Исихазм

Автор Тема: Предлагаю обсудить статью  (Прочитано 25659 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2012, 22:02:25 »
"обретение смысла в каждом мгновении" - если буквально брать смысл этих слов в их связке, противоречит смыслу цитат.
Ибо если "смысл" уже обретен, то вопросов, как действовать нет. Действие уже идет без рассуждения, а из приведенных мной цитат статьи этого не следует. Либо авторы не умеют выразить то, что хотят сказать. Или я этого не могу увидеть. Если Вы видите, то поясните.

Cергий, я полагал, что Вас не устроило слово "глубина" в моем посте, поскольку Вы реагировали на него. Посмотрите сами  пост № 7. Ваши другие посты я видел, но в них не вчитывался. Надеюсь, Вас это не покоробило.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2012, 22:04:40 »
Мне ясно, что я так выгляжу. Иду на это сознательно.
Так постарайтесь выглядеть посовершенней. Ориентир для совершенства Господь Бог , который сказал, что предпринимающий усилие восхищает Царствие Божие. Сознание своё в противоположную сторону направьте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2012, 22:25:55 »
Это моя первая встреча с этими интеллигентными людьми, которые ищут Истину. Ищут рядом с православием, близко, но не в православии.  Это мое мнение от прочитанных статей.

Много красивых и поэтических слов, но чувствуется постоянная недоговоренность, расплывчатость мысли. Не говорится ни о том, Кем наполняется глубина человека, ни о том, Кто ведет человека в познании своей глубины. Ни слова… Как сговорились!)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2012, 22:30:59 »
Почитал Маркину, врятли это для меня.
:evil:  :-D :-) :-( :-o :? 8-) :lol: :x :-P :oops: :cry: :roll: :wink: :|
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 22:50:02 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2012, 22:32:03 »
"обретение смысла в каждом мгновении" - если буквально брать смысл этих слов в их связке, противоречит смыслу цитат.
Ибо если "смысл" уже обретен, то вопросов, как действовать нет. Действие уже идет без рассуждения, а из приведенных мной цитат статьи этого не следует. Либо авторы не умеют выразить то, что хотят сказать. Или я этого не могу увидеть. Если Вы видите, то поясните.
Cергий, я полагал, что Вас не устроило слово "глубина" в моем посте, поскольку Вы реагировали на него. Посмотрите сами  пост № 7. Ваши другие посты я видел, но в них не вчитывался. Надеюсь, Вас это не покоробило.
Нет, не покоробило. Огромное Вам спасиБо за ответ по существу.
Проблему я обозначил "каламбуром" в посте своем №9.
Слово "глубина" в Вашем посте поставила меня в недоумение.
Ведь мы осуждаем статью авторов, у которых к месту и не к месту "глубина" на "глубине".
И Вы в своем посте про оценку статьи употребили это же слово.
Как мне его понимать? Как то, что Вы говорите про то же, что и авторы статьи, или вы употребили это слово в другом контексте?
Только и всего.
Вы ответили, как я понял, что Вы употребили это понятие в стиле авторов статьи. Я так Вас понял?
И разьяснили свое видение этого их понятия?

Я просто хочу понять, как участники форума понимают смысл слова "глубина", часто употребляемом  авторами статьи.
Это очень интересно.
И вроде в этой теме уместно как нигде более.
А шутки про "подначки" и "тесты", это чтобы не подумали, что придираюсь.
Хотя про автоматические оценки, которые мы выносим друг другу, это увы, не шутка.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2012, 22:49:34 »
Я просто хочу понять, как участники форума понимают смысл слова "глубина", часто употребляемом  авторами статьи.
Нет, Сергий, Вы хотите другого. Если Вас не устраивает что-либо изложенное в статьях Померанца и Миркиной, то Вы бы к ним и прикалывались. А Вам интереснее "заваривать кашу" межу форумчанами, тестировать их, прикалываться к словам [а не к смыслам]. Но я отчётливо вижу, что Вами манипулирует иная энергия, нежели братская любовь.
Это моя первая встреча с этими интеллигентными людьми, которые ищут Истину. Ищут рядом с православием, близко, но не в православии.  Это мое мнение от прочитанных статей.

Много красивых и поэтических слов, но чувствуется постоянная недоговоренность, расплывчатость мысли. Не говорится ни о том, Кем наполняется глубина человека, ни о том, Кто ведет человека в познании своей глубины. Ни слова… Как сговорились!)
Не сомневайтесь, Грация, оба они - самые что ни на есть православные христиане. А "сговорились" они не употреблять имя Господне потому только, что их творчество направлено на очень конкретный и ограниченный круг в социуме, в котором произнесение Имени вызовёт отторжение и неприятие, поэтому они - такие "внедрённые агенты".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2012, 22:55:18 »
А это тяжёлые тесты.
Не стройте из себя "великого интеллектуала" Сергий. Вами руководят деструктивные демоны, вот их и тестируйте [вместе с собой]. :-( :
[/quote]

Леонид , Вам не следует так волноватся..вы резонируете и это очевидно , с теми словами , которые произносите ...не поддавайтесь деструктивным (не буду произносить)...попытайтесь трезво мыслить .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2012, 22:58:44 »
Мне ясно, что я так выгляжу. Иду на это сознательно.
Так постарайтесь выглядеть посовершенней. Ориентир для совершенства Господь Бог , который сказал, что предпринимающий усилие восхищает Царствие Божие. Сознание своё в противоположную сторону направьте.
СпасиБо.
Лучше, конечно, "быть", чем выглядеть", но, думаю Вы, просто, оговорились.
Про "противоположную сторону" не ясно, ибо "другая сторона" за рамками контекста - у Вас в голове.
Интуитивно же ясно только то, что Вы предлагаете мне что-то поменять.

Вот эта фраза совсем не понятна. Отдельно она совершенно бессвязна, а значит и бессмысленна.
"Ориентир для совершенства Господь Бог , который сказал, что предпринимающий усилие восхищает Царствие Божие." Истины соединенные вместе не всегда становятся новой истиной, важно, как и что соединять и в какой последовательности.
Контекст этой фразы с предыдущей фразой , к сожалению, тоже не дает ясности. Общий контекст поста? Тоже по нулям (если не хуже, чем фразы по отдельности).
В контексте с другими постами брать? С другими темами? Это перебор. Да и надо знать с какими.
Это притча?
Нет, не похоже.

Я ничего не понял. Честно много времени потратил и не понял. Больше на такие посты не буду тратить ни секунды.

Пишу так подробно, не из стеба.
Просто, понять другого трудно, но надо. Очень хочется, а не получается. Но когда не получается не по твоей вине, то вообще фигово. И что делать не понятно. Большинство же клеит быстренько и кое-как свое понимание  ... и вперед в бой. И получается вообще кошмар.
Думаю, это общая проблема. За редким исключением мы плохо выражаем свои мысли.
Куда то спешим ....
Как то все небрежно, необдуманные мысли ... забор из слов ... и видно как они скачут сами по себе ...
Для меня вопрос понимания перезрел уже. Склоняюсь к мысли замолчать надолго. Ибо говорить понятное и приятное другим не могу, а то что имею сказать, никто не понимает. Значит этого не надо и говорить. История форума говорит о том, что этакая ситуация, почти рядовое дело.

Устал. До встречи.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 23:18:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2012, 23:05:39 »
А "сговорились" они не употреблять имя Господне потому только, что их творчество направлено на очень конкретный и ограниченный круг в социуме, в котором произнесение Имени вызовёт отторжение и неприятие, поэтому они - такие "внедрённые агенты".

Своей недоговоренностью или напротив, многоговоренностью, они предлагают опасный и скользкий путь для этого конкретно ограниченного круга. Мне кажется, что этот круг итак обременен ненужными мыслями о сложности бытия, зачем его еще сильнее обременять. Чтобы довести до предела?

"Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6)
И в глубину и в ширину и вверх и вниз...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2012, 23:07:13 »
Думаю, это общая проблема. За редким исключением мы плохо выражаем свои мысли.
Куда то спешим ....
Как то все небрежно, необдуманные мысли ... забор из слов ... и видно как они скачут сами по себе ...
Думаю, в этом пассаже нужно было бы заменить множественное местоимение на единственного числа мужского рода. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2012, 23:10:35 »
Николай Сербский, Антоний Сурожский... для меня это образец чистоты и прозрачности мысли, наполненной Духом.
Как сказал в какой-то старой теме наш админ: "богослов - это тот, кто говорит от Бога, а не о Боге".)
Ну а стихи, хорошие стихи и люди они, видно также, очень хорошие и добрые.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2012, 23:12:45 »
Своей недоговоренностью или напротив, многоговоренностью, они предлагают опасный и скользкий путь для этого конкретно ограниченного круга. Мне кажется, что этот круг итак обременен ненужными мыслями о сложности бытия, зачем его еще сильнее обременять. Чтобы довести до предела?
Грация, ну почему Вы такая недогадливая? Григорий Померанц и Зинаида Миркина ориентируются в своём [для меня очевидном] прозелитизме на круг русских еврейских интеллектуалов, и, с моей т.з., делют это весьма успешно. Они не скрывают Христа, они им Его транслируют сквозь себя, через свой опыт.

А те, к кем направлен их посыл, не откроют ни Николая Сербского, ни митрополита Антония.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2012, 23:15:50 »
Слава Богу, что Христос "ориентируется" на сердца людей, а не на их принадлежность к нациям!)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2012, 23:25:52 »
Думаю, это общая проблема. За редким исключением мы плохо выражаем свои мысли.
Куда то спешим ....
Как то все небрежно, необдуманные мысли ... забор из слов ... и видно как они скачут сами по себе ...
Думаю, в этом пассаже нужно было бы заменить множественное местоимение на единственного числа мужского рода. :-)
Я подправил свой пост.
Ничего менять не стал потому, что для меня это ничего не меняет.
Тем более, что, как всегда, каждый все поймет по своему.


А "множественное местоимение на единственного числа мужского рода" это Вы о чем? У меня плохо с теорией русского языка. Приведите  значение этого местоимения для ясности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2012, 23:30:27 »
Склоняюсь к мысли замолчать надолго.
И эта "мысль" тоже пусть оставит Ваш ум, Сергий. Дайте ему возможность замолчать, наконец. Чтобы молчание Ваше не было только внешним, но и внутренним тоже.
With Love.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.