Исихазм

Автор Тема: Творческий потенциал  (Прочитано 15388 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2012, 09:18:37 »
Леонид,а почему Вы концентрируетесь на кресте а не на Воскрешении вот в чем вопрос. Так оставил ли?

Правильно - на Воскресении, не на Воскрешении. Тоже вижу суть и смысл именно в Воскресении. Но таки оставл. И должен был оставить. В том и ипостасность в троице. В Воскресении властью от Отца данною. Без богооставленности и креста нет Воскресения. Как мать носит плод 9 месяцев, но рождается он сам. На крест приведена человеческая природа. Ей и нужно было воскреснуть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2012, 11:28:42 »
Монте Морэ, если Вы отказываетесь от Даров,  то плоть Ваша все еще на кресте и Единства с Богом нет, ибо вы себя от Него отделили, сами. И вот это решение "не судить", "не творить" оно при наличии собственного Я остается решением плотским. Принимая ВСЕ в Вашей жизни как Волю Божью, и осознавая что Все ИМ от Него и к Нему, буквально все, вплоть до движения Ваших ног во время ходьбы, вы постепенно и приходите к этому Источнику внутри себя. Христос воскрес и наполнил собой ВСЕ...вот и ощущайте это постоянно. Пока вы себя отделенным ощущаете не судить и не желать не получится.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2012, 11:42:22 »
Так оставил ли?

Антоний Сурожский говорил, что именно  на Кресте, будучи оставлен Богом, Христос до конца становится человеком, поскольку познает нашу боголишенность, которую мы имеем как результат отпадения от Бога.


Иначе, почему бы не прожить Христу полнокровную жизнь до старости, с детишками, милыми семейными радостями, болезнями и прочим? Это хорошо показано в фильме "Последнее искушение Христа".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2012, 11:48:55 »
Oxygen, Никто и Никогда Им не оставлен, если ты оставлен Богом, значит Бога нет..Крест нужно было пройти, так от Бога...а то что это больно, неправильно, страшно и т.д результат того что человек как тело просто Ему не верит, может в Него...а Ему нет.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2012, 11:55:17 »
Oxygen, Никто и Никогда Им не оставлен, если ты оставлен Богом, значит Бога нет..Крест нужно было пройти, так от Бога...а то что это больно, неправильно, страшно и т.д результат того что человек как тело просто Ему не верит, может в Него...а Ему нет.

Если нет богооставленности, нет Креста. Если нет Креста - нет Воскресения. Если нет Воскресения, все тщетно. Это в одну сторону. В другую - нет богооставленности, нет греха, нет греха - мы как боги творим что хотим. И это закостенение и одебеление в аду. Потому как результаты нашего безбожного творчества уже налицо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #20 : 31 Октябрь 2012, 12:13:31 »
Родион, Крест и заключается в принятии сознанием того факта что нет ничего в чем бы не было Его и Его Воли.

Да признание того что богооставленность невозможна первый шаг к прекращению действия греха в Вас...когда осозание Его во всем и доверие Ему станет абсолютным греху не останется места, а творить будет Он в Вас.

 Ну так результаты "безбожного творчества" Вы ж тоже со своей колокольни обсуждаете, то бишь делите на добрые и злые, в этом и отпадение, потому что видите грань, а не целую картину. Иуда предал Христа по чьей Воле? Так просто было нужно..именно чтобы жертва состоялась. Но можно увидеть грань (предательство) и осудить Иуду, а можно увидеть картину целиком и план Божий, в который так же входило это самое предательство.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #21 : 31 Октябрь 2012, 12:28:17 »
sewenstar, Бог не сотворил зла. А Вы ведете именно к этому. Я Вам скажу в чем нет Бога. И никогда не было насильно или по Его воле. Это свободная воля человека. Ее можно согласовать. Можно не согласовывать. В том  разница между богом по благодати (или рожденным в Духе), и не рожденным. Крест не заключается "...в принятии сознанием того факта что ...", это необходимое условие Воскресения. Придание себя воле божьей полностью самостоятельно. Принятие такого решения без единой крупцы насилия. Только сам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #22 : 31 Октябрь 2012, 12:44:59 »
sewenstar, Бог не сотворил зла. А Вы ведете именно к этому. Я Вам скажу в чем нет Бога. И никогда не было насильно или по Его воле. Это свободная воля человека. Ее можно согласовать. Можно не согласовывать. В том  разница между богом по благодати (или рожденным в Духе), и не рожденным. Крест не заключается "...в принятии сознанием того факта что ...", это необходимое условие Воскресения. Придание себя воле божьей полностью самостоятельно. Принятие такого решения без единой крупцы насилия. Только сам.

А кто сотворил?

1. Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Ам.3:6 Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?

Иов.2:10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?


и т.д Цитат много..

Ну так Вы пишите придание себя Божьей воле, и при этом утверждаете что ее нет...так как что-то от Него , а что-то якобы нет.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2012, 12:50:06 »
Монте Морэ
Пока вы себя отделенным ощущаете не судить и не желать не получится.
согласен...
я и говорю что надо отсеч плотское...только единсвенное что я добовляю что рассуждать хоть и по плоти было дано Богом...вообще душа дана Богом...

отделили, сами

так мною это и сказанно..что своим творчесвом(в котором подобие Бога и возможность которого дана Богом) человек отделяет себя от Бога...

с наличием Я может быть принятие что все по Его воля итд...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2012, 12:53:32 »
по мне мною говрится простая схема из Евангелия...Ионан(подобие Бога) умаляется Христос(ОБраз БОга в котором востановленна связь с Отцом) растет...потом Вообще подобию голову отрубают... убивается крепость человеческая(которая построена на основаниях которые были даны Богом) возвеливается  нищета духа...

Подобие находясь а темнице перед смертью спрашивает

Ты ли Тот(ОБРаз), Который должен придти, или ожидать нам другого?

ОБраз ответил

Пойдите, скажите Иоанну(подобию), что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, глухие слышат…

а у подобия были знания об образе...в пророчесвах...

Он придёт и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки. (из исаии)

это  знание подобия о образе показывают  взаимосвязь между ними...но всеж продобие приведенно к смерти...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #25 : 31 Октябрь 2012, 12:53:46 »
sewenstar, читайте внимательно. Я не говорил что нет воли божьей, а говорил в чем ее нет. О ветхозаветном понимании Бога тоже уже много написано на форуме. Читайте. Нет смысла повторяться. И кто отец зла Господь сказал однозначно тоже. А что нет абсолютного зла и откуда оно собственно и что оно есть, можно почерпнуть хорошо у Дионисия Ареопагита.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2012, 12:54:29 »
Цитировать
рассуждать хоть и по плоти было дано Богом.

Рассуждение и суд разные вещи не находите?

Цитировать
с наличием Я может быть принятие что все по Его воля итд.

Да, но то уже будет другое Я. Там где Воля, там и Личность, там и Я.. :-)

Я думаю что создаю конкретный оффтоп тут. Можем продолжить в более подходящей теме.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #27 : 31 Октябрь 2012, 12:58:12 »
sewenstar, читайте внимательно. Я не говорил что нет воли божьей, а говорил в чем ее нет. О ветхозаветном понимании Бога тоже уже много написано на форуме. Читайте. Нет смысла повторяться. И кто отец зла Господь сказал однозначно тоже. А что нет абсолютного зла и откуда оно собственно и что оно есть, можно почерпнуть хорошо у Дионисия Ареопагита.

Если ее в чем то нет, то там нет и Бога, а это невозможно. Ибо Все от Него, Им и к Нему, ок?

Цитировать
И кто отец зла Господь сказал однозначно тоже

Цитату можно? Тогда смогу ответить.

Цитировать
можно почерпнуть хорошо у Дионисия Ареопагита

В Писании все есть и в личных откровениях, чужой опыт не всегда на пользу ибо крест у каждого свой.
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

sewenstar

  • Сообщений: 96
  • λογος αληθειας - θεος
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2012, 13:07:23 »
Цитировать
1. Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
sewenstar
и я в том ключе говорю... только я говорю об отказе а Вы о принятии ..но это одно и тоже...  :-) даже в Боге нет есть Бог..тогда уж...на Вашем языке...нет такого чтоб небыло Бога.. :-)

Попробуйте отказать себе в еде жестко, чувствуете сопротивление и искушение? А если принять голод как благо, радоваться ощущениям легкости в теле и т.д. Вот разница примерно.

А то что об одном и том же оно и понятно иначе не было бы диалога. :-)
Человек это падший Ангел.Люцифер.С Эдема он упал в Ад(на землю) и УМЕР душой, Духовно. Бог во Христе пришел ВОСКРЕСИТЬ его словом Своим.И для души воскресшей, верующей,ВРЕМЯ имеет обратный вектор, так как это процесс возвращения её НАЗАД,от сатаны в Бога.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Творческий потенциал
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2012, 13:22:49 »
sewenstar, читайте внимательно. Я не говорил что нет воли божьей, а говорил в чем ее нет. О ветхозаветном понимании Бога тоже уже много написано на форуме. Читайте. Нет смысла повторяться. И кто отец зла Господь сказал однозначно тоже. А что нет абсолютного зла и откуда оно собственно и что оно есть, можно почерпнуть хорошо у Дионисия Ареопагита.

Если ее в чем то нет, то там нет и Бога, а это невозможно. Ибо Все от Него, Им и к Нему, ок?

Это на самом деле тема фундаментальная, и в данной ветке она, конечно, оффтоп.
Если в нашем, человеческом понимании "Все от Него, Им и к Нему", то бытие становится бессмысленным, превращается в какую-то жестокую игру. Знаю-знаю, "пути Господни неисповедимы", "все что ни делает Бог - все во благо", "все в руце Божией"  и все такое прочее.
Но Бог - Сущий и Сущий - лишь Он. А мне сдается, что мы пребываем в не-сущем, в не-бытии. Не в жизни, а в смерти (собственно и Господь в Евангелии зовет не к какой-то иной жизни, а просто к жизни). Боль, страдания, смерть - они не от Бога и в них нет Бога. Это все не-бытие, не-жизнь.
А Бог - жизнь, и Он - в жизни. И мы в Боге настолько, насколько позволяем Ему быть в нас.
Тема трудная, для меня ее осмысление лишь началось...