Исихазм

Автор Тема: Взгляд на исихазм с позиции украинского йогина  (Прочитано 13522 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Склоняюсь к мысли замолчать надолго.
И лучше бы Вам не пинать владыку Антония [на всякий случай], особенно из меры Вашего непонимания самой сути Умного Делания.
Хорошая мысль!
ППКС!  :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Личное отношение к Богу - это уже речь современного человека, ощущающего себя в капсуле эгоистической личности. Теоцентрическое устроение души - дикая терминологическая смесь, характерная для рационального  изложения (опять-таки современного) богослова. Посему фразы и "хватают" еще неочищенное и "несгармонизированное" сознание формирующейся эго-личности, потребляющей сомнительные вкусности эклектичных словесных наборов. 

.Теоцентрическое устремление души по-русски и отечески будет звучать так: скучает душа моя о Господе...

Можно, наверное, улыбнуться такому переводу со святоотеческого на современный интегральный язык украинского йогина. Но когда таким языком пользуется православный игумен...

Для себя я это называю поствавилонским синдромом. Праязык давно утерян, а современный все хуже и хуже выражает душевные  и тем более духовные чувства человека. Слово-оболочка хорошо отражающая внешнее, грубое  и материальное, одетое на суть духовного чувства иногда полностью загораживает собой  смысл который пытается донести автор. Приходится буквально заглядывать через эту оболочку, что бы найти за этой завесой зерна истины.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Склоняюсь к мысли замолчать надолго.
И лучше бы Вам не пинать владыку Антония [на всякий случай], особенно из меры Вашего непонимания самой сути Умного Делания.
Хорошая мысль!
ППКС!  :-D
Несколько длинная и тяжелая для меня цитата. И пост тяжелый для меня.
Цитировать
Цитировать
Митрополит Антоний: Есть еще одна область, более сложная, это область детей, которые родятся ущербленными: то есть физически изуродованными или психически неполноценными. Вот тут вопрос очень сложный, потому что есть матери, которые настолько хотят ребенка, что они готовы идти на то, чтобы родился ребенок, который заведомо всю жизнь будет страдать физически или психически потому только, что они хотят иметь ребенка. И это, мне кажется, чисто эгоистический подход. Потому что такие матери о ребенке не думают: они думают о своем материнстве, о том, как они изольют на этого ребенка всю свою ласку и любовь.

И, во-первых, многие из этих матерей не знают, способны ли они любовь и ласку проявить к ребенку, к которому у них физическое отвращение, ужас.

Прот. Сергий Гаккель: Тем не менее, урод все-таки является человеком. Полноценным человеком. Однако было высказано такое правило, что человека нельзя убивать. Как тогда подходить к этому вопросу?

Митрополит Антоний: Честно говоря, я не знаю, как к нему подойти. Я думаю, что это тот случай, когда лучше бы ребенку не родиться на свет, чем родиться в таком страшно изуродованном, психически и физически, состоянии. Когда ты думаешь о том, что вот – родился этот ребенок; пока он еще малюсенький, это еле заметно. Но если человек вырастет, ему будет двадцать лет, и тридцать лет, и еще столько лет, и в течение всей жизни – ничего, кроме физической муки, физического страдания или психической растерянности, не будет. И вот тут, я думаю, можно медицински рассматривать вопрос о том, что да, в данном случае законно было бы совершить аборт. Потому что – имеем ли мы право присуждать десятилетия психического и физического страдания потому только, что мы хотим, чтобы этот ребенок родился и был бы моим сыном, моей дочерью.

Я не знаю, как это канонически обусловить, но медицински, я думаю, тут есть очень серьезный вопрос, который можно решать врачу, даже верующему, в этом порядке.

Я видел таких детей, которые рождались и которые на всю жизнь были искалечены, не говоря о том, что совершалось в результате с психикой матери, отца и их взаимными отношениями.

П.С: С какой точки зрения ты говоришь такие вещи, владыка? Это жалость к человеку или можно сказать, что это подлинно христианский подход – чтобы облегчить жизнь людей?

Митрополит Антоний: Ты мне ставишь очень трудный вопрос в том, что я не могу сказать, что я – зрелый и совершенный христианин, который может ответить как бы от имени Христова. Я только могу сказать на основании очень (теперь) длинной жизни, что речь не идет о том, что пересматривать существующие правила церковные, а задуматься над тем, при каких условиях они были провозглашены. Что знали люди о жизни, о смерти, о зачатии в тот момент, когда были определены те или иные правила?

И несомненно для меня то, что некоторые правила, основанные на незнании многих вещей, применимы в той области, в которой они соответствовали знанию. Но когда появляются новые знания, новые понимания, приходится не каноны изменять, а приходится задуматься над тем, в какой мере и в какой полноте мы их можем применять или имеем право не применять.
Прежде всего, по прочтении поражает то, что человек в сане и всеми уважаемый пишет как атеист. И хуже, чем средний атеист!
Тут не то, что с духовным – с обыкновенным здравым смыслом не все в порядке. Что за дикая попытка оправдать убийство человека новыми научными знаниями? Даже современная медицина никогда не может со стопроцентной уверенностью сказать, что родится здоровый ребенок. И в то же время женщины не слушаются запретов на роды по медицинским показаниям – и у них рождаются нормальные физически и психически дети. Например, оба родителя – глухие, а дети рождаются с прекрасным слухом.

В самом деле, нелепо напоминать православному епископу, что человек рождается в этот мир не для того, чтобы быть в нем всегда, и не для того, чтобы любой ценой избежать в нем скорбей. А для того, чтобы, пройдя земную жизнь как путь – сколь угодно трудный, – войти в вечную жизнь. Появление нового человека в мир происходит по воле Божией. Прежде, чем ты был соткан во чреве материнском, Я видел все вхождения и исхождения твои,- говорит Господь. Может быть, этими страданиями человек по дару Христа искупает свой род. Может быть, за то, что будет убит во чреве один, как кому-то кажется, “неполноценный” младенец, родятся еще сто таких же младенцев. Потому что где умножается грех, там умножаются страдания.
Это пример адогматизма.
Отрицание Бодухновенности ВЗ тоже адогматизм.
Но, что интересно. ВЗ отрицается, так как там Бог убивает детей. Это не Богодухновенно.
Делатель же молитвы и целый архиерей, публично признающий целесообразность убийства не рожденных детей, кстати, по тем же основаниям, что делал и Бог в ВЗ (необратимое повреждение твари и желание избавить человеков от страдания) признается за образец стяжателя Духа Святого. При этом даже нет в голове мысли о Христе, Спасителе, Защитнике и Целителе убогих.
Но Бог есть Бог. Он знает, что есть добро и, что есть зло, доподлинно знает. Выходит владыка тоже знает, что есть добро, а что есть зло, причем тоже доподлинно знает, раз такое говорит.
Но это конец всему. Молись истинно и делай, что хочешь? Соглашайся на убийство детей?
Это и есть суть адогматизма во всей красе.

Действительно, я не понимаю "самой сути Умного Делания", но исключительно в Вашем понимании.
Опять у Вас налицо явный разрыв логики. Каша в голове.
Это неизбежно. Это адогматизм в квадрате. А он (адогматизм) и в единственном числе - жуткая болезнь ума, когда нет опоры ни в чем. И в самом главном тоже нет опоры.

Дауны из интерната - пятеро детей, уже выходивших в жизнь с искренними сердцами, которых сбил пьяный водитель на остановке осенью в Москве, были по свидетельству всех их знавших чистейшими душами. Бог дал им возможность развить и очистить их души и Сам забрал к Себе, ибо, видимо, знал, что они достигли вершины духа и чистоты сердца в этом мире, а дальше они будут лишь страдать в страшном мире.
Владыка Антоний, фактически, приговорил к смерти таких же детей, как они, еще в утробе.
Ведь тут важен всего один шаг, одна мысль – и все летит в пропасть - и все уже можно будет оправдать, если ты посчитаешь себя за Бога, знающего добро и зло.
Адогматизм – тяжкая болезнь нашего падшего ума. Сам страдаю этой болезнью – суть которой неверие -  поэтому и нет сил молчать.

А Иоанна Златоуста, призвавшего однажды заушать еретиков, тут некоторые, помнится, приговорили к вычеркиванию из своих «личных списков» подлинных святых. Беда. Ой, какая же беда.


Не знаю, какой бес дернул владыку сказать такое. Я владыку уважаю и люблю. Но слова были сказаны. И ничего уже нельзя изменить.
Извините, если задел чьи-то чувства к владыке Антонию.
Простите.
Моя логика в посте безупречна. Меня это просто убивает.
Еще раз простите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Сергий , кажется я понимаю от чего вы так терзаетесь , не знаю как остальные , но я присоединяюсь к неосуждению подобных детей , которые рождаются инвалидами и вопрос ,что нужно делать с подобными детьми он просто неуместен...

Понимаете Бога вокруг пальца не обведешь ито что там понапридумывали однажды отцы и какаие там споры поднимались ...меня лично это не затрагивает  да и не это главное , главное что я испытываю читая подобные посты ...гнев ? ..врят-ли ...осуждение ? ...нет ,
скорее всего непонимание ...зачем всё это поднимать на поверхность....
Знаете мы можем менять положение вещей , ..и то что было однажды сказано , конечно отразилось на некоторое время в душах людей , но люди могут ошибатся ...м о г у т ...даже "отцы" ...вот так ...

Без осуждения примем всё что было , камни вон из сердца и продолжим свой путь .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я не осуждаю. Я совсем о другом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

http://www.blagogon.ru/articles/273/
Цитировать
«Благодатный Огонь» – журнал консервативного направления, видящий главную свою задачу в сохранении чистоты православной веры и церковных богослужебных традиций. За тринадцать лет своего существования своими актуальными публикациями статей священнослужителей, богословов и историков Церкви, поднимающих острые вопросы современной церковной жизни и освещающих малоизвестные страницы церковной истории, «Благодатный Огонь» уверенно занял свою уникальную нишу в спектре церковной периодики, завоевав интерес и любовь широкого круга православных читателей, став одним из лучших на сегодняшний день православных изданий.
Ангажированное мнение редакции о позиции Владыки - всего лишь лишнее доказательство, что консервативное системное мышление ничего общего с исихазмом и УД не имеет...и слава Богу!  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не знаю, какой бес дернул владыку сказать такое.
Актуальнее было бы поинтересоваться тем, какой бес дергает лично вас изливать подобное...  :evil:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не знаю, какой бес дернул владыку сказать такое.
Актуальнее было бы поинтересоваться тем, какой бес дергает лично вас изливать подобное...  :evil:

Сергий , пытается разобратся (бес здесь не причем) он и пишет в соседней теме , что-бы критиковали и реагировали на его посты .

поэтому чуть выше и пытался быть критичным  :-)
извини Сергий если не так понял , но это форум и непонимание  в текстах может быть запросто заложено ...как твоё так и моё да кого угодно.

Цитировать
Праязык давно утерян, а современный все хуже и хуже выражает душевные  и тем более духовные чувства человека. Слово-оболочка хорошо отражающая внешнее, грубое  и материальное, одетое на суть духовного чувства иногда полностью загораживает собой  смысл который пытается донести автор. Приходится буквально заглядывать через эту оболочку, что бы найти за этой завесой зерна истины
.

Хорошо сказано.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Вот это место особенно понравилось: "переводим на привычный язык «Расширение сознания приводит к успокоению вритти». :-D


Расширение сознания приводит к успокоению завихрений ума, мыслей!? если быть дословней. Весьма любопытно. Расширение сознания успокаивают бесиков, !? Сытые и довольные они буду ждать следующей кормёшки.
 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Вот это место особенно понравилось: "переводим на привычный язык «Расширение сознания приводит к успокоению вритти». :-D


Расширение сознания приводит к успокоению завихрений ума, мыслей!? если быть дословней. Весьма любопытно. Расширение сознания успокаивают бесиков, !? Сытые и довольные они буду ждать следующей кормёшки.

Дайте определение, что такое "расширеное сознание"
Спасибо.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Вот это место особенно понравилось: "переводим на привычный язык «Расширение сознания приводит к успокоению вритти». :-D


Расширение сознания приводит к успокоению завихрений ума, мыслей!? если быть дословней. Весьма любопытно. Расширение сознания успокаивают бесиков, !? Сытые и довольные они буду ждать следующей кормёшки.

Дайте определение, что такое "расширеное сознание"
Спасибо.

 Я думаю вы не у меня ЭТО спросили, а то я могу только догадываться, о расширенном сознании. После обожения (у нас, православных), инсайта, озарения, или чего там еще, вплоть до облагодетельствования и духом лукавым (а кто может отрицать что инсайты от него не возможны!?), состояние души будет иным, но вопрос расширенным ли!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Моя логика в посте безупречна. Меня это просто убивает.

Прошу меня извинить... Ваша логика ужасна. Она - образец деятельности искаженного и неясного ума, занимающегося начетничеством, подменами, ложными обобщениями и обвинениями. И сразу вывод: лучше Вам, Сергий, обратиться к своим проблемам - и вытравить тараканов своего ума, у которого нет чистоты, - а не заниматься измышлениями по отношению к другим людям. Убейте свой ум - с такой логикой.

(Напомню, что обсуждение перешло в оффтоп.)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Статья по ссылке видимо удалена... Хорошо бы сюда текст полностью копировать, чтоб понятно было, что обсуждается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Натолкнулся в сети на текст "Трагедия исихазма...", написанный президентом украинской федерации йоги. Вот ссылка на него: http://yogasutra-comment.blogspot.ru/2012/12/blog-post_9149.html
...

По ссылке уже нет ничего  :-). По поводу самого Андрея - приведу выдержки о нем людей, практикующих йогу посерьезней.
Цитировать
Андрей Сафронов, председатель Украинской Федерации Йоги. Какое громкое название. Ученик Ар Сантема. И к сожалению, не очень далеко ушел. В Харькове засилье этой федерации. И втюхивают они всякий бред по Ар Сантему, сказки, чистки психологию, короче в нагрузку к йогоасанам такой компот, мама не горюй. Видимо чтение 150 классических текстов по йоге, помим йогасутр, не очень помогло Андрею разобраться в йоге. Хочется дополнить йогу всякой белибердой.

 достаточно посмотреть на сайте фотки и др. статьи, чтобы согласиться со следующим
Цитировать
А по-моему эта статья обычная галимотья.

Так что не все то йога, что в асану закручено. Это в защиту йоги. Ну и учитывая крышетечность автора - полагаю что и статья такая (была  :-)).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я предполагал, что статью могут удалить после обсуждения у нас, и сохранил ее - см.вложение. Справедливости ради следует сказать, что автор текста пусть и наскоком, с апломбом, передергиваниями, (псевдо)иогическими стереотипами и явными ошибками, но все же попытался заглянуть чуть вглубь. Многие православные вглубь и не смотрят. Да и большинство текстов православных апологетов-миссионеров об йоге, вообще, никакой критики не выдерживают.

И величание себя всяческими званиями - президентами каких-то высокодуховных ассоциаций - верный признак тщеславия и включенности в корпоративные потоки. Впрочем, титулование святейшествами, преосвященствами и пр. - из этой же несмолкаемой оперы...