Исихазм

Автор Тема: Тонкий сон  (Прочитано 7173 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2012, 11:57:45 »
Мало ли кому что приснилось. Сны (и тонкие сны) - для вразумления человека, и тогда, когда он приобретет некоторую трезвенность и тонкость ума, способного различать символику сна. Иначе получится пустая болтовня.
Думаю всё просто, если нет чего сказать, то и тем более есть повод побезмолствовать.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2012, 12:18:01 »
Думаю, уверен, что благодать стяжается регулярностью в намерении быть с Богом.
Когда я ощущал благодать, не был верующим, когда она от меня отнялась по сей день ищу. Регулярное намерение быть с Богом не правило для обретения вновь того сладостного и неописуемого словами состояния.
Если в Вас кто-то ткнул пальцем и Вы потеряли обояние на две недели, но больше не ищите того состояния, то это не благодать, а просто некий фокус.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2012, 12:45:53 »
Силуан Афонский.
Когда душа в Духе Святом, то она довольна и не скучает о небесном, ибо Царствие Божие внутри нас; ибо пришел Господь и вселился в нас. Но когда душа потеряет благодать, тогда скучает она о небесном и слезно ищет Господа.

* * *
       Человек до благодати живет и думает, что у него все на душе хорошо и благополучно; но когда посетит его благодать и пребудет с ним, тогда он видит себя совершенно иначе, а когда потом снова потеряет благодать, тогда только узнает он, в какой великой беде находится.
* * *
 Но кто не знает благодати, тот и не ищет ее. Так мир прилепился земле, и не знают они, что ничто на земле не может заменить сладость Духа Святого.
Деревенский петух живет в малом дворе и доволен своею долею. Но орел, который летает под облаками и видит с высоты синие дали, знает многие страны, видел леса и луга, реки и горы, моря и города; и если обрезать ему крылья и пустить жить вместе с петухом на деревенском дворе, то как он будет тосковать о синем небе и о пустынных скалах?

       Так и душа, познавшая благодать, когда потеряет ее, то безутешно тоскует и ни в чем не находит себе покоя.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2012, 14:45:05 »
Думаю, уверен, что благодать стяжается регулярностью в намерении быть с Богом.
Когда я ощущал благодать, не был верующим, когда она от меня отнялась по сей день ищу. Регулярное намерение быть с Богом не правило для обретения вновь того сладостного и неописуемого словами состояния.
Если в Вас кто-то ткнул пальцем и Вы потеряли обояние на две недели, но больше не ищите того состояния, то это не благодать, а просто некий фокус.

Именно фокус, с внутренним светом, и только. Согласен.
Благодать тоже завязана на собственном свете человека, если его нет, то ничего нет. Она пройдет мимо, или скажем сквозь человека. Ну это мом выкладки, пусть основанные и на опыте, но больше личное.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2012, 18:29:46 »
Фокус в смысле представление расчитанное на удивление. Ну типа у Вас взяли кошелёк, накрыли шляпой, а потом достали его из кармана соседа. После чего человек хлопает в ладоши, недоумевает, т.к. объяснений нет у него, и ходит под впечатлением.
По моему опыту благодать вообще от человека никоим образом не зависит, есть ли в нём свет, нет ли его. Больше того, считаю, что в ком свет есть в ней меньше нуждаются, это лекарство для тех кто не видел и не знает, что такое свет. Хоть и ищу себе тот Свет благодати(эдакий эгоизм), но иной раз желаю, что бы она проявилась у другого, т.к. помимо всего прочего она ещё и научает. В данный момент и Вам её желаю, но больше на сердце лежит одна девушка страдающая алкоголизмом... вот ей в большей степени.
......
Жаль, что от одного моего желания это тоже не зависит никоим образом. Помилуй нас всх Господи!
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 18:43:39 от ИванычЪ »

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Тонкий сон
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2012, 09:55:34 »
Фокус в смысле представление расчитанное на удивление. Ну типа у Вас взяли кошелёк, накрыли шляпой, а потом достали его из кармана соседа. После чего человек хлопает в ладоши, недоумевает, т.к. объяснений нет у него, и ходит под впечатлением.
По моему опыту благодать вообще от человека никоим образом не зависит, есть ли в нём свет, нет ли его. Больше того, считаю, что в ком свет есть в ней меньше нуждаются, это лекарство для тех кто не видел и не знает, что такое свет. Хоть и ищу себе тот Свет благодати(эдакий эгоизм), но иной раз желаю, что бы она проявилась у другого, т.к. помимо всего прочего она ещё и научает. В данный момент и Вам её желаю, но больше на сердце лежит одна девушка страдающая алкоголизмом... вот ей в большей степени.
......
Жаль, что от одного моего желания это тоже не зависит никоим образом. Помилуй нас всх Господи!
странное
Духа пьянства знаю лично, и насегодня веду с ним борьбу и по отношению с другим человеком. Здесь необходимо именно борьба, противостояние данному духу. Повторю, не ожидание облагодетельствования Богом, этакой халявной благодати, а именно противостояния. Для этого необходимо отщепить данный дух от человека, чтобы он пусть на мгновение заметил ЧУЖОГО, или скажем чужеродное, иное, и дал имя этому - страсть. Молиться необходимо пренепременно, и противостоять всем своим намерением. Молиться и бороться. Дальше проще.
По поводу света, видно у нас разное восприятие.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?