Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15557 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #30 : 19 Декабрь 2012, 21:14:32 »
ЗЫ: :-)...а иногда хочется петь на восточный манер :-)...и на арабском...жалко что по арабски и.м...не произнесу...кроме ибн аллах...ничё не помню :-)...
Вот :-)...
У нас была тема "Иисусова Молитва на разных языках". Там и по-арабски было. Ищи. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #31 : 19 Декабрь 2012, 23:32:36 »
[И при этом, нужно или не нужно знать другой язык? Или просто болтать в уме чужие слова молитвы как непонятную галиматью?

P.S. Не хотите ли представиться, φως? :-)

Главное - понимать что говоришь. Ведь можно и на русском болтать, совершенно не понимая, зачем и для чего. Чтобы этого не произошло, необходимо иметь весьма и весьма серьезное отношение к молитве,  как к акту прямого общения с Богом, чем молитва и является в сути.

верю :)

Ну...поддержу :-)...
Когда молитва не идёт...разум рассеивается...вместо безмолвной молитвы приходится повторять словами...и...стыдно признаться :-)...иногда...недолго правда...повторял-Кирие Ису Христе элей сон ме... :-)...
Эфект слабенький конечно...но...всё же соломинка...

ЗЫ: :-)...а иногда хочется петь на восточный манер :-)...и на арабском...жалко что по арабски и.м...не произнесу...кроме ибн аллах...ничё не помню :-)...
Вот :-)...

Помогает :) А когда ум блуждает, можно произносить более краткую форму молитвы  "Кирие элэисон, Христэ элэисон", соединяя ее с дыханием и внимание быстро собирается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #32 : 19 Декабрь 2012, 23:36:58 »
ЗЫ: :-)...а иногда хочется петь на восточный манер :-)...и на арабском...жалко что по арабски и.м...не произнесу...кроме ибн аллах...ничё не помню :-)...
Вот :-)...
У нас была тема "Иисусова Молитва на разных языках". Там и по-арабски было. Ищи. :-)
Отыскивал и не раз...заучивать ленюсь :-)...да и...

Я вообще ловлю себя на мысли...что когда пел на клиросе...то старался как бы создать резонатор в глотке...тогда и тембр менялся в лучшую сторону...
И этот резонатор как оказалось имел связь с сердцем...это именно то что обнаружил у певчего монастыря св.Антония(Аризона)...
И этот звук периодами хочется внутри воспроизводить...а для него не нужны буквы вообще...просто А-А-А типа :-)...
Вот его то и использую в последнее время(когда молитва не идёт)...наивно полагая что это тот самый "умопостигаемый звук" Климента Александрийского :
Цитировать
Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.
НО...думаю что звук пр.Климента это всё же совсем беззвучное устремление...устремление более духовно, чем мычание...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #33 : 19 Декабрь 2012, 23:43:33 »
Помогает :) А когда ум блуждает, можно произносить более краткую форму молитвы  "Кирие элэисон, Христэ элэисон", соединяя ее с дыханием и внимание быстро собирается.
Есть маленькая засада в ЭТОМ (греческом) процессе...
А именно ассоциации...греческий язык вероятно ассоциативно связан с греческими монахами которых ты видел\а...
А ассоциации оттягивают часть внимания к монахам ОТ Бога :-)...

ЗЫ: ну...ты сообщи о себе хотя бы кратко :-)...мужчина\женщина...сколько лет упражняешься в и.м...возраст...профессию...
Впрочем не обязательно...желательно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #34 : 19 Декабрь 2012, 23:48:13 »
И этот звук периодами хочется внутри воспроизводить...а для него не нужны буквы вообще...просто А-А-А типа :-)...
Эффект сочетания вибрации в горле с одновременным опусканием внимания в сердце известно с незапамятных времён. Это, например, гудение слога "аум" в Индуизме или пение "Ом Мани Падме Хум" на едином выдохе в Тибете.

Сочетание любого гласного с сомкнутыми губами ["м"] создаёт резонатор [Гельмгольца] прямо в ротовой полости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #35 : 19 Декабрь 2012, 23:52:34 »
Это просто уловка для манипуляции вниманием.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #36 : 19 Декабрь 2012, 23:52:45 »
И этот звук периодами хочется внутри воспроизводить...а для него не нужны буквы вообще...просто А-А-А типа :-)...
Эффект сочетания вибрации в горле с одновременным опусканием внимания в сердце известно с незапамятных времён. Это, например, гудение слога "аум" в Индуизме или пение "Ом Мани Падме Хум" на едином выдохе в Тибете.

Сочетание любого гласного с сомкнутыми губами ["м"] создаёт резонатор [Гельмгольца] прямо в ротовой полости.
Да да...вспоминал АУМ в связи со звуком...
НО всё же звук отпадает потом...он то же мешать начинает...как и слова молитвы...
Переходя в другую область...очень непонятную...нестабильную... ... ...духовную одним словом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2012, 23:55:12 »
Это просто уловка для манипуляции вниманием.
Э...не...
Не просто...певчий молящийся одновременно...другой совсем звук издаёт...тембр иной...и это слышно...

Хотя конечно по большому счёту...всего лишь техника :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #38 : 20 Декабрь 2012, 03:28:49 »
Есть маленькая засада в ЭТОМ (греческом) процессе...
А именно ассоциации...греческий язык вероятно ассоциативно связан с греческими монахами которых ты видел\а...
А ассоциации оттягивают часть внимания к монахам ОТ Бога :-)...

Согласен, однако концентрация и сознательность помогает решить эту проблему, отсеивая все лишнее.

ЗЫ: ну...ты сообщи о себе хотя бы кратко :-)...мужчина\женщина...сколько лет упражняешься в и.м...возраст...профессию...
Впрочем не обязательно...желательно :-)...

мужчина, 26 лет, И.м. упражняюсь второй год, однако перед этим были некоторые метания в сторону восточных техник и традиции в целом, также интересовал и интересует оккультизм (не путать с колдовством), после принял Христианство. Тем не менее, могу ли назвать себя христианином, если не участвую в Таинствах Церкви? Думаю, нет.  Так, полагаю, достаточно обо мне  :-D

Это, например, гудение слога "аум" в Индуизме...

Не рекомендую, в свое время "догуделся" в прямом смысле  :-D, услышал "оригинал" так сказать  :evil: , спасибо, но такого тяжелого, ужасающе низкого звука/голоса на земле точно нет. Во время этого т.н. "откровения" было четкое ощущение безразличия этого так сказать "бога" Брахмана. Затем в размышлениях задавался вопросом - нужен ли мне такой равнодушный "бог"? - пришел к тому, что нет, не нужен!

Пришел к Христианству, к любящему Господу, с надеждой и словами "Господи, спаси, если хочешь."

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #39 : 20 Декабрь 2012, 09:24:54 »


Пришел к Христианству, к любящему Господу, с надеждой и словами "Господи, спаси, если хочешь."

 А Он что!? Любящий Бог!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #40 : 20 Декабрь 2012, 09:58:37 »
...
Иногда бывает полезным "переключиться" на другие молитвы. Однако тут еще можно посоветовать творить Иисусову молитву на другом языке, например греческом -  Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν (Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон).

В чем польза? Особенно если учесть что практика имхо должна бы приводить к "бессловесной" молитве. Я пока кроме отвлечения и сопутствующему ему вреда, пользы в такой смене не вижу. И есть совет не менять (часто) "форму". Ведь в задачу молитвы не входит ввести себя в транс, хотя возникновение трансовых состоянй неизбежно (или возможно).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #41 : 20 Декабрь 2012, 10:26:11 »
...
Иногда бывает полезным "переключиться" на другие молитвы. Однако тут еще можно посоветовать творить Иисусову молитву на другом языке, например греческом -  Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν (Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон).

В чем польза? Особенно если учесть что практика имхо должна бы приводить к "бессловесной" молитве. Я пока кроме отвлечения и сопутствующему ему вреда, пользы в такой смене не вижу. И есть совет не менять (часто) "форму". Ведь в задачу молитвы не входит ввести себя в транс, хотя возникновение трансовых состоянй неизбежно (или возможно).

Соглашусь."Усталость" от слов молитвы - это пресыщенность ума, требующего разнообразия, как бездельник жаждет все новых развлечений (или их подобия).
Лучше приучать ум к однообразной молитве, чтобы он постепенно проникал в бессловесную область и учился в ней пребывать.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #42 : 20 Декабрь 2012, 11:17:46 »
Можно поделиться c Вами кой-какими мыслишками? :)

Полагаю, что язык, паузы, произношение, ударения, что на вдохе, что на выдохе – все это вторично.
Это – лишь внешняя форма, и это – еще не молитва.
 
Затем возникает движение молитвенных чувств, как это называл Феофан Затворник.
Такие "движения" уже глубже уровня произносимых слов. Но это – начало освоения внешней формы, и это – еще не молитва.

Затем – все молитвенные чувства сливаются в один беззвучный звук, и он становится как бы непрерывной нитью – к Богу.
Вероятно, о нем говорил Климент Александрийский, называя это молитвой "умопостигаемым звуком".
Вероятно, это про такую молитву сказано – "однословная".
Потому что все слова сплавляются в одно, неизреченное слово. И оно неслышно звучит.
Но и это еще не молитва. Это – освоенная нами внутренняя форма.  :-)

Что же тогда – молитва?
Сказано Христом:"истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе"(Ин.4:23).
И в послании Иуды (1:20): "А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым". 
Вот это – молитва!
Когда "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа".
И такая молитва, в духе и Духом, от истинных поклонников Его – угодна Богу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #43 : 20 Декабрь 2012, 13:50:58 »
Пришел к Христианству, к любящему Господу, с надеждой и словами "Господи, спаси, если хочешь."

Ещё интереснее вариант: "Господи, хочу или нет - спаси !!! "
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #44 : 20 Декабрь 2012, 14:30:41 »
А Он что!? Любящий Бог!?

А вы Библию пробовали читать или это сезонное обострение?  :-D
Ибо так воз­любил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий веру­ю­щий в Него, не по­гиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Если хотите, можете выразить свою мысль на этот счет, думаю многим будет интересно, однако все это уход от темы.

Ещё интереснее вариант: "Господи, хочу или нет - спаси !!! "

Да, спасибо. Хотя тут мне представляется почти что требование к Богу, не знаю, возможно из уст праведника это звучало бы законно.