Исихазм

Автор Тема: пост убивает ?  (Прочитано 15802 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2012, 14:20:33 »
Спасибо всем :-)...
Монте \\\Иосаф Белгородский сокрушался в конце жизни\\\...очень интересно...жаль не нашёл первоисточник...
Хотя я всё равно продолжаю НЕверить ящику и нашим православным "житееписателям" которые утверждают что пост вреден...
НО...что же всё таки за боли в мышцах были?...вспоминал вспоминал...ведь работая монтажником постился гречкой(годами), и ничего не болело...
И что убило...почему мясо мигом сняло все боли?...
Если пост вызывал боли...то почему раньше такого не было?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2012, 14:28:03 »
не пост вреден а не рассудительность :-)
Серафим тоже вот с камушка слез, а мог бы тупо упорствовать... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2012, 14:44:02 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
Меня интересует вопрос в принципе...
в принципе,   :-) после многолетней отвычки ЖКТ от переваривания мяса, соблюдение осторожности в выборе мясных блюд не будет лишним... :-)
мясо индейки (особенно, грудки) считается самым антиаллергентным, диетическим и легкоусваиваемым для ЖКТ... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2012, 14:51:42 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
Меня интересует вопрос в принципе...
в принципе,   :-) после многолетней отвычки ЖКТ от переваривания мяса, соблюдение осторожности в выборе мясных блюд не будет лишним... :-)
мясо индейки (особенно, грудки) считается самым антиаллергентным, диетическим и легкоусваиваемым для ЖКТ... :-)
Марин :-)...я жру мясо с таким же аппетитом, как и не прекращал его есть :-)...и чувствую себя великолепно :-)...
Вопрос в другом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2012, 14:59:20 »
Тело физ. берёт основные силы от душевного тела. Питание второстепенно. Если мясо не разжигает страсти, и не замутняет сознание, значит что то внутри поменялось. Кушай наздоровье, в чём проблема? Главное не есть синтетической и явно вредной пищи. :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2012, 15:09:27 »
так как и вот говорят что мясутка сейчас не покушаешь все синтетическое  :oops:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2012, 16:26:03 »
Думаю на лицо обычное белковое голодание. Такое бывает, но после определенного периода эта проблема исчезает. Мясо становится как постороний продукт - можно его съесть но наступает тяжесть и мрак.
А насчет физ. нагрузки, ошибаетесь, этим летом много работал физически, за день тонны 3-4 поднимал, но классного и оч. вкусного овощного супа достаточно что бы восстановить силы. Думаю нужно найти свои продукты, на конкретный момент вашего развития.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2012, 16:42:56 »
я жру мясо с таким же аппетитом, как и не прекращал его есть :-)...и чувствую себя великолепно :-)...
Вопрос в другом...
вот-вот...  :-) аппетит и великолепие должны настораживать...  :-) вопрос в том, что это может оказаться ловушкой... :evil:

ЗЫ а покупные пельмени - это голимый канцероген, практически трупный яд...бяка... :-P

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2012, 17:17:00 »
mirnestranik, возможно, у тебя от сильной нагрузки нехватка кислорода в мышцах компенсировалась выбросом молочной кислоты в мышцы. Раньше такого не было, но раньше ты был помоложе ))
Может, в этих пельменях какая-нить химия, "Е", нейтрализующая действие молочной к-ты. Возможно, и не от пельменей боль прошла...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 17:29:05 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2012, 19:33:10 »
Тело физ. берёт основные силы от душевного тела. Питание второстепенно. Если мясо не разжигает страсти, и не замутняет сознание, значит что то внутри поменялось. Кушай наздоровье, в чём проблема? Главное не есть синтетической и явно вредной пищи. :)
Дак ведь пост у меня ужё чёрт его знает сколько времени...и дюже непривычно вот так вот...бах и не нужен...ломка стереотипа(схемы)...
Ну и не совсем понятно что происходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2012, 19:34:51 »
А насчет физ. нагрузки, ошибаетесь, этим летом много работал физически, за день тонны 3-4 поднимал, но классного и оч. вкусного овощного супа достаточно что бы восстановить силы.
У меня так и было когда монтажничал...жена дюймовочкой называла :-)...по тому что ползёрнышка в день...
А сейчас не хватает...возрастное маловероятно...так как уослабление идёт вместе с блудом...я этого не вижу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2012, 19:43:34 »
mirnestranik, возможно, у тебя от сильной нагрузки нехватка кислорода в мышцах компенсировалась выбросом молочной кислоты в мышцы. Раньше такого не было, но раньше ты был помоложе ))
Может, в этих пельменях какая-нить химия, "Е", нейтрализующая действие молочной к-ты. Возможно, и не от пельменей боль прошла...
Пельмени жена сама делает...причём мясо старается покупать у проверенных...
Что восстановление сил и исчезновение болей связано с мясом...я уверен...
Просто дико всё это как то...раньше мясо страсти подымало...и гречки\овсянки вполне хватало...

Возможно конечно возраст пришёл...и ненавязчиво вломился и устроил всё по своему :-)...

Интересно...по возрасту подвижники разрешали послабления поста...как то странно...ведь энергия то у молодых больше затрачивается...метаболизм(топка) активнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2012, 21:31:05 »
 :-) вот интересная инфа ученых
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_121985.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2012, 22:38:14 »
Жена говорит что по ящику сказали что вегитарианцы живут меньше...
А размышления мои начались с того момента...как я работая, хотя и тяжело(клал крпич)...испытывал боли в мышцах...боль в спине например, была сравнима с радикулитом(самй слабый вариант) или миозитом...
По приезде домой, стал делать ремонт...чистить ветонит не очень тяжёлая работа...а боли не прекратились...появилась усталость физическая и душевная...с горя :-)...поел пельменей :-)(вкусно ёпэрэсэтэ :-))...
На следующий день...ни боли...ни усталости...
Стоп!...сказал я сам себе...а не ДУРАК ли я!? :-)...
Побаливать мышцы начали достаточно давно...во всяком случае замечать начал с год где то...
Короче...вывод который напросился...точнее выводы...
Пост и более менее тяжёлый труд(НЕ офис) несовместимы, при пощении постоянно...
Всегдашний пост вещь удобная для подвижников в пустыни...плюс ко всему ещё и дёшево...а значит не надо бычить, что бы заработать на мясо...

Предварительно решил что буду есть утром кашу...а вот вечером картошку(иногда с селёдкой) и котлетку, запью всё это кефиром...
И ещё одно последнее наблюдение...после пожирания трупов животных в тесте :-)...энергии прибавилось заметно...НО...я не заметил что бы взыграли страсти...всё тихо...
Ну и подумал...страсти в принципе отсекаются на уровне помыслов...а не на уровне желудка...телесный огонь и при посте есть...надо просто его контролировать...

Окончательного решения пока не принял...подожду что ВЫ скажете :-)...


Может, это вам месседж от Бога, как Петру в свое время "чтобы не почитал ничего нечистым из того, что сотворил Бог". Задача выработать свое отношление к церковной традиции  поста. А у вас ведь это даже не церковный пост, а личный подвиг постоянного воздержания, взятый по собственному почину

Я тоже мяса не ем. Как-то после Великого Поста поняла, что не особо хочется и решила воздерживаться. Иногда возникает желание, когда всякие аппетитные запахи жареного, но обхожусь.

Но вот когда болезнь (простуда, грипп) - тогда ем куриный больон с мясом. Когда выздоравливаю - опять возвращаюсь к обычному своему питанию. У вас была ситуация болезни, которую вы вылечили таким способом. Если недомогание вернется - тогда можно проверить, действительно ли мясо исцелило, или просто совпадение...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2012, 22:59:20 »
от сильной нагрузки нехватка кислорода в мышцах компенсировалась выбросом молочной кислоты в мышцы.
В 8-ом году катался на лыжах в австрийских Альпах. Все германцы [немцы и австрияки] сняв лыжи, дружно пёрли посла катанья в пивные. Остановил одного и спросил - что за чушь такая: наливаться пивом после "дня здоровья"? А он на меня вытаращился и удивился, что я не знаю давно известной истины: пиво разгоняет молочную кислоту, накопившуюся за день от горнолыжного спорта.
Игорь! Пивом её, пивом!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.