Исихазм

Автор Тема: Творческий потенциал  (Прочитано 15304 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #135 : 01 Ноябрь 2012, 19:35:51 »
раз зашла речь про образ и подобие возвращаюсь... :-)

sewenstar..тогда мы с Вами так и не пришли к пониманию...как отказаться от творчества...а ключ лежал в посте который я написал чуть выше прежде чем Вы мне начали задавать по этому вопросы...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2882.msg135299#msg135299

на создании критериев добра и зла человек и построено его развитие и творчество...правда там я еще по привычки написал про образ Бога а не подобие... :-)

суд это плохое хорошее....человек  говорит я плохой надо стать лучше...начинает стремится к этому...хорошее обеспечивает головной ум...там нашпигованны образы хорошести..кстати в том же предании постоянно встречается надо подрожать святым...так этот ум и прошивается...а порой и бетанируется...а плохое обеспечивает ум чрева(о)...он нысылает проклятия на человека...иди жри...жри вкусное итд...а ум в груди ноет ой  я плохой ой я грешный  сокрушается...а верхний ум я тебе пожру...совершенствуйся скотина...и он имеет силу совершенствовать...это я и называю подобием Бога...СУд и Творчество этого ума который я описал в трех действиях...

далее ключ...перестанем судит перестанем творить...без суда этот ум творить не может...

практическая реализация...как и было мной сказано...уход в пустынный...безмолвие...где глаз(око) вопиет...что за глаз? это обнаружение в этом подобии свидетеля, наблюдателя...этот свидетель и отказывается от пищи(откровений рацио) и воды(психического)...ум совлекается образности...иссушает себя....

далее Иоанн(свидетель) встречает Христа...и должен засвидетельствовать крещение...сход духа...безмолвный ум только и может это видеть...далее свидетель...простил чтоб спросили у Христа ..ты ли тот...Христос отвечает...смотри хромые ходят...отвечает ему из пророчества...для меня это предоставляется так...приняв в себя эту силу а это сила творящая она может направлено на разные нужды...например осуществление желаний...свидетель(тут правда не совсем так ) видит желания сбываются(хромые ходят)...
это можно увидеть на причастии в храме например если загадать что то перед причастием то это может сбыться...чем материальней желание тем и больше силы надо будет...
далее свидетель видит что эта сила и без храма приходит...и тоже можно ей пользоваться...это и есть первое искушение...творить хлеб себе материальный от чего понятно разумный должен отказаться...

остальное видимо  это уже умаление и отсечение головы Ионна(свидетеля,подобия Бога)...и видимо установление ума Христова тут я не в силах уже... :-)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #136 : 02 Ноябрь 2012, 21:02:23 »
на создании критериев добра и зла человек и построено его развитие и творчество...правда там я еще по привычки написал про образ Бога а не подобие... :-)
ага..

Цитировать
далее Иоанн(свидетель) встречает Христа...и должен засвидетельствовать крещение...сход духа...безмолвный ум только и может это видеть...далее свидетель...простил чтоб спросили у Христа ..ты ли тот...Христос отвечает...смотри хромые ходят...отвечает ему из пророчества...для меня это предоставляется так...приняв в себя эту силу а это сила творящая она может направлено на разные нужды...например осуществление желаний...свидетель(тут правда не совсем так ) видит желания сбываются(хромые ходят)...
это можно увидеть на причастии в храме например если загадать что то перед причастием то это может сбыться...чем материальней желание тем и больше силы надо будет...
Думаю что до сего места, это все еще Иоаново Крещение... в покояние в воде.... Приготовление пути Господу в нас.. и засвидетельствование, что Бог явился во плоти... Внешний от нас...

Цитировать
далее свидетель видит что эта сила и без храма приходит...и тоже можно ей пользоваться...это и есть первое искушение...творить хлеб себе материальный от чего понятно разумный должен отказаться...
Да, так как плоть еще не на Кресте такие соблазны допустимы.

Цитировать
остальное видимо  это уже умаление и отсечение головы Ионна(свидетеля,подобия Бога)...и видимо установление ума Христова тут я не в силах уже... :-)
Как далее вижу это я, (Это все происходит ВНУТРИ нас, в душе и с душой):
...дальше после того как мы погрузились (крестились) в покаяние, от воды, -и  причастились на тайной вечери плоти и крови Христа, (по плоти), Его видимого, тварного  тела, взятого от Марии, мы
приходим на Крест с Ним, где умираем, пронзенные римским мечем, оставляем свою плоть (этот Образ (тварный)зверя, животного, твари, имеющий рану от меча) на Кресте.  Этим мы сораспяли свою ветхую, тварную природу с Ним и в Нем, будучи причастны к плоти Его..
Наше ветхое "я", плоть, умирает и перестает дышать, погребается, а далее - знамения Ионы Пророка, - Воскресение души во Христе, в Духовном Теле, но с остатками свойств,  плотского тела(в него можно еще вложить перста, как Фома, до него нельзя дотрагиваться женщинам), за «40 дней»(прообраз выхода из Египта) душа переходит  в Дух с Его свойствами,  покидает видимый мир и Восхищается на Небо(туда где Он и Сам сейчас), Возносится, наполняя собой всё, погружается в Дух(это и есть Крещение Духом) и становится Единым со всей Церковью, как и в день Пятидесятницы... при сошествии Духа… так и с Богом…
С этого момента мы и Христос - Одно. Как муж и жена - одна плоть... Церковь и Христос...
Мы в Нем Он в нас.. буквально… при всем при этом, у нас еще могут быть в распоряжении видимые тела… но мы уже не тела, а Рожденное от Духа – Дух…
И с этого момента, мы уже, действительно, не знаем Христа по-плоти тварной, но видим Его как Он есть.  Это и есть Подобие Божье.
За этим следует Крещение Огнем – это прохождение мимо того Херувима, с мечем Огненным… испытание Истины в нас и нас в Истине.… огненные испытания…

ПС. Я долго мучился над терминологией, так как у нас «наречия» несколько разные, потому и не сразу ответил…
Благословений!
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #137 : 02 Ноябрь 2012, 21:28:33 »
все ясно...мне ту нечего сказать..кроме вопроса...а что для Вас образ Божий?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #138 : 02 Ноябрь 2012, 21:35:47 »
Есть здесь Любовь? Есть, но Она – Свет обличения, Она – в правде открытия дел семени змеева. Здесь Любовь проявлена как Суд и обличение Судией дел врага. Понимаю, в это трудно поверить. :)
Любовь Господа проявлена ко всем, кто готов вместить Его Слово! В Евангелии от Иоанна читаем (чуть выше):
Цитировать
8.30 Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.8.31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,8.32 и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
Господь распялся за всех, но есть (и будут) те, кто никогда этого не примет, дети в духе "убийцы от начала"...
Откуда вам это известно, что "никогда"?
Давайте прочтем Матф. 23:1-39 и Луки 11:37-54, и посмотрим, как и в каком качестве проявлена Любовь к книжникам и фарисеям:
Цитировать
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.

38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!
Сыны геенны, каинитяне, как убивали до потопа, так и продолжили свое дело – убивать пророков за истину свидетельства их, прятать "ключ разумения", растлевать веру и иное, в чем гневно обличил их Христос. Он говорит с ними как с духовными врагами, как с племенем божьего противника, а вовсе не как с грешниками, призываемыми к покаянию.

И призывает кровь праведную на них – "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного". Почему – от крови Авеля? Да потому что это каинитяне, потомки Каина, семя дьяволово. И дела творят отца своего, прикидываясь "детьми Авраама".

Даже бесам оставляется по милости Божьей шанс – покаяться и обратиться, потому и слово Христово обращено к исконным врагам детей божиих:"не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!" Но никто не обольщается – что делали они, то и будут делать, вплоть до последней битвы...гордыня и богопротивление их отца в жилах их и в их крови, была, есть и будет. Потому и говорит Господь: "Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город".

Эта вражда, эта встреча с сынами геенны наступает у того, кто истинно в Духе, кто открывает светом дела тьмы. и тьме это невыносимо. Конечно, не стоит это противостояние путать с тм, что приключается с "душевными", когда их гоняют другие "душевные" – из храмов и собраний.  Здесь – бери выше. Потому что подлинная неустанная вражда – меж семенем жены и семенем змея, меж сынами божьими и сынами геенны, чей отец – дьявол, человекоубийца от начала. И любовь сынов света вместо покрова милосердия становится обличающим пламенем, жгущим и палящим таковых...

Сыны геенны могут прекрасно существовать в самых недрах церкви, и являть себя благочестивейшими из православных фарисеев. Это все внешняя мимикрия, помогающая остаться неузнанными до поры. Пока не придет к ним облекшийся во Христа и не обнажит всю их мерзость, пред Богом и людьми.

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 22:03:44 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #139 : 02 Ноябрь 2012, 21:39:30 »
Цитировать
Думаю что до сего места, это все еще Иоаново Крещение... в покояние в воде.... Приготовление пути Господу в нас.. и засвидетельствование, что Бог явился во плоти... Внешний от нас...
да склоняюсь к согласию этим...

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2012, 21:56:58 »
все ясно...мне ту нечего сказать..кроме вопроса...а что для Вас образ Божий?
Аналогия:
Образ - фотография(или видиозапись)
Подобие - сам объект, в реале.(изображаемый на картине)

Образ - двумерный мир
Подобие - трехмерный...


Бог есть Дух. И естественно чтобы быть подобным Ему, надо быть (душой) в Духе и иметь Тело Духовное.

Я когда то писал об этом в дневнике. Вот перепечатываю:

 Альфа и Омега.Наш путь от Адама до Христа в Вечность,- в Отца. . 
Надо начать с начала:
Был Творец и тварь.

Они соотносятся так как замысел художника и картина на холсте.
 Был холст(небытие). Творец "Нарисовал" на нем человека - образ.
 "Плоское" "двумерное" отражение Самого Себя в ничто(прахе).
 Вдохнул Самого Себя, - жизнь в прах. Картинка ожила. Душа человека появилась.

 Но чтоб получить некое полу-подобие, получить некую "свободу воли" отличную от Воли творца, пришлось ввести в эту живую картину элемент хаоса и фильтра, + обратной связи осознания,
 способность самоопределять:

 способность рисованных человечков выбирать свои действия самим и тренироваться.
 Решать что есть хорошо и плохо. Это змей. Человек слился со змеем съев плодов его.

 Получилась ЭДАКАЯ модель самоопределения и выбора человека... но человек отпал от прямого управления Богом. Умер Духовно.. но зато получил иллюзию свободы и смерть физическую как результат.

 Затем Был дан Закон: что такое хорошо и плохо с точки зрения Истины(Бога). Был избран народ Его. Который должен был нести миру программу Закона и хранить ее.

 Но человеки все так и оставались Образом на плоскости и "плоскими" человечками. Рабами Закона.
 Не было подобия Бога - Любви, Духа Истины. Доступа к Духу. К третьему измерению - Вечности.

 Для того чтоб это нам дать, творец Сам рождается в одной из тварей: Марии.
 Этим Он соединился с тварью. Приобретя плоть тварную.

 Тем самым деформировал нашу "плоскость", придал ее объем "надев" на Себя, Безокнечного и Вездесущего, ограничив Себя(тело) нашим временем и пространством. Стал Сыном.

 После Распятия, и пролития Крови (и воды) на нашу землю, Появился канал -Дверь между нашим тварным миром и Его Вечностью. В Дух Святой, в Отца. В Него Самого (кровью, водой и Духом)
 Ранами Его мы исцелены.(с)

Завеса плоти была разрушена!

 Дух Святой теперь мог соти на Церковь после Вознесения.

 После Вознесение Он Наполнил этим когда то тварным, но прославленным и преображенным в Дух Телом Всё - Самого Себя (как Отца - Дух) - всю Вселенную.
 Наше пространство-время, посредством этого тварного Тела, взятого от Марии, (через Христа, через Веру в Него), соеденено с Творцом и мы имеем выход в Его Измерение - Вечность, Дух, Любовь.
 Он Дверь туда, в Бога... в Бесконечность из нашего "плоского" мира.

 После этого, мы получили доступ к Нему Самому - к Духу, а не просто программе Искуственного Интелекта - Закону+змею, чем мы были живы все это время. Возможность быть с Ним Одним(как и Христос)

 К Любви Его и Истине(Дух есть Истина).
 Проходя Дверь, мы входим в Отца и Отец в Нас.

 Через веру в Него ( рождаясь от Духа и проходя эту Дверь) и познавая Его Истину(Любовь), мы всё глубже погружаемся в Него Самого (в Ум Христов - в Бога Дух, в Отца). Сливаемся с Ним. Получая (УЖЕ) Подобие Бога.
 Это и есть усыновление. Рождение Свыше.

 Но Христос - это и есть Отец.
 Сам: Отец и Сын: Начало и Конец...
 Это Одно.

 Он по правую руку Отца, для слившихся с Ним еще не полностью, -  для всех кто здесь на земле, для тех кто в теле (греховном).
 Он и Сам Отец - для тех кто уже на Небе в Духе Святом.
 Этот процесс слияния с Ним и есть - наше "время".

 Когда мы сольемся с Ним, времени уже не будет, будет Вечность. И Он Сам все и во всем..
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2012, 21:58:42 »
Цитировать
Думаю что до сего места, это все еще Иоаново Крещение... в покояние в воде.... Приготовление пути Господу в нас.. и засвидетельствование, что Бог явился во плоти... Внешний от нас...
да склоняюсь к согласию этим...
Просто Его Явление в нас, в Духе Святом, это точьно так как было с Павлом(Савлом по дороге) и Иоаном(в Откровении)...
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #142 : 02 Ноябрь 2012, 22:09:28 »
Это только Господь знает о человеке все доподлинно.
Человек же такого о другом человеке знать не может.
И о себе человек знать доподлинно ничего не может, как бы не пыжился.
В силу этого надежда есть у каждого, даже у того, кто об этом и думать не хочет.
Сергий, надеюсь, и Вам ответил здесь – кто, что и ком знает:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3151.msg135633#msg135633

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #143 : 02 Ноябрь 2012, 22:18:15 »
Цитировать
Аналогия:
Образ - фотография(или видиозапись)
Подобие - сам объект, в реале.(изображаемый на картине)

вот интересная штука...берутся образы здешнего мира...и далее происходит их раскрытие...незнаю как грамотно выразится через мистерию что ли...
но помимо самих образов есть еще их понимание как они есть в здешней  мире...так вот тут я подобие вижу как муляж. шаблон..но не совсем... пока точный образ затрудняюсь подобрать...
а образ вижу как в зеркале видимо...я смотрю на отражение но и в неком смысле  отражение на меня...т.е для меня образ не статичен а он живет...в принципе и фотография живет..но для наглядности пример с зеркалом привели...хорош пример с иконой..всегда кажется что икона(образ с неё) на тебя смотрит..как бы вне твоего сознания...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #144 : 02 Ноябрь 2012, 22:28:16 »
Gabriel, ты отчего-то именно в последнее время стала скора на приговоры. Остро проявилась нетерпимость – раньше этого не было. Не вникая в суть постов, ничего не уточняя и не переспрашивая, торопишься навешивать категоричные ярлыки на собеседников, (клише, мемы, официоз, постномордие, некомильфо).
Ты часто говоришь о любви. Так ты понимаешь "покрывание любовью"? Посмотри внимательнее на эту "любовь", Gabriel. Почему из нее так охотно исходит желание пригвоздить и осуждение, гораздо более присущее подростковому максимализму, чем тебе – опытной и вполне зрелой?

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #145 : 02 Ноябрь 2012, 22:34:06 »
Цитировать
Аналогия:
Образ - фотография(или видиозапись)
Подобие - сам объект, в реале.(изображаемый на картине)

вот интересная штука...берутся образы здешнего мира...и далее происходит их раскрытие...незнаю как грамотно выразится через мистерию что ли...
но помимо самих образов есть еще их понимание как они есть в здешней  мире...так вот тут я подобие вижу как муляж. шаблон..но не совсем... пока точный образ затрудняюсь подобрать...
а образ вижу как в зеркале видимо...я смотрю на отражение но и в неком смысле  отражение на меня...т.е для меня образ не статичен а он живет...в принципе и фотография живет..но для наглядности пример с зеркалом привели...хорош пример с иконой..всегда кажется что икона(образ с неё) на тебя смотрит..как бы вне твоего сознания...
Меняемся мы, внутренне, меняется и мир в котором мы живем. Верующие и атеисты живут в разных мирах.
 Если Рожденный от Духа живет в четерехмерном мире(гда Дух - четвертое измерение), то атеист живет в своем "плоском" трехмерном мире. Он всего лишь образ, без подобия.
И мир его соответсвующий, он видит лишь то что в нем и из чего он сам состоит и не увидит того чего в нем нет(Дух), - наглядный пример СИ - видящие в Христе только человека - плоть.

Весь видимый мир - это икона (трехмерная икона) мира Духовного..
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #146 : 03 Ноябрь 2012, 00:37:06 »
Это только Господь знает о человеке все доподлинно.
Человек же такого о другом человеке знать не может.
И о себе человек знать доподлинно ничего не может, как бы не пыжился.
В силу этого надежда есть у каждого, даже у того, кто об этом и думать не хочет.
Сергий, надеюсь, и Вам ответил здесь – кто, что и ком знает:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3151.msg135633#msg135633
прозелит, то что Вы сказали, это только подтверждает вот это, мною сказанное "Это только Господь знает о человеке все доподлинно". И тут все ясно и мы не спорим.
Но другую часть цитируемых Вами фраз, ведь Вы не опровергли?
А значит, мои утверждения пока в силе. Вы не можете просто вместить то, как это возможно одновременно.
Да, и мне это очень трудно вместить. Это запредельно трудно. Но есть же пример подобного несочетаемого и не вмещаемого в человека смысла. Например, "неслитно, нераздельно" - это же тоже за пределом человеческой логики, но это реальность.
Также реальность и то, о чем я толкую. Иначе бы была бессмысленна свобода воли человека, а она свята для Бога, и иначе Бог не был бы целиком Светом, а Он Свет, Благо и Любовь.
Да, конечно, Бог может и лично вынести приговор каждому здесь и сейчас, и призвать кары, и покарать. Бог может все. Но если Бог молчит пока и не выносит приговора, то, значит, шанс у человека еще есть. Верую в это. Шанс был бы и у Адама, если бы он истинно веровал в своего Бога и в то, что Бог есть Любовь. Тогда бы он мог искренне покаятся, и все бы было иначе. Но истинной веры  у Адама не было (было просто знание, что Бог его Творец, а этого недостаточно ни для истинной веры в Бога ни для начала любви к Творцу) и Бог это прекрасно знал, а нужна была Адаму вера в то, что  Бог есть Любовь, и что Он простит доподлинно раскаившегося.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #147 : 03 Ноябрь 2012, 08:12:10 »
И про двухсоставных тварей - человеков Ему все известно, о чем Он и говорит прямо и честно.
И поэтому-то Господь говорит: "Есть много животных, имеющих образ человека"... [правда, говорит сие в гностическом апокрифе]... И что с такими делать?
Вот, интересно мне - разбойник на кресте, этот изувер  - зверюгой был или заблудшим человеком всё же?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #148 : 03 Ноябрь 2012, 13:05:06 »
Цитата: Сергий
Это только Господь знает о человеке все доподлинно.
Некоторые вещи знает Один лишь Отец.
Цитата: Сергий
Человек же такого о другом человеке знать не может.
И о себе человек знать доподлинно ничего не может, как бы не пыжился.
Человеку невозможно, Богу все возможно. Богу, действующему в человеке, в сыне божьем. Который не пыжится, Сергей.
О таких ведь шла речь, о сынах света. И о сынах геенны.
Цитировать
Также реальность и то, о чем я толкую. Иначе бы была бессмысленна свобода воли человека, а она свята для Бога, и иначе Бог не был бы целиком Светом, а Он Свет, Благо и Любовь.
У бесов тоже есть свобода воли – ее никто не отнимал. Но она бессмысленна ввиду крайнего отпадения от Света. То же примерно и с сынами геенны.
Вы просто примите к сведению, кто противостоит сынам света в мiре. А вмещать не всем и не все дано, до срока.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #149 : 03 Ноябрь 2012, 13:12:48 »
Цитата: Сергий
Да, конечно, Бог может и лично вынести приговор каждому здесь и сейчас, и призвать кары, и покарать. Бог может все. Но если Бог молчит пока и не выносит приговора, то, значит, шанс у человека еще есть.
То есть Вы попросту не читаете то, на что отвечаете? 
Тогда еще раз.
Цитировать
премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира. от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего. Лк.11:49-51)
Цитировать
да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.(Мф.23:35-36)
Господь-Премудрость сказал. Господь вочеловеченный пришел и призывает "кровь на род сей".Где же Он молчит? Где Он не выносит приговор? О чем Вы говорите вообще, Сергей!? :| :roll:
И "род сей" отвечает, не Пилату но Самому Господу,
Кровь Его на нас и на детях наших! и это – подтверждение извечной вражды от "сынов геенны".
Ты призвал на нас кровь? Да, и что с того? Мы это знаем и помним. Кровь сынов божиих на нас, мы гнали вас и будем гнать, мучили и будем мучить, убивали вас и будем убивать. И дети наши будут, ведь они – наше семя.
====================================================================
Цитировать
Мф 23:33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
Не просто так, не ради красного словца припечатывает этими именами Господь фарисеев. Он вскрывает их суть, чьи они, чьего они духа, и вот почему они ищут Его убить. Как будут искать убить всякого сына божьего, до скончания века. Они – "сыны геенны", "порождения ехидны" и сами "змии".
И не всем фарисеям Он  говорит такие страшные слова, не так ли. Господь отлично различает демонов в человеческом обличье, адептов тьмы, сынов человекоубийцы от начала. Не заблудших овец Он припечатывает Словом, но козлищ.