Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15622 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2012, 12:54:42 »
Да, молится по молитвослову можно, даже легко, но как-то сухо... не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому! Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу? И какие причины могут вызвать такой протест?                                  Спасибо всем !

Хотим мы того или не хотим, осознаем или нет, но молитва, как верно заметил Антиквар, всегда оказывает на нас свое исцеляющее действие. Поэтому тоже согласна с ним, что оставлять молитву, даже и сухую, не стоит. Это в наших силах.

Чем может быть вызван внутренний протест? Для меня такой протест означает то, что молитва стремиться проникнуть глубже в мое поврежденное естество.  Туда, где наиболее необходимо исцеление. Но внутренний страх не пускает туда любовь. Этот страх может быть неосознанным и являться серьезным барьером к более глубокому проникновению. Знаю, что многие, начиная практиковать Иисусову молитву, по разным причинам оставляли ее. Те, которые почестнее с собой, так и говорят: я не готов к такому испытанию…

Не знаю, надо ли стремится к тому, чтобы любить молитву к Богу, но думаю, что надо стремиться к тому, чтобы любить Бога в молитве (пусть это и займет всего одну минуту в день).  Если не идет Иисусова молитва, мне помогает, чтобы настроиться, молитва Отче наш. Можно обратиться к Богородице. Хорошо помогает обращение к Богу своими словами, искренно высказанное неверие, боль  и просьба о помощи, как к человеку, который тебя хорошо понимает.)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 13:07:18 от Грация »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2012, 13:32:28 »
Нельзя сесть в машину нарочно и ехать с целью кого-то сбить или самому чуть не лишиться жизни, что бы достичь результата...
Поэтому с советами не всё просто порой.
Этот пост не назвал бы советом. Скорее, констатацией.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2012, 13:51:11 »
я по некоторым обстоятельствам отошел от Иисусовой молитвы, наверно потому, что суета и неутвержденность в молитве просто выкинули меня во вне.

Цитировать
Если хотите точнее понять драматическую связь, существующую между очевидностью и глубокой реальностью, подумайте о встрече Христа после Его Воскресения с апостолом Петром на берегу Тивериадского озера (Ин 21:15—17). Христос встречает Петра, трижды от Него отрекшегося. Он его спрашивает: Симоне Ионин, любишь ли ты Меня больше сих? И Петр со свойственным ему порывом, который побуждает его действовать с силой и порой необдуманно, — Петр сразу отвечает Христу из самой глубины своего сердца, со всей правдивостью всего своего существа: Люблю! И он не замечает вопроса. Ведь Христос не просто его спрашивает, любит ли Петр Его, Он спрашивает Петра: любишь ли Меня больше сих? Если бы Петр задумался, то вспомнил бы слова Христа, сказанные ранее, некоторое время тому назад, что тот, кому больше прощается, больше любит (Лк 7:41—47). Он мог бы поставить себе вопрос — он этого вопроса себе не поставил, он сначала ответил. И Христос его спрашивает о том же еще раз, и с тем же порывом уверенности Петр отвечает Ему. И когда Христос ему ставит вопрос в третий раз, Петр отдает себе отчет, что это не простой вопрос, что в нем что-то, что требует разрешения, что вся очевидность против него. Кто поверит, что он любит Христа, — он, отрекшийся, — больше тех, кто не отрекался? И тогда он дает Господу этот ответ, ответ совершенный: Господи, Ты все знаешь! Ты знаешь, что я Тебя люблю! Ты знаешь, что более глубоко, более подлинно, чем видимость, есть подлинность всего моего внутреннего существа.

http://masarchive.org/Sites/texts/1969-05-00-1-R-F-T-EM02-016InternalPeace.html

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2012, 14:07:31 »
Простите, что я ни Леонид, но отвечаю Вам. :-)
Цитировать
-молиться ли несмотря на это сопротивление или подождать?
Делайте так, как чувствуете для себя наиболее правильным на данный момент времени.
В теле, душе и психике каждого заложена огромная мудрость.
Если человек будет больше прислушиваться к себе ( ощущение в теле, эмоции, мысли) в каждом моменте своей жизни..
то можно обнаружить какие же мы-люди совершенные существа :roll:…. у нас есть всё что нужно…. колоссальная внутренняя  мудрость…..которая ведёт маленькую частичку света к обнаружению тотальной Божественной природы бытия.
Эта мудрость проявляется во всём..на уровнях души и тела и психики…
например..на уровне тела…не задумывались… почему нам иногда хочется молочных продуктов, а иногда лимонов…и т.д?….а это ведь проявление мудрости…
тело знает что ему надо, что бы поддерживать оптимальную жизнедеятельность….это чудо :roll:….имхо…
представляете сколько должно произойти молекулярных реакций от момента снижения уровня сахара в крови до момента нахождения и съедания сладкого….. представляете какой мы сложный организм?...200 листов биохимических формул….сложнейший!….с трудом постижимый….но абсолютно совершенный…
мы-люди насквозь пропитаны этой Божественной мудростью…

почувствуйте сами  как Вам чувствуется лучше на данный момент времени….и что Вам чувствуется более правильным….молиться? или читать или просто гулять…или…
Цитировать
но до какого момента ждать тогда..
не ждите….будьте в том что есть в каждый момент жизни…может через 5 минут само кАк пойдёт…никогда ведь наверняка не знаешь что будет…может Ваш путь к обнаружению своей Божественной природы проходит вообще через другие ландшафты..никогда ведь не знаешь как жизнь повернёт.

Нуууу :roll:…можно ещё попросить форумчан помолиться за Вас…. :-)


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2012, 14:30:23 »
Грм.

Молитву называют любимым и желанным занятием тогда, когда ощущают в ней потребность, а от неё - некое утешение.
Чем больше утешение, особенно когда оно переходит в духовное и молитва наполняется как-то с нашей стороны, и изменяет нас с божественной - тогда уже и не оторваться.

Почему же сухость и протест ?
Назовём вещи своими именами.
Потому что нет искренности. Надо то надо, да искренности нет. Для чего она нужна ? Для эфемерного спасения ?
Молитва есть средство, пока не наполнилась действием Духа Святого, тогда Бог в ней, и она уже не только средство, но и сам процесс. Пока не будет большего.
Но как прийти к внутренней необходимости и искренности?

Это не необходимость в молитве, это необходимость в Боге.

Направлений много, я описывал подробно раньше два. Конечно, они не всегда помогают, и я считаю, что молитва человека, угодного Боженьке, всегда приносит гораздо больше, чем наши жалкие потуги. Но и они должны иметь место, потому что это есть первая благодарность Богу за его святых. Когда их молитвы не проходят мимо нас напрасно, а поддерживаются и с нашей стороны усилиями, в нашу маленькую меру.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2012, 14:35:37 »
Цитировать
не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому!
Потерпите...  :-) это пройдет... :-) молитесь по-маленьку, как и когда сможете... :-)

ЗЫ а суета - прекрасный стимул для молитвы...молитва придает любой суете осмысленность и размеренность... :wink:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 15:04:36 от Gabriel »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2012, 14:40:26 »
  Первое - это понимание своего окаменевшего сердца, своей ледяной души. Когда мы не живём в полноте любви не то, что к Богу, а даже к ближним. Тут мы готовы им нагадить, тут думаем о своей прибыли, а вот там - так просто идём по трупам ради достижения некоей цели.
  Уже и милосердие не касается наши сердца, окаменели и годятся только для свалки. Что уже говорить о неосуждении других...

  Нужно просить. Просить, чтобы увидеть это окаменение, просить желание избавиться от окаменения, если такового желания нет. А когда, даже умом а не душой, это появится - тогда просить растопить нашу душу любовию Божественной (Иисусовой)

  Второе - это понимание, что нет в нашей душе надлежащей духовной чистоты. Нет милости и любви, наполняющей нашу душу и ум и изгоняющей всякое грязное движение, так что и следа от него не остается. А у Иисуса есть. Вот как нам относится к такому, скажу - человеку, который живёт в любви и чистоте внутренней, и другим желает дать ?
  Становится ли Иисус нашим сокровищем, к которому стремятся, пусть и несовершенно, наш ум и наше сердце ? Неплохо бы было бы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2012, 14:58:23 »
Вячеслав, один добрый человек сказал так:
Мешает к Богу придти, а значит – молитве, делает сердце окаменелым ненайденный и нераскаянный грех. Ищи этот грех. Ищи его, раскайся в нем, и уже не теряй Бога.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2012, 15:21:00 »
Один священник мне сказал, что большую часть жизни люди не ощущают Бога, его присутствия здесь и сейчас? Так ли это если человек молится Иисусовой молитвой?

Смотря какая жизнь. Не всегда во внешней жизни мы ощущаем то, что происходит во внутренней. Внешний человек может отвлечься на мир и суету, а внутренний не перестанет молиться при этом:

Цитировать
В Египет...

се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет... (Мф.,II,13-14)

Задача ума - охранять родившегося Младенца. Ясли сердца слишком хрупки, чтобы сберечь бесценное сокровище от натиска суетных помыслов и мятущихся страстей, хотящих погубить Дитя. Близка опасность: Ирод - порядок, по которому строится внешняя жизнь, - уже посылает своих воинов. Ум получает откровение, когда спит внешний человек, и прячет Младенца вместе с Матерью - душой сокровенной - в Египте - тайниках человека душевного. Внешний человек просыпается и вдруг обнаруживает, что потеряна трепетность молитвы, молчит сердце, ушло покаяние и накатывает грязная волна...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1108.0

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2012, 17:04:38 »
:-(

Возникла необходимость создать такую тему.. Как полюбить молитву? я по некоторым обстоятельствам отошел от Иисусовой молитвы, наверно потому, что суета и неутвержденность в молитве просто выкинули меня во вне.
Да, молится по молитвослову можно, даже легко, но как-то сухо... не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому! Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу? И какие причины могут вызвать такой протест?                                  Спасибо всем !
Вероятно, молитесь те так как надо в вашем душевном устроении... Оно ведь как бывает: пять рублей нищему подашь -- и... проснешься от одеревеневшей сухости и бесплодности. Я не говорю, что надо бежать и подавать, но просто изменить образ молитвы, например, на деятельный или созерцательный.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2012, 17:58:42 »
Молитва в состоянии сухости это крест...это вообще самая ЖЕСТЬ какая только может быть...
Чувства приходят только тогда когда ЕСТЬ молитва...а когда её нет...когда в душе из-за этого правят бал иные силы...и у страдающей души НЕТ сил отогнать их...
Я считаю что ИМЕННО в такой ситуации НЕОБХОДИМО нудить себя к молитве...пусть не получается...пусть безконца рассеивается...всё равно упрямо и тупо повторять слова молитвы...
В такие моменты происходит проверка...проверка нашего произволения "на вшивость" :-)...и хочешь или нет а произволение показать надо...
Так же обязательно поможет воздержание от чего то...есть какая то телесная страсть, надо от неё воздерживаться...хотя бы делом...или урезать по количеству...

И ещё...чувства в молитве можно и должно воспитывать...используя катализаторы...будь то псалтирь или даже умилительный христианский фильм...

И ещё...в такой ситуации...по моему опыту :-)...строго противопоказано сокрушение в любых видах...а показано стремление к радости и любви к ближнему и себе...
Сокрушение только добавит того туману через который нельзя возгреть чувства...или не видно Бога...

Не хныкать боец :-)...собраться!...и вперёд...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2012, 18:42:11 »
У Свенцицкого в "Монастыре в миру" читала, что если начинаешь молиться, то ни в коем случае нельзя прекращать, иначе лучше и не начинать. Почему-то запомнилась эта фраза. Но потом я поняла, что о. Валентин имел в виду. Когда только начинаешь молиться, есть очень сильное желание. Его дает Господь, благодать поддерживает, и все получается. Но если ты оставляешь по каким-то причинам молитву, потом приходится начинать уже самому, все трудности преодолевать самому и благодать и помощь Божию как бы заслужить своим терпением и неотступностью.
Христос воскресе, радость моя!

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2012, 19:17:30 »
Возникла необходимость создать такую тему.. Как полюбить молитву? я по некоторым обстоятельствам отошел от Иисусовой молитвы, наверно потому, что суета и неутвержденность в молитве просто выкинули меня во вне.
Да, молится по молитвослову можно, даже легко, но как-то сухо... не знаю, что делать какое-то внутреннее противостояние против Иисусовой молитвы, кажется и время есть и место, но все внутри просто протестует этому! Кто сталкивался с такими моментами, как вновь полюбить молитву к Богу? И какие причины могут вызвать такой протест?                                  Спасибо всем !

Иногда бывает полезным "переключиться" на другие молитвы. Однако тут еще можно посоветовать творить Иисусову молитву на другом языке, например греческом -  Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν (Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2012, 20:16:03 »
Иногда бывает полезным "переключиться" на другие молитвы. Однако тут еще можно посоветовать творить Иисусову молитву на другом языке, например греческом -  Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν (Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон).
И при этом, нужно или не нужно знать другой язык? Или просто болтать в уме чужие слова молитвы как непонятную галиматью?

P.S. Не хотите ли представиться, φως? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2012, 21:08:38 »
Иногда бывает полезным "переключиться" на другие молитвы. Однако тут еще можно посоветовать творить Иисусову молитву на другом языке, например греческом -  Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν (Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон).
Ну...поддержу :-)...
Когда молитва не идёт...разум рассеивается...вместо безмолвной молитвы приходится повторять словами...и...стыдно признаться :-)...иногда...недолго правда...повторял-Кирие Ису Христе элей сон ме... :-)...
Эфект слабенький конечно...но...всё же соломинка...

ЗЫ: :-)...а иногда хочется петь на восточный манер :-)...и на арабском...жалко что по арабски и.м...не произнесу...кроме ибн аллах...ничё не помню :-)...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.