Исихазм

Автор Тема: Про отшельников - приснилось хорошее  (Прочитано 12991 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

сегодня отшельники в одиноком ауле снились... один из младших отшельников угощал меня немного мёда и хлеба... потом привели непослушых верблюдов...

там было понятно что такое Всевышний Бог... они же Аллаху поклоняются

но дело не в Боге а просто в трудяной жизни. Когда мёд - это мёд, выращенный тобой, а не дешёвый мёд за деньги

Это были люди достойной жизни.

Строгой жизни.




и мне стало понятно почему мне близки отшельники из Добротолюбия и почему неблизок интеллектуал Брянчанинов
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2012, 08:21:58 »
Если не сикрет, почему?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2012, 09:25:49 »
сегодня отшельники в одиноком ауле снились... один из младших отшельников угощал меня немного мёда и хлеба... потом привели непослушых верблюдов...

там было понятно что такое Всевышний Бог... они же Аллаху поклоняются

но дело не в Боге а просто в трудяной жизни. Когда мёд - это мёд, выращенный тобой, а не дешёвый мёд за деньги

Это были люди достойной жизни.

Строгой жизни.




и мне стало понятно почему мне близки отшельники из Добротолюбия и почему неблизок интеллектуал Брянчанинов

 Тут всё дело в духе, такого ли духа Брянчанинов как и старцы, или нет!? Вот Невский мечтал всё время все бросить, и стать монахом Алексием, но стал лишь при смерти, дела в миру, дела не мирские требовали его внимания. Какого он, Брянчанинов духа по вашему!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2012, 10:30:04 »
Само выражение "отшельники из Добротолюбия", это аналог как буренка из масленкино. На самом деле одни близки другие нет из за мнимого соответствия одних и не соответствия других личным представлениям о святости и подвижничестве. Если в шкале ценностей человека затвор и отшельничество занимает доминирующее положение, то они ("добротолюбцы") будут близки, а "интеллектуал" чужд. Если в шкале ценностей выше находится богопознание и устремление к преображению благодатью, близки будут и одни и другие, как одного духа. Равно как и если в шкале ценностей высшим приортетом выступает Бог. Тогда и отношение к Брянчанинову и напрмер Антонию будет одинаковым в смысле возможности многое для себя почерпнуть от людей опытных. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2012, 10:52:28 »
сегодня отшельники в одиноком ауле снились... один из младших отшельников угощал меня немного мёда и хлеба... потом привели непослушых верблюдов...

там было понятно что такое Всевышний Бог... они же Аллаху поклоняются

но дело не в Боге а просто в трудяной жизни. Когда мёд - это мёд, выращенный тобой, а не дешёвый мёд за деньги

Это были люди достойной жизни.

Строгой жизни.

Да и религия у них достойная. Аллах - это же тот самый Всевышний, творец мира и земли, которому и мы поклоняемся. Только на наше религию повлияла греческая философия, а у них сохранился прямой путь к Богу, без посредников. Я вот не могу интеллектуально осилить, что Иисус - не просто человек, учитель, пророк, который пришел не отменить закон и пророков, а выполнить, но и второе лицо Троицы (о Троицы в Библии речи нет, а сама эта модель была впервые введена намного позже). В исламе путаницы меньше.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2012, 12:01:40 »
))) А что Вы можете интеллектуально осилить? Просто интересно. Понятие Аллаха в исламе Вы можете осилить интеллектуально?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 12:30:42 »
Через насильную смерть другого человека открыть себе дорогу в рай... "Достойная" религия...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 14:18:21 »
))) А что Вы можете интеллектуально осилить? Просто интересно. Понятие Аллаха в исламе Вы можете осилить интеллектуально?

Бог вне определений. А вот модель подхода к нему должна разумом пониматься. И в этой модели все должно быть логически не противоречиво между собой.

Вот, сидит мусульманин на коврике, держит Коран и обращается к Всевышнему с молитвой. Не творит сотоварищей Аллаху, не имеет при обращении к Богу интерфейса в виде системы жрецов, поставленных между Отцом небесным и им. Христос в Евангелии тоже дал "Отче наш" и просил молиться только Отцу небесному. А в церкви нашей целая система жрецов + еще молимся не только к Богу. Не говорите, что мы просим молиться святых угодников Богу за нас. Я эту кухню знаю. Есть молитвы, где мы напрямую просим угодника, а не Бога. То есть, на лицо ширк.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2012, 14:43:29 »
христианство - отличная религия для русских. Но почему же все таки в Евангелии ширка нет, а в наших церквах есть?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 14:48:06 »
поверхностное все это...можно всю жизнь потратить на выбор и сравнивание моделей подхода к Богу, но...так и не приблизиться к Нему ни на шаг...  :-(
а духовный фастфуд - вообще некомильфо...и дело вовсе не в модели...модель - это внешнее...а внешнее заранее обречено на ущербность...надо идти во внутреннее, в глубину традиции...модели...абсолютно любой...тока ето чижело...проще искать, есть ли ширки в Евангелии или нет...  :wink:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 14:58:21 от Gabriel »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2012, 15:00:15 »
Вот, сидит мусульманин на коврике, держит Коран и обращается к Всевышнему с молитвой. Не творит сотоварищей Аллаху, не имеет при обращении к Богу интерфейса в виде системы жрецов, поставленных между Отцом небесным и им. Христос в Евангелии тоже дал "Отче наш" и просил молиться только Отцу небесному. А в церкви нашей целая система жрецов + еще молимся не только к Богу. Не говорите, что мы просим молиться святых угодников Богу за нас. Я эту кухню знаю. Есть молитвы, где мы напрямую просим угодника, а не Бога. То есть, на лицо ширк.

pilgrim, пгостите, вы кто ? Пготестант ? Или мусульманин ? Если же вы пгавославный человек, вы должны пгекгасно понимать эти нюансы, и не поднимать вопгосы в таком гакугсе.

  Интерфейс - это да, это беда. Но надо понимать эту двоякость: если жрец выполняет свои обязанности хорошо, т.е. в том числе заботиться о том, чтобы вести людей за руку к Богу - это прекрасно, ведь далеко не все могут ходить самостоятельно.
  Христос в Евангелии не просил молиться только Отцу небесному. На прощальном праздничном вечере, как мне помниться, он сказал так:
   13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
   14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(гл.14 от Иоанна)
  Здесь прекрасно видно, что просить можно и Иисуса. Кроме того. Иисус сам поставил себя интерфейсом между человеком и Отцом. Наверное, это для чего-то нужно, как думаете ?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (та же глава)

  Это я рассуждал о методе вообще. Теперь можно перейти к ширку - т.е. - многобожию. Пришлось лезть в словарь.
  Когда приходил пророк - люди говорили - Бог посетил народ свой. Это как ?
  А потом люди приходили к такому пророку и просили то, или то. Или это. Это ведь можно делать ? И что, после того, как этот святой попал в рай - т.е. приблизился к Богу, теперь его просить нельзя ? Опыт показывает, что это не так.
  Конечно, в наш век, век технического прогресса и космических скоростей... мы может понимать, что есть Бог, а есть посланники Его.

2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

  Говорите, не творить сотоварищей Аллаху ? А что тогда делал Авраам ? И так далее, и тому подобное...

  Смирение и кротость сердца + любовь важнее попыток указать брату на его несовершенство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2012, 01:05:04 »
Мой рабочий пока что метод взят со слов о.Олега Стеняева (передаю неточно): центр ценностей РПЦ --- евхаристическая чаша. Вот вам всем и ответ на все ваши вопросы; полемизировать я пока не хочу ни на какие темы.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2012, 13:27:14 »
Gabriel
Цитировать
.надо идти во внутреннее, в глубину традиции.
может лучше в глубину сердца? :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2012, 15:32:10 »
путь в глубину сердца лежит через глубину традиции...  :-) имхо, конечно...  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2012, 15:44:36 »
Цитировать
путь в глубину сердца лежит через глубину традиции...
я этого ни знаю.......хотя :roll: ....нет  :|....даже не представляю. :-(...это как? :?
я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2012, 16:09:38 »
...я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2012, 16:21:50 »
Цитировать
Цитировать
    ...я проскочила  прямо.
    через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.

а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:

нет. это так.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2012, 16:38:57 »
понятно... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2012, 16:54:05 »
ну а как через традицию идти, расскажешь? :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2012, 19:29:28 »
оффтоп-с... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2012, 13:23:56 »
Цитировать
оффтоп-с... :-)
ладно. :?
как скажешь, Марина.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2012, 16:52:35 »
...я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:

Не обязательно такое кажется. Возможно вполне прямо скакнуть. Только часто это скачек неочщенного дебелого ума в такое же неочищенное сердце. И такой проброс может оказаться не просто не полезен, но и губителен. Так как произойдет зависане рацио в дебелом сердце. После чего путь к Богу будет затруднен основательно. Нечто такое наблюдалось уже (Евгений помоему был). Стуация когда убеждене подменило и подмяло под себя все. И желаемое и мыслимое подменло действительное и сверхмыслимое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2012, 17:42:09 »
думаю, что все-таки надежнее неспеша топ-топ шаг за шагом через традицию, к которой принадлежишь и по факту Крещения и по соборным молитвам родных во Христе братьев и сестер... :-)
чтобы ненароком не случился вдруг оффтоп-с...  :wink:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2012, 20:59:56 »
.
Цитировать
Только часто это скачек неочщенного дебелого ума в такое же неочищенное сердце. И такой проброс может оказаться не просто не полезен, но и губителен. Так как произойдет зависане рацио в дебелом сердце. После чего путь к Богу будет затруднен основательно.

проглядываются страшилки в Александровском стиле....  8-)


не обязательно всегда примерять опыт других на себя.
у каждого может быть своя история....думаю так чаще и бывает.
это ни про то, у кого правильно у кого нет.
это просто взаимодействие существ как таковое. всё...
люди очень и очень разные :-)...и идут они по-разному.

Цитировать
думаю, что все-таки надежнее неспеша топ-топ шаг за шагом через традицию,
вот я собственно и спрашиваю...каковы шаги?..как ты идёшь?...как шагаешь?....осторожная Gabriel :-)




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2012, 21:17:27 »
Olga если у Вас уже все свершилось что может дать Вам  знание о шагах?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2012, 21:17:28 »
вот я собственно и спрашиваю...каковы шаги?..как ты идёшь?...как шагаешь?....осторожная Gabriel :-)
как ведёт Господь...  :-) иногда шаг вперед - два назад...  :-) иногда волшебный пендель - прорыв...  :-) но это долгая история и, вряд ли, в тему...  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2012, 21:22:42 »
Gabriel давайте создадим тему где Вы расскажите о  раскрытии  крещения в традиции ? о том как чрез него шаг за шагом в человеке раскрывается потенциал для Царствия... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2012, 21:25:42 »
Gabriel давайте создадим тему где Вы расскажите о  раскрытии  крещения в традиции ? о том как чрез него шаг за шагом в человеке раскрывается потенциал для Царствия... :-)
Я?  :-o Монсеньер, что я Вам плохого сделала?  :oops:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2012, 21:32:38 »
Gabriel давайте создадим тему где Вы расскажите о  раскрытии  крещения в традиции ? о том как чрез него шаг за шагом в человеке раскрывается потенциал для Царствия... :-)
Я?  :-o Монсеньер, что я Вам плохого сделала?  :oops:

плохого нечего ..хотел чтоб сделали хорошее...у меня нет совершенно понятие об этой теме хотя переварил массу инфы по всем христианским деноминациям так и не понял зачем нужно крещение(церковное)... :-) ...меня крестили а что со мной сделали что со мной произошло и что мне это дает я не понимаю...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2012, 21:54:23 »
плохого нечего ..хотел чтоб сделали хорошее...у меня нет совершенно понятие об этой теме хотя переварил массу инфы по всем христианским деноминациям так и не понял зачем нужно крещение(церковное)... :-)
из личного опыта могу сказать только одно: мне оно оказалось нужным...всегда осознавала, что Божья... возможно, так действует печать дара Духа Святого...или само таинство облечения во Христа...не знаю...  :-)
очень благодарна, что меня крестили в младенчестве...хотя, конечно, не помню, как именно тогда воспринимала Господа и мир невидимый...но реальность Его существования и непрерывность связи с Ним воспринимались органично с самого детства... :-)
кстати, очень интересно наблюдать за детьми, особенно, младенчиками в храме...особенно, на Литургии в момент Причастия...много удивительного...они видят Того, Кого мы, увы, не видим... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2012, 22:06:30 »
я знаю не крещенных детей у которые есть мистические переживания и они из даже описывают их довольно подробно...чисто созерцательный опыт описывают...знаю крещенных которые в детстве тоже имели глубокие переживания и поэтапно описывали....такой ребенок был в семье священника....сейчас он совершенно далек о церковной жизни...не смысле в распутстве живет...а слышать о церкви нечего не хочет...по мне тонкую душу убила традиция..забила её житиями да молитвами...
Цитировать
и по факту Крещения
выходит по факту крещения в церкви ты крещен...честно не чувствую себя крещенным ..хотя сей факт был...не могу на него опереться...за соборные молитвы молчу вообще... :-)...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2012, 22:12:36 »
признаться честно меня еще смутили слова что через традицию потихоньку...по мне традиция напротив должна направлять прямо к руки Господу...а тут она для Вас обязательный посредник, который дает надежность...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 22:29:45 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2012, 23:06:12 »
Monte More
Цитировать
Olga, если у Вас уже все свершилось
смертоносно как-то звучит :|....а я только жить начинаю :roll:...вроде как.

Цитировать
что может дать Вам  знание о шагах?
о прошлых шагах... всё :-)...из всего может сплестись некое знание и проявиться как ясность.
о будущих...ничего...это спонтанный акт творения...никаких гарантий на будущее у меня нет :?




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2012, 23:59:30 »
 :-) Olga благодарю за ответ...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #34 : 05 Ноябрь 2012, 11:53:38 »
Монсеньер, боюсь, Вы не чуете разницы... :-) традиция - это жизнь в Церкви Христовой, которая весь Богомзданный мир, а вовсе не в какой то отдельной церкви, как строении или организации (РПЦ и т.д.)... :-)
и напрасно Вы смущаетесь: потихоньку потому, что тише едешь - дальше будешь...или не слыхали? :wink:
то что Вы пока не чувстуете себя крещеным или как-бы забыли, что во Христа облеклись и Ему Одному принадлежите - такое с нами случается порой...в моей истории подобный период духовной амнезии длился более четверти века...  :oops: но это пройдет, поверьте... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #35 : 05 Ноябрь 2012, 12:03:30 »
Цитировать
это спонтанный акт творения...
нет, это акт осознанного синергийного сотворчества...  :-)
а спонтанно можно много чего натворить - потом мало не покажется...  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #36 : 05 Ноябрь 2012, 12:07:55 »
 :-) благодарю Габи

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #37 : 05 Ноябрь 2012, 12:18:22 »
.
Цитировать
Только часто это скачек неочщенного дебелого ума в такое же неочищенное сердце. И такой проброс может оказаться не просто не полезен, но и губителен. Так как произойдет зависане рацио в дебелом сердце. После чего путь к Богу будет затруднен основательно.

проглядываются страшилки в Александровском стиле....  8-)


не обязательно всегда примерять опыт других на себя.
у каждого может быть своя история....думаю так чаще и бывает.
это ни про то, у кого правильно у кого нет.
это просто взаимодействие существ как таковое. всё...
люди очень и очень разные :-)...и идут они по-разному.
...

Более того. Они идут по разному в разные места и к разной развязке. Одни в жизнь, другие в смерть. Традиция сохраненная это прежде всего опыт. Собраный и обобщенный. Выбрасывать его не разумно. А вот быть уверенным в уникальности собственного пути - это и значит барахтаться в лучах света собственного ума.Проще всего подравнять все под свои понятия. Подстрич цитаты под свои убеждения. Создать свою систему. Но на деле окажется что все уже изобретено. И там, где нужно пройти сквозь традицию, чел просто застряет в своей "традиции". И нет опыта прохождения сквозь свое. А есть хождение по кругу. Нет очищения и преображеня себя, а есть подравнивание под себя окружающей действительности. На 99 процентов иллюзорное. И убедить чела в этом становиться практически не реально. Так как в силу ложной уникальности отвергается все остальное. Это тупик. А если в своем ункальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут ункальность мигом теряется и появляется традиция. Потому что это уже было. Этим путем уже шли. И есть реальный опыт. Который конечно не реально перенести на свой без изменений в силу иных обстоятельств, но который подсказывает как действовать. А методы могут быть разные. В том числе  в традиции они рознятся от подвижнка к подвижнику. Какие уж тут страшилки.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2012, 15:18:20 »
Gabriel
Цитировать
что во Христа облеклись и Ему Одному принадлежите..
простите….что есть Христос?

Цитировать
нет, это акт осознанного синергийного сотворчества...  :-)
а спонтанно можно много чего натворить - потом мало не покажется...  8-)
а как ты различаешь когда  это акт осознанного синергийного сотворчества,  а когда свистопляски из самости (эго)?

Родион
Цитировать
Так как в силу ложной уникальности отвергается все остальное.
Конечно, Родион,  такое бывает ….это называется гордыня и гнев.
Гордыня это защитный противовес.
Когда человек чувствует себя маленьким, слабым и беспомощным…. Начинает развиваться защита от этого состояния …что-то типа фантазий…что он такой болшоооООООй и крутоооООй.
Цитировать
И убедить чела в этом становиться практически не реально.
Что-бы он убедился в нереальности этого…он должен столкнуться со своей слабостью и беспомощностью…и чаще это про глубочайшие раны связанные с актами насилия над его телом, психикой и душой….это очень лично и может быть невыносимо больно и страшно Родион….…люди очень хрупки.
лучше их просто радовать :-)...имхо
А когда большие и крутые пузыри раздуваются до максимума 8-)…они лопаются сами..
Цитировать
Этим путем уже шли.
ага...шли...миллиарды раз.
Карт много…во всех традициях от древнейшего шаманизма  до трёх религиозных вершин (христианство, буддизм, ислам)…+ вся мировая мифология к Вашим услугам +наука +современная психология...

Цитировать
. А вот быть уверенным в уникальности собственного пути - это и значит барахтаться в лучах света собственного ума.
Ещё как вариант :-)
быть уверенным в уникальности собственного пути это значит осознавать свою Божественную природу индивидуальности и ценить её как огромную драгоценность, дарованную человеку Господом. :-)
Цитировать
А если в своем ункальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут ункальность мигом теряется и появляется традиция.
Какая то скользкая мысль…двойная…с подменой…. :x
Откуда она в тебе Родион?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2012, 15:40:55 »
Цитировать
простите….что есть Христос?

Olga Вы знате что в христианском символе веры ...есть кто Отец, кто Сын(Христос), кто Дух Святой? и  это вера христиан...если знаете зачем так неграмотно спрашиваете...ведь Вас полубому сначала поправят...что Христос это не что а кто... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #40 : 05 Ноябрь 2012, 18:17:42 »
Цитировать
Olga Вы знате что в христианском символе веры ...есть кто Отец, кто Сын(Христос), кто Дух Святой?
знаю...но постоянно забываю :oops:
у Вас это часть прямого опытного знания?
для меня это символично...это как абстракция...это не конкретно.
если у Вас это знание связано с опытом и применимо к жизни поделитесь как такое возможно. :-)

возможно...лучше создать какую-то другую тему?..я ни знаю как всё это лучше назвать.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #41 : 05 Ноябрь 2012, 18:26:12 »
Цитировать
простите….что есть Христос?
Бог простит...  :-) приди и виждь...  :-D
Цитировать
а как ты различаешь когда  это акт осознанного синергийного сотворчества,  а когда свистопляски из самости (эго)?
с помощью Божией...молча... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #42 : 05 Ноябрь 2012, 20:20:26 »
Цитировать
за соборные молитвы молчу вообще...
Монсеньер, а что влечет Вас на форум?   :roll: не соборность ли?  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2012, 22:33:46 »
я поняла про Троицу.
огромное спасибо, Monte More.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2012, 00:21:26 »
Цитировать
за соборные молитвы молчу вообще...
Монсеньер, а что влечет Вас на форум?   :roll: не соборность ли?  :-)
я незнаю что это... по мне меня влечет страх выражающийся в боязни быть одному и идти одному...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2012, 00:28:23 »
я незнаю что это... по мне меня влечет страх выражающийся в боязни быть одному и идти одному...
Цитировать
От Марка
5:36   Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
Ничего не бойся, только веруй.

Для меня же форум это практически единственный способ увидеть себя со стороны.
Это очень важно. Особенно в вопросах, о которых в реале трудно говорить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2012, 00:34:33 »
 :-)  еслиб я боялся то не смог бы увидеть и сказать о этом страхе...о страхе было сказанно как о влечении

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2012, 00:38:52 »
Monte More,  что-то совсем Вы запутались в показаниях. :-) Так боялся или нет? В глаза смотреть! :-D

Я спать пошел. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2012, 09:03:09 »
Родион
Цитировать
Так как в силу ложной уникальности отвергается все остальное.
Конечно, Родион,  такое бывает ….это называется гордыня и гнев.
Гордыня это защитный противовес.
Когда человек чувствует себя маленьким, слабым и беспомощным…. Начинает развиваться защита от этого состояния …что-то типа фантазий…что он такой болшоооООООй и крутоооООй.

Цитировать
И убедить чела в этом становиться практически не реально.
Что-бы он убедился в нереальности этого…он должен столкнуться со своей слабостью и беспомощностью…и чаще это про глубочайшие раны связанные с актами насилия над его телом, психикой и душой….это очень лично и может быть невыносимо больно и страшно Родион….…люди очень хрупки.
лучше их просто радовать :-)...имхо
А когда большие и крутые пузыри раздуваются до максимума 8-)…они лопаются сами..
Цитировать
Этим путем уже шли.
ага...шли...миллиарды раз.
Карт много…во всех традициях от древнейшего шаманизма  до трёх религиозных вершин (христианство, буддизм, ислам)…+ вся мировая мифология к Вашим услугам +наука +современная психология...

Цитировать
. А вот быть уверенным в уникальности собственного пути - это и значит барахтаться в лучах света собственного ума.
Ещё как вариант :-)
быть уверенным в уникальности собственного пути это значит осознавать свою Божественную природу индивидуальности и ценить её как огромную драгоценность, дарованную человеку Господом. :-)
Цитировать
А если в своем ункальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут ункальность мигом теряется и появляется традиция.
Какая то скользкая мысль…двойная…с подменой…. :x
Откуда она в тебе Родион?

Оль, тыж психиатр, а говоришь как дилетант. Какой гнев и гордыня? Это корни всего. Как  базовый страх - страх смерти. Я же говорил о проявлениях. О паттернах, о убеждениях, о ценностях - как о формирующем и формируемом. Вне традиции они выдуманные собственным умом. Слепым умом, которому просто так удобней. Собственная уникальность (вернее уникальность своих убеждений и своего пути), отвергающая традицию, это неразумность. И ты права, если у человека убежденя формируются не на фактах (и факты это опыт, обрести который не самое простое и связь с традицией тут только в помощь), а на идеях, то еднственное что может вывести его и что то ему показать - это катастрофа. Любая. Со здоровьем, с жизненными ситуациями. Катастрофа быстро отрезвляет. И традиция таки снмает необходимость этой катастрофы. Личный яко бы уникальный путь - это путь от катастрофы к катастрофе без гаратии результата. Обретение опыта на ложных представлениях и проверка этой ложности собственными катастрофами. Рано или поздно - все равно выйдешь на традицию, когда захекаешся пыль глотать.  :-) И тогда начнется работа, дающая результат.


PS «Если очень потрудиться и нам повезёт, мы подумаем то, что думали уже давно и другие»
(М.К. Мамардашвили)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 09:32:49 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2012, 09:48:45 »
Monte More
Цитировать
Olga, если у Вас уже все свершилось
смертоносно как-то звучит :|....а я только жить начинаю :roll:...вроде как.

Цитировать
что может дать Вам  знание о шагах?
о прошлых шагах... всё :-)...из всего может сплестись некое знание и проявиться как ясность.
о будущих...ничего...это спонтанный акт творения...никаких гарантий на будущее у меня нет :?


# # #

Ах, я не знаю -  так ли живу, не так ли...
Небо глаза свои выплакало до капли.

В час, когда капля касается водной глади,
воздух мутится и кто-то подходит сзади.

-  Что, - говорит, -  по силам тебе твой опыт?
-  Нет, - отвечаю, переходя на шепот.

Берег пологий теплым  заносит илом.
-  Жребий  убогий -  вот что тебе по силам.

Ты  в непогоду укройся одеждой ветхой,
трогая воду тонкой ольховой веткой.

-  Не понимаю  я -  боль это или благо -
видеть, как влаги другая коснется влага.

Если же  будет листьями плакать ива,
кто нас осудит - осока, вода залива
или крапива, растущая  при дороге?

-  Как  торопливы мысли  твои о Боге
или  о месте, где мир существует тварный...
Словно  по жести поезд гремит товарный,

 в поисках рая ангел рыдает падший,
 с болью вдыхая запах травы увядшей.

http://modernpoetry.ru/main/svetlana-kekova-korotkie-pisma#12
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2012, 12:58:01 »
Цитировать
Оль, тыж психиатр, а говоришь как дилетант
я дилетант, а ты следовательно эксперт....роль эксперта возникает автоматически, как только на собеседника приклеен ярлык с названием дилетант.
и вот...сидит дилетант в луже....дилетанты они обычно низко-низко сидят....тихо- тихо...и взирает на блистающего и переливающегося всеми цветами радуги эксперта....красотааааа однако....но отчего-то грустно....и сказать нечего..да и незачем.
Бог в помощь Родион.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2012, 13:11:46 »
Цитировать
Оль, тыж психиатр, а говоришь как дилетант
я дилетант, а ты следовательно эксперт....роль эксперта возникает автоматически, как только на собеседника приклеен ярлык с названием дилетант.
и вот...сидит дилетант в луже....дилетанты они обычно низко-низко сидят....тихо- тихо...и взирает на блистающего и переливающегося всеми цветами радуги эксперта....красотааааа однако....но отчего-то грустно....и сказать нечего..да и незачем.
Бог в помощь Родион.

 :-) А я не эксперт. Просто очередной раз убеждаюсь в правильности направления своей мысли. И хочу заметить, что все это - от разделения. А пока оно есть - ты зря говоришь что нашла путь. Значт все еще идешь путем разделения мира на части. Путем жесткой логики и рассужденй. Путем отвержения яко бы неверных идей и утверждения яко бы верных. То есть ум пленен. Я сказал что ты психиатр с одной целью, напомнть тебе что ты изучала и имеешь представление о способах и методах восприятия и мышленя человека. Но как сапожник без сапог - не в состоянии расмотреть себя в качестве "пациента". Найти разделение и начать обьединять в себе то, что порвано. Собирать и приводить в порядок. Перестав разделять ты не будешь видить во мне эксперта. Потому как дословно сказано было - "говоришь как". Я не назвал тебя дилетантом, а как раз упомянул твою профессиональную часть. И ты мгновенно среагировала, разбив тарелку о мою голову.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2012, 13:19:47 »
Цитата: В.Бойко
Восприятие устроено удивительным образом, кажется [если мы пребываем в здравом уме и твердой памяти], что сознание [внимание] действует подобно лучу прожектора, высвечивающему в ночи пейзаж. Стоит лишь направить внимание [а вместе с ним и взгляд] на что-то, как оно становится ясно воспринимаемым. Но это лишь одна из многих иллюзий, осложняющих жизнь. Деформированное сознание, в отличие от прожектора, действует как проекционный фонарь, не проясняя ситуацию, но накладывая на нее свои собственные искажения. Такое состояние - душевный токсикоз, омраченность. Как правило, субъект не осознает её наличия, ему кажется что с ним-то как раз - порядок, это «снаружи» все идет как не надо. Ошибки поведения множатся и наслаиваются, ломая планы, расчеты и, в конечном счете, судьбу. «Жизнь становится похожей на сказку, полную ярости и шума, излагаемую идиотом» [Шекспир]. В перспективе маячат: срыв адаптации, невроз, функциональные расстройства, депрессия, пограничные состояния, психоз.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2012, 13:49:15 »
Цитировать
А если в своем уникальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут уникальность мигом теряется и появляется традиция.
Какая то скользкая мысль…двойная…с подменой…. :x
Откуда она в тебе Родион?

Интересно, откуда в вас, Ольга, это видение двойной подмены.
И какие вы подмены увидели ? Правда, ответ на последний вопрос интересен, он практичен.

  Страх смерти (память смертная) действительно даёт внутренние изменения, в частности - он признан и используется как один из действенных способов трезвения - искоренения в себе неестественного и стремление к Богу для насаждения естественного.
  Но есть ещё 4-5 способов, или больше.
  Далеко не всегда даётся дар всеобъемлющей душу памяти смертной, или другой дар. Зачастую, человеку самому надо рассмотреть способы и выбрать наиболее ему подходящий. (по: Преподобный Нил Сорский. Устав о скитской жизни)

  Использование накопленной традиции о путях к Богу позволяет избежать многих граблей на лужайке.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2012, 14:02:00 »
Цитировать
:-) А я не эксперт
а кто?
Цитировать
А пока оно есть - ты зря говоришь что нашла путь. Значт все еще идешь путем разделения мира на части. Путем жесткой логики и рассужденй. Путем отвержения яко бы неверных идей и утверждения яко бы верных. То есть ум пленен. Я сказал что ты психиатр с одной целью, напомнть тебе что ты изучала и имеешь представление о способах и методах восприятия и мышленя человека. Но как сапожник без сапог - не в состоянии расмотреть себя в качестве "пациента". Найти разделение и начать обьединять в себе то, что порвано. Собирать и приводить в порядок.
на основании каких моих слов ты сделали такой вывод?
и опишите всю логическую цепочку пожалуйста.
покажи пожалуйста конкретные мои слова...точные...цитату....и далее опиши свои мысли по этому поводу.
заметь! я нигде не делала утверждений, что "я нашла путь", а ты утверждаешь, что я такое говорила
Цитировать
ты зря говоришь что нашла путь.

потому что..я так ни думаю....и даже не ищу...искать мне нечего....всё есть...так что :-)...я такого не говорила.

Цитировать
И ты мгновенно среагировала, разбив тарелку о мою голову.  :-)
я?...нет...я села в лужу и грущу...нет гнева Родион...есть теплота и какие-то движения в груди и тихая грусть.
нет тарелок ни уж конечно ударить я никого не смею :-)....молей дома молитвами освещаю и как бабочек почетаю, а уж что-бы тебе вред какой причинить...нет Родион...тебе показалось....
а ты из какого состояния сейчас пишешь?

и чего ты от меня хочешь?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2012, 14:28:13 »
Цитировать
путь в глубину сердца лежит через глубину традиции...
я этого ни знаю.......хотя :roll: ....нет  :|....даже не представляю. :-(...это как? :?
я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.

Цитировать
Цитировать
    ...я проскочила  прямо.
    через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:
нет. это так.

...я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
а может, тебе это  :roll: только так кажется... :wink:
Не обязательно такое кажется. Возможно вполне прямо скакнуть. Только часто это скачек неочщенного дебелого ума в такое же неочищенное сердце. И такой проброс может оказаться не просто не полезен, но и губителен. Так как произойдет зависане рацио в дебелом сердце. После чего путь к Богу будет затруднен основательно. Нечто такое наблюдалось уже (Евгений помоему был). Стуация когда убеждене подменило и подмяло под себя все. И желаемое и мыслимое подменло действительное и сверхмыслимое.

Я лишь предполагаю что то, что ты назвала непосредственным путем в глубину сердца вне традиции никакого отношения к пути в глубину не имеет еще. И вне традиции ты туда не попадешь. Даже если тебе повезет, ты пойдешь уже хоженной дорожкой. А если не повезет - то ты попадешь в нечистое сердце грязным умом. И с большой вероятностью повредишся. Или умом. Или здоровьем. Это не путь. Это максимум прикосновения к поверхности сердца. Далекие от глубин. Без тардиции ты обречена либо петлять по лабиринту (и дай Бог без последствий) либо выйти на традиционный путь. Но тогда тебе придется вникать в глубину традиции дабы пройти без повреждений. Все остальное - это очередная пляска ума и игра в "походы в сердце". И этой игрой приятно забавляться. Она увлекательна. Но бесполезна.
Да, все люди разные. И тонкости разные. Но и одинаковые. И принцыпы одинаковые. Тишина ума начинается с офигенного хаоса и мысли и соматики. И только за ней уже начинается нечто, что имеет отношение к тишине. В которой кстати начнется вытеснене из подсознанки кучи всякого хлама. Традиция не цель. Но не проходя через нее ты и не идешь никуда. Просто барахтаешся на поверхности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2012, 15:06:24 »
наверно Родион и древним христианам адепты от трациии(еврейской) клепали мозги что нет возможности без синагоги жить в Боге...но кто их слушал... :-)  язычникам дано было добро на обрезание? если традиция как сказала Габи это жизнь в Слове...то согласен Ольга просто безумна если пытается утвердиться в слове своем... но что она сказала? Вы её услышали? какую традицию Вы до неё пытаетесь донести?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2012, 15:29:46 »
Monte More,  никакую. Кстати Господь проповедовал в синагогах. Ну и гнали Его тоже оттуда. С моей стороны сейчас речь о традиции вообще. Как совокупности опыта и описания вех на дороге. Иисус не пренебрегал ветхим заветом. Он его обьяснял и исполнял. Снимая шелуху с ветхого восприятия и откровенной эксплуатации ВЗ фарисеями. Отделяя предание старцев там, где оно упраздняло Писание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2012, 15:59:25 »
Краевед

Цитировать
Интересно, откуда в вас, Ольга, это видение двойной подмены.
И какие вы подмены увидели ? Правда, ответ на последний вопрос интересен, он практичен.

А если в своем уникальном пути встают задачи очищения и преображения, то тут уникальность мигом теряется и появляется традиция.
Подмена в слове уникальный.
если вложить смысл
 уникальность это –горделивое  эго…
так проповедуют обычно в сектах.
Твоя индивидуальность это плохо- грязь и поэтому надо от этого избавится и как бы раствориться , стать телом …общее тело на всех…это хорошо это и есть цель. в это время обычно промывают мозги сектантскими идеями и формируют новую сектантскую личность «чистую»….сотканную из идей традиции …так уникальность мигом теряется и появляется традиция.
И это типа хорошо.
Но если вложить в слово уникальность смысл
быть уникальным  это значит осознавать свою Божественную природу -индивидуальность и ценить её как огромную драгоценность, дарованную человеку Господом.
То утверждение уже не имеет смысла, так как такую уникальность заменить мёртвой традицией невозможно.
Про индивидуальность Леонид может очень хорошо рассказать и грамотно связать это с богословием. :-)

Наверное я мутно объяснила :-(…плохо :x…но…как могу. :|

Цитировать
Интересно, откуда в вас, Ольга, это видение двойной подмены.
Чувствительность к подобным вещам…я подвергалась очень сильному воздействию…это было связано с работой…любые секты..это невинные цветочки по сравнению с тем что могут делать с психикой органы внутренних дел….поэтому всё это дерьмо (пардон)…я теперь чувствую за 3 км.
Могу не суметь логически объяснить, то чувствую мгновенно..не знаю как….наверно как у собачки Павлова срабатывает  в мозгу …сирена!

Родион
 что ты делаешь,Родион?
пытаешься меня спасать?
наставить на путь истинный?
убедить меня что всё во мне ложно?
показать мне что я глупа?
убедить что мой духовный опыт ложный и надо от него отказаться?

ты борешься, Родион?...
с чем именно  ты борешься?...что я для тебя олицетворяю?...явно какое то вселенское зло :?...это нормально....я уже привыкла к этой роли на этом форуме. :-)

если что-то выходит за пределы твоего восприятия это ещё не значит что этого нет или что это ложно.

Цитировать
что ты назвала непосредственным путем в глубину сердца вне традиции никакого отношения к пути в глубину не имеет еще. И вне традиции ты туда не попадешь. Даже если тебе повезет, ты пойдешь уже хоженной дорожкой. А если не повезет - то ты попадешь в нечистое сердце грязным умом. И с большой вероятностью повредишся. Или умом. Или здоровьем. Это не путь. Это максимум прикосновения к поверхности сердца. Далекие от глубин. Без тардиции ты обречена либо петлять по лабиринту (и дай Бог без последствий) либо выйти на традиционный путь. Но тогда тебе придется вникать в глубину традиции дабы пройти без повреждений. Все остальное - это очередная пляска ума и игра в "походы в сердце". И этой игрой приятно забавляться. Она увлекательна. Но бесполезна.


Господи!...звучит как проклятье... знаешь из серии....когда дочь уходит от деда-воспитателя...вот он стоит у забора и бросает ей вслед напутствие...а потом садится у калитки один-одинёшенек и....грустно-грустно так...и одиноко....от того что он слабеет и стареет и один........пустота и одиночество.
просто образ восприятия ....


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2012, 16:18:01 »
Monte More,  никакую. Кстати Господь проповедовал в синагогах. Ну и гнали Его тоже оттуда. С моей стороны сейчас речь о традиции вообще. Как совокупности опыта и описания вех на дороге. Иисус не пренебрегал ветхим заветом. Он его обьяснял и исполнял. Снимая шелуху с ветхого восприятия и откровенной эксплуатации ВЗ фарисеями. Отделяя предание старцев там, где оно упраздняло Писание.
так это уже совсем другой контекст с которым трудно не согласится...Христос снимал шелуху, а не ветхий завет с Него...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2012, 16:20:47 »
Оля, секта - это пунктик в твоей голове. Традиция не упраздняет индивидуальности. Так как это лиш опыт и не более того. Ты его можешь повторить, можешь усовершенствовать. Можешь его развить. Он тебе просто дается. Ты можешь даже его игнорировать, а не адаптировать. Плюнуть и забыть. Но окажется что ты где то его повторишь. Тогда он тебя возможно и заинтересует. Секта - она временем не проверена. И их в каждое время пучками хватает. Называть их традицией - штука преждевременная.
Цитировать
Родион
 что ты делаешь,Родион?
пытаешься меня спасать?
наставить на путь истинный?
убедить меня что всё во мне ложно?
показать мне что я глупа?
убедить что мой духовный опыт ложный и надо от него отказаться?

ты борешься, Родион?...
с чем именно  ты борешься?...что я для тебя олицетворяю?...

Ничего.
Нет.
Нет.
Тебя в тех вещах, которые в тебе ложны, научит жизнь.
Нет.
Нет, просто предлогаю к нему отнестись критично, из серии "не принимать и не отвергать", не абсолютизруя его даже для себя.
Нет. Не борюсь.
Обыкновенного человека.

Я имею право говорить что думаю. Коль уж ты выносишь на форум свои мысли, то и понимай, что по этому поводу кто то выскажется. Возможно не так, как тебе хочеться. Это нормально. А кричать в панике - секта, секта, манипуляции сознанием... Да упаси Бог. Ты сама себе секта. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #61 : 06 Ноябрь 2012, 16:20:51 »
я уже привыкла к этой роли на этом форуме

  :-) Olga
это Вас и привлекает сюда?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2012, 16:44:35 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #62 : 06 Ноябрь 2012, 17:58:26 »
может....ты так развлекаешься?...прошу...друг...не надо борьбы....сил нет :-)

.
Цитировать
Традиция не упраздняет индивидуальности.
некоторые традиции упраздняют...и зарабатывают таким образом большие бабки между прочем...это отличный бизнес...и ни такой стрёмный как наркотрафик или торговля людьми....это можно сделать незаметным  и даже легальным....и можно развернуть в огромных масштабах.

а некоторые традиции... конечно же...во благо. :-)

Цитировать
секта - это пунктик в твоей голове.
ни то что-бы пунктик :roll:...скорее...это малюсенькая часть...пылинка... моего видиния...нереального, словно сон....я очень хорошо осознаю тотальную нереальность происходящего.

Monte More

Цитировать
я уже привыкла к этой роли на этом форуме

  :-) Olga это Вас и привлекает сюда?

 :-)нет....не возможно определить что меня сюда привлекает :?...можно попытаться объяснить, но это ровным счётом ничего не объясняет....
лучшее объяснение....Господь привлёк меня сюда... 8-)
как думаете, это нормальное объяснение или всё же попахивает больничкой?  :-P

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #63 : 06 Ноябрь 2012, 18:35:41 »
дейсвия Влекущего считаю нормальными...на счет Вас Он пусть судит наромально это или нет :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2012, 19:54:33 »
Цитировать
некоторые традиции упраздняют...и зарабатывают таким образом большие бабки между прочем...это отличный бизнес...
ты путаешь духовную традицию с клерикальной корпоративной системой...  :-) и это бааальшая ашипка...  :wink:

Цитировать
то согласен Ольга просто безумна если пытается утвердиться в слове своем...
вовсе не безумна...просто сильно напугана...  8-)

Цитировать
Ты сама себе секта.
по сути мы все такие... :-D

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2012, 13:23:16 »
Цитировать
за пределами традиций.
Может быть опора в Боге, а ни в традиции, а традиции…все без исключения как помощь.
Опора в Боге это постоянное ощущение защищённости в любых обстоятельствах…что-бы ни происходило во вне или внутри…всегда ощущение защищённости…ощущение что ты в милости Божий и всё всегда во благо…воевать не с кем и бояться нечего….всё есть благо…. это большое расслабление.
И так быть во всём что проявляется…просто быть…не идти, а просто быть…расслабленно..во всём.
А традиции или знания предыдущих поколений конечно же нужны :-)…когда ум требует объяснений происходящего и подтверждений что со мной всё в порядке……
у меня есть много книг…разных духовных традиций, научная литература, мифология, психология, психопатология…
не обязательно всё это изучать, можно пользоваться... открыть в нужное время на нужной странице и получить объяснения. :-)

 как обрести истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2012, 14:06:00 »
Для начала разгрести авгиевы конюшни своего сознания и подсознания. Приуготовить и сделать прямыми пути Богу. Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места. Оно занято страхом и борьбой за выживание любой ценой. Желаниями. Идеями. И прочим хламом и не хламом. Разберись в себе. В своей внутренней жизни. Человек создане многоплановое. Он не то, что в зеркале. Он во всех свох проявленях вплетен в канву творения. Во взаимоотношениях. Во всем. Вот и работай. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2012, 14:34:04 »
Цитировать
это большое расслабление
Оль, ты хоть знаешь, каков евангельский смысл слова расслабление:roll:
Господь изцелял расслабленных, возвращал их к жизни...полагать, что состояние полностью парализованного (расслабленного) человека (как телесно, так и духовно), есть благо, по меньшей мере, странно... :oops:

Цитировать
как обрести истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?
эта опора и есть то самое Царство Божие, которое внутрь нас есть...а там где Царство - там и Царь - Господь Иисус Христос...Он едиственный - несокрушимая опора...и только Им может насытиться душа...а ты Его пока даже не вкусила...пока только спрашиваешь - что есть Христос:-)
в твоих книжках на полках опору - Господа - не найти, не предавайся иллюзиям...если закрыты духовные каналы, то мертвы останутся и строки Евангелия...Родион прав: сначала каналы надо расчистить от всякого хлама...либо эгоистический хлам (типа убежденности - я все могу сама и проскочу сама куда мне надо), либо - Он - Христос...Сила Божья в нашей немощи совершается...время осознать свою немощь...время выбирать... :-)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 14:59:20 от Gabriel »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #68 : 07 Ноябрь 2012, 15:18:06 »
Родион :-) расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?

Gabriel
 расслабление это состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело).
прости пожалуйста, что использую слово расслабление...но оно очень точно выражает смысл.
 каков евангельский смысл слова расслабление?

Цитировать
(типа убежденности - я все могу сама и проскочу сама куда мне надо)
я не говорила такого.
это твои ментальные искажения моих слов.
я говорю о том что я ничего не делаю, всё делает Господь.
я говорю это постоянно, но ты по каким то причинам этого не слышишь, а видишь в моих словах "эгоистический хлам"

Цитировать
что есть Христос?

это был вопрос на это твоё утверждение

    что во Христа облеклись и Ему Одному принадлежите..

мне оно показалось странным...я этого не поняла...как такое может быть?
поэтому я тебя спросила.
для того, что-бы просто понять о чём ты говоришь и как ты видишь.
ты мне на вопрос не ответила.
вероятно ты подумала  что я глупа....и начала давать комментарии с высока.
так...между нами....адекватного диалога не состоялось
возможно ни всё ещё потеряно :-)

Gabrie,расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?


« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 15:41:17 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #69 : 07 Ноябрь 2012, 15:20:37 »
Цитировать
это большое расслабление
евангельский смысл слова расслабление?
Gabriel  Вы занете что расслабленый это перевод с греческого слова paraletikon...паралич( или парализованный)... как известно он сковывает...а не расслаебляет...как и любой грех сковывает... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #70 : 07 Ноябрь 2012, 15:23:58 »
Монсеньер, Вы просто невнимательно прочли мой пост... :-(
Странно, Ольга тоже невнимательно читает...  :-) расслабленный = полностью парализованный...в евангельском смысле: парализованный не только телесно, но и духовно...  8-)

Цитировать
Gabrie,расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?
через традицию...шаг за шагом...  :-) смысл в делании, а не в рассказывании... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #71 : 07 Ноябрь 2012, 15:27:54 »
Монсеньер, Вы просто невнимательно прочли мой пост... :-(
или показал другой смысл слова... :-) на счет равенства не кто не спорит...только вы упор делаете на расслабление а мною он был поставлен на скованость...Вы про скованность ничего не сказали...

к Христу привели скованного и Он помог ему расслабиться можно ведь сказать, но к Христу привели расслабленного и Он помого ему сковаться затруднительно... :-)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 15:38:29 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #72 : 07 Ноябрь 2012, 15:31:19 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело).

??
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #73 : 07 Ноябрь 2012, 15:36:22 »
паралич - он и в африке паралич...  8-) понятное дело, что парализованный полностью скован: и ум, и чувства, и воля...о теле и говорить нечего...  :-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #74 : 07 Ноябрь 2012, 15:38:24 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, чувств и лёгкое тело).
??

перечисленные признаки могут свидетельствовать о разном...и не всегда о благодатном Богом дарованном состоянии... :-(

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2012, 15:43:02 »
Родион :-) расскажи пожалуйста  как ты обретаешь истинную опору...вечную несокрушимую и нерушимую в сердце своём?

Для начала разгребаю авгиевы конюшни своего сознания и подсознания. Приуготовляю и пытаюсь сделать прямыми пути Богу. Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места. Оно занято страхом и борьбой за выживание любой ценой. Желаниями. Идеями. И прочим хламом и не хламом. Разбераюсь в себе. В своей внутренней жизни. Я ведь создание многоплановое,а не то, что в зеркале. Я во всех свох проявленях вплетен в канву творения. Во взаимоотношениях. Во всем. Вот и работаю.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #76 : 07 Ноябрь 2012, 15:43:55 »
мне не нужен диагноз и оценка моего состояния.
мне хотелось бы получить точное слово, для того что-бы точно передать смысл и люди больше не нервничали и не застревали в смыслах слов :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #77 : 07 Ноябрь 2012, 15:56:59 »
позвольете предложить преживание базовой молитвы ...Ольга оно Вам близко? тем кто в традиции Вам близко? :-)

Отче Наш
 Отче это к отцу именно  источнику. Мы все в нем, все есть он(он есть все).
Иже еси на Небеси
 Он единственно сущий, он есть истина, а я ничто. Он является фиксирующим центром, он все связывает, а меня нет. Он чистота, Свет, он просвещает, все благо от него.
Да святится имя твое
 Познал я Ты все, ты единственно что свято и все твое свято, все к чему ты прикасаешься свято, чисто. Ты только  освящаешь и просвещаешь. С чем соединил себя Бог то свято, именно Он соединил. Только его соединение свято и Истинно.
Да придет Царствие Твое
Дай мне познать тебя Боже, Дай мне прикоснуться к Тебе. Будь во мне Боже зафиксируй меня. Пусть твоя истина будет во мне.
Да будет воля твоя
 Чтоб творил Твою волю. Твоя воля только свята, Твои дела только истинны и Благи и эффективны. Ты используй меня и через меня твори. Я себя отдаю тебе. Я ничего не имею все твоё. Направи и руководи мною Ты, ибо я слеп без Тебя и Ты мой свет.Ты мое направление, Ты моя жизнь…

Яко на небеси и на земле
Ты меня к себе притяни, очисти от лжи, моих иллюзий моей воли да будет во мне только твоя правда, Твоя воля. И в моем уме да пребудет твоя истина, чтоб через меня она шла на всех людей и все могли прикоснуться к Тебе и чтоб они познали что это Ты но не как не я.Чтоб они на Тебя смотрели и тебе благодарны были.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь
Господи дай мне пережить тебя. Открыв мне открой всем. Преобрази и этом мир собой чтоб все в этом мире было пропитано тобой и знало что Ты есть все что ты благо.
И остави нам долги наши
Разрушь наши нелепые представления о Тебе, сними с нас оковы неведенья и освободи нас от заблуждений. Будь к нам милостив.
Яко же и мы оставляем должникам нашим
И научи нас хранить и нести твою истину, и чтоб все ей просвещалось. Не дай нам блудить помоги быть милостивыми.
И не введи нас во искушение
Не дай Боже отойти от тебя потерять тебя как центр наш.
Но избави нас от лукавого
Избави нас от ложных личностей, представлений, ограничений, убеждений которые закрывают Твой свет в нас и сбивают нас по направлению к Тебе. Избави нас от помыслов которые, подталкивают творить нас не твою волю. Боже нет в нас без тебя центра и не на что опереться дай нам твой свет в нас. Без тебя нас нет.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Тобой мы есть...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 16:23:34 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #78 : 07 Ноябрь 2012, 16:00:06 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, чувств и лёгкое тело).
??
перечисленные признаки могут свидетельствовать о разном...и не всегда о благодатном Богом дарованном состоянии... :-(
Плюсую к мнению Gabriel. Если нужно название, то:
Отчасти – это могут быть знаки мира души, отчасти – благости. Но – лишь отчасти. Хотя бы потому, что сказано было только о себе, не об отношениях с ближним. И ничего – о преображении твари в свете этого мира души и благости. Описание неполное, потому "перечисленные признаки могут свидетельствовать о разном". Имо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #79 : 07 Ноябрь 2012, 16:03:45 »
для меня традиция это просто язык как снизу так и сверху...как язык гармониии в музыки... :-) можно хорошо знать язык снизу но так и не увидеть как он живет без верха, а можно видимо и знать вверх но тогда без знания языка будет проблематично общение...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #80 : 07 Ноябрь 2012, 16:10:12 »
И ничего – о преображении твари в свете этого мира души и благости.
всему свое время..получил одно не стоит косится умом на другое...утвердимся в этом получим следующее...а внедрять читанные знания в опыт пользы нет...пусть в опыте эти знания и раскрываются...вот тут вопросы и идут как Это начало получить...о преораженни речи еще не шло...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #81 : 07 Ноябрь 2012, 16:22:03 »
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело)
Оль, ты меня прости, это не укор и, возможно, я ошибаюсь...  :-) очень хотела бы ошибиться... :-)
но...в твоих постах нет ни первого, ни второго из вышеперечисленного....а напротив, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... :|
эти признаки (тишины ума, эмоций и лёгкое тело) вполне могут быть лишь мнимымими и ими не стоит успокаивать себя...один волшебный пендель и призрачная тишина ума и эмоций разверзнется внутренним адом... :evil:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #82 : 07 Ноябрь 2012, 20:10:25 »
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело)
Оль, ты меня прости, это не укор и, возможно, я ошибаюсь...  :-) очень хотела бы ошибиться... :-)

Желающий истинно безмолвствовать в келлии и не увлекаться внушениями демонскими да устранит себя от всего обычного между людьми: да не порицает и не хвалит никого, да не превозносит правды человеческой и не внимает недостаткам людей

Безмолвствующему необходимы следующие три делания: постоянное пребывание в страхе и недоверии к себе, непрестанное устремление к Богу

из Ефрема Сирина :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #83 : 07 Ноябрь 2012, 21:52:08 »
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело)
Оль, ты меня прости, это не укор и, возможно, я ошибаюсь...  :-) очень хотела бы ошибиться... :-)
но...в твоих постах нет ни первого, ни второго из вышеперечисленного....а напротив, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... :|
эти признаки (тишины ума, эмоций и лёгкое тело) вполне могут быть лишь мнимымими и ими не стоит успокаивать себя...один волшебный пендель и призрачная тишина ума и эмоций разверзнется внутренним адом... :evil:
Конечно Габриель, это так, но знаю наверняка что мгновения такого состояния хватало чтобы сблизиться с Богом, а там где Бог и временные рамки иные. На большее, чем мгновения в тишине ума и эмоций и не рассчитываю сегодня, в "злобе дня" слишком много разнопланосвости ЭГО которое только мешает (это я выразился как Родион, в смысле многопланого себя).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #84 : 07 Ноябрь 2012, 21:56:24 »
а как правильно по-христиански назвать вот это
Цитировать
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, эмоций и лёгкое тело).

??
Безмолвие. Безмолвие которое приводит к созерцательности. Думаю так.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2012, 00:16:31 »
 Родион. :-)
Слава Богу!
Цитировать
Для начала разгребаю авгиевы конюшни своего сознания и подсознания. Приуготовляю и пытаюсь сделать прямыми пути Богу. Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места. Оно занято страхом и борьбой за выживание любой ценой. Желаниями. Идеями. И прочим хламом и не хламом. Разбираюсь в себе. В своей внутренней жизни. Я ведь создание многоплановое, а не то, что в зеркале. Я во всех своих проявлениях вплетен в канву творения. Во взаимоотношениях. Во всем. Вот и работаю.   
Господи!  :cry:
 Что? так плОхи твои дела?.. :?
дааааааа …..
Цитировать
авгиевы конюшни своего сознания и подсознания….
бесконечно дерьмо  конюшен подсознания :roll:
 …ибо подсознание….вмещает всё :-)
и ни только человеческое….
ииииии   это ни то чтобы даже твоё…личное :roll:
лично твоя в этом только… малюююююсенькая часть…пылинка в бесконечности.…..
и к тому же всё это изначально чистое….
чистое и совершенное……безграничный Свет и Любовь..
не!...ну разгребать то можно, почему бы и ни поразгребать?....может время такое…гребсти, хотя снег ещё у нас не выпал…вернее уже растаял. :-)

А дальше вообще что-то сложно…

Родион :-) ты уверен, что Ему прямо сейчас! нет места в твоём сердце?

Monte More
Цитировать
.Ольга оно Вам близко?
А Вам, Монсеньер? :-)
Цитировать
а можно видимо и знать вверх но тогда без знания языка будет проблематично общение...

к тому же смыслы в словах часто индивидуальны…огромная путаница в смыслах…+ещё окрашены чувственно…тоже индивидуально.

Gabriel
Драгоценная, любимая и глубокоуважаемая  моя сестра, Марина. :roll:
Для того, чтобы делать такие утверждения
Цитировать
но...в твоих постах нет ни первого, ни второго из вышеперечисленного....а напротив, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... 
Надо обладать ясновидением :?
К тому же сравнивая твои утверждения со своим состоянием, я понимаю, что во мне последние 4 месяца нет ни смятения, а что такое быть неудовлетворённой…..я  уже почти забыла…
 Так вот :-)
Я думаю, более правильно будет, если ты скажешь
Когда я читаю твои посты у меня, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... 

Марина, я прошу у тебя прощения за то,
что…ни знаю…
просто прости меня…
за то что я  есть… :-)
.и ни говори пожалуйста «Бог простит»…
прости  меня, Марина….нююю прости…нююююпрости…нюююююю….сестра, Марина..
по христиански прости....пожалуйста :-)

Цитировать
Цитировать
а как правильно по-христиански назвать вот это
состояние покоя, очень глубокого покоя (тишины ума, чувств и лёгкое тело).
Ясно :-)
…что ничего с этим ни ясно. :?
Спасибо. 8-)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 00:51:49 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #86 : 08 Ноябрь 2012, 09:45:02 »
Olga, все это лирика без тени личного опыта. Страусиная позиция. И самообольщение. Красивая теоретическая выкладка - этакий полет мысли в никуда с попутным почесыванием зудящих мест. Одним словом из серии - "а поболтать". Разговоры ни о чем утомительны и малоинтересны. К тому же бесполезны и пусты. На них лень сейчас тратить время. Под настроение мож быть. Ты наверное боишся сунуться в эти конюшни, потому и рисуешь на воротах радугу. А то что за ней (за воротами) все равно не уходит. Вот когда ворота достаточно прогниют - вся эта шняга и вывалится. Тогда и решишь - просто это или сложно, твое оно или не твое, есть там свет или нет. Всему свое время. ))) А сейчас - просто биллетристика. Мне она ни к чему. Никогда этот жанр не привлекал серьезно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #87 : 08 Ноябрь 2012, 13:36:32 »
Monte More
Цитировать
.Ольга оно Вам близко?
А Вам
да так вижу... :-)

Когда я читаю твои посты у меня, то сильнее, то слабее прослеживается внутреннее смятение и глубокая неудовлетворенность... 

часто переживая человека мы думаем что этот его тьма видна в нашем свете,  на деле выходит что это его свет показал нашу тьму...

p.s. Монсеньер это традициия Gabriel Вам Ольга зачем входить в её виденье... :-) все ведь индивидуально...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #88 : 08 Ноябрь 2012, 14:25:04 »
мне абсолютно нЕзачто прощать тебя, Оля... :-)
делай как тебе удобнее...ты свободна в выборе...даже Господь не насиловал волю своих учеников, спрашивая их, не хотят ли и они отойти от Него... :-)
прости, что не удержалась и высказала свои опасения... :oops:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2012, 16:16:11 »
ну вот :-(...опять Вы Родион обомне....
ну да ладно....

печально слышать
Цитировать
Освободить Ему место в сердце. Сейчас Ему нет там места.
сам так решил?...что Богу нет места в твоём сердце...(слово "сейчас" конечно же даёт надежду на будущее...как это мило...только завтра то может и нислучится Родион...никаких гарантий ведь нет)
или кто подсказал? :x...что сейчас Богу нет места в твоём сердце.
кто так учит?


Monte More
мне вот это очень близко :-)
http://www.youtube.com/watch?v=UJi0riH9HPk
Цитировать
часто переживая человека мы думаем что этот его тьма видна в нашем свете,  на деле выходит что это его свет показал нашу тьму...
красота в словах.. :-)
люди как дети....всё-всё о себе рассказывают.....даже о самых тёмных и потаённых уголках своей души.
надо только их внимательно слушать :-)

Цитировать
Монсеньер это традициияGabriel Вам Ольга зачем входить в её виденье... :-)
потому что Вам это идёт.
к тому же мне очень нравится эта традиция Gabriel...она придаёт лёгкость и ...это весело.
но раз Вы против, то я больше ни буду.


Gabriel
Цитировать
прости, что не удержалась и высказала свои опасения... :oops:
не опасайся за меня Мариночка, со мной всё хорошо, я в руках Господа...я очень спокойна и счастлива.
и конечно же... я всё-всё тебе прощаю, я безмерно тебя почетаю и очень люблю. :-)

Цитировать
мне абсолютно нЕзачто прощать тебя, Оля... :-)
ладно :-(
подожду до Прощённого воскресенья 8-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2012, 16:29:11 »
Цитировать
подожду до Прощённого воскресенья
Бог с тобой!  :-) Господь простит и я прощаю!  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2012, 16:56:51 »
Цитировать
Монсеньер это традициияGabriel Вам Ольга зачем входить в её виденье... :-)
потому что Вам это идёт.
к тому же мне очень нравится эта традиция Gabriel...она придаёт лёгкость и ...это весело.
но раз Вы против, то я больше ни буду.
тут и не было вложено оценки(нравится или нет)...это для наглядности...вот есть слово(логос) человека и есть переживания этого слова...и это переживания выражено в имени... через это выражение в имени и другие могут пережить это..войти в имя...они видят что их переживание дейсвительно можно отпечатлить в этом имене...это имя ему идет...так и Бог открывает своё имя и возводит к нему...и это восхождение...что называется Путь ...он один, единсвенный...через преобщение Логосу...этот Путь..проходит через все религии и традиции...но где то видимо он наиболее полно воплощен...этот Путь можно описать языком...через язык, через традицию...поэтому языков много но путь один...поэтому не так уж все индивидуально...поэтому есть ли смысл создовать свой язык если можно пользоваться уже сущесвующими...и это язык уже имеет силу и свет от пути...впроче как и тьму...но свет во тьме светит и тьма не перевестит его...

так и Вы не захотели переотрывать меня а просто увидели что традиция Габи наиболе четко меня раскрывает... и если и так все ясно что  искать новой ясности...
только самому мне конечно интересно какой смысл выбьет человек из открытого моего имени(ника)... :-D и видимо от интерес нет имеет божесвенной природы...так как предпологою Богу достаточно присутвия,  достоточно Сына... :-)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 17:31:14 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2012, 17:44:23 »
кстати когда увидел глаза Gabriel не чуть не удивился...видимо так я их и видел(не представлял) ...глаза это как образ..в глазах отпечатлен дух слов...так видимо можно от образа(иконы) восходить к первообразу(слову)...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2012, 19:53:23 »
Monte More
Цитировать
тут и не было вложено оценки(нравится или нет)...это для наглядности...вот есть слово(логос) человека и есть переживания этого слова...и это переживания выражено в имени... через это выражение в имени и другие могут пережить это..войти в имя...они видят что их переживание дейсвительно можно отпечатлить в этом имене...это имя ему идет...так и Бог открывает своё имя и возводит к нему...и это восхождение...что называется Путь ...он один, единсвенный...через преобщение Логосу...этот Путь..проходит через все религии и традиции...но где то видимо он наиболее полно воплощен...этот Путь можно описать языком...через язык, через традицию...поэтому языков много но путь один...поэтому не так уж все индивидуально...поэтому есть ли смысл создовать свой язык если можно пользоваться уже сущесвующими...и это язык уже имеет силу и свет от пути...впроче как и тьму...но свет во тьме светит и тьма не перевестит его...
вероятно это предназначено ни мне. :?
Цитировать
так и Вы не захотели переотрывать меня а просто увидели что традиция Габи наиболе четко меня раскрывает... и если и так все ясно что  искать новой ясности...
нет…всё ни так. :-)
Данная традиция сестры Gabriel очень благостна ……для всего форума….имхо.
ибо через  эти небольшие штришки…..это место наполняется лёгкостью и сердечной радостностью. имхо
А про то, почему  Вас и мне хочется назвать Монсеньер… эта тайна.. вероятно она кроется в особенностях нашего с Мариной  восприятия Вас…вероятно оно более менее идентично.
Но…для меня в этом просто много уважения и радостности при взаимодействии с Вами…..так то мессир. 8-)
Цитировать
только самому мне конечно интересно какой смысл выбьет человек из открытого моего имени(ника)... 
никакого. Я больше картинки люблю.

Цитировать
первообразу(слову)
..
.слово это звук…звук есть волна..волна есть энергия.

Цитировать
  видимо от интерес нет имеет божесвенной природы.
Божественную природу имеет всё. имхо….
интерес это страстнОе движение. имхо
Ум развлекает сам себя….одна часть ума бросает задачу, другая ищет…как хозяин играет с псом….искать!...и пёс радостно несётся…искать, искать,…искать…
 это может стать отвлечением…которое мощно может уводить в идеи и фантазии....я про интерес вообще....про ищущий разум.
но это ресурс…сила этого отвлечения   преобразуется в благостный жизненный сердечный поток…имхо.



« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 20:28:42 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #94 : 09 Ноябрь 2012, 16:45:33 »
вероятно это предназначено ни мне.

Вы словно некий уникальный вид человека. :-) ..что ж другая аналогия...есть ребенок в семье ему купили одежду..одежда хороша и в размере(подходит) и в красоте(как бы ракрывает еще более ребенка)...и вот прошел год, а одежка все в пору...ох как ликуют и радуются родители теперь денег не тратить, ребенок молодца печется о бюджете(энергии) родителей экономит не растет...или всеж родители разумные и увядят некую аномалию...что вроде как должен расти по Идеи(Логосу)..
Вы тут как видите рости или нет?

я за расти...и вот ступени роста(восхождения)....ребенок...у него есть имя...имя совокупляющее все части человека...тело, душу...пока на двух остановимся примем дух как часть души...и вот этот ребенок это имя...растет в теле...полгода научился есть ложкой, на горшок ходить...в 2 года оставил бутылочку сосать...в 5 лет пошел в сад...стал упражнятся на внимание итд...в 7 лет пошел в школу...еще более упражняться во внимании и уже учиться взаимодействовать между различными предметами...далее институт...еще большее совершенсво...если в школе например учитель был статичен как бы одгорожен чином учителя, то тут уже он более динамично проявлятся связи взаимоотношения тоньше итд....и это все тоже имя но тело растет и получает новые задачи..далее тело дорасло до получения работы...имя не изменно отсалось но в его сути стало более глубже(полно) раскрыты возможности тела и души... вот это путь...Вы с ним согласны или Вы по иному шли?
на каждом этапе меняли имя может или тело? :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #95 : 09 Ноябрь 2012, 16:55:31 »
Нуачо, я не так рос. Я бутылочку еще раньше бросил. А в год уже ходил. И не только на горшок. И в школу с 6ти. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #96 : 09 Ноябрь 2012, 17:03:36 »
Нуачо, я не так рос. Я бутылочку еще раньше бросил. А в год уже ходил. И не только на горшок. И в школу с 6ти. )))
поэтому мною и снижен уровень...чтоб  немощные в деле росли по сути а не по образам суперменов  :wink:
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 17:21:47 от Monte More »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #97 : 09 Ноябрь 2012, 17:31:20 »
Monte More
я Вас ни понимаю…я ни понимаю о чём Вы говорите со мной.
Я вижу в ваших текстах только витиеватость…как клубы дыма…и в этом дыму что-то шуршит…но я не могу разглядеть в  этим суть.
Простите мне, что я ни понимаю Вас.
Скажите мне пожалуйста прямо, то, что хотите сказать…чтобы там ни было….это нормально. :-)
Прямо, ясно и открыто.
Или спросите, если что то хотите спросить.
Я правда Вас ни понимаю. Мне жаль.

Цитировать
Вы тут как видите рости или нет?
В смысле…что я здесь делаю?...на этом форуме.
Пришла ли я сюда учиться? Так?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #98 : 09 Ноябрь 2012, 23:16:16 »
говорю прямо Господь привел меня сюда с Вами говорить это нормальный ответ или больничка :-D

Цитировать
В смысле…что я здесь делаю?...на этом форуме.
если Вы так поняли... то дейсвительно понимания не обретешь в нашей беседе...все стоп... :-)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 23:26:42 от Monte More »