги Библии? Так то бесовщина. Не верте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #93 : 27 Декабрь 2012, 16:10:52 »
неа...такая мотивация тоже не катит... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #94 : 27 Декабрь 2012, 19:14:35 »
В том то и дело что было. Все разговоры о "предстоит достич" в категориях вечности теряют смысл.
Палама пишет в своих главах:
Не хотелось бы опять попасться впросак, говоря о "категориях вечности" совсем из иных категорий )) это капкан. Готов был ответить тебе, в том ключе, что эти слова Паламы можно трактовать иначе, что у с.о. разные мнения по образу и подобию и вообще эта тема мутная в Предании и не относится к догматам, что у с.о.<имярек> иное мнение было, чем у Паламы и тд и тп. Ну как обычно  8-)
Но понял – пустое это. 
Важнее понять – кому из нас и зачем это нужно?

Есть такое понимание сейчас. Догматы и богословие все меньше интересуют того, кто в сущности своей – мистик, кому близки эти слова об Ареопагите: "в углубленном созерцании своей души открывается сущность вещей, мира, себя самого".
Область интересов у такого – одна: это Божественный Эрос, влекущий к себе Эрос человека.

И далее также цитирую арх. Киприана Керна "Антропология св.Григория Паламы"
Цитировать
Образ божий в человеке, искра божественного Эроса в нас ищет выхода из себя. По природе своей Эрос экстатичен... Жаждя выхода из себя, человеческий Эрос ждет идущий навстречу ему Эрос божественный, выходящий из себя же".
"Бог есть Эрос и поэтому мы, будучи Его образом, отображаем этот Эрос", раскрывая его в себе. Что же касается подобия.
Со-творчество этой искры божественного Эроса в нас и Самого Эроса – это и есть осуществление потенциального подобия. В действии, в динамике.

Далее. Для чего понимать все это – про сотворение мира и человека, про падение? И как понимать – чтобы было правильно?
Имо, главное  – так понимать, чтобы осознать бедственность теперешнего состояния всеми фибрами души. Чтобы этим пониманием создать максимальную тягу на выход. Отсюда – Домой, как пела когда-то Янка Дягилева. Преодолеть тяготение смерти...
А что это за история будет – иудейская история или гностические расклады с заточенными в узилище Демиурга частичками божественного света  или что еще... Жизнь поправит, пусть эта история лишь включает осознание: я сорвался с обрыва, вишу над пропастью и только Один Господь, Жизнь и Истина,  подает мне руку, а я тянусь к его руке.

Если  человеку его воззрение крепко поможет – ТАК рвануться к Господу изо всех силенок, то оно – то, что нужно.
А не поможет, так хоть заройся в с.о. истолкованиях древнеиудейского повествования. Тогда не лучше ли воспользоваться советом Будды, который не давал никакого ответа на назойливые просьбы изложить "кто мы и откуда", кроме одного: "Не это Вам нужно сейчас знать, – говорил Будда. Когда освободитесь и прозреете, все узнаете несомненно сами."
Жёстко, но верно. Если "чисто для понимания"  :-), то любая история сотворения и падения, объяснения причин и следствий, кто виноват и что делать – бессмысленна. Не постигнуть ее никогда, пока не будем ведать Истины.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #95 : 27 Декабрь 2012, 19:18:38 »
:-) ну ладно. Тогда буду Дарвина читать. Нет образа нет подобия. ВЗ шняга для иудеев. И вообще, с чего вы взяли что Бог сотворил мир и человека? Из первой книги Библии? Так то бесовщина. Не верте.
А как прикажешь мне верить, если Бог Ветхого Завета, который представляется Абсолютным, Всесильными, Всеведущим и Правым Во Всём, вопреки всему перечисленному заявляет одно, а делает другое? Сначала говорит, что "по образу и подобию", а оказывается, что только "по подобию", и из-за этого толпы богословов изводят тонны палимпсеста, бумаги и чернил для обоснования последовательного дробления единого и целого мiра на части.
Разве Бог нуждается в постоянной теодицее [несомненно] умного и оч. духовного богословия?
Если Он так прост, как уверяют нас теологи, что помешало Ему просто дать себя своим детям без всяких условий, но без насилия над его "свободой" воли? 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #96 : 27 Декабрь 2012, 19:20:34 »
Приведу еще древнюю тибетскую мудрость, своими словами:
Цитировать
С неба свисают крюки сострадания, всегда готовые поднять нас ввысь. Но чтобы зацепиться за них, нужно иметь кольца веры.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #97 : 27 Декабрь 2012, 20:18:27 »
ну, не знаю-не знаю... :roll: по мне, подобное рассуждение на тему сказанного Спасителем выглядит, мягко говоря, притянутым....  8-)
Спаситель не "пудрил мозги" своим ученикам. Он всей своей земной жизнью продемонстрировал всю глубину отпадения человека от Бога, а также способ вызволения его из бездны Апостасии.
В Его Провозвестии не содержится "разбора" причин, приведших человека к его жалкому состоянию. Разве не достаточно для прорыва к Спасению всего лишь осознать неотвратимость своей погибели, не особенно вникая в предысторию вопроса?
Кто виноват в беде? Что там было в начале - ошибка Творца, происки Денницы или недальновидная глупость человека, променявшего своё первородство на "чечевичную похлёбку" прозябания в "кожных ризах" со смертью в конце - какая разница?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #98 : 27 Декабрь 2012, 20:55:32 »
Кто виноват в беде? ... какая разница?
Кстати, да. Ведь сколько усилий потрачено на долгое и нудное оправдание Бога.
Он де, не творил зла и нет Его вины в происшедшем. И кто нуждается в таком оправдании, кто выигрывает от этого растекания по древу?

А вот в чем мы истинно нуждаемся – в осознании всей пагубы своего текущего состояния, и понимании того, Кто Один может исцелить. так это откладывается в долгий ящик. Или есть такое понимание, но оно сильно ослаблено разборами всяких "тонких тонкостей" ))  якобы, очень нужных для нашего спасения.
Распыление и растекание ума – причина нашей теплохладности.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #99 : 28 Декабрь 2012, 12:28:41 »
Цитировать
про сотворение мира и человека, про падение

меня очень вдохновляет одна очень древняя легенда...она..немножечко детская....детская в смысле лёгкая и радостная :-)

 Согласно этой легенде.... до сотворения мира существовал один лишь Бог.
Но однажды.... :roll: Богу наскучило одиночество, и он захотел с кем-нибудь поиграть. Так Бог из Себя сотворил мир, а также младших богов, чтобы они помогали ему управлять вселенной. Однако эти создания в творении Божьем знали о своем божественном происхождении, а кроме того, знали, как вновь слиться с истоком, давшим им рождение. Вскоре у них пропал интерес к миру и все они вернулись к Богу на небеса. Игра Бога была разрушена, и Он снова заскучал.
Тогда Бог созвал на совет других богов и попросил их о помощи. И один из этих богов предложил:
— Почему бы не низвергнуть всех с небес, не запереть врата и не спрятать ключ? А также почему бы не окутать все пеленою забвения, дабы этим созданиям не так-то легко было вспомнить, откуда они пришли?
Бог нашел эту идею превосходной.
— Но где же спрятать ключ от небес? — спросил он.
— В бездонной пучине Тихого Океана, — предложил один из богов.
— А может быть, на вершине Гималаев? — сказал другой.
— Да нет же! Лучше оставить ключ на Луне. Ведь до Луны так далеко, что никто никогда не доберется до него.

Бог погрузился в раздумья и, увидев будущее, огорченно сказал:
— Ни одна из ваших идей не годится. Люди начнут исследовать самые отдаленные уголки вселенной. Они не только погрузятся на дно океана, взойдут на самые высокие горы, но также побывают на Луне, начнут исследовать планеты и попытаются открыть законы вселенной.

Все безмолвно слушали речь Бога, и вдруг Он произнес:
— У меня есть ответ! Я знаю одно место, куда человек никогда не заглянет в попытках найти ключ от небес. Это место находится в самом человеке, прямо в самом центре его существа. Люди будут путешествовать в космосе на немыслимые расстояния, но они никогда не сделают и пары шагов внутрь себя, чтобы найти ключ от небес.
Все боги аплодировали этому блестящему плану. А Бог до сих пор радуется, наблюдая наши поиски пути домой. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #100 : 28 Декабрь 2012, 18:25:05 »
Есть такое понимание сейчас. Догматы и богословие все меньше интересуют того, кто в сущности своей – мистик, кому близки эти слова об Ареопагите: "в углубленном созерцании своей души открывается сущность вещей, мира, себя самого".
Область интересов у такого – одна: это Божественный Эрос, влекущий к себе Эрос человека.
Далее. Для чего понимать все это – про сотворение мира и человека, про падение? И как понимать – чтобы было правильно?
Если  человеку его воззрение крепко поможет – ТАК рвануться к Господу изо всех силенок, то оно – то, что нужно.
А не поможет, так хоть заройся в с.о. истолкованиях древнеиудейского повествования.
Аминь...Истинно так...
Это то что я сейчас чувствую...только другими словами :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #101 : 29 Декабрь 2012, 11:10:20 »
Догматы и богословие все меньше интересуют того, кто в сущности своей – мистик, кому близки эти слова об Ареопагите: "в углубленном созерцании своей души открывается сущность вещей, мира, себя самого".
Имхо, это верно, если считать, что Путь завершен.  Если не завершен, то на следующем отрезке Пути отношение к догматам может измениться. Любимого ученика Иисуса Христа  называли Богословом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #102 : 29 Декабрь 2012, 12:18:17 »
palomnik, ничего не завершено, а только начинается. Речь здесь шла о догматах и богословии, которые пока где-то вне человека, и они – не от ведения, что дается ему. А на "следующем отрезке Пути" познание Писания, а также догматы и богословие бывают даны в живом непосредственном опыте, лично ему.
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". (Ин. 14:26)