Исихазм

Автор Тема: Тонкий сон  (Прочитано 7078 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Тонкий сон
« : 12 Ноябрь 2012, 09:48:10 »
Тонкий сон упоминается часто в православной аскетике, как нечто среднее между видением, и глубокой убежденностью (верой). Это не сон, это уже результат регулярной ежедневной осознанности, перетекающей и в сон. Это когда возникает безмолвие ума. Своими словами конечно и своим пониманием пишу конечно. Но убежден, что многие могли бы поделиться ЭТИМ опытом, тонкими снами.
Для примера и для начала я предложил бы свой тонкий сон, многих лет назад.
Снился мне как то сон....
Это было в момент пробуждения, до момента когда я не знал что называть следует это тонким сном, думал что это было в момент пробуждения, я уже проснулся, но глаза еще не открыл. И вот,  пробуждаясь от сна я увидел - приснил Око. Тоесть я его созерцал с закрытыми глазами. Притом когда открывал глаза, «Око» исчезало, видел обычный осязаемый мир, каюту предметы каюты (я тогда был в откытом море по работе), и тд., но закрывая глаза «Око» появлялась вновь. Проявлялось это не однократно, на протяжении нескольких недель, просыпаясь от сна. В течение же рабочего дня не повторялось. Была четкая уверенность Кто это. Эмоций не было, было спокойствие.

Предлагаю делиться.
Снился мне как то сон....
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2012, 11:31:54 »
 :-D мне сегондня прозелит приснился  я даже немного запомнил лицо...

а на счет тонких снов они часто бывают при воцерковлении ...когда стоя засыпаешь(присыпаешь) на службе...то начинают всякие виденья являться...потом уходит так как уже бодрсвуешь и заснуть не так просто...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2012, 11:42:21 »
:-D мне сегондня прозелит приснился  я даже немного запомнил лицо...

а на счет тонких снов они часто бывают при воцерковлении ...когда стоя засыпаешь(присыпаешь) на службе...то начинают всякие виденья являться...потом уходит так как уже бодрсвуешь и заснуть не так просто...
Мне сегодня приснилась икона, а на ней первым планом Фома.....Аквинский. Даже залез в инет и почитал его доказательства бытия Бога, но почему приснился!? Леший его знает.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2012, 17:07:36 »
Мало ли кому что приснилось. Сны (и тонкие сны) - для вразумления человека, и тогда, когда он приобретет некоторую трезвенность и тонкость ума, способного различать символику сна. Иначе получится пустая болтовня.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2012, 09:05:32 »
Мало ли кому что приснилось. Сны (и тонкие сны) - для вразумления человека, и тогда, когда он приобретет некоторую трезвенность и тонкость ума, способного различать символику сна. Иначе получится пустая болтовня.
Это вы о простом, об обычном анализе своего подсознания. Тут не согласиться не возможно, но высота этого анализа, не выше анализа Зигмуда Фрейда.
Есть сны, когда в них появляется иная сила, и даёт о себе знать. Сама. Не чёртики, которые прячутся чаще всего, но иная Сила.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2012, 07:29:09 »
Добротолюбие. Избрвнное для мирян. Сон.
Блаж. Диадох
....Да довлеет, однако ж, нам паче как великая добродетель то правило, чтобы отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами наругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не прогневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней. Ибо, хотя предреченный способ различения снов верен, случается, однако, что душа по некоему восхищению вражиему нечувствительно и непроизвольно будучи осквернена, без чего, как думаю, никто не обходится, теряет след верного различения и верит снам недобрым как добрым.
......
Тут более решительней, чем Александер сказал, говорится.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 07:40:16 от ИванычЪ »

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2012, 11:04:35 »
Добротолюбие. Избрвнное для мирян. Сон.
Блаж. Диадох
....Да довлеет, однако ж, нам паче как великая добродетель то правило, чтобы отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами наругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не прогневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней. Ибо, хотя предреченный способ различения снов верен, случается, однако, что душа по некоему восхищению вражиему нечувствительно и непроизвольно будучи осквернена, без чего, как думаю, никто не обходится, теряет след верного различения и верит снам недобрым как добрым.
......
Тут более решительней, чем Александер сказал, говорится.
Встречал я такое мнение Иваныч, и похлеще встречал. Вот на днях с хорошим монахом беседовал, я ему в аскетике ОЙ как уступаю. Но он Бога то не знает, ни Отца, ни Сына, ни Духа свята. Не то что они не пересекаются, пересекаются конечно, но опосредованно. Не лично, и не осознанно. И я ему именно об этом распространенном мнении ОСТОРОЖНЫХ отцов и говорил, уж слишком осторожны. Напомню это мнение. Что даже если Христос явится, не принимать явления!!!, если это ложно, то убережешь себя от прелести, а если и не ложно, то Христос не обидится.
Дело хозяйское, так мы с ним порешили. Каждый сам решает за себя.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2012, 11:10:17 »

Знание непосредственно Бога думаю напрямую зависит от  отношения самого человека к Богу, к  Его личности, и основываться это отношение будет на собственной личности. Если она есть конечно. Личность ведь не паспорт.

Бог это личность, и поэтому Он с уважением относится к другим личностям. Любым. Именно поэтому мы имеем пространство где не ступает "нога" Бога. Если мы Его сами не попросим. Если мы этого не захотим. И имя этому пространству человек. И имя ему....
А есть ли имя!? Имя у этого пространства - личности!?
Или имя ему гражданин, товарищьЧ, труженник (инженер, слесарь, доктор, прихожанин храма, церкви, религии)!?
И даже говоря доктор Имя-рек, подразумевают чаще просто доктор (психолог), и на кой хрен нужно это имя. А если будут подчеркивать собственное имя, так ему сразу укажут где ему место, этому имени, и укажут на его обязанности...
Откуда мне лично знать что Он терпим!? Это элементарно, потому как Его знаю, и знаю его поступки. Вот например Исаакий Далмантский пришедший к царю христианскому, но поддерживающего раскольника Ария, и закрывшего церкви иных христиан. Он указал ему, что дела его, как царя перешли границы дозволенного, границы его личности, и ступили на чужую территорию, территорию других личностей, и эти личности детки Божии, и Он вступается за них. И если не даст им дышать свободно, не откроет церкви, то и не вернется с войны. (а он уже ехал на войну с варварами, двигался с собственным войском).
Тот отмахнулся, и погиб.
Это просто пример.

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2012, 14:34:19 »
Дело хозяйское, так мы с ним порешили. Каждый сам решает за себя.
От себя добавлю, что делиться снами не могу по причине что тонких снов не видел.... у меня воспоминания, что было со мной на яву, а не во сне. Ещё есть поговорка - обжегшись на молоке, дуют на воду. Возможно Вы ещё не обжигались.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2012, 15:06:04 »
P.S. Для меня сон - это загадка. К разгадке которой давно потерял интерес, т.к. всё пустое и безрезультатно. Бывают конечно сны, которые не дают покоя напоминая о себе некоторое время(в течении дня например), но кто скажет что делать? Разве только поставить себя на место фараона и ждать прихода Иосифа. У меня штата толкователей снов нет :)
Да и опять таки, взглянув на историю Иосифа, по неволе приходишь к выводу, что в разгадке тех снов продвижение Господом Иосифа , а не что-то важное для озабоченных снами.
Цитировать
8. Они сказали ему: нам виделись сны; а истолковать их некому. Иосиф сказал им: не от Бога ли истолкования? расскажите мне.
(Книга Бытие 40:8 )
Как видите Иосиф не леший, но знал, т.к. Господь был с ним во всём, что он делал и в его делах всегда давал успех. :wink:
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 15:35:57 от ИванычЪ »

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2012, 18:08:50 »

Цитировать
8. Они сказали ему: нам виделись сны; а истолковать их некому. Иосиф сказал им: не от Бога ли истолкования? расскажите мне.
(Книга Бытие 40:8 )
Как видите Иосиф не леший, но знал, т.к. Господь был с ним во всём, что он делал и в его делах всегда давал успех. :wink:
!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2012, 19:38:23 »
Продолжу посыл Александера по поводу символики сна, переключив её на символику Писания:
Точное объяснение этого – удел только тех, кто вследствие великой чистоты [своего] ума получили свыше всю, насколько то доступно человекам, благодать Духа. Соответственно ей умозрительным образом пересекая во все концы [безбрежное] море таинственных созерцаний, они зрят одни только логосы написанного, обнаженные от наложенных на них письменных знаков, и никогда не принимают за смысл ни один из символов, придающих внешнюю форму этим логосам, если только, конечно, не хотят с присущей им мудростью телесно запечатлеть данные логосы для тех, кто, вследствие младенчества [своего] ума, не могут оказаться превыше чувства.
Максим Исповедник
Вопросоответы к Фалассию
Ответ на вопрос 55
А тут же как получается:
Цитировать
Мне сегодня приснилась икона, а на ней первым планом Фома.....Аквинский.
В разгадке осталось только малость, отложить в сторону внешнюю форму и узреть обнажённый логос. Это кто-то может тут на форуме? При чём ещё задача усложняется тем, что получение сего через вторые руки... могут быть искажения... или умолчания... или неверная передача содержимого... всего можно не передать.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 19:57:13 от ИванычЪ »

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2012, 09:11:55 »
Все так Иваныч, и ровно не так. Вся цитата Исповедника Максима будет восприниматься иначе, если понятие чистоты ума приравнять  (согласно Евангелия замечу) искренности, в Евангелии "просто". И всё!
И всё станет чепухой несусветной. Да все мы воспринимаем логосы, и Логоса. Осознаем не все. А сон лишь цветное стекло сознания на данное восприятие. И только.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2012, 11:22:26 »
Согласно собственному опыту и Евангелие не под силу некоторым, кто первый раз читает(а то и второй , третий). Т.ч. цитата про логосы и про благодать, которая открывает, более чем справедлива. Считаю , что для меня и в Евангелии ещё много чего сокрыто, иначе бы не удивлялся открытием вновь и вновь чего-то нового или более глубокого в нём, а Вы желаете что-то к чему-то приравнять "просто".
Кто может сказать что усвоил Откровение Иоана? Думаю никто, а если и усвоил кто-то, то объяснения всё равно будут туманны думаю всё по той же причине - недостаточность благодати Духа у внимаемого :)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2012, 11:54:33 »
Согласно собственному опыту и Евангелие не под силу некоторым, кто первый раз читает(а то и второй , третий). Т.ч. цитата про логосы и про благодать, которая открывает, более чем справедлива. Считаю , что для меня и в Евангелии ещё много чего сокрыто, иначе бы не удивлялся открытием вновь и вновь чего-то нового или более глубокого в нём, а Вы желаете что-то к чему-то приравнять "просто".
Кто может сказать что усвоил Откровение Иоана? Думаю никто, а если и усвоил кто-то, то объяснения всё равно будут туманны думаю всё по той же причине - недостаточность благодати Духа у внимаемого :)
Вспомнился случай общения с иеромонахом. Он лишь сконцентрировался и ткнул в меня (не касаясь) пальцем (о молитве речь не идет!!!). И я потерял обоняние. Точнее везде, чувствовал запах розы, где больше, где меньше. Он мне сказал, что это моё личное переживание, он не чувствует запаха, но сказал:
-Долго не удержишь этого состояния, - расстеряешь в суете.

И вправду через две недели прошло.

Думаю, уверен, что благодать стяжается регулярностью в намерении быть с Богом.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?