Исихазм

Автор Тема: пост убивает ?  (Прочитано 15792 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #90 : 16 Декабрь 2012, 13:44:00 »
прошу прощения... :oops:

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #91 : 16 Декабрь 2012, 14:08:14 »
Ничего особенного...утром ем овсянку на воде...не обедаю...а вечером ем что Бог Даст :-)\жена придумает...старательно убеждаю её готовить лапшу и 2 котлеты...но было что щи наливала...щи я не ел уже... ... ...уже :-)...да ну короче ваще никада не ел :-)...короче начхать...
Короче есть чё пожрать хорошо...а нету хлеба натрескаюсь :-)...
Чревоугодие не самое главное что меня терзает...

В грузинской кухне есть классное блюдо - жричодали. И не выпендривайся.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #92 : 16 Декабрь 2012, 19:23:55 »
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
Когда-то ходил в секцию самбо, два месяца учился правильно падать. После тренировок все мышцы болели. Тренер говорил: раз болят - значит развиваются. Мышцам нужна привычка, без оной и с мясной диетой от пары кирпичей болеть начнут.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2012, 20:43:43 »
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
Когда-то ходил в секцию самбо, два месяца учился правильно падать. После тренировок все мышцы болели. Тренер говорил: раз болят - значит развиваются. Мышцам нужна привычка, без оной и с мясной диетой от пары кирпичей болеть начнут.
Не не в этом дело...я работаю транспортировщиком...загрузил-увёз--разгрузил...тогда работал в подразделени где всё вручную...основная масса 10-20 кг паковки...а небольшое кол-во 50 и более...как то посчитали получилось по 5 тонн в день на рыло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #94 : 17 Декабрь 2012, 08:32:08 »
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
Когда-то ходил в секцию самбо, два месяца учился правильно падать. После тренировок все мышцы болели. Тренер говорил: раз болят - значит развиваются. Мышцам нужна привычка, без оной и с мясной диетой от пары кирпичей болеть начнут.
Не не в этом дело...я работаю транспортировщиком...загрузил-увёз--разгрузил...тогда работал в подразделени где всё вручную...основная масса 10-20 кг паковки...а небольшое кол-во 50 и более...как то посчитали получилось по 5 тонн в день на рыло...

Игорь, это то, что называют "запаздывающая" боль. Результат микротравм при перегрузке. Обильное питье, теплый душ, массаж, протеин - тебе просто необходимы. Иначе или снижать нагрузку, или получишь проблемы. Если боль проявляется на след. день и накапливается в два три дня. Потому то после мяса и прошло. Считай что твоя работа тебя благословила на мясо. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #95 : 17 Декабрь 2012, 08:40:18 »
Прошу прощения за небольшой офтоп... Игорь, читая твои посты как жена тебя кормит и как снисходительно к тебе относиться,также видя свою жену, я невольно понимаю, что не знаю, спасемся ли мы с тобой, но знаю что через нас спасуться две хрупкие женщины, которые в терпении и смирении несут на своих нежных плечах к спасению двух суровых русских исихастов. :-D Памятник им при жизни нужно поставить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #96 : 17 Декабрь 2012, 10:53:02 »
Игорь яростно не ел мясо, потом дошло что погарячился и начал яростно проповедовать, что ЭТО плохо, но яростно есть мясо не стал. Но ярость промаха осталась. Но кто виноват, что доверившись не умным становишься глупее!? Надо Богу больше доверять, и всегда польза будет. В любом событии только польза. Избирательность психики (души) никто не отменял, видит она ОДНО, а не многое, или лучшее, или худшее, или не рыбо не мясо.
Мне мой знакомый брат монах как то в синусоиде падения выдал, что если он где то там в давние времена, знал бы, что практика молитвы Исусовой не требовала быть монахом, ни в жизнь не стал бы монахом. Вот те раз! Оказывается мотивация была не из лучших. И попался советчик конечно, монах другой, который такую хрень сморозил. А теперь уж поздно рясу снимать.Двадцать лет никак.  Всё то же, маловерие  Богу. И питание его часто и не постное, что "Бог послал".
Пост дело полезное, для "достижения в соединении веры". Именно обоюдное общее устремление и дает веру.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #97 : 17 Декабрь 2012, 16:36:39 »
Игорь, это то, что называют "запаздывающая" боль. Результат микротравм при перегрузке. Обильное питье, теплый душ, массаж, протеин - тебе просто необходимы. Иначе или снижать нагрузку, или получишь проблемы. Если боль проявляется на след. день и накапливается в два три дня. Потому то после мяса и прошло. Считай что твоя работа тебя благословила на мясо. :-)
Думаю что просто много лет копился дефицит незаменимых аминокислот...который просто усилился, когда я соизволил обратить на боли внимание :-)...я стал вспоминать...боли были всегда...правда менее интенсивные...например боль в спине когда еду 20 мин в трамвае стоя...начинается сразу же...это же ненормально...сейчас этой боли просто нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #98 : 17 Декабрь 2012, 16:37:51 »
но знаю что через нас спасуться две хрупкие женщины, которые в терпении и смирении несут на своих нежных плечах к спасению двух суровых русских исихастов. :-D Памятник им при жизни нужно поставить.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #99 : 23 Декабрь 2012, 02:07:35 »
Поль Брег это обьяснение что голод не приносит никакого греха и мой опыт не такой как у Поля Брега но тоже делаю некоторые результаты езжу на велосипеде несколько миль почти каждый день,летом плавал в океане каждый день в одежде,к такому плаванию с непривычки люди неготовы-тяжело и неудобно но если каждый день делать то хорошо себя чувствуеш -нагрузка..Эту неделю я работал на крыше у Казака на 3 домах потекла крыша и надо было их ремонтировать-на крышу затаскивал рулоны толи и залатал все дыры..
Но я заметил что все настарости лет включая монахов получают единое от врачей средство -начать есть мясо и все хватаются за эту соломину и потом когда силы не приходят ожидаемые им говорят поздно вы взялись-голод и вегетарианство вас погубило а мог бы жить..Можно сменить темп и стиль работы взять себе что то по годам -Я тоже думаю как то уйти от этих трудовых подвигов к более спокойным видам труда которые на сегодня усовершенствованы и развиты..Например есть общества Греен Писс или другие которые сажают 20000000000 деревьев по всему миру,или защита морей и парков этим заняты миллионы но это волонтиры,сбор гуманитарной помощи,продуктовые банки...Вот а зачем сидеть у боса на его личном балансе и в его рот заглядывать..Зачем он тебе сдался ..Найди себе сообщество..монастырь где можно работать а они тебе помогут не жлобов каких то кулаков -со своим не христианским уставом.. https://www.youtube.com/watch?v=D__asIZ1XjQ

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #100 : 23 Декабрь 2012, 08:48:17 »
Страннику и министраннику:
Стоит обратить внимание на ржаной хлеб испокон веков употребляемых на Руси и начать выпекать в домашних условиях. Будете сыты и болеть не станете.
Не секрет что хлеб – один из самых популярных продуктов питания в России. Как считал историк XVIII века Иван Болтин, русские едят хлеба больше, чем мяса. Он отмечал в своих записях, что того количества хлеба, которое потребляют в сутки во Франции, в России не хватит даже праздному человеку, не говоря уже о том, кто привык к физическому труду. Чтобы понять причину наших пищевых привычек, давайте вспомним о том, что традиционно национальным хлебом в России является черный хлеб. То есть тот, который изготовлен из ржаной муки. Русский ржаной хлеб удивлял иностранцев не только вкусом, но и размерами: "каждый хлеб несут на руках четверо - пятеро человек, словно большой жернов… Первое, что кладут за трапезой царя, есть этот хлеб…
По данным последних биохимических исследований, черный хлеб, особенно приготовленный не на прессованных дрожжах, а на закваске, хорошо усваивается. А ведь традиционный русский хлеб именно так и готовился. Что такое закваска? Это небольшая часть старого теста, оставшегося после предыдущего выпекания хлеба. Закваска богата ферментами, витаминами и полезными для организма микроэлементами, которые активизируются при выпекании в печи. Немногие знают, что вкусная хрустящая корочка ржаного хлеба является одним из важнейших источников необходимого для организма витамина В1.
И в специальной медицинской литературе, и в литературе художественной (авторства особенно наблюдательных писателей), можно встретить упоминания как о пристрастии русских к черному хлебу, так и о трудностях, которые испытывали представители других народов, переходя с привычного им пресного хлеба на квасной. А.С. Пушкин, будучи на Кавказе, заметил, что пленные турки, работавшие на строительстве Военно-Грузинской дороги, жаловались на пищу, так и не сумев привыкнуть к русскому хлебу, несмотря на вполне хорошее питание. “Это напомнило мне, – писал Пушкин, – слова моего приятеля Шереметьева по возвращении его из Парижа: “Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься”. А спустя несколько дней Пушкину самому предложили лаваш из-за отсутствия черного хлеба, что послужило причиной появления в его дневнике нескольких довольно резких строк: “В армянской деревне, выстроенной в горах на берегу речки, вместо обеда съел я проклятый чурек, армянский хлеб, испеченный в виде лепешки пополам с золой, о которой так тужили турецкие пленники в Дарьяльском ущелье. Дорого бы я дал за кусок русского черного хлеба, который был им так противен”.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #101 : 23 Декабрь 2012, 09:35:19 »
Стоит обратить внимание на ржаной хлеб испокон веков употребляемых на Руси и начать выпекать в домашних условиях. Будете сыты и болеть не станете.
Виктор Шипилов, Вы предлагаете есть ржаной хлеб и больше не болеть? Помирать будем здоровенькими? Или может, у Вас съестной какой рецептик есть для безсмертия?  :-)[Шучу, конечно... :-D]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #102 : 23 Декабрь 2012, 11:40:37 »
Так я не понял страник...ты мясо ешь или НЕешь?...

А помогать гринпис хорошая идея...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Георгий Ситников

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #103 : 10 Июнь 2013, 21:18:32 »
Я для себя понял так пост=силы-работа. Если работы много пост надо убавить, если работы мало на пост надо поднажать. Осознание пришло после того, как чуть не откинул коньки от переистощения (по не зависящим от меня причинам).Критерием я считаю анатомическую особенность в народе именуемую "животик". Если таковая имеется то целесообразно воздержание, если нет, то почему бы не поесть. А если серьезно то при тяжелом физическом труде НЕОБХОДИМА белковая пища иначе организм начинает пускать в расход мышцы и можно попросту сдохнуть. Вот мое скромное мнение.