Исихазм

Автор Тема: Предлагаю обсудить статью  (Прочитано 25716 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2012, 23:35:38 »
Сергий , исполни Волю Божью  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2012, 23:39:07 »
Склоняюсь к мысли замолчать надолго.
И эта "мысль" тоже пусть оставит Ваш ум, Сергий. Дайте ему возможность замолчать, наконец. Чтобы молчание Ваше не было только внешним, но и внутренним тоже.
With Love.

Мне кажется проще было-бы сказать ...заткнись ...(ну и там например не хорошое слово вставить) , а что ..я например всегда так делаю..  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2012, 23:40:34 »
Склоняюсь к мысли замолчать надолго.
И эта "мысль" тоже пусть оставит Ваш ум, Сергий. Дайте ему возможность замолчать, наконец. Чтобы молчание Ваше не было только внешним, но и внутренним тоже.
With Love.
Ум молчать не должен.
Он молится и славит Бога. Непрерывно.
И еще размышляет о Боге и Божественном.
Отвлекаться на бытовуху можно на автомате.
Хуже, когда надо думать над формулировками научных отчетов на работе.
Но сердце эту забаву ума прощает. В абстрактных теориях нет греховных помыслов. Хотя все равно противно. Но деваться некуда пока.
Отцам было легче. Они ум направляли только на Богомыслие и молитву, а рукоделие шло на автомате.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2012, 23:43:33 »
Сергий , исполни Волю Божью  :-)
Это флуд. Админ накажет. Про Бога так не скажу, ибо не знаю Его мнения. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2012, 23:45:52 »
Сергий , исполни Волю Божью  :-)
Это флуд. Админ накажет. Про Бога так не скажу, ибо не знаю Его мнения. :-)
Понятно, Иерхон, кому надо бы прикусить язык?:-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #35 : 05 Декабрь 2012, 23:47:35 »
Да, нафлудили. Пора завязывать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #36 : 05 Декабрь 2012, 23:47:46 »
Сергий , Вы как бы оправдывайтесь , что конечно естественно по природе человеческой души , но тут дорогой немного другое...если у Вас мир в душе и есть Связь с Богом и ...это уже не игра в слова ..так и пребываете в этом состоянии ...пусть Вас ни что не задевает ...просто будьте таким как Вы и являетесь сейчас...да хранит вас Бог!
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2012, 23:48:24 »
Только субъективно, судя лишь по этим двум статьям.

Страшная вешь – рефлексия интеллигента перед внутренней глубиной. Тварь ли я дрожащая, или я пусть дрожащая, но все же тварь.
Вот чесслово, альтернатива в виде доброй таблетки, а потом – "люциферическая" метафизическая авантюра с деконструкцией  в себе дрожащей твари под названием ум – видится сладким пончиком  :-D в сравнении с такими до-о-олгими конвульсиями. Еще бы, ведь прежнему владыке,падшему уму предстоит кончиться, чтобы открыть истинный ум – ТАМ, в неизмеримой глубине. Во внутреннем космосе. А через истинный ум – воззвать к Богу. После такого бесславного конца ум уже никогда не будет тем деспотом, что был прежде. Ему достанется рассудительность, но деспотия отнимется от него. Но даже помыслить падшему уму о таком – жуть, как под бомбежкой.
Вот Померанц и сыпет мандельштампами)) на краю этой самой глубины. 8-)

Цитировать
И в духовной области, дойдя до глубины, где исчезает страх, надо сдерживать себя, чтобы духовный огонь горел в очаге и не сжигал стены.
Так ли это? Надо познать себя. А то "себя", которое надо сдерживать – вот ему стоит бояться сгореть. Потому что Мейстер Экхарт верно называл такое"себя": "В аду горит твое ничто", – говорил он.
Божий след способен искать только ум, что есть часть Образа Божьего в нас. А за ним – ныряй в бездну, укрепившись Божьей помощью. И вернись с жемчужиной....

Короче, полезна лишь цитата из Сурожского. Ее и надо обсуждать. Остальное – блаблабла Померанца.
============================================================================================================
Миркина по делу высказалась. Она черпает мед в поэзии, и не разменивается на никчемное парение интеллекта. Недаром старец Порфирий Кавсокаливит говорил, что христианину дОлжно быть хоть немного поэтом. А она – не немного  :-)
И говорит по существу, и о внутреннейшем делании. Мне стала интересна Миркина.

Еще сказка о человечке на диске – зер гут.))
Про эту сказку тоже стоит говорить.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2012, 00:00:03 »
Только субъективно, судя лишь по этим двум статьям.

Страшная вешь – рефлексия интеллигента перед внутренней глубиной. Тварь ли я дрожащая, или я пусть дрожащая, но все же тварь.
Вот чесслово, альтернатива в виде доброй таблетки, а потом – "люциферическая" метафизическая авантюра с деконструкцией  в себе дрожащей твари под названием ум – видится сладким пончиком  :-D в сравнении с такими до-о-олгими конвульсиями. Еще бы, ведь прежнему владыке,падшему уму предстоит кончиться, чтобы открыть истинный ум – ТАМ, в неизмеримой глубине. Во внутреннем космосе. А через истинный ум – воззвать к Богу. После такого бесславного конца ум уже никогда не будет тем деспотом, что был прежде. Ему достанется рассудительность, но деспотия отнимется от него. Но даже помыслить падшему уму о таком – жуть, как под бомбежкой.
Вот Померанц и сыпет мандельштампами)) на краю этой самой глубины. 8-)

Цитировать
И в духовной области, дойдя до глубины, где исчезает страх, надо сдерживать себя, чтобы духовный огонь горел в очаге и не сжигал стены.
Так ли это? Надо познать себя. А то "себя", которое надо сдерживать – вот ему стоит бояться сгореть. Потому что Мейстер Экхарт верно называл такое"себя": "В аду горит твое ничто", – говорил он.
Божий след способен искать только ум, что есть часть Образа Божьего в нас. А за ним – ныряй в бездну, укрепившись Божьей помощью. И вернись с жемчужиной....

Короче, полезна лишь цитата из Сурожского. Ее и надо обсуждать. Остальное – блаблабла Померанца.
============================================================================================================
Миркина по делу высказалась. Она черпает мед в поэзии, и не разменивается на никчемное парение интеллекта. Недаром старец Порфирий Кавсокаливит говорил, что христианину дОлжно быть хоть немного поэтом. А она – не немного  :-)
И говорит по существу, и о внутреннейшем делании. Мне стала интересна Миркина.

Еще сказка о человечке на диске – зер гут.))
Про эту сказку тоже стоит говорить.

Кастанедэвцы ...я знаю мыслят по другому ...так ведь обителей много ....всем места хватит :-)

п.с. ...эт точно ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2012, 00:08:30 »
Кастанедэвцы ...я знаю мыслят по другому ...так ведь обителей много ....всем места хватит :-)

п.с. ...эт точно ...
Это в смысле - Вам, Иерхон, у кастанедовцев местечко найдётся что-ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2012, 00:09:35 »
Риску сказать, что выступление Померанца и Миркиной - это философско-поэтический подход к умному деланию. Разбирать их выступления "по пунктам" мне бы не хотелось, поскольку это было бы все равно что дробить цельный и прозрачный кристалл.
Да уж, пожалуй не будем уподобляться книжникам и ересеискателям.

Ценность этого материала не в прикладном значении, а в ясном призыве отказаться от "рабства готовых образцов" и увидеть глубину в обыденности и преодолеть внутренний ужас перед бесконечностью, который скрывается в обрядовой и прочей шелухе.
Спасибо.
Если кто и не увидел в этой статье глубины, то только потому, что текст исключительно проповеднический -- молочко для детей во Христе. Однако обманчивая внешняя легкость текста говорит как раз о том, что умное делание стоит во главе их жизни и продвинулись они на этой стезе достаточно далеко (иначе этот текст просто не состоялся бы). Признаться, очень редкий случай хорошего текста вне рамок этого форума.

Так ли это? Надо познать себя. А то "себя", которое надо сдерживать – вот ему стоит бояться сгореть. Потому что Мейстер Экхарт верно называл такое"себя": "В аду горит твое ничто", – говорил он.
Божий след способен искать только ум, что есть часть Образа Божьего в нас. А за ним – ныряй в бездну, укрепившись Божьей помощью. И вернись с жемчужиной....
Когда начинаешь движение внутрь себя, то, обретя немного опыта, понимаешь -- трезвение в умном делании обретает краеугольность в самом прямом смысле. Нырять же в бездну -- сродни (как в статье) лихости, а не мужеству.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2012, 00:15:32 »
Цитата: Миркина
сказка Микаэля Энде ... о человечке на диске. Маленький человечек, которыйm стоит на картонном вертящемся диске под нарисованным куполом звездным и постепенно диск вращается, а картон и бумага рвется, и где-то в прорезях он видит фигуру, закутанную во что-то темное, напоминающее Христа, и фигура эта зовет его к себе, но человек боится: «Как это возможно ! Я же упаду!». «Учись падать и держаться ни на чем, как звезды, - отвечает Тот, Кто стоит в бездне».
У постижения внутренней глубины есть большая опасность – найти глубину, и остаться в ней без Бога. Одному, в пустой глубине. Это тяжко, и если из этой глубины не призвать верой, то это – реальный завис))
– "где-то в прорезях" – мир рассыпается в нереальную труху, фальшивая декорация расползается и в прореху видно...кого? Что? Может никто и не позовет, вообще. "Есть тут кто? – Нет никого." И так миллиарды лет – времени в бездне нет. Вот парадокс: есть бездна, есть время Бога (вне времени), а Бога – нет, и ты – один. В чем тут дело? Нужна твоя часть со-работничества, твой зов.

–"Учись падать и держаться ни на чем, как звезды", – глубоко, как у лучших суфиев .
Но когда бумага рвется, диску ведь тоже наступает каюк.  8-)
Держаться за Бога учись, дружок, а падать в бездне уже  некуда. Это – крайняя позиция. Держись за Бога и стой в бездне.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2012, 00:19:00 »


п.с. ...эт точно ...
Это в смысле - Вам, Иерхон, у кастанедовцев местечко найдётся что-ли?
[/quote]

Это там  ?.....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2012, 00:19:33 »
У постижения внутренней глубины есть большая опасность – найти глубину, и остаться в ней без Бога. Одному, в пустой глубине. Это тяжко, и если из этой глубины не призвать верой, то это – реальный завис))

:-) Знаю, что говорите из своего опыта, поэтому - спасибо!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2012, 00:21:04 »
Учись падать в бездну и падать так долго, чтобы суметь перевести падение в полёт. Т.е. поменять знаки с - на +.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.