Исихазм

Автор Тема: Про отшельников - приснилось хорошее  (Прочитано 12885 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

сегодня отшельники в одиноком ауле снились... один из младших отшельников угощал меня немного мёда и хлеба... потом привели непослушых верблюдов...

там было понятно что такое Всевышний Бог... они же Аллаху поклоняются

но дело не в Боге а просто в трудяной жизни. Когда мёд - это мёд, выращенный тобой, а не дешёвый мёд за деньги

Это были люди достойной жизни.

Строгой жизни.




и мне стало понятно почему мне близки отшельники из Добротолюбия и почему неблизок интеллектуал Брянчанинов
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2012, 08:21:58 »
Если не сикрет, почему?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2012, 09:25:49 »
сегодня отшельники в одиноком ауле снились... один из младших отшельников угощал меня немного мёда и хлеба... потом привели непослушых верблюдов...

там было понятно что такое Всевышний Бог... они же Аллаху поклоняются

но дело не в Боге а просто в трудяной жизни. Когда мёд - это мёд, выращенный тобой, а не дешёвый мёд за деньги

Это были люди достойной жизни.

Строгой жизни.




и мне стало понятно почему мне близки отшельники из Добротолюбия и почему неблизок интеллектуал Брянчанинов

 Тут всё дело в духе, такого ли духа Брянчанинов как и старцы, или нет!? Вот Невский мечтал всё время все бросить, и стать монахом Алексием, но стал лишь при смерти, дела в миру, дела не мирские требовали его внимания. Какого он, Брянчанинов духа по вашему!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2012, 10:30:04 »
Само выражение "отшельники из Добротолюбия", это аналог как буренка из масленкино. На самом деле одни близки другие нет из за мнимого соответствия одних и не соответствия других личным представлениям о святости и подвижничестве. Если в шкале ценностей человека затвор и отшельничество занимает доминирующее положение, то они ("добротолюбцы") будут близки, а "интеллектуал" чужд. Если в шкале ценностей выше находится богопознание и устремление к преображению благодатью, близки будут и одни и другие, как одного духа. Равно как и если в шкале ценностей высшим приортетом выступает Бог. Тогда и отношение к Брянчанинову и напрмер Антонию будет одинаковым в смысле возможности многое для себя почерпнуть от людей опытных. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2012, 10:52:28 »
сегодня отшельники в одиноком ауле снились... один из младших отшельников угощал меня немного мёда и хлеба... потом привели непослушых верблюдов...

там было понятно что такое Всевышний Бог... они же Аллаху поклоняются

но дело не в Боге а просто в трудяной жизни. Когда мёд - это мёд, выращенный тобой, а не дешёвый мёд за деньги

Это были люди достойной жизни.

Строгой жизни.

Да и религия у них достойная. Аллах - это же тот самый Всевышний, творец мира и земли, которому и мы поклоняемся. Только на наше религию повлияла греческая философия, а у них сохранился прямой путь к Богу, без посредников. Я вот не могу интеллектуально осилить, что Иисус - не просто человек, учитель, пророк, который пришел не отменить закон и пророков, а выполнить, но и второе лицо Троицы (о Троицы в Библии речи нет, а сама эта модель была впервые введена намного позже). В исламе путаницы меньше.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2012, 12:01:40 »
))) А что Вы можете интеллектуально осилить? Просто интересно. Понятие Аллаха в исламе Вы можете осилить интеллектуально?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 12:30:42 »
Через насильную смерть другого человека открыть себе дорогу в рай... "Достойная" религия...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 14:18:21 »
))) А что Вы можете интеллектуально осилить? Просто интересно. Понятие Аллаха в исламе Вы можете осилить интеллектуально?

Бог вне определений. А вот модель подхода к нему должна разумом пониматься. И в этой модели все должно быть логически не противоречиво между собой.

Вот, сидит мусульманин на коврике, держит Коран и обращается к Всевышнему с молитвой. Не творит сотоварищей Аллаху, не имеет при обращении к Богу интерфейса в виде системы жрецов, поставленных между Отцом небесным и им. Христос в Евангелии тоже дал "Отче наш" и просил молиться только Отцу небесному. А в церкви нашей целая система жрецов + еще молимся не только к Богу. Не говорите, что мы просим молиться святых угодников Богу за нас. Я эту кухню знаю. Есть молитвы, где мы напрямую просим угодника, а не Бога. То есть, на лицо ширк.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2012, 14:43:29 »
христианство - отличная религия для русских. Но почему же все таки в Евангелии ширка нет, а в наших церквах есть?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 14:48:06 »
поверхностное все это...можно всю жизнь потратить на выбор и сравнивание моделей подхода к Богу, но...так и не приблизиться к Нему ни на шаг...  :-(
а духовный фастфуд - вообще некомильфо...и дело вовсе не в модели...модель - это внешнее...а внешнее заранее обречено на ущербность...надо идти во внутреннее, в глубину традиции...модели...абсолютно любой...тока ето чижело...проще искать, есть ли ширки в Евангелии или нет...  :wink:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 14:58:21 от Gabriel »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2012, 15:00:15 »
Вот, сидит мусульманин на коврике, держит Коран и обращается к Всевышнему с молитвой. Не творит сотоварищей Аллаху, не имеет при обращении к Богу интерфейса в виде системы жрецов, поставленных между Отцом небесным и им. Христос в Евангелии тоже дал "Отче наш" и просил молиться только Отцу небесному. А в церкви нашей целая система жрецов + еще молимся не только к Богу. Не говорите, что мы просим молиться святых угодников Богу за нас. Я эту кухню знаю. Есть молитвы, где мы напрямую просим угодника, а не Бога. То есть, на лицо ширк.

pilgrim, пгостите, вы кто ? Пготестант ? Или мусульманин ? Если же вы пгавославный человек, вы должны пгекгасно понимать эти нюансы, и не поднимать вопгосы в таком гакугсе.

  Интерфейс - это да, это беда. Но надо понимать эту двоякость: если жрец выполняет свои обязанности хорошо, т.е. в том числе заботиться о том, чтобы вести людей за руку к Богу - это прекрасно, ведь далеко не все могут ходить самостоятельно.
  Христос в Евангелии не просил молиться только Отцу небесному. На прощальном праздничном вечере, как мне помниться, он сказал так:
   13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
   14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(гл.14 от Иоанна)
  Здесь прекрасно видно, что просить можно и Иисуса. Кроме того. Иисус сам поставил себя интерфейсом между человеком и Отцом. Наверное, это для чего-то нужно, как думаете ?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (та же глава)

  Это я рассуждал о методе вообще. Теперь можно перейти к ширку - т.е. - многобожию. Пришлось лезть в словарь.
  Когда приходил пророк - люди говорили - Бог посетил народ свой. Это как ?
  А потом люди приходили к такому пророку и просили то, или то. Или это. Это ведь можно делать ? И что, после того, как этот святой попал в рай - т.е. приблизился к Богу, теперь его просить нельзя ? Опыт показывает, что это не так.
  Конечно, в наш век, век технического прогресса и космических скоростей... мы может понимать, что есть Бог, а есть посланники Его.

2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

  Говорите, не творить сотоварищей Аллаху ? А что тогда делал Авраам ? И так далее, и тому подобное...

  Смирение и кротость сердца + любовь важнее попыток указать брату на его несовершенство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2012, 01:05:04 »
Мой рабочий пока что метод взят со слов о.Олега Стеняева (передаю неточно): центр ценностей РПЦ --- евхаристическая чаша. Вот вам всем и ответ на все ваши вопросы; полемизировать я пока не хочу ни на какие темы.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2012, 13:27:14 »
Gabriel
Цитировать
.надо идти во внутреннее, в глубину традиции.
может лучше в глубину сердца? :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2012, 15:32:10 »
путь в глубину сердца лежит через глубину традиции...  :-) имхо, конечно...  :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Про отшельников - приснилось хорошее
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2012, 15:44:36 »
Цитировать
путь в глубину сердца лежит через глубину традиции...
я этого ни знаю.......хотя :roll: ....нет  :|....даже не представляю. :-(...это как? :?
я проскочила  прямо.
через прямое, непосредственное опытное знание.... за пределами традиций.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com