Исихазм

Автор Тема: Взгляд на исихазм с позиции украинского йогина  (Прочитано 13673 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

И величание себя всяческими званиями - президентами каких-то высокодуховных ассоциаций - верный признак тщеславия и включенности в корпоративные потоки. Впрочем, титулование святейшествами, преосвященствами и пр. - из этой же несмолкаемой оперы...

Когда Родион написал о высоком звании автора статьи, также была мысль о том, что человек, для которого нет внутреннего стрежня, внутренней опоры, всеми силами старается найти эту опору во внешнем мире с его иллюзорным признанием призрачных заслуг.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Украинские йоги, нервно куря в позе лотоса, мониторят форум? :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Украинские йоги, нервно куря в позе лотоса, мониторят форум? :)

Это было йогическое видение :) Скорее всего, кто-нибудь на форум заглянул, специально или ненароком, и увидел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вообще заметил, что йогическая братия любит потрепаться об исихазме (слово то какое такое-разэтакое). Но видно не понимают, что исихазм имеет такое же отношение к йоге, как небо к самолёту. :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я предполагал, что статью могут удалить после обсуждения у нас, и сохранил ее - см.вложение. Справедливости ради следует сказать, что автор текста пусть и наскоком, с апломбом, передергиваниями, (псевдо)иогическими стереотипами и явными ошибками, но все же попытался заглянуть чуть вглубь. Многие православные вглубь и не смотрят. Да и большинство текстов православных апологетов-миссионеров об йоге, вообще, никакой критики не выдерживают.

И величание себя всяческими званиями - президентами каких-то высокодуховных ассоциаций - верный признак тщеславия и включенности в корпоративные потоки. Впрочем, титулование святейшествами, преосвященствами и пр. - из этой же несмолкаемой оперы... 

Прочел  :-). Таки да. Галиматья всетаки. Не просто поверхтностно, а архи поверхностно. И сказать что это заглянуть вглубь - нет, Саш. Так, приподнять листик. Галопом по терминам. Я бы даже не стал рассматривать предлогаемые аналогии. Потому как похоже с йогой у президента тоже не лады. Туман, в котором водится рыбка. Больше туману от "духовности", меньше понятия. А это и надо. Привлеч аудиторию. А то что многие православные даже так не смотрят (не пытаются смотреть) - ну это уже вопрос даже не к йогам. Текст с самого начала заявляет свое качество - " Я несколько раз подходил к изучению исихазма, но сформированный христианством образ настолько отталкивал, что я не мог углубиться достаточно сильно. Только в последний раз мне удалось преодолеть этот образ, и я смог  понять всю глубину этого эзотерического учения. "
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вообще заметил, что йогическая братия любит потрепаться об исихазме (слово то какое такое-разэтакое). Но видно не понимают, что исихазм имеет такое же отношение к йоге, как небо к самолёту. :)

А вот тут я бы не спешил. Разное это конечно. Не вопрос. Совершенно разное. Только нужно понмать что самолет тоже имеет отношение к небу. Собственно то он для неба создан. :-) Ну да это лирика.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Родион, это не наезд на йогу, прекрасную, древнюю традицию работы с сознанием. Это попытка показать разницу в приоритетах, в развитии современного йогина и современного исихаста. Исихаст должен стать небом, йогин только хорошим самолётом.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Это попытка показать разницу в приоритетах, в развитии современного йогина и современного исихаста. Исихаст должен стать небом, йогин только хорошим самолётом.

И исихаст и йогин - это прежде всего человек, это данность для всех без исключения. Так же как и Небо для всех без исключения. В любой момент исихаст может остановиться на исследовании того, как устроен мотор его самолета, а йогин в это время уже будет парить в Небесах... Мы все должны стать Небом.)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Грация, Вы спекулируете на образе, что я привёл, а он ведь простой. :) Во первых ни Вам, ни Богу, ни тем более мистическим течениям все ничего не должны. Во вторых я ставил акцент на то, к чему человек призван традицией. Как, и успешно ли, человек совершает свой путь, переходит ли к превосходству и вырастанию, когда путь уже не удовлетворяет внутренним запросам, это уже иные вопрошания. Оставлю их грации Вашего ума. :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Грация, Вы спекулируете на образе, что я привёл, а он ведь простой. :)
...Во вторых я ставил акцент на то, к чему человек призван традицией.

Мне понравился приведенный вами образ, вот и сплагиатила немного). Простите.
Про во-вторых: человек не призван традицией. Он призван другим. Поэтому и отметила неточность вашего акцента. Традиция не может ограничить призвание человека, она может дать ему силы, направление, примеры и т.д. для реализации своего призвания. А призвание для всех одно! Если не верно вас поняла, спасибо, что не обижаетесь за это. :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Так Грация!

Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа - становление Богом. Цель йоги - это обретение человеком свободы над всеми ограничивающими человека факторами - эгорасширение и эгореализация в высшей степени. Понено? :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

понено, чего ж не понено.. :-)

Но говоря, например, об индуизме и исихазме, мне было бы интереснее узнать, чем могут обогатить друг друга эти древние традиции. Если видеть в них только различия в целях, например, то нет никакого смысла и в обсуждении, на мой взгляд. Таких различий можно целую корзинку набрать, и что с того, если нельзя ничего с ними сделать…

Вот мы посмеиваемся над взглядом йогина на исихазм. Но мне что-то подсказывает, что немало оснований (при желании) может получить и йогин для смеха, если услышит все наши (мои, например) представления об индуизме. Может быть,  кто-то из «бывших»,  сможет показать ценные стороны древней традиции глазами  исихаста?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

чем могут обогатить друг друга эти древние традиции.
Это аввы Родион и mirnestrannik, как його практикующие могут поведать... :) Авва Прозелит, может натаскать в дзогчен... :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

"Страх быть высмеянным - лучшее средство предохранения от изречения глупостей!" (анонимный бесстрашный исихаст) :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Украинские йоги, нервно куря в позе лотоса, мониторят форум? :)

Это было йогическое видение :) Скорее всего, кто-нибудь на форум заглянул, специально или ненароком, и увидел.

  Я сильно извиняюсь... Я нечаянно...

  Вобщем, написал я ему в комментах кратко и емко (заодно показывая недочёты за всё, что ни возьмись в его тексте) то, что он пытался высказать... как он признал, там же в комментах. Потом я, грешный, показал разницу подходов, когда "богословят" только от ума , и практики.

  Ещё раз прошу прощения, если спутал планы...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́