Исихазм

Автор Тема: Просто музыка  (Прочитано 28867 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #120 : 13 Май 2017, 23:24:02 »
https://www.youtube.com/watch?v=yvGhqLV_iSg

То, что происходит
    Я даже не знаю
    Я иду в огне
    Но я не сгораю
    Катишься по рельсам
    Гасишься и гаснешь
    И вдруг это сердце
    Распахнуто настежь
    И вагон, где ты был
    Проносится мимо
    И все неизъяснимо.

    То, что происходит
    Чудная картина
    Радуга над башней
    Святого Валентина
    Все мои проблемы
    Раскрашенный воздух
    А все, что мне нужно
    Сказано в звездах
    И мысли летят
    Клочьями дыма
    И все неизъяснимо.

    А поезд едет дальше
    И гудок гудит снова
    И все пассажиры
    Вымазаны красным
    А я стою молча
    Я не знаю ни слова
    Но все, что было смутным
    Становится ясным.

    День еще не прожит
    Путь еще не начат
    Слова в этих книгах
    Так мало что значат
    Я думал, я умный
    Ходил играл в прятки
    Я больше не стараюсь
    Теперь все в порядке
    И огонь в глубине
    Горит негасимо
    И все неизъяснимо
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #121 : 15 Май 2017, 13:20:31 »
Ищу одного человека

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #122 : 09 Октябрь 2017, 20:26:53 »

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #123 : 12 Ноябрь 2017, 21:56:08 »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #124 : 15 Декабрь 2017, 20:07:43 »
Горé имеем сердца !

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #125 : 19 Декабрь 2017, 00:09:29 »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #126 : 03 Февраль 2018, 19:37:18 »
Проснулся... А знаку уже лет пять...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #127 : 04 Февраль 2018, 01:59:55 »
Видимо Александр отвечал на мой пост... верну
БГ с новым альбомом присоединился ко всеобщему нигредо, которое ощущается кожей и разлито в воздухе:
https://www.youtube.com/watch?v=ysEEzEE_QlE

Явная отсылка к Leonard Cohen - You want it darker, который в свою очередь отсылает к пророку Амосу 5

Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь, призывает воды морские и разливает их по лицу земли? - Господь имя Ему!
Он укрепляет опустошителя против сильного, и опустошитель входит в крепость.
А они ненавидят обличающего в воротах и гнушаются тем, кто говорит правду.
....
Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.


Вот это тоже прекрасно из другой новой песни:
Ох, бы жить моей душе на горе с богами,
А ей играют в футбол сапогами,
Лезут как хотят — куда ж она денется.
А душа, как шахид, возьмёт — и на...тся.

Мистический ислам понимает роль шахида именно в этом смысле как убить язычника/многобожника в себе, автор в курсе конечно. Как Моисей убивает египтянина и начинается исход из Египта - мистически то же самое.

Хотя эта возможно удачнее как песня. https://www.youtube.com/watch?v=RU8YiSmVWv4
Сама как художник работаю над этими темами, надоело притворяться что мы прямо в раю, лучше честно - из тьмы в свет или из ложного света в истинную тьму, как угодно, порывом, надрывом.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 02:59:48 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #128 : 04 Февраль 2018, 13:51:50 »
Это тоже мистика: буквально поза-поза- вчера мне дали послушать эту песню БГ "Время на...тся", тоже подмывало тут опубликовать, но перевесило неудобство последнего слова в каждом четверостишьи ))
В часы грусти - самое то. Подумалось, что возможно и поторопилась, отвечая Елене о роли искусства исключительно как вдохновляющего и просветляющего. Возможно, должен быть и соразделяющий, на все группы эмоций. Возможно, не знаю.

Но когда грусть проходит, думаешь, а мрачноват БГ - и сам не сильно светел, и других туда же...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #129 : 04 Февраль 2018, 14:16:10 »
Искусство никому ничего не должно, оно показывает всю карту мира души, а дело слушателей / зрителей ориентироваться и выбирать что соответствует их состоянию в данный момент. Я долго долбалась головой в стену пока не поняла, что искусство это не служанка чьих-то интересов, целей и эмоций (даже если любители "позитива" не согласны). И темная сторона никак не менее важна чем светлая, в цельном мире есть сразу оба полушария - и дневное и ночное (как у нашей планеты).
Идеальная "терапевтическая" модель - катарсис. Иногда катарсис в том чтобы убить ложный свет, и прикоснуться к правде, которая глубже а не выше. имхо
Погружение в карту мира души происходит через крушение "дневного" сознания, в традиции этот момент обычно представлен вороном, поэтому
"Позывные "Чёрный ворон"
До свиданья, белый свет!"

Длинная тема и пожалуй за рамками этого форума.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 14:31:38 от lily »
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #130 : 04 Февраль 2018, 15:08:15 »
Просто "позитивщики" - те же потребители. Сознательно или неосознанно они отстраняются от полноты. Но полнота - это не сосуществование позитива и негатива, она вне этих категорий вообще.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #131 : 04 Февраль 2018, 15:11:54 »
Oxygen, поэтому тема о мире души за рамками этого форума, там как бы карта (ближе к теме сакральной географии наверное, но по-другому), а не категории типа позитива и негатива. Религия с этим планом давно не работает, нет фундамента для диалога.
Тут Леонард Коэн об этом (landscape, landmarks) с 7.40: https://www.youtube.com/watch?v=RciOCn_Nmh0
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #132 : 04 Февраль 2018, 16:41:23 »
Подумалось, что возможно и поторопилась, отвечая Елене о роли искусства исключительно как вдохновляющего и просветляющего.

Я хотела вам ответить, но трудно было с силами собраться. Мою позицию представляет в этой теме Лиля: "Идеальная "терапевтическая" модель - катарсис. Иногда катарсис в том чтобы убить ложный свет, и прикоснуться к правде, которая глубже а не выше. имхо"

Как все-таки по разному люди воспринимают область творчества. Я лично всегда искала возможности сильных (трагических) переживаний, перетряхивающих душу. Один из любимых фильмов - "Король лир" Козинцева.

Так и не могу понять, в чем секрет таких произведений. В концу просмотра на душе сухо и горько и сильная боль. Но почему-то чувствуешь себя в большей мере человеком, чем до того...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #133 : 05 Февраль 2018, 17:08:21 »
Да, пожалуй, глубже все раскрыли. Специалистам открыто больше.
Про идеальную терапевтическую модель - катарсис сначала приняла. А потом родился всё-таки вопрос. Для всех ли он нужен?

Помню, в юности был о-з жизни глубоко и часто соприкасающийся с разными областями творчества, в основном, по принудилову: извне вечно заставляли всматриваться и анализировать эти чужие катарсисы. Помню, как неприятно было и тяжело.

Возникла ассоциация с тем, как каждый по-разному усваивает необходимость следовать вселенским законам. Один сразу слышит и сам вопрошает, другому надо пройти все круги ада, опуститься до дна, чтобы понять...

Может, и тут также? Нужны ли трагизмы-катарсисы в принципе? Нужны. Всем? Нет.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Просто музыка
« Ответ #134 : 06 Февраль 2018, 21:28:04 »