Исихазм

Автор Тема: Творческий потенциал  (Прочитано 15375 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #30 : 31 Октябрь 2012, 13:31:50 »
sewenstar, прочтите еще раз Там мое утверждение о том, что в Вашей воле нет Бога (и в моей и в человеческой вообще). Она абсолютно свободна. Иначе Вы не образ и не подобие по природе, Вы марионетка. Ваша воля только Ваша. И с чем ее согласовывать или нет - только Ваше решение. Не Бога. Иначе грех, который Вы творите, творит Бог. Что нонсенс для меня. И если Ваш Бог грешен и зол, то для меня это не Бог а дьявол. И у нас с Вами разные боги.
Зло рождается из злоупотребления благом. Искаженное не к месту и не вовремя не по назначению благо - это зло. Именно поэтому благими намерениями выстлана дарога в ад. О том кто отец лжи и скажений Вам нужны цытаты? От Иоанна 8 глава помоему.
И по поводу чужого опыта.... Он всегда полезен. Не всегда переносим в неизменном виде. Но полезен. Или Вы изобретаете велосипед? ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #31 : 31 Октябрь 2012, 13:36:22 »
я в принципе обозначил свои идеи...Вас тоже понял... :-)
тем скорее тогда надо было назвать Человеческий потенциал... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #32 : 31 Октябрь 2012, 13:42:45 »
sewenstar, прочтите еще раз Там мое утверждение о том, что в Вашей воле нет Бога (и в моей и в человеческой вообще). Она абсолютно свободна. Иначе Вы не образ и не подобие по природе, Вы марионетка. Ваша воля только Ваша.

Абсолютно заявляю, что нет ничего на земле абсолютного.) По природе мы обладаем свободной волей. Но она не абсолютна. Она, как и все в природе, создана по принципу золотого сечения. У нас где-то 70 проц. свободной воли, которую мы можем направить по своему произволению. Но 30 проц. нашей воли - у Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #33 : 31 Октябрь 2012, 13:46:55 »
Цитировать
sewenstar, прочтите еще раз Там мое утверждение о том, что в Вашей воле нет Бога (и в моей и в человеческой вообще). Она абсолютно свободна. Иначе Вы не образ и не подобие по природе, Вы марионетка. Ваша воля только Ваша. И с чем ее согласовывать или нет - только Ваше решение. Не Бога. Иначе грех, который Вы творите, творит Бог. Что нонсенс для меня. И если Ваш Бог грешен и зол, то для меня это не Бог а дьявол. И у нас с Вами разные боги.
Зло рождается из злоупотребления благом. Искаженное не к месту и не вовремя не по назначению благо - это зло. Именно поэтому благими намерениями выстлана дарога в ад. О том кто отец лжи и скажений Вам нужны цытаты? От Иоанна 8 глава помоему.
И по поводу чужого опыта.... Он всегда полезен. Не всегда переносим в неизменном виде. Но полезен. Или Вы изобретаете велосипед? ))

Начнем с Начала. Думаете в Эдеме давая Адаму запрет на вкушение плодов дерева добра и зла Бог не знал что случится? Таков и был изначальный план. Абсурд? В нашем понимании да. Вы правы в том что человеческая воля есть воля Сатаны и рождает грех, но если смотреть Выше ...Все это лишь для того чтобы человек ощутил потребность в Боге и вернулся к Началу соединив его с Концом. А это возможно лишь во Христе. Поэтому и "зло", "сатана"...в итоге действуют во благо самому же человеку, исполняя Волю Богу!
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #34 : 31 Октябрь 2012, 13:47:25 »
sewenstar, вам знакома  идея о рабе ленивом и лукавом...который постукивает себе своим молоточком согласну плану...500 шт в сутки выработка..?..
Speak to me a word that I may live

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2012, 13:49:56 »
sewenstar, вам знакома  идея о рабе ленивом и лукавом...который постукивает себе своим молоточком согласну плану...500 шт в сутки выработка..?..

Знакома. В чем вопрос конкретно?
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #36 : 31 Октябрь 2012, 13:57:59 »
Вы верите в некий план, где Господь ведет нечистые игры, ведет не к свободе, а в ловушку, как баранов, трава закончилась - вон на то пастбище, пожалуйста, к Богу...То есть все мы "по нужде" приходим к Создателю...
И типо "ура"
У вас в Плане - самые узкие имманентные пределы творчества, но самые удобные условия.
Speak to me a word that I may live

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал.
« Ответ #37 : 31 Октябрь 2012, 14:03:50 »
Начнем с Начала. Думаете в Эдеме давая Адаму запрет на вкушение плодов дерева добра и зла Бог не знал что случится? Таков и был изначальный план. Абсурд? В нашем понимании да. Вы правы в том что человеческая воля есть воля Сатаны и рождает грех, но если смотреть Выше ...Все это лишь для того чтобы человек ощутил потребность в Боге и вернулся к Началу соединив его с Концом. А это возможно лишь во Христе. Поэтому и "зло", "сатана"...в итоге действуют во благо самому же человеку, исполняя Волю Богу!

Можно не начинать  :-). Ибо сначала небыло ничего. Вы нормально мыслте категориями времени. Если - то. Попробуйте свести двоичную логику к отсутствию времени. То есть смерти. И отпадет вся эта шелуха со знал-не знал. В потенциале все присутствует. Дальше вы сами проявляете и реализуете.
И упаси Бог, я не говорил что человеческая воля - это воля сатаны. Я говорил что человеческая воля по природе свободна. И то, что чел пал, согласился с ложью, это не план. А проявление этой самой свободной воли. И Бог дал малому 20 копеек на обед, а он на них сигарет купил. Знакомо? Не Бог сотворил зло. И не 20 копеек виноваты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2012, 14:06:27 »
Вы верите в некий план, где Господь ведет нечистые игры, ведет не к свободе, а в ловушку, как баранов, трава закончилась - вон на то пастбище, пожалуйста, к Богу...То есть все мы "по нужде" приходим к Создателю...
И типо "ура"
У вас в Плане - самые узкие имманентные пределы творчества, но самые удобные условия.

Дело даже не в моей вере как таковой, все Писание об этом...и Ветхий и Новый. Ловушка безусловно существует, ибо не пройдя искушения не становятся победителями и не получают наград. Христос прошел тот же путь. Мы даже не приходим к Создателю, а возвращаемся. Есть физический эквивалент - расширение и последующие сжатие Вселенной.

Условия сугубо индивидуальные.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #39 : 31 Октябрь 2012, 14:12:07 »
Условия могу быть индивиуальные, но все, кто грешит даже вопреки своей воле по природе греха все же сами себя и судят, потому что сами себя видят. Благодаря чему?
И там Родион уже написал - что все есть в нас лишь потенциал, динамика
А не план
Speak to me a word that I may live

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #40 : 31 Октябрь 2012, 14:21:16 »
Цитировать
Ибо сначала небыло ничего.

4. Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

План был изначально, и он был заключен в Слове. Бог создал все из Самого Себя.

Цитировать
Попробуйте свести двоичную логику к отсутствию времени. То есть смерти.

Все как раз наоборот. Время и есть смерть.

Цитировать
В потенциале все присутствует. Дальше вы сами проявляете и реализуете.

Вот и приблизились к вопросу о творческом потенциале. Так вот каждый человек имея этот потенциал всегда, пусть даже подсознательно стремиться его проявить и реализовать, но ощущает это как проявление своего Я - себя, а не Источника потенциала. Что в последствии дает ощущение разделения, а если потенциал велик то и самовозвышения, ощущения себя Творцом...это как правило заканчивается на кладбище  :-) Это и есть реализация Себя в мире.

Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #41 : 31 Октябрь 2012, 14:26:02 »
Условия могу быть индивиуальные, но все, кто грешит даже вопреки своей воле по природе греха все же сами себя и судят, потому что сами себя видят. Благодаря чему?
И там Родион уже написал - что все есть в нас лишь потенциал, динамика
А не план

И Благодаря чему?

Если бы Иуда не предал , предал бы другой...но все бы случилось  :-) Тем не менее сделал тот кто и был выбран.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #42 : 31 Октябрь 2012, 14:34:02 »
Если бы Иуда не предал , предал бы другой...но все бы случилось  :-) Тем не менее сделал тот кто и был выбран.

Но такой взгляд означает, что Бог изначально приговаривает кого-то к вечной погибели во имя исполнения своего "плана". "План" должен осуществиться и этот "план" требует жертвы. Правильно ли я вас понял?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #43 : 31 Октябрь 2012, 14:35:37 »
Благодаря образу Божьему в нас.
 Вы все и вся до кучи, извините, уже не тама разворачивается, а надо сначала раз за разом стряхивать с себя ваши логические ошибки.

Вы хотите рассказать все свои мысли про план? Хорошо
Я же  думала вы про самоосуществление.
Speak to me a word that I may live

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2012, 14:42:58 »
Если бы Иуда не предал , предал бы другой...но все бы случилось  :-) Тем не менее сделал тот кто и был выбран.

Но такой взгляд означает, что Бог изначально приговаривает кого-то к вечной погибели во имя исполнения своего "плана". "План" должен осуществиться и этот "план" требует жертвы. Правильно ли я вас понял?

Да. Поэтому Отец и принес в жертву самого Себя. Или Вы за Иуду переживаете...так у Него все живы, абсолютно. Именно ценой жертвы все выкуплены. Есть сосуды высокого потребления, а есть и низкого, так от Бога.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.