Исихазм

Автор Тема: Творческий потенциал  (Прочитано 15303 раз)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Творческий потенциал
« : 31 Октябрь 2012, 00:13:47 »
Давайте уточним, что Вы лично вкладываете в понятие "творчество"?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2012, 00:18:12 »
оно широкое не знаю пока где границу поставить...пока скажу только за рассудочное действие...

почему Вас удивляет что если Богом что дано то от этого нельзя отказать или не нужно...смерть ведь тоже дана Богом если не ошибаюсь как средство ограничения греха... но от смерти тоже выходит человек должен отказаться(превзойти)...а самой смертью попирает смерть...

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2012, 00:26:24 »
Монте Море, вот смотрите, все действия которые Вы совершали в своей жизни по Вашей теории были проявлением Вашего творчества (рассудка), и в этом суть греха. Но если оглянуться, разве именно эти действия , какие бы они не были, не привели Вас к Нему, не были полезны? Да даже чтобы понять что были неполезны и неверны. Праведность и познание истины как раз таки "берется" навыком преодоления искушений, в изначальной чистоте не отсидеться, ибо тогда вы не победитель мира  :-). Так все что Вы прошли оно было от кого? Думаете вы хоть что-то совершили в своей жизни без Него?

А отказаться надо не от творчества, а от мысли что Вы в принципе без Него что-то можете делать...потому что это просто невозможно  :-) ИМХа
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2012, 00:40:10 »
мне знакомы эти мысли я согласен с ними ... но в контексте этой логики выходит...что любой мир созданный(силой его души фантазии)  человеком..это Божий мир это реальность...т.е. нет заблуждения как творчества, никто не пребывает в иллюзии а все пребываю в реальности ... и если судить контекст любое произведение искусства человека Божественно...ведь без БОга ты не мог его сотворить значит вдохновлен Богом...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2012, 00:59:35 »
Я скоро приду к мысли, что самым великим исихастом всех времен была Урсула Ле Гуин или Гед в ее Волшебнике Земноморья(

Эпиграф:

В молчаньи слов
Во мраке света
И только в cмерти  жизни ты
Оtыщешь пусть свой к свету, Сокол,
Среди небесной пустоты
Speak to me a word that I may live

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2012, 01:00:09 »
мне знакомы эти мысли я согласен с ними ... но в контексте этой логики выходит...что любой мир созданный(силой его души фантазии)  человеком..это Божий мир это реальность...т.е. нет заблуждения как творчества, никто не пребывает в иллюзии а все пребываю в реальности ... и если судить контекст любое произведение искусства человека Божественно...ведь без БОга ты не мог его сотворить значит вдохновлен Богом...

Иллюзия в том, что Вы можете подумать это Вы в реальности, а на самом деле она в Вас. То что Вас окружает, включая Ваше тело  - это Ваше тело. Вы разделились в самом себе и боритесь с самим собой, судите самого себя..и т.д.

Чтобы это все увидеть...и осознать, нужно исцелиться (стать целым).

А про искусство  - да, без Него ничего. Вот это понимание самый важный шаг обратно, он и ведет к смерти Эго по сути.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2012, 01:16:12 »
А про искусство  - да, без Него ничего. Вот это понимание самый важный шаг обратно, он и ведет к смерти Эго по сути.

значит все желания которые меня наполняют мою душу тоже все от Бога ...ведь от обилия человек начинает творить...например картину или кому в морду дать... :-) а что тоже ведь творчество кого разукрасить...
человек живет свой логикой Ваш выход это понять что это и есть логика БОга...выходит так :-)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2012, 01:37:02 »
А про искусство  - да, без Него ничего. Вот это понимание самый важный шаг обратно, он и ведет к смерти Эго по сути.

значит все желания которые меня наполняют мою душу тоже все от Бога ...ведь от обилия человек начинает творить...например картину или кому в морду дать... :-) а что тоже ведь творчество кого разукрасить...

А желания нужны для того, чтобы понять их пустоту(ибо возжаждешь опять), и постепенно прийти к одному единственному - Вернуться к Себе, к Богу. А когда вернешься желания творить не появиться, Он будет творить через Тебя. Как то так.

А когда обилие выливается во вне, в частности в виде мордобоя...так это реализация потенциала но с неверным вектором..типа, можно быть генератором, а можно атомной бомбой при одном и том же изначальном потенциале. Но Господь своих не оставляет  :-)
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2012, 01:43:13 »
Но Господь своих не оставляет  :-)
Вы, sewenstar, уж простите Христа ради, откуда к нам свалились? У нас тут сплошь и рядом люди пишут про Божье попущение. А с таким явлением как Богооставленность ещё не удалось Вам познакомиться?

Самого Господа Христа Его собственный Отец оставил на кресте... А мы лучше Господа что-ли? "Свои", прости Господи... "Наши".... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2012, 01:45:30 »
Цитировать
А когда вернешься желания творить не появиться, Он будет творить через Тебя.

я к этому и вел... :-)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2012, 01:46:27 »
Леонид,а почему Вы концентрируетесь на кресте а не на Воскрешении вот в чем вопрос. Так оставил ли?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2012, 01:49:24 »
Цитировать
А когда вернешься желания творить не появиться, Он будет творить через Тебя.

я к этому и вел... :-)

Окольными путями?)) Принимается!
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2012, 02:13:52 »
Логос рулит.......Чо уж....
sewenstar, что курите?
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2012, 02:31:08 »
Что на sewenstar дружно напали? Он дело говорит. Форма высказывания не нравится, что ли? :)
Бывает...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2012, 03:45:15 »
Что на sewenstar дружно напали? Он дело говорит. Форма высказывания не нравится, что ли? :)
Бывает...
Это я так позавидовала
Speak to me a word that I may live