Исихазм

Автор Тема: Про отшельников - приснилось хорошее  (Прочитано 12937 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2012, 22:06:30 »
я знаю не крещенных детей у которые есть мистические переживания и они из даже описывают их довольно подробно...чисто созерцательный опыт описывают...знаю крещенных которые в детстве тоже имели глубокие переживания и поэтапно описывали....такой ребенок был в семье священника....сейчас он совершенно далек о церковной жизни...не смысле в распутстве живет...а слышать о церкви нечего не хочет...по мне тонкую душу убила традиция..забила её житиями да молитвами...
Цитировать
и по факту Крещения
выходит по факту крещения в церкви ты крещен...честно не чувствую себя крещенным ..хотя сей факт был...не могу на него опереться...за соборные молитвы молчу вообще... :-)...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2012, 22:12:36 »
признаться честно меня еще смутили слова что через традицию потихоньку...по мне традиция напротив должна направлять прямо к руки Господу...а тут она для Вас обязательный посредник, который дает надежность...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 22:29:45 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2012, 23:06:12 »
Monte More
Цитировать
Olga, если у Вас уже все свершилось
смертоносно как-то звучит :|....а я только жить начинаю :roll:...вроде как.

Цитировать
что может дать Вам  знание о шагах?
о прошлых шагах... всё :-)...из всего может сплестись некое знание и проявиться как ясность.
о будущих...ничего...это спонтанный акт творения...никаких гарантий на будущее у меня нет :?




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2012, 23:59:30 »
 :-) Olga благодарю за ответ...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #34 : 05 Ноябрь 2012, 11:53:38 »
Монсеньер, боюсь, Вы не чуете разницы... :-) традиция - это жизнь в Церкви Христовой, которая весь Богомзданный мир, а вовсе не в какой то отдельной церкви, как строении или организации (РПЦ и т.д.)... :-)
и напрасно Вы смущаетесь: потихоньку потому, что тише едешь - дальше будешь...или не слыхали? :wink:
то что Вы пока не чувстуете себя крещеным или как-бы забыли, что во Христа облеклись и Ему Одному принадлежите - такое с нами случается порой...в моей истории подобный период духовной амнезии длился более четверти века...  :oops: но это пройдет, поверьте... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #35 : 05 Ноябрь 2012, 12:03:30 »
Цитировать
это спонтанный акт творения...
нет, это акт осознанного синергийного сотворчества...  :-)
а спонтанно можно много чего натворить - потом мало не покажется...  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #36 : 05 Ноябрь 2012, 12:07:55 »
 :-) благодарю Габи

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #37 : 05 Ноябрь 2012, 12:18:22 »
.
Цитировать
Только часто это скачек неочщенного дебелого ума в такое же неочищенное сердце. И такой проброс может оказаться не просто не полезен, но и губителен. Так как произойдет зависане рацио в дебелом сердце. После чего путь к Богу будет затруднен основательно.

проглядываются страшилки в Александровском стиле....  8-)


не обязательно всегда примерять опыт других на себя.
у каждого может быть своя история....думаю так чаще и бывает.
это ни про то, у кого правильно у кого нет.
это просто взаимодействие существ как таковое. всё...
люди очень и очень разные :-)...и идут они по-разному.
...

Более того. Они идут по разному в разные места и к разной развязке. Одни в жизнь, другие в смерть. Традиция сохраненная это прежде всего опыт. Собраный и обобщенный. Выбрасывать его не разумно. А вот быть уверенным в уникальности собственного пути - это и значит барахтаться в лучах света собственного ума.Проще всего подравнять все под свои понятия. Подстрич цитаты под свои убеждения. Создать свою систему. Но на деле окажется что все уже изобретено. И там, где нужно пройти сквозь традицию, чел просто застряет в своей "традиции". И нет опыта прохождения сквозь свое. А есть хождение по кругу. Нет очищения и преображеня себя, а есть подравнивание под себя окружающей действительности. На 99 процентов иллюзорное. И убедить чела в этом становиться практически не реально. Так как в силу ложной уникальности отвергается все остальное. Это тупик. А если в своем ункальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут ункальность мигом теряется и появляется традиция. Потому что это уже было. Этим путем уже шли. И есть реальный опыт. Который конечно не реально перенести на свой без изменений в силу иных обстоятельств, но который подсказывает как действовать. А методы могут быть разные. В том числе  в традиции они рознятся от подвижнка к подвижнику. Какие уж тут страшилки.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2012, 15:18:20 »
Gabriel
Цитировать
что во Христа облеклись и Ему Одному принадлежите..
простите….что есть Христос?

Цитировать
нет, это акт осознанного синергийного сотворчества...  :-)
а спонтанно можно много чего натворить - потом мало не покажется...  8-)
а как ты различаешь когда  это акт осознанного синергийного сотворчества,  а когда свистопляски из самости (эго)?

Родион
Цитировать
Так как в силу ложной уникальности отвергается все остальное.
Конечно, Родион,  такое бывает ….это называется гордыня и гнев.
Гордыня это защитный противовес.
Когда человек чувствует себя маленьким, слабым и беспомощным…. Начинает развиваться защита от этого состояния …что-то типа фантазий…что он такой болшоооООООй и крутоооООй.
Цитировать
И убедить чела в этом становиться практически не реально.
Что-бы он убедился в нереальности этого…он должен столкнуться со своей слабостью и беспомощностью…и чаще это про глубочайшие раны связанные с актами насилия над его телом, психикой и душой….это очень лично и может быть невыносимо больно и страшно Родион….…люди очень хрупки.
лучше их просто радовать :-)...имхо
А когда большие и крутые пузыри раздуваются до максимума 8-)…они лопаются сами..
Цитировать
Этим путем уже шли.
ага...шли...миллиарды раз.
Карт много…во всех традициях от древнейшего шаманизма  до трёх религиозных вершин (христианство, буддизм, ислам)…+ вся мировая мифология к Вашим услугам +наука +современная психология...

Цитировать
. А вот быть уверенным в уникальности собственного пути - это и значит барахтаться в лучах света собственного ума.
Ещё как вариант :-)
быть уверенным в уникальности собственного пути это значит осознавать свою Божественную природу индивидуальности и ценить её как огромную драгоценность, дарованную человеку Господом. :-)
Цитировать
А если в своем ункальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут ункальность мигом теряется и появляется традиция.
Какая то скользкая мысль…двойная…с подменой…. :x
Откуда она в тебе Родион?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2012, 15:40:55 »
Цитировать
простите….что есть Христос?

Olga Вы знате что в христианском символе веры ...есть кто Отец, кто Сын(Христос), кто Дух Святой? и  это вера христиан...если знаете зачем так неграмотно спрашиваете...ведь Вас полубому сначала поправят...что Христос это не что а кто... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #40 : 05 Ноябрь 2012, 18:17:42 »
Цитировать
Olga Вы знате что в христианском символе веры ...есть кто Отец, кто Сын(Христос), кто Дух Святой?
знаю...но постоянно забываю :oops:
у Вас это часть прямого опытного знания?
для меня это символично...это как абстракция...это не конкретно.
если у Вас это знание связано с опытом и применимо к жизни поделитесь как такое возможно. :-)

возможно...лучше создать какую-то другую тему?..я ни знаю как всё это лучше назвать.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #41 : 05 Ноябрь 2012, 18:26:12 »
Цитировать
простите….что есть Христос?
Бог простит...  :-) приди и виждь...  :-D
Цитировать
а как ты различаешь когда  это акт осознанного синергийного сотворчества,  а когда свистопляски из самости (эго)?
с помощью Божией...молча... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #42 : 05 Ноябрь 2012, 20:20:26 »
Цитировать
за соборные молитвы молчу вообще...
Монсеньер, а что влечет Вас на форум?   :roll: не соборность ли?  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2012, 22:33:46 »
я поняла про Троицу.
огромное спасибо, Monte More.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2012, 00:21:26 »
Цитировать
за соборные молитвы молчу вообще...
Монсеньер, а что влечет Вас на форум?   :roll: не соборность ли?  :-)
я незнаю что это... по мне меня влечет страх выражающийся в боязни быть одному и идти одному...