Исихазм

Автор Тема: пост убивает ?  (Прочитано 15830 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

пост убивает ?
« : 27 Октябрь 2012, 22:14:20 »
Жена говорит что по ящику сказали что вегитарианцы живут меньше...
А размышления мои начались с того момента...как я работая, хотя и тяжело(клал крпич)...испытывал боли в мышцах...боль в спине например, была сравнима с радикулитом(самй слабый вариант) или миозитом...
По приезде домой, стал делать ремонт...чистить ветонит не очень тяжёлая работа...а боли не прекратились...появилась усталость физическая и душевная...с горя :-)...поел пельменей :-)(вкусно ёпэрэсэтэ :-))...
На следующий день...ни боли...ни усталости...
Стоп!...сказал я сам себе...а не ДУРАК ли я!? :-)...
Побаливать мышцы начали достаточно давно...во всяком случае замечать начал с год где то...
Короче...вывод который напросился...точнее выводы...
Пост и более менее тяжёлый труд(НЕ офис) несовместимы, при пощении постоянно...
Всегдашний пост вещь удобная для подвижников в пустыни...плюс ко всему ещё и дёшево...а значит не надо бычить, что бы заработать на мясо...

Предварительно решил что буду есть утром кашу...а вот вечером картошку(иногда с селёдкой) и котлетку, запью всё это кефиром...
И ещё одно последнее наблюдение...после пожирания трупов животных в тесте :-)...энергии прибавилось заметно...НО...я не заметил что бы взыграли страсти...всё тихо...
Ну и подумал...страсти в принципе отсекаются на уровне помыслов...а не на уровне желудка...телесный огонь и при посте есть...надо просто его контролировать...

Окончательного решения пока не принял...подожду что ВЫ скажете :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2012, 22:20:45 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2012, 22:24:08 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
Меня интересует вопрос в принципе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2012, 23:24:41 »
А как организм реагирует на другую белковую пищу? Яйца, творог? И вообще если есть такая проблема, то психологически легче взять благословение и больше не париться по этому поводу. Насчет долгожительства -- не верю очередным телебайкам.
Но в общем и целом скажу так: мы привыкли есть мясную пищу на протяжении многих лет плюс накладывается еще и распространенное мнение об исключительной полезности мяса, помноженное на родовую память... И преодолеть это гораздо сложнее, нежели уйти от привычки.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2012, 23:38:06 »
На поставленный вопрос принципиально можно ответить так.
Дело не в мясе или сырых овощах. Молитва преображает сам вид питания организма. Если начинаешь воспринимать окружающую действительность в её истинном виде, т.е. без интерпретаций, сравнений с уже известным и комментариями ума, то само такое восприятие становится новым видом питания для тела. Оно постепенно должно вытеснить или свести к минимумy приём обычной пищи.

Реструктурирование пищеварения в процессе молитвенной трансформации включает замороженное до поры, но встроенное в систему энзимное расщепление продуктов и прекращает симбиоз с гнилостными и бродильными микроорганизмами в кишечнике, которые наша имунная система вынуждена терпеть из-за того, что без них нет возможности усваивать белки, жиры и углеводы.

При энзимном расщеплении - продукты усваиваются практически полностью и объём потребляемой пищи резко сокращается: [примерно] 1 стакан молока, 1 яблоко, 1 кусок хлеба в день.

Владимир Вернадский [а вслед за ним Пьер Тейяр де Шарден] предсказывал автотрофного человека в будущем, т.е. такого, который приобретёт способность воспринимать энергию непосредственно из окружющей среды.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 00:00:44 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2012, 23:44:11 »
А как организм реагирует на другую белковую пищу? Яйца, творог?
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2012, 23:45:33 »
Владимир Вернадский [а всед за ним Пьер Тейяр де Шарден] предсказывал автотрофного человека в будущем, т.е. такого, который приобретёт способность воспринимать энергию непосредственно из окружющей среды.
Да вот...и думаю не париться по поводу еды...а давать телу то...в чём оно нуждается...т.е. мясо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2012, 23:48:20 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
mirnestranik, думаю, что Gabriel, права.
Пост это научение противостоять желанию удовольствий. Это главное.
Цитировать
Преп. Нил Синайский
Прекрасен хлеб поста, потому что нет в нем кваса удовольствий.
Не знаю как паровые котлетки из индейки, но отварные грудки индейки такая безвкусная гадость, хуже которой я в жизни не ел. :-)
Запихнуть эту пищу в себя требует от меня огромных усилий воли. :-)
И полноценный белок и никаких удовольствий ... :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2012, 00:05:38 »
Да вот...и думаю не париться по поводу еды...а давать телу то...в чём оно нуждается...т.е. мясо...
Всё было бы так, если бы только не помнить, что собственный разум нашего тела забит "до смерти" нашим умом в голове.

Необходимо вернуть ум на место, в тело [как учит Экхарт Толле], или в сердце, как учит Исихазм. Тогда тело раскроет свои "глаза" и сможеть реально хотеть то, что ему действительно потребно, а не то, что нам наталкивает общепринятое [и глубоко ложное].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2012, 00:46:29 »
mirnestranik, ешь все, что захочешь, "пока с тобой Жених".
Мяса поешь разного, рыбы, молочки, и последи внимательно за тем, мешает тебе это в делании или помогает, или без разницы – в твоей личной ситуации. Тогда и выводы сделаешь, опытно.

Цитировать
Владимир Вернадский [а вслед за ним Пьер Тейяр де Шарден] предсказывал автотрофного человека в будущем, т.е. такого, который приобретёт способность воспринимать энергию непосредственно из окружющей среды.
Такие "автотрофы" уже много веков живут-поживают на заснеженных вершинах гор. Есть целая наука – постепенного перехода от пищи к питанию стихиями (светом стихий). Сначала принимают алхимические таблетки со ртутью, затем – истолченные кристалы, в смеси с маслом; Потом переходят непосредственно к вдыханию сущности стихий. Процесс перехода идет годами, но результат чисто практический: уйти в затвор и не зависеть от внешних факторов. Также как и "наука" по взращиванию внутреннего жара – отчасти осваивают для того, чтобы на высокогорье жить зимой и летом в одной набедренной повязке...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 01:00:01 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2012, 02:19:20 »
 из писем Василия Великого :-)
Цитировать
а  вместе приспособляя  к  себе безмолвие и
уединение, уклоняясь от общественных мятежей, грубым вретищем покрывая тело свое и
жестким поясом  стягивая чресла  свои,  терпеливо  сокрушал  свои кости: от невкушения
пищи опустевшие внутренности довел до того, что прижались они к хребтовым частям, и
хотя  отрекся  от  нежной  перевязи,  однако  же  желудок,  сжавшийся  наподобие  тыквы,
заставил прильнуть к почкам; и, истощив весь тук плоти, мужественно иссушив все пути в
нижних частях тела, частым пребыванием без пищи заключив чрево, сделал, что ребра,
наподобие выдавшейся крыши, затеняли собою поверхность чрева, и при изнурении всего
телесного состава, в часы ночные исповедуясь Богу, потоками слез умягчал орошаемую
браду... И к чему мне описывать все сие в подробности? Вспомни, сколько уст святых
привлек  ты  к  своему  лобзанию,  скольких  освященных  тел  касался  объятиями,  сколько
многие  сжимали  твои руки  как нескверные,  сколько было рабов Божиих,  которые,  как
поклонники, притекали, чтобы припасть к твоим коленам?
И какой же конец всего этого?
письмо к падшему монаху..который несмотря на то что вот так себя упастил не набрал силы(благодати) чтоб сопротивляться(иметь силу вязать страсти) греху...
не думаю что за пост надо держаться ради поста... :-)
 кстати если верно запомнил что Иосаф Белгородский сокрушался в конце жизни что запостил себя в результате подорвал здоровье и рано ушел из жизни...
Цитировать
если без специй и соли...
вроде Григорий Синаит...где то пишет наставляя поваров чтоб нормально готовили ... чтобы было едабельно... :-) и не боится услаждений..
Нектария Оптинского мёдиком итд монахини подкармливали :-) Амвросий ваще уху из свежей щуку любил :-) не помню еще один святой ел всю жизнь рыбу и ничего в святцах...а некий старец напротив говорил что будешь есть растительное масло не будешь в Царствии... :-)

Цитировать
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
каждому по вере его...сейчас ученые и язычники говорят что мясо и сладкое нужно было на определенном этапе эволюции, а сейчас уже другие энергии действую и эти продукты  как яд производит действие... не знаю так это или нет от сладкого пока не отказываюсь :-)
возможно и мясо надо есть если работа тяжелая и энергия полученная от мяса прогоняется через тело в работу ...

для меня показались разумными слова прозелита опытно проверить что нужно Игорю на данный отрезок времени... :-)

p.s. однозначно пост убивает если направлен не в жизнь... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2012, 02:29:41 »
и ещё надо и слово пост понимать не только в грубом смысле не жрать..но еще как и тихую. спокойную ровную жизнь без погружения в стихии мира... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2012, 12:41:26 »
 :-)
и вот еще про Авву Евагрия вспомнил и его рассуждениях о помыслах
Цитировать
7. Помысел чревоугодия внушает монаху поскорее отступить от подвижничества: он представляет [иноку его больной] желудок, печень, селезенку или же [описует] водянку, а также [иные] продолжительные болезни, [указывая на] недостаток необходимых [вещей] и на отсутствие врачей. Часто он возбуждает воспоминание о тех братиях, которые подверглись подобным страданиям. Бывает и так, что он побуждает пострадавших подходить к постника и рассказывать о своих несчастиях, которые якобы случились вследствие [излишнего] подвижничества.
http://krotov.info/acts/04/onomastik/evagriy.html

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2012, 12:48:16 »
Пост как таковой необходим для того что бы помочь истончить чувства и помочь уму вернутся к своему истоку. Это на мой взгляд главное. На второе место я бы поставил то, что он тренирует волю. Полезность всего остального что дает пост имхо индивидуальна для каждого человека. В любом случае пост это один из инструментов для достижения отделения ума от зависимости душевных и телесных энергий.

Заметил и перепроверил неоднократно. Когда ум возвращаешь в его исток, в то духовное пространство которое называем сердцем внутреннего человека, то там кроме молитвы и созерцания он ничего делать не может. Если только он устремляется в любое действие, то тут же включаются энергии души и тела, от тонких к грубым. И тут уже может быть все что угодно.

Душа и тело - инструмент для духа(ума) через который он и ОН проявляет себя в этом мире, а любой инструмент нужно содержать в порядке. Один нужно смазывать циатимом, другой мобилом 1. Если инструмент веками затачивался под «грубую смазку» (причем географически и этнически привязанную) и прекрасно работал, тот зачем изобретать велосипед?
 
Из опыта: если ем традиционно кубанско-украинскую кухню (кухню моих предков) все нормально, ем что то другое, уже не то.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2012, 12:56:13 »
Цитировать
Заметил и перепроверил неоднократно. Когда ум возвращаешь в его исток, в то духовное пространство которое называем сердцем внутреннего человека, то там кроме молитвы и созерцания он ничего делать не может. Если только он устремляется в любое действие, то тут же включаются энергии души и тела, от тонких к грубым. И тут уже может быть все что угодно.
Колхозник, позволь сказать. Не уму следует "устремляться в любое действие", напротив – любому действию устремляться в этот ум, что с непривычки крайне неудобно и просто тяжело.
Если не сочтешь это высказывание только за игру слов ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2012, 14:20:33 »
Спасибо всем :-)...
Монте \\\Иосаф Белгородский сокрушался в конце жизни\\\...очень интересно...жаль не нашёл первоисточник...
Хотя я всё равно продолжаю НЕверить ящику и нашим православным "житееписателям" которые утверждают что пост вреден...
НО...что же всё таки за боли в мышцах были?...вспоминал вспоминал...ведь работая монтажником постился гречкой(годами), и ничего не болело...
И что убило...почему мясо мигом сняло все боли?...
Если пост вызывал боли...то почему раньше такого не было?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2012, 14:28:03 »
не пост вреден а не рассудительность :-)
Серафим тоже вот с камушка слез, а мог бы тупо упорствовать... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2012, 14:44:02 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
Меня интересует вопрос в принципе...
в принципе,   :-) после многолетней отвычки ЖКТ от переваривания мяса, соблюдение осторожности в выборе мясных блюд не будет лишним... :-)
мясо индейки (особенно, грудки) считается самым антиаллергентным, диетическим и легкоусваиваемым для ЖКТ... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2012, 14:51:42 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
Меня интересует вопрос в принципе...
в принципе,   :-) после многолетней отвычки ЖКТ от переваривания мяса, соблюдение осторожности в выборе мясных блюд не будет лишним... :-)
мясо индейки (особенно, грудки) считается самым антиаллергентным, диетическим и легкоусваиваемым для ЖКТ... :-)
Марин :-)...я жру мясо с таким же аппетитом, как и не прекращал его есть :-)...и чувствую себя великолепно :-)...
Вопрос в другом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2012, 14:59:20 »
Тело физ. берёт основные силы от душевного тела. Питание второстепенно. Если мясо не разжигает страсти, и не замутняет сознание, значит что то внутри поменялось. Кушай наздоровье, в чём проблема? Главное не есть синтетической и явно вредной пищи. :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2012, 15:09:27 »
так как и вот говорят что мясутка сейчас не покушаешь все синтетическое  :oops:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2012, 16:26:03 »
Думаю на лицо обычное белковое голодание. Такое бывает, но после определенного периода эта проблема исчезает. Мясо становится как постороний продукт - можно его съесть но наступает тяжесть и мрак.
А насчет физ. нагрузки, ошибаетесь, этим летом много работал физически, за день тонны 3-4 поднимал, но классного и оч. вкусного овощного супа достаточно что бы восстановить силы. Думаю нужно найти свои продукты, на конкретный момент вашего развития.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2012, 16:42:56 »
я жру мясо с таким же аппетитом, как и не прекращал его есть :-)...и чувствую себя великолепно :-)...
Вопрос в другом...
вот-вот...  :-) аппетит и великолепие должны настораживать...  :-) вопрос в том, что это может оказаться ловушкой... :evil:

ЗЫ а покупные пельмени - это голимый канцероген, практически трупный яд...бяка... :-P

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2012, 17:17:00 »
mirnestranik, возможно, у тебя от сильной нагрузки нехватка кислорода в мышцах компенсировалась выбросом молочной кислоты в мышцы. Раньше такого не было, но раньше ты был помоложе ))
Может, в этих пельменях какая-нить химия, "Е", нейтрализующая действие молочной к-ты. Возможно, и не от пельменей боль прошла...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 17:29:05 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2012, 19:33:10 »
Тело физ. берёт основные силы от душевного тела. Питание второстепенно. Если мясо не разжигает страсти, и не замутняет сознание, значит что то внутри поменялось. Кушай наздоровье, в чём проблема? Главное не есть синтетической и явно вредной пищи. :)
Дак ведь пост у меня ужё чёрт его знает сколько времени...и дюже непривычно вот так вот...бах и не нужен...ломка стереотипа(схемы)...
Ну и не совсем понятно что происходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2012, 19:34:51 »
А насчет физ. нагрузки, ошибаетесь, этим летом много работал физически, за день тонны 3-4 поднимал, но классного и оч. вкусного овощного супа достаточно что бы восстановить силы.
У меня так и было когда монтажничал...жена дюймовочкой называла :-)...по тому что ползёрнышка в день...
А сейчас не хватает...возрастное маловероятно...так как уослабление идёт вместе с блудом...я этого не вижу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2012, 19:43:34 »
mirnestranik, возможно, у тебя от сильной нагрузки нехватка кислорода в мышцах компенсировалась выбросом молочной кислоты в мышцы. Раньше такого не было, но раньше ты был помоложе ))
Может, в этих пельменях какая-нить химия, "Е", нейтрализующая действие молочной к-ты. Возможно, и не от пельменей боль прошла...
Пельмени жена сама делает...причём мясо старается покупать у проверенных...
Что восстановление сил и исчезновение болей связано с мясом...я уверен...
Просто дико всё это как то...раньше мясо страсти подымало...и гречки\овсянки вполне хватало...

Возможно конечно возраст пришёл...и ненавязчиво вломился и устроил всё по своему :-)...

Интересно...по возрасту подвижники разрешали послабления поста...как то странно...ведь энергия то у молодых больше затрачивается...метаболизм(топка) активнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2012, 21:31:05 »
 :-) вот интересная инфа ученых
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_121985.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2012, 22:38:14 »
Жена говорит что по ящику сказали что вегитарианцы живут меньше...
А размышления мои начались с того момента...как я работая, хотя и тяжело(клал крпич)...испытывал боли в мышцах...боль в спине например, была сравнима с радикулитом(самй слабый вариант) или миозитом...
По приезде домой, стал делать ремонт...чистить ветонит не очень тяжёлая работа...а боли не прекратились...появилась усталость физическая и душевная...с горя :-)...поел пельменей :-)(вкусно ёпэрэсэтэ :-))...
На следующий день...ни боли...ни усталости...
Стоп!...сказал я сам себе...а не ДУРАК ли я!? :-)...
Побаливать мышцы начали достаточно давно...во всяком случае замечать начал с год где то...
Короче...вывод который напросился...точнее выводы...
Пост и более менее тяжёлый труд(НЕ офис) несовместимы, при пощении постоянно...
Всегдашний пост вещь удобная для подвижников в пустыни...плюс ко всему ещё и дёшево...а значит не надо бычить, что бы заработать на мясо...

Предварительно решил что буду есть утром кашу...а вот вечером картошку(иногда с селёдкой) и котлетку, запью всё это кефиром...
И ещё одно последнее наблюдение...после пожирания трупов животных в тесте :-)...энергии прибавилось заметно...НО...я не заметил что бы взыграли страсти...всё тихо...
Ну и подумал...страсти в принципе отсекаются на уровне помыслов...а не на уровне желудка...телесный огонь и при посте есть...надо просто его контролировать...

Окончательного решения пока не принял...подожду что ВЫ скажете :-)...


Может, это вам месседж от Бога, как Петру в свое время "чтобы не почитал ничего нечистым из того, что сотворил Бог". Задача выработать свое отношление к церковной традиции  поста. А у вас ведь это даже не церковный пост, а личный подвиг постоянного воздержания, взятый по собственному почину

Я тоже мяса не ем. Как-то после Великого Поста поняла, что не особо хочется и решила воздерживаться. Иногда возникает желание, когда всякие аппетитные запахи жареного, но обхожусь.

Но вот когда болезнь (простуда, грипп) - тогда ем куриный больон с мясом. Когда выздоравливаю - опять возвращаюсь к обычному своему питанию. У вас была ситуация болезни, которую вы вылечили таким способом. Если недомогание вернется - тогда можно проверить, действительно ли мясо исцелило, или просто совпадение...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2012, 22:59:20 »
от сильной нагрузки нехватка кислорода в мышцах компенсировалась выбросом молочной кислоты в мышцы.
В 8-ом году катался на лыжах в австрийских Альпах. Все германцы [немцы и австрияки] сняв лыжи, дружно пёрли посла катанья в пивные. Остановил одного и спросил - что за чушь такая: наливаться пивом после "дня здоровья"? А он на меня вытаращился и удивился, что я не знаю давно известной истины: пиво разгоняет молочную кислоту, накопившуюся за день от горнолыжного спорта.
Игорь! Пивом её, пивом!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2012, 23:07:13 »
Однажды я месяц "подвизалась" в монастыре. Питание было с работниками монастыря (не сёстрами), в 11.00 и в 16.00. "Меню" было почти одинаковым с небольшими вариациями: гречка-картошка-овощной суп и компот. Сначала такой аскетизм радовал. Но позже по утрам всё назойливей стала беспокоить боль под ложечкой. Старалась игнорировать, претворять всё в молитву, не замечать.
Но по возвращении домой "всплыл" целый гастроэнтерологический букет, который продолжается до сей поры и никакими таблетками не вылечивается. Теперь поститься просто боюсь.
Думаю, да, надо определить какой-то свой возможный минимум и потихоньку, с возвращением в "нормальное" состояние, какие-то продукты или частота их употребления будут отпадать сами собой.
Верно, что заметил  Monte More - пост в большей степени и в том, чтобы как можно меньше заморачиваться с едой, тратить на это меньше внимания.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2012, 00:46:28 »
"пост в большей степени и в том, чтобы как можно меньше заморачиваться с едой, тратить на это меньше внимания."
--------------------------

Вот это примерно так, как и я воспринимаю.

Хотя, наверное у практики поста есть слои.
1. Подистощить себя (физически и психически), что бы уберечь от грубых плотских побуждений.
2.  Породить чувство сопричастности с другими постящимся. Ритуал, как и другие коллективные, встраивающий сознание во всеобщие эгрегоры ( в плохом и в хорошем смысле)
3. Отсечь еду как удовольствие. Принцип золотой середины: кода хочу - ем, когда не хочу не ем. Ем то, что ближе, проще.
4. Смирение, раскаяние, наверное, порождает эээ отсутствие излишнего аппетита и некоторые другие внешние вещи :) И здесь у постящегося инуитивно выработанная попытка воздействовать на свои глубины по принципу обратной связи. Пост, скорбное выражение лица, извинения перед всеми, раздача милостыни - нейрофидбэк.

Впрочем, наверное, для кого-то не-пост полезнее:
Еда - как сравнительно безобидное русло, через которые человек сбрасывает энергию страстей. :)

PS Насчет вегетарианства. Не меньше они живут... Живут в среднем на 3,5 года дольше чем мясоеды. Причем поедатели рыбы живут столько же сколько вегетарианцы.Есть несколько гипотез это объясняющих.

То, что молитва перестраивает биохимию вплоть до энзимов, и вообще, то что тело наше берет основные силы от душевного тела, а не от еды... Тут не могу согласиться. Великие святые (если не вспоминать людей с полумифической биографией как Антоний Великий), йоги, буддисты, даосы жили не столь уж долго. И никакие молитвы и просветления, кажется, не "заряжали" их особым здоровьем.
Такое впечатление, что между нашим миром и иными мирами с их энергиями есть очень жесткий барьер, который преодолевается лишь в исключительных ситуациях.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 01:00:44 от Aleksei B. »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2012, 00:58:26 »
То, что молитва перестраивает биохимию вплоть до энзимов, и вообще, то что тело наше берет основные силы от душевного тела, а не от еды... Тут не могу согласиться. Великие святые (если не вспоминать людей с полумифической биографией как Василий Великий), йоги, буддисты, даосы жили не столь уж долго. И никакие молитвы и просветления не "заряжали" их особым здоровьем.
Такое впечатление, что между нашим миром и иными мирами с их энергиями есть очень жесткий барьер, который преодолевается лишь в исключительных ситуациях.
Тут не следовало бы забывать, что молитва есть, прежде всего, средство достижения Спасения во Господе Христе, а не панацея от болезней и способ урвать побольше здоровой жизни. Уменьшение зависимости от мира сего с его пищей - вот плюс энзимного питания.
А физ. здоровье нужно нам для того, чтобы успеть достичь Царства Божия при жизни потому, что [с моей т.з.] достижение его после смерти -проблематично...
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2012, 01:12:44 »
Поправил. Не Василий Великий, а Антоний, конечно же. Рассеяность моя, блин...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2012, 01:55:58 »
Однажды я месяц "подвизалась" в монастыре. Питание было с работниками монастыря (не сёстрами), в 11.00 и в 16.00. "Меню" было почти одинаковым с небольшими вариациями: гречка-картошка-овощной суп и компот. Сначала такой аскетизм радовал. Но позже по утрам всё назойливей стала беспокоить боль под ложечкой.

Пару месяцев назад мой монастырский опыт с такой же диетой кончился "скорой". Эти продукты в таком сочетании - прямой вред здоровью... Потом дней десять приходила в себя, питаясь нормально - мясом и овощами.

Поститься получается только когда сама себе готовлю, причем ровно то, что описано у древних - злаки, горькие травы (типа рукколы, шалфея, зеленого лука и салата), печеные и свежие овощи, хорошее оливковое масло и немного свежевыпеченного хлеба. Никакой гречки, картошки, пирожков и печенек. Только готовить все это долго и дорого. Чуть провал - нет времени или продуктов, сразу слабость и плохое настроение... Пока учусь и живу с другими людьми, буду есть мясо и не буду строить из себя особо духовную, потому что на правильную диету уходит уйма времени и получается куча бытовых проблем, когда мы едим за одним столом и готовим на всех.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2012, 08:56:45 »
Тело физ. берёт основные силы от душевного тела. Питание второстепенно. Если мясо не разжигает страсти, и не замутняет сознание, значит что то внутри поменялось. Кушай наздоровье, в чём проблема? Главное не есть синтетической и явно вредной пищи. :)
Дак ведь пост у меня ужё чёрт его знает сколько времени...и дюже непривычно вот так вот...бах и не нужен...ломка стереотипа(схемы)...
Ну и не совсем понятно что происходит...
Господь решил отменить твой пост, давая понять, что верить и уповать на пост - это не комильфо... :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2012, 09:59:41 »
))) Вспомнил из мультика - "идите, и запомните, вам законы не писаны". О посте тема уже так отлично проработана, и не только в с.о.-ком, что только удивляться остается как до сих пор люди умудряются топтать одни и теже грабли. Пионерский задор и детский максимализм - это не атрибуты поста,.как многие похоже думают. Если кто привык и получает удовольствие от пяти марципанов в день, но Христа ради решил и ограничил себя тремя, это уже благоразумный и полезный пост, а кто с дури от привычного питания взял и резко перешел на жменю фасоли в день, тот не постится, а просто мается дурью. Ну и как следствие - губит свой ЖКТ. Атрибутика поста, который не убивает, это благоразумие, трезвое отношение к пище, ндивидуальный подход по силам, и постепенность. И пост плюс ко всему, это не только пища скоромная или еще что, это общий стиль жизни, направленный на самоограничение и воздержание, с постепенным выводом из обихода всего, без чего можно обойтись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2012, 11:13:57 »
Одного монаха вспоминаю при таких вопросах - еда, питался он идентичной пищей в миру как и в монастыре, но в миру изжога, в монастыре всё хорошо! Теория у него была своя почему так , а не иначе. Но часто теории меняются, а результат то тот же.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #38 : 29 Октябрь 2012, 11:26:06 »
Одного монаха вспоминаю при таких вопросах - еда, питался он идентичной пищей в миру как и в монастыре, но в миру изжога, в монастыре всё хорошо! Теория у него была своя почему так , а не иначе. Но часто теории меняются, а результат то тот же.

Еще это называется психосоматика. Вопрос скорее в отношении самого монаха, и его тараканов в голове. Отсюда и результат. Физиологически человеку не вредит ни мясо ни горох. Действие их различно. И тут вопрос целесообразности играет большую роль нежели само место. Просто нужно понимать разницу между постом и диетой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2012, 11:51:19 »
Что восстановление сил и исчезновение болей связано с мясом...я уверен...

Чтобы вкусно накормить мужа пельменями, жене необходимы мясо, тесто и любовь. Мужчина, съев пельмени и почувствовав себя лучше, уверен в том, что его спасло от болей именно мясо… ))

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2012, 11:54:52 »
Одного монаха вспоминаю при таких вопросах - еда, питался он идентичной пищей в миру как и в монастыре, но в миру изжога, в монастыре всё хорошо! Теория у него была своя почему так , а не иначе. Но часто теории меняются, а результат то тот же.

Еще это называется психосоматика. Вопрос скорее в отношении самого монаха, и его тараканов в голове. Отсюда и результат. Физиологически человеку не вредит ни мясо ни горох. Действие их различно. И тут вопрос целесообразности играет большую роль нежели само место. Просто нужно понимать разницу между постом и диетой.
Согласен, даже младенцу с целостностью восприятия и дьявол не противник, ничего поделать не может. Гдето человек потерял (или так и не приобрёл) целостность.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #41 : 29 Октябрь 2012, 17:52:23 »
Ремэйк заглавного топика :-)...
Пишу о размышлениях сегодняшнего дня...
Святые отцы положили УТЕСНЯТЬ тело...утеснять по пр.Марку истенить истлеть...в переводе пр.Феофана-довести до состояния СТАРЧЕСТВА И СКЕЛЕТСТВА...
Это значит что пост делает тело БОЛЬНЫМ...сознательно повреждает кожаные ризы данные нам Богом...
Пролонгированное самоубийство...что то вроде курения...и это в православной традиции где к самоубийству и добровольной кастрации отрицательное отношение...
Непонятно!...

ЗАЧЕМ?!...

Думаю для того что бы снизить уровень телесных энергий...
НО ЗАЧЕМ?!...если Исайя Отшельник призывает ПРЕОБРАЗИТЬ страстные силы души...а не придушить их...
Кроме того что пост снижает уровень телесных энергий...он отнимает значительные силы у души...делая её-дебелой...как и в случае с чревоугодием...
Да...истончает ум...так как падение телесного энергетического фона...делает внутреннее пространство более прозрачным...НО...истончает...И ЛИШАЕТ СИЛЫ...в жертву внутреннему вИдению приносится ДЕРЗНОВЕНИЕ...
То самое дерзновение которого не хватает по слову пр.Серафима современным подвижникам...

Я понял бы жёсткий пост как вариант для новоначальных подвижников...ведь именно в начале обнаруживается вместе с атаками бесов энергетические шквалы...которые конечно ЛЕГЧЕ научиться преодолевать...их ослабив...

Но зачем потом...когда есть уже опыт борьбы...
Ведь жёсткий пост лишь снижает силу...не отменяя совсем...
Зачем кастрировать душу вместо "игры по правилам"...т.е. в Богоданном варианте...

ЗЫ: вопрос к специалистам :-)...а как там у буддистов и прочих йогов отношение к посту?...ислам не в счёт...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 18:17:48 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #42 : 29 Октябрь 2012, 18:01:28 »
Если недомогание вернется - тогда можно проверить, действительно ли мясо исцелило, или просто совпадение...
Чувствую разогрев всего тела...прилив крови к мышцам...
Вчера на ночь поэкспериментировал :-)...телесный огонь можно сворачивать...как бы съёживать внутрь в чрево...и держать его там...правда...незаметно выползает собака :-)...когда не держу специально...НО...значит всё таки можно с ней работать!...
Не знаю...у Петра всё таки было свято...а у меня грешнО :-)...однако не сбрасываю со счетов ни Божеский вариант ни бесовский...буду судить плоды :-)...

"болезнь" всё ещё не отступила до конца...не чувствую что набрали сил мышцы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2012, 18:07:45 »
Игорь! Пивом её, пивом!
И-И-И-есс! :-)...У нас в Самаре очень хорошее пиво...все остальные отдыхают...у нас вода хорошая и пивоварская традиция...
Жигулёвское именно НАШЕ :-)...

Сегодня мельком пронеслось...типа- ну если всё жрать можно :-)...то как насчёт выпить...вспомнил как ты писал что то об этом :-)...потом вспомнил алкогольное опьянение...причём вспомнилось достаточно реалистично :-)...ФУ!...КАКА! :-)...

Не...алкоголь не буду не по аскетическим соображениям...а просто по тому что противно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2012, 18:17:12 »
Чтобы вкусно накормить мужа пельменями, жене необходимы мясо, тесто и любовь. Мужчина, съев пельмени и почувствовав себя лучше, уверен в том, что его спасло от болей именно мясо… ))
:-)...Любовь жены всегда со мной...а пилимешки недавно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #45 : 29 Октябрь 2012, 19:52:22 »
Цитировать
Но зачем потом...когда есть уже опыт борьбы...
Ведь жёсткий пост лишь снижает силу...не отменяя совсем...
Зачем кастрировать душу вместо "игры по правилам"...т.е. в Богоданном варианте...

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы.


пост собака и идолом может стать...вселяя ложное упование... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #46 : 29 Октябрь 2012, 20:01:43 »
:-)...Любовь жены всегда со мной...а пилимешки недавно :-)...
главное, не ошибиться с приоритетами... :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #47 : 30 Октябрь 2012, 16:07:17 »
главное, не ошибиться с приоритетами... :wink:

мяса побольше, теста - поменьше))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2012, 16:25:58 »
любви к жене -побольше, а к пельмешкам - поменьше... :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #49 : 30 Октябрь 2012, 16:56:58 »
Так что докладаю :-)...вроде мышцы восстановились...
И О ЧУДО! :-)...перестала болеть спина когда еду стоя в трамвае...болела всегда, последние несколько лет...

Душа приобрела силу...желание к молитве...и усердие к молитве...не хочется лениться :-)...
Страсти пока тихо сидят...
А подъём телесной энергии вполне успешно можно обходить...я даже больше скажу...я как то не замечаю...как будто всё так и было...хотя на самом деле подъём телесной энергии ощутимый...стал меньше мёрзнуть к примеру...

Перехожу на режим одной котлеты вечером...и возможно кефир...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #50 : 30 Октябрь 2012, 17:02:49 »
Перехожу на режим одной котлеты вечером...и возможно кефир...

Или так - один кефир вечером... и возможно котлета. Все. Пошел есть пельмени. )))) Невозможно в теме читать стало. Есть хочу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #51 : 30 Октябрь 2012, 17:05:07 »
Ещё подумалось...
Нужно осмотрительнее мне применять святоотеческий опыт...
И ещё думаю надо достаточно есть...достаточно спать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2012, 22:53:05 »
надо достаточно есть...достаточно спать...
и эта правильно!
именно достаточно, без приставки пре - или не-

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2012, 23:01:48 »
ещё пара советов, облегчающих "дела кухонные": еду покупать оптом, хотя бы недели на 2, ч/бы не бегать в магазин каждый день, и брать готовые конструкторы-меню из интернета, дабы голову не забивать.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #54 : 31 Октябрь 2012, 08:53:50 »
ещё пара советов, облегчающих "дела кухонные": еду покупать оптом, хотя бы недели на 2, ч/бы не бегать в магазин каждый день, и брать готовые конструкторы-меню из интернета, дабы голову не забивать.

 :-) упаси Боже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #55 : 31 Октябрь 2012, 18:57:30 »
ещё пара советов, облегчающих "дела кухонные": еду покупать оптом, хотя бы недели на 2, ч/бы не бегать в магазин каждый день, и брать готовые конструкторы-меню из интернета, дабы голову не забивать.
Ну больно то раздумывать не над чем :-)...
Овсянка на воде утром...картошка и котлета вечером...и возможно кефир(по совету Родиона :-))...
Родя :-)...пельмешки похряпал? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #56 : 31 Октябрь 2012, 22:02:53 »
Цитировать
Заметил и перепроверил неоднократно. Когда ум возвращаешь в его исток, в то духовное пространство которое называем сердцем внутреннего человека, то там кроме молитвы и созерцания он ничего делать не может. Если только он устремляется в любое действие, то тут же включаются энергии души и тела, от тонких к грубым. И тут уже может быть все что угодно.
Колхозник, позволь сказать. Не уму следует "устремляться в любое действие", напротив – любому действию устремляться в этот ум, что с непривычки крайне неудобно и просто тяжело.
Если не сочтешь это высказывание только за игру слов ))

Я наверное недостаточно ясно выразил свою мысль. Попробую по-другому, образно. :-)

Вот царь вернулся в свой дворец и сел на трон и не словом, не жестом, не взглядом не дает своим слугам приказов. В это время в его царстве все идет по тем законам что когда то установил его Отец и тем распоряжениям которые он дал недавно сам. Стоит царю отдать приказ, например его армии к тем или иным действиям и армия пойдет на войну. И так со всеми слугами.

Но как часто бывает в жизни, царями правят его слуги, говорят даже повара. Так вот если царь понял, что он марионетка в руках повара, он естественно имеет полное право дать в дыню и повару и всей кухне пока там не поймут кто в царстве хозяин. И если последние это поняли и сам царь понимает что уже нет зависимости от повара и кухни, то спрашивается зачем их бить и бить? Пусть себе выполняют свои функции. Другое дело если они оч строптивы и непримиримы, тогда да, наверное таких нужно лупить почаще, а если нет? Возможно у кого то из святых отцов так с поварами и было, они и боролись с ними всю жизнь? а у других повар с кухней сам чуть живой, чего его мордовать то?

с оттенком учительства образ получился..... ну уж какой вышел :-)

Подставь вместо слуг, энергии души и тела, а вместо трона исток духа.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #57 : 01 Ноябрь 2012, 10:25:39 »
ещё пара советов, облегчающих "дела кухонные": еду покупать оптом, хотя бы недели на 2, ч/бы не бегать в магазин каждый день, и брать готовые конструкторы-меню из интернета, дабы голову не забивать.
Ну больно то раздумывать не над чем :-)...
Овсянка на воде утром...картошка и котлета вечером...и возможно кефир(по совету Родиона :-))...
Родя :-)...пельмешки похряпал? :-)...

Специально отмотал пять остановок на автобусе дабы купить хороших пельмешков. Второй день едим ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #58 : 01 Ноябрь 2012, 16:38:01 »
Специально отмотал пять остановок на автобусе дабы купить хороших пельмешков. Второй день едим ))).
Ангела за трапезой :-)...

Вчера сокрушался о потярянном на пост времени и силах...
Жена говорит--не говори что бессмысленно, ты закалял волю... :-)...
Лучше бы я закалял удержание ума в Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #59 : 01 Ноябрь 2012, 16:43:22 »
Да ладно тебе ))). Пост это правильно. Только разумный. И именно пост, а не диета.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #60 : 01 Ноябрь 2012, 17:10:33 »
Да ладно тебе ))). Пост это правильно. Только разумный. И именно пост, а не диета.
Вот именно РАЗУМНЫЙ...содержащий мясо, т.е. незаменимые аминокислоты...
Предлагаемый святыми вариант истлей тело...неприемлю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #61 : 01 Ноябрь 2012, 21:51:24 »
Всем разные посты в двери стучатся. Я отказалась от всего для меня вкусного, ем "невкусное", но полезное. Так вот вроде жертвуешь, а тебе сторицей воздается. Если по уму.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #62 : 02 Ноябрь 2012, 18:43:38 »
Я наверное недостаточно ясно выразил свою мысль. Попробую по-другому, образно. :-)
Хорошо ты все это сказал, все так.
И святые сражались до конца жизни, не щадя своих слуг, принудительно подчиняя их царю. Но видится мне, такая "рубка" – не единственный вариант.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #63 : 03 Ноябрь 2012, 01:12:39 »
Паддался таки..Я вижу картину Страшнаго суда -в аду амбалы мощныя,тела ядреныя голыи их черти укладывают вилами..Гладиаторы бились насмерть на арене-все силы прилогая убить просто так на потеху и жертва идёт сразу к бесам в ад,несмотря на то что жертва..А один тощий аскет влез их разнимать на арене,кожа и кости скилет один и он их разнимает а толпа ревёт отойди пусть убивают себя и идут в ад..
Трудом убить себя или постом никто не хочет..Я даже говорил с самоубийцей и сказал вот узялбы кто и загнал себя трудом до смерти-добрыми делами-делая добро убил себя трудом..Или постом ради всех нищих отдавая упал бездыханый отдавая корочку хлеба..Я когда был в миссии на Брайтоне то говорил с нищими и там на них все кидались типа ходят тут алкаши-только жрут нигде не работают-гадины..Я видел это и начал их учить поведению нищих-говорю Женя подойди ко мне и скажи -подайте корочку хлеба бедному страннику..И я тут же бегу к тебе и несу поснедать..Его обычно гонят и он когда прокричит эти слова я выскакивал и нес ему полную здоровую тарелку борщу и спрашивал вам кофе сколько сахара -он говорил побольше и я спешил ему заварить-все кофе хавали,но я нахадил и заваривал ему тайно..Что значить нищита и правильные отношения между нищими и те кто о них заботится..Но вы то имеете такие запасы всяких мощных продуктов типа гароха с пиражками по 5 копеек штука,штук 10 сьел и можно кидать бетон.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #64 : 03 Ноябрь 2012, 12:19:51 »
Цитировать
  Быть может, кто-нибудь скажет: «Почему меня Господь так не любит и не дает мне такую благодать?» Так один старец сказал Великому Антонию: «Почему ты, Отче Антоние, трудишься меньше меня, а славу имеешь больше, чем я?» На это Антоний ответил: «Потому, что я больше тебя люблю Бога».
(Силуан Афонский)

  Цель  -  быть с Богом, на земле и на небе, стремиться к этому, всю жизнь посвятить этому.
  Цель духовного поста - подготавливать себя к этому, стараться сделать всё возможное.
  Цель физического поста - помочь духовному.

  Кто живёт в миру и у кого семья, дети - негоже доводить себя постом до болезней и преждевременной смерти, потому что не для того мы получили здоровье, чтобы отказаться от него, а для того, чтобы применить его, в том числе и на помощь ближним, как заметил stranik. Для мирского - нужно хранить своё тело, как если жить ещё нам 100 лет.
  Помогал раньше отказ от мяса против блудной страсти - слава Богу. А сейчас немного мяса помогают поправить пошатнувшееся здоровье, а блудная страсть от него не возгорается. Так чем это мешает духовному посту ? Навевает ненужное уныние ? Как заметили святые, Богу более нужна любовь.
  "Кто больше любит, тому больше прощается." (Иисус)
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 12:51:56 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #65 : 03 Ноябрь 2012, 14:25:06 »
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #66 : 04 Ноябрь 2012, 11:55:53 »
Спасибо Сергий :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #67 : 04 Ноябрь 2012, 19:49:45 »
Трудом убить себя или постом никто не хочет..
А зачем? Это конечная цель? Убеждена, что это неправильно. Чрезмерный труд и голод не помогают, не поддерживают и не углубляют, а губят молитву. Бесам на смех. Это глупость, замешанная, наверное, на тщеславии. Пришла к выводу, что лучшее здесь умеренность и рассудительность.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #68 : 06 Ноябрь 2012, 02:17:01 »
Раиса я к чему это сказал -миллионы людей зная что алкоголь вреден в любых дозах всё же убивают себя этой отравой,вымирает Расея  и ратазеи которых вы выбираете на свою голову ничего не делают с этим,мрут от наркотиков,от табака,от спорта-там носы ломают,сердце надрывают,ноги кастыляют -мрут от скандалов доводят до инсульдов,мрут от абортов ..Все гнусности делают -от спида мрут гомосексуалисты теперь пошел уже рак от садомистов,пошли раковые заболевания..В тюрме уже за изнасилование тоесть опускание к сатане можно давать пожизненое заключение..Здесь американцы уточняли в каких годах в СССР начали мужчин насиловать-ответ получился -после войны после доклада начальника разведки ЦРУ -одно из направлений распространить на территории СССР мужеложство..чтобы развалить страну надо спаить водкой,заслать наркотики..Почему американцы этим заинтересовались -потому что им кто то сделал тоже самое..Парады мужеложников пошли,пьянство и наркомания небывалых размеров в истории США..Развратили уже детей воруют и насилуют сплошные процессы-но тут дают по 80 лет и более за такие изнасилования..
Видимо разведка прикармила тюремное начальство из тюрмы на волю выходили уже кадры целые бараки мужеложников появились за короткое время..Что тут тогда валить на то что от работы может заболеть рабочий если не покушает мяса..Да замени это мясо другими продуктами..Вон фруктоед бегает каждую неделю в Нью Йорке без отдыха 100 километров на полной скорости за 10 часов пробегает..Болею какой то вирус и позавчера таскал холодильник,плиту и бойлер и ничего..Камни я порубил для церкви молотом и зубилом в монастыре женском -работал даже когда ногу сломал..Возил бетон тачкой с горы.. Незаболееш и не упадёш это страхования необоснованые-а излишний вес делает сердце бесчуственным-глухим..Станеш дэбэлый такой -что одна станет надежда на то что хорошо поел то хорошо поспал то хорошо выпил с кумом -станеш дэбэлый такой мужичёк -согласный с женой-тоже круглой упитаной -все такие упитаные -на самом деле огрубеет душа..Раиса скажи вес и как тебе люди упитаные нравятся..Я видел их в гневе очень и очень неуравновешены-всё летит..ничем не угаманить-лопатой между лопаток и то скажет шо вы там меня гладите..

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #69 : 06 Ноябрь 2012, 10:54:38 »
Круто! Эмоционально!Но у каждого своя среда, своё воспитание, свой характер, своё здоровье.Мы родные и всё же очень разные.И лечит Бог индивидуально, кого добрым словом ближнего, кого лопатой меж лопаток...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #70 : 15 Декабрь 2012, 20:47:51 »
Если вы молитесь умной молитвой, знакомы с помыслами, боретесь со страстями не своими только силами "Без Меня не можете ничего", познали что такое внутренная благодать, в молитве вашей "сердце сокрушенно и смиренно", то и пост в радость, потому что там где скорби - там и утешение. Ну а если все это незнакомо, или ищите в молитве созерцания, то и пост в тягость.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #71 : 15 Декабрь 2012, 22:42:57 »
Да если за Иисусом Христом ходил бы следом и говорил Господи Иисуссе Христе помилуй мя и так по несколько часов..И на вопрос а зачем тебе это делать..А для того чтобы под серцем стало приятно и сладостно..А ну тогда понятно-на тебе сладость..И ходи дальше с молитвой и сладость тебе будет..По опыту постников они говорят что любая пища должна доставлять человеку удовлетворение-если это не происходит и человек её начинает приправами заправлять,делать какие то специальные напитки типа пива для придачи апетита то это уже человек потерял чувство -уже ищет для себя удовольствие -это первые шаги бесчуствия-они ведут к невоздержанности в теле к блуду потом доходит до того что и убийство это для такого пустяки...Имено для чуствительности души,отказ от пищи,от хорошей модной одежды,от роскоши и ведет к тонкой духовной любви никому не заметной..Из любви он готов всё отдать а на него смотрят как на бомжа не удачника -говорят нахальство второе счастье,воруй как все -начальники воры а мы знаем они от бога и должны не только из страха им подчинятся но и по совести а если у них такая совесть то и у нас должа быть такая же -нельзя же от них отставать-надо равнятся по ним раз они от бога вот и до ровнялись до революции-те начали их давить,а те как бы беря с них пример ответили достойно и потеряли Россию..Теперь не собрать-как в США давайте больше мелкого бизнеса-это пища для тех кто ими питается -те чтобы выжить становятся и барыгами и наркоторговцами под крышей какого то мелкого бизнеса,набирают просто прохожих на работу,нищих уговаривают за бесценок делать работы..Бесчуствие от обедения -потому послать на войну легко решается за пьянками это же не трезвые какие то дебаты с народом о том что нас уже досталии эти афганцы -жить стало невозможно -надо их поубивать и все так и подумали..Или помню нас опечалии -посадили Луиса Карвалана -в школе все подписались отпустите Карвалана немедленно..
Если бы сидели в Думе постники,нестяжатели,которым дорог народ русский который ослеп от какой то безысходности -толи воровать,убивать и становится на глазах у всех владельцем завода или идти на тот завод рабочим до пенсии получая прожиточный минимум..В лотарею или казино не выиграть,хозяин дом не подарит-у него мшеимство и антикварство в голове-занят ..Значит нету идеи..А в посте мы находим не экономию барыге или каким то пацанам из казино принести им прибыли для их кайфа,а именно для Бога мы не хотим брать себе но хозяих это оценивает по дурному по бесовски-сатана ему говорит -видиш дурака нашел катайся на нём -здесь целая имиграция на этом воспитана-негров бесплатно использовали,потом с неграми непошло,начали мексиканцев латиносов им стали границы городить чтобы их было меньше,Союз развалился этих по дешевке использовать-а если ты постишся и носиш обноски то такого вообще можно держать как собаку,так и держат некоторых нищих даже в монастырях я таких видел хамов которые содержат нищих в нищите -за жратву и поцелуй в руку-мне монах говорил-просил дай хоть немного денег рабочему -игумен ни цента не давал пока тот не ушел,а работа там до грыжи,некоторые подорвались..потому ходили подробатывать к соседям у одного священика подрабатывал монах -запил и ушел из монастыря..Я у него тоже подвал копал-после работы водка-и закуска мясо-говорю я не хочу водку и мясо тоже,а ему епископ благословил,потом ему жарко стало-разделся по пояс-и всё из за пищи -мясо с водко и священик без подрясника уже по пояс раздет,что тогда говорить о нас смешных простых каких то искателей православного христианства -не просто христианства-умом тут взять да и стать в истине..Помню был в монастыре и у них неообыкновенная любовь была к ближнему,соседу -во время Рождества несли Звезду со свечей и корзину конфет шиколадных к нему он открывал дверь мы все смеёмся гы-гы радость у всех а сами в то время были в жуткой ереси,один старый календарь соблюден был остальное всё не кононично и ждали конца света в таком состоянии..Как то по дурному получилось-хотели выгнать игумена а не тут то было-земля то в США за хозяином он узял и переписал побыстрому конфесию,а тут конец света 2000 год..Не стали рисковать перешли через помазание в другую более меннее-хотя там тоже экуменизмом попахивало но политически это было оправдано-людей бомбили и надо было быть вместе с христианским миром которых 2 миллиарда 300 миллионов то это понять было можно-но сосед не понял -как обычно с канфетами пришли -он нас на порог не пустил,оставили корзину с конфетами у калитки и со звездой назад к себе..Так что важно всёже как то опозновать что откуда и почему всё нетак..Московская Патриархея тогда нас невзяла -но взяла опозицию а те тоже откололись раскололись в Истиную Церковь ушли..Чтобы удержаться в вере не отпасть порой и в ереси некоторые вынуждены находится и порой пост бывало нарушить,но бегом в истину в пост назад...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #72 : 15 Декабрь 2012, 23:44:42 »
Если вы молитесь умной молитвой, знакомы с помыслами, боретесь со страстями не своими только силами "Без Меня не можете ничего", познали что такое внутренная благодать, в молитве вашей "сердце сокрушенно и смиренно", то и пост в радость, потому что там где скорби - там и утешение. Ну а если все это незнакомо, или ищите в молитве созерцания, то и пост в тягость.
Братишка...попостись так же жёстко как я в течение последних 10 лет...потом поговорим...о посте и радости... ... ...и о всегдашних болях в мышцах...и о том нужны ли эти боли для победы над страстями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #73 : 15 Декабрь 2012, 23:46:37 »
или ищите в молитве созерцания, то и пост в тягость.
Ха...пропустил в первый раз :-)...
Я не ИЩУ созерцания...я СОЗЕРЦАЮ в молитве...
Вот так вот...понятно! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #74 : 16 Декабрь 2012, 06:52:48 »
Игорь!
Я читал все ваши посты, в том числе и на форуме Кураева - поэтому ваш практический пост и ваша созерцательная молитва больше настораживает, чем воодушевляет. Получается, что вы на сегодняшний день подорвались и начали сдавать позиции. За 12 летний опыт умной молитвы у вас должен был сложиться и практический опыт поста. Мы с вами живем в миру, мы не монахи, у нас заботы о семье. У монаха помыслы страстей, а у нас сами страсти, которые мы должны преодолевать смирением, потому что вся наша борьба - это борьба с самим собою. Для этого и нужен пост установленный нашей Восточной Церковью. И тот, кто следует этим путем, тот ждет начало многодневного поста - это благо. Вы же взялись за постоянный монашеский пост, да еще за такой жесткий каким следовали. Вот и результат. И еще. Молитвенное созерцание в миру не дается - не по нас шапка. Св.отцы оставили нам свое практическое наследие, которым и мы должны следовать - "плачьте, иного пути нет". Игорь! многие берутся за Иисусову молитву - но мало тех, кто молится по св. отцам.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #75 : 16 Декабрь 2012, 09:15:01 »
  Хи-хи... а вы за Боженьку решаете, что кому даётся, а что нет ?  Меня всегда умилял такой подход...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #76 : 16 Декабрь 2012, 10:38:07 »
Игорь!
Я читал все ваши посты, в том числе и на форуме Кураева - поэтому ваш практический пост и ваша созерцательная молитва больше настораживает, чем воодушевляет. Получается, что вы на сегодняшний день подорвались и начали сдавать позиции. За 12 летний опыт умной молитвы у вас должен был сложиться и практический опыт поста. Мы с вами живем в миру, мы не монахи, у нас заботы о семье. У монаха помыслы страстей, а у нас сами страсти, которые мы должны преодолевать смирением, потому что вся наша борьба - это борьба с самим собою. Для этого и нужен пост установленный нашей Восточной Церковью. И тот, кто следует этим путем, тот ждет начало многодневного поста - это благо. Вы же взялись за постоянный монашеский пост, да еще за такой жесткий каким следовали. Вот и результат. И еще. Молитвенное созерцание в миру не дается - не по нас шапка. Св.отцы оставили нам свое практическое наследие, которым и мы должны следовать - "плачьте, иного пути нет". Игорь! многие берутся за Иисусову молитву - но мало тех, кто молится по св. отцам.

Вктор, не нужно писать "не по нас шапка", этот "догмат" что "не по Хуану сомбреро" вызывает сожаление. Страсти - они у всех. Монах ли, мерянин. Все мы обыкновенные люди. Методы тоже одинаковы. Условия разные (и то условно). Посему  методы имеют нюансы. Но не более. Ерунду Вы пишите. И уподобляетесь тем, кто сам не входит, и других за ворот в свое болото тянет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #77 : 16 Декабрь 2012, 11:19:58 »
Я много лет постился физически это не избавило меня от страстей...
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
Только только начал...а результат ошеломляет...по этому повторю слова святых отцов...важен внутренний пост...а не девчачья дета :-)...
Короче...внутренний пост это по настоящему круто :-)...и вполне по святоотечески...
\\\Молитвенное созерцание в миру не дается - не по нас шапка.\\\
Ну ты прямо нашпигован корпоративными батьковскими штампами...святых читай...а батьков не рубящих в умном делании...ни уха ни рыла...не слушай...
Вспомни Андрея Юродивого...

А под созерцанием понимаю стояние умом в сердце безмолвно и безобразно...только чувством(св.Феофан)...созерцание-СВОЙСТВО ума...что ТЫ понимаешь под созерцанием, предполагать не рискую :-)...
Толците и ОТВЕРЗЕТСЯ вам...будь ты хоть мирянин...хоть отшельник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #78 : 16 Декабрь 2012, 11:38:26 »
Есть мысль о том, что человек обвит и связан всякими веревками. Их приходится резать. Иначе век воли не видать. Но освободвшись от всего, человек перестает ориентироваться, и вращается без верха и низа - как сопля в космосе. Тогда он начинает понимать, что среди всего гамуза веревок вокруг него есть те, которые его не вяжут, но ему брошены. Это те, которые всегда под рукой, за которые он в любой момент может взяться, сориентироваться, стабилизироваться и отпустить. Их резать не надо. Они не связывают. Но почемуто всегда находится умелец, который предложит другому и этими веревками жестко обвиться, привязаться, а потом, сидя на средине той веревки, тихо тянуть к себе жертву. Пост - одна из таких веревок. За него можно взяться и помочь себе, а можно на нем и повеситься, затянув его вокруг своей шеи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #79 : 16 Декабрь 2012, 11:47:33 »
Я много лет постился физически это не избавило меня от страстей...
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
Только только начал...а результат ошеломляет...по этому повторю слова святых отцов...важен внутренний пост...а не девчачья дета :-)...
Короче...внутренний пост это по настоящему круто :-)...и вполне по святоотечески...
А где можно почитать про пост внутренний? Что это из себя представляет? Христос учил поститься в тайне, если можно так сказать. Но , имхо, пост-то физический всё равно, т.к. ограничение хотений душевных ведёт к ограничению физического "потребства".... имхо, имхо, имхо... и ещё раз имхо :)
Другими словами, чем больше ешь, тем больше хочется...
.......
P.S. Не к теме, но к хотениям. Заметил давно, что в деревнях люди, у которых полным полно домашней скотины/птицы, едят в несколько раз(даже на несколько порядков я бы сказал!) меньше мяса чем горожане. Почему?
P.S. Про "пост убивает". Страдаю болезнями пищеварительного тракта, целый букет болячек. Давно как-то Великий Пост держал(внешний, прости Господи) и чувствовал себя отлично, только синяки под глазами были. В последствии рассказывал чем питался доктору , она сильно удивлялась и говорила, что зря я ел то, надо было другое :) Теперь же , из-за болячек, порой нехотя пощусь и это восстанавливает организму. Просто внутреннее непринятие организмом разносолов, кетчупов, жарений и пр. "вкуснятины". Помню в больнице, после приступа связанного с животом, заставляли есть кашу. Ели еле запихивал в себя больничную(на воде), по выписке домой, не мог есть домашнего, даже куриного бульона. Покупал гречу и отваривал на воде - чувствовал себя при этом отлично! Ущербности не испытывал и в пузе нормализация и радость была :) За две недели в больнице(не емши вообще где-то с неделю ничего) и недели дома на гречке, манке и пр. крупах на воде - помолодел лет на 5 и сил прибавилось!
Из "лекарств" неделю глюкозу кололи, и клизмы ставили :) Для меня пост физический, теперь порой животворящая необходимость!
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 12:32:22 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #80 : 16 Декабрь 2012, 12:05:20 »

О борьбе с помыслам у многих отцов написано...
К примеру пр. Марк Подвижник :
Цитировать
Слово первое. О законе духовном, 200 глав
рlи. Е#гдA всsкую в0льную ѕл0бу t мhсли tвeргнемъ: тогдA пaки брaнь сотвори1мъ съ сyщими страстьми2 по предпріsтію.
рlf. Предпріsтіе є4сть прeжнихъ ѕHлъ нев0льное воспоминaніе въ подви1жникэ произhти въ стрaсть возбранsемое, въ побэди1телэ же до прил0га низвращaемое.
Rм. Прил0гъ є4сть безви1дное движeніе сeрдца, по под0бію зaмка t и3скyсныхъ пред8удeрживаемый.
(с. 56)
рм7а. И#дёже сyть w4брази п0мысла, тaмw сложeніе бывaетъ. Движeніе бо безви1дное, безвин0вный є4сть прил0гъ. И# и3нhй њ си1хъ tбэгaетъ, ћкw головнS t nгнS: и3нhй же не возвращaетсz, д0ндеже возжeтъ плaмень.
рм7в. Не глаг0ли, ћкw не хощY, и3 прих0дитъ: конeчнw бо ѓще и3 не т0жде сaмое, но вины6 лю1биши вeщи тоS.
то же
138. Когда всякий произвольный порок отвергнем от мысли, тогда опять вступим в брань с давно укоренившимися в нас страстями.
139. Преднапечатление есть невольное воспоминание прежних зол, которому подвижник не дает дойти до страсти, а победитель низлагает даже и самое приражение оного.
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.

Вот перевод Пантелеимонова монастыря 1905 г.:

140. Приражение есть невольное движение сердца, не сопровождаемое образами. Оно подобно ключу (отворяет дверь в сердце греху), потому опытные и стараются захватить его в самом начале.

141. Где образы помыслов (закосневают), там (надо полагать) было сосложение: ибо то движение, которое есть безвинное (невольное) приражение, не сопровождается образами. Бывает, что иной выбегает из них, как головня из огня (или обжегшись, или боясь обжечься), а иной не отвращает их, пока не возгорится пламень


рп7в. W$бразы мечтaніz ўмA лукaвнэйшыz сyть и3 крёпльшыz: помhслєнныz же си1хъ вин0вни и3 предвари1тєльны сyть.
Я же...для себя поставил задачу...не задушить страстные силы души...а преобразить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #81 : 16 Декабрь 2012, 12:08:52 »
Цитировать
ДОБРОТОЛЮБИЕ. Том первый
СЛОВО ВТОРОЕ О законе естественном

   1. Не хочу, чтоб вы не ведали, братие, что в начале, когда создал Бог человека, то вселил его в раю, и он имел тогда чувства здравые, стоящие в естественном своем чине, но когда послушал прельстившего его, превратились все чувства его в неестественность [12], и извержен он был тогда из славы своей. Господь же наш сотворил милость Свою с родом человеческим, по великой Своей благости, Слово плоть быв (Иоан. 1, 14), – т. е. совершенным человеком во всем нашенском сделался Он по всему, кроме греха, чтоб пременить неестественность нашу в естественность [13] через Святое тело Свое. Сотворив такую милость с человеком, Он возвращает его опять в рай, – тем, что восставляет (падшего) через последование стопам Его и заповедям Его, какие дал Он нам, чтоб мы могли побеждать извергших нас из славы нашей, – и тем, что показал нам служение (latreian) святое и закон чистый, чтоб человек стал в естественном чине своем, в каком создал его Бог.
   2. Итак, кто желает придти в естественное свое состояние, тот пусть отсекает все пожелания свои плотские, чтобы поставить себя в состояние по естеству ума (духовное). Есть в нас по естеству вожделение (к Богу), – и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан. 9, 23), но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтобы похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу, – и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1 Кор. 12, 31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, – чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству, – и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом, как Финеес, сын Елеазаров, разгневавшись, заклал мужа и жену, и престал гнев Господа на народ Свой (Числ. 25, 7 – 9), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству, так: когда нашла она на Илию, он заклал мерзких пророков (3 Цар. 18, 40), равно и Самуил по ней поступил с Агагом царем Амаликским (1 Цар. 15, 33), – и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается, но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, – и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. – Уму свойственно высокомудрие по естеству перед врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад (Иов. 30, 1. 4), но это высокомудрие перед врагами изменилось в нас: смирились мы перед врагами и возвысокомудрствовали друг перед другом, уязвляя себя взаимно, и праведными себя считая паче ближних, – а за такое высокомудрие Бог бывает враг человекам. Вот что создано было с человеком (вложено в него при сотворении), и что, когда вкусил он от преслушания, изменилось в нем в такие страшные страсти.
   3. Постараемся же, возлюбленные, попещись о том, чтобы оставить их (страсти), и стяжем то, что показал нам Господь наш Иисус Христос в Святом теле Своем: ибо Он Свят и во святых почивает. Попечемся о себе самих, чтобы угодить Богу, по силе нашей, упражняя деятельные силы свои и установляя (как на весах) все члены свои, пока станут они в своем по естеству чине, да обрящем милость в час искушения, имеющаго приити на всю вселенную (Лук. 21, 26), – умоляя непрестанно благость Его, да соизыдет помощь Его со смирением нашим во спасение нас от врагов наших, ибо Его сила, и помощь, и держава, во веки веков. Аминь.
===================================
=============================
"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский)
============================================
=========================
Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.

Отсюда вывод Иоанна Лествичника:

    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…

    Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]

Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
============================================
Калист Ангеликуд:
Определенно, что безмолвие есть удаление от чувственного и стремление к умопостигаемому,
Последние цитаты не о преображении как таковом...НО...я выписал их в качестве примера преображения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #82 : 16 Декабрь 2012, 12:16:50 »
Я же...для себя поставил задачу...не задушить страстные силы души...а преобразить...
Хорошая и правильная задача. Вы , как бы , отвергли Варлаама, с его объяснением бесстрастности, и приняли Паламу! :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #83 : 16 Декабрь 2012, 12:19:48 »
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
А поподробнее не расскажешь?
Христос воскресе, радость моя!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #84 : 16 Декабрь 2012, 12:37:00 »
Думаю в тему, песня "уральских пельменей" будет о том, что правит мiром :wink:

Новогодней ночью очень вкусно ты попил, поел,
Позабыл про холодильник, а салат заплесневел.
И к сосискам обветшалым пропадает интерес...
Тут придет к тебе на помощь старый добрый майонез!

Майонез, майонез -
Раздражитель поджелудочных желез.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

Если вдруг соревнованья, если ты - борец сумо,
И набрать за месяц надо двести пятьдесят кило -
Тут пельмени не помогут, не поможет геркулес...
Лучше хлеба с майонезом или просто майонез!

Майонез, майонез
Превращает доширак в деликатес.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

Ну, а если надо сбросить поскорее лишний вес,
Занимайся камасутрой - замечательный процесс.
И пускай твоя диета будет с мясом или без...
Исключи из рациона ты всего лишь майонез!

Майонез, майонез
Вызывает у моделей нервный стресс.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

Ты идешь из магазина через парк наперерез
И в заборе между прутьев проскользнуть попутал бес:
Голова прошла со свистом, а вот зад твой не пролез...
Хорошо, что есть в авоське жирный скользкий майонез!

Майонез, майонез
Вызывает у моделей нервный стресс.
Майонез, майонез,
Майонез, майонез, майонез!

"Жаль, на свете не бывает замечательных чудес" -
Я сказал бы так, наверно, если бы не майонез.
И на Твиттере, ребята, я к Медведеву залез -
Он Россией управляет... Миром правит майонез!!!

Майонез, майонез
Заливает в бак космический прогресс.
Майонез, майонез...
Это значит, миром правит майонез!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #85 : 16 Декабрь 2012, 12:49:48 »
Сейчас учусь поститься внутренне...на уровне помыслов...
А поподробнее не расскажешь?
Ничего особенного...утром ем овсянку на воде...не обедаю...а вечером ем что Бог Даст :-)\жена придумает...старательно убеждаю её готовить лапшу и 2 котлеты...но было что щи наливала...щи я не ел уже... ... ...уже :-)...да ну короче ваще никада не ел :-)...короче начхать...
Короче есть чё пожрать хорошо...а нету хлеба натрескаюсь :-)...
Чревоугодие не самое главное что меня терзает...
Все усилия направляю на блуд...вот с ним и проходят эксперименты преображения...
Бывают моменты когда помыслов блудных нет...и движений души то же...мир воспринимаю как бесполый...
А момент преображения страсти...ощущается в переходный период...когда есть в разуме остаток помысла помечающего объекты как блудные...и когда есть небольшое движение души...как бы окрашивание зрительного образа...окрашивается он как "красивый"...
Т.е. смотрю на женщину и осознаю её "красивой"...душу при этом как бы тянет к ней...душа как бы симпатизирует  ей...если убрать это окрашивание...то появляется в душе туман недовольства...(телесное эго скорбит :-))...разум грустит что лишили "сладкого"...после того как этот туман рассеивается...ощущается некое тонизирование...энергия не затрачивается на блудную сладость...а уходит в сторону Любви...

 :-)...Сия "анатомия" сугубо индивидуальна...

ЗЫ: отдельное спасибо Прозелиту за термин "телесное эго" :-)...
И правда эта себялюбивая, наглая и сильная сволочь...имеет место во мне быть :-)...

Ах ну да...подробнее о посте...
Введение мяса в рацион крупного рогатого...ОЙ! :-)...не туда попёр :-)...
Короче от мяса появилась энергия...телесная...так которая добавляет энергичености в физической работе...прыгаю дальше...поднимаю легче...НО...злюсь резче :-)...ору громче :-)...
Короче...первое время просто беда...не знал куда деваться от волн осуждения и агрессии...сейчас как то полегче...
Если держать в узде эту энергию...то энергичность остаётся...а гнев можно держать в клетке...не выпускать как бы...вижу вот он внутри...как комок...бомба...только нажми кнопочку...а вот фиг-вам :-) не нажимаю...НО...к сожалению в момент когда "держу" нахожусь в напряжении...что несколько неприятно...надеюсь что научусь что бы не зарождалась ЭТА энергия в душе...
 опять всё от помыслов...орут на меня...да ещё и напрасно...вот мне уже и начало помысла...
А надо бы воспринимать ор как технический звук, как показатель нормы...а напрасность вообще вынести за скобки...т.е. воспринимать как обычный показатель работы...ну как мигающая лампочка или сирена пожарной тревоги...
Уф!...рупь тому кто смог дочитать этот бред доконца :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #86 : 16 Декабрь 2012, 12:59:45 »
Ах ну да...подробнее о посте...
Введение мяса в рацион крупного рогатого...ОЙ! :-)...не туда попёр :-)...
У меня сосед, квартирант, серб. Православный. На кухне с ним как-то разговорились и я узнал, что в Сербии к свинине отношение не очень. В традиции особо не вникал ни он ни я. Помимо мяса вообще(кошерное/не кошерное), лично для меня опасны ещё бобы всякие. Очень толково про это изъясняет Пифагор(Диоген Лаэртский  о Пифагоре). Осенью этой напал на кукурузу варёную, на следующий день 3 раза скорую вызывал, на стенки лез от болей, думал опять на "клизмы" попал, но не взяли, ношпой закололи. Ещё Пифагору приписывают мясную диету рекомендуемую им для тех, кто занят физическим трудом, спортом, сам же он этого не ел, по некоторым данным. Был весьма высок и силён физически причём.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #87 : 16 Декабрь 2012, 13:07:55 »
Цитировать
Уф!...рупь тому кто смог дочитать этот бред доконца...
Гони рупь, раз обещалси...  :-D в ответном то порядке не орешь ли?   :-) а воще, прямой наезд - это славный духовный тренинг: уровень заглубленности внутрьпребывания сразу определяется.... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #88 : 16 Декабрь 2012, 13:16:49 »
в ответном то порядке не орешь ли?   :-)
Хто...Я! :-)...да ни в жисть :-)...
Бывает...но редко...
Раньше бывало не чаше раз в месяц...после подъёма мясной энергии...первое время энергия держалась всегда...
Сейчас возвращается к норме...и к не чаще раз в месяц...а в большинстве реже...

ЗЫ: деньги по факсу отгрузки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #89 : 16 Декабрь 2012, 13:42:05 »
Gabriel, mirnestranik, очень много слов у Вас идут флудом...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #90 : 16 Декабрь 2012, 13:44:00 »
прошу прощения... :oops:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #91 : 16 Декабрь 2012, 14:08:14 »
Ничего особенного...утром ем овсянку на воде...не обедаю...а вечером ем что Бог Даст :-)\жена придумает...старательно убеждаю её готовить лапшу и 2 котлеты...но было что щи наливала...щи я не ел уже... ... ...уже :-)...да ну короче ваще никада не ел :-)...короче начхать...
Короче есть чё пожрать хорошо...а нету хлеба натрескаюсь :-)...
Чревоугодие не самое главное что меня терзает...

В грузинской кухне есть классное блюдо - жричодали. И не выпендривайся.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #92 : 16 Декабрь 2012, 19:23:55 »
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
Когда-то ходил в секцию самбо, два месяца учился правильно падать. После тренировок все мышцы болели. Тренер говорил: раз болят - значит развиваются. Мышцам нужна привычка, без оной и с мясной диетой от пары кирпичей болеть начнут.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2012, 20:43:43 »
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
Когда-то ходил в секцию самбо, два месяца учился правильно падать. После тренировок все мышцы болели. Тренер говорил: раз болят - значит развиваются. Мышцам нужна привычка, без оной и с мясной диетой от пары кирпичей болеть начнут.
Не не в этом дело...я работаю транспортировщиком...загрузил-увёз--разгрузил...тогда работал в подразделени где всё вручную...основная масса 10-20 кг паковки...а небольшое кол-во 50 и более...как то посчитали получилось по 5 тонн в день на рыло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #94 : 17 Декабрь 2012, 08:32:08 »
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
Когда-то ходил в секцию самбо, два месяца учился правильно падать. После тренировок все мышцы болели. Тренер говорил: раз болят - значит развиваются. Мышцам нужна привычка, без оной и с мясной диетой от пары кирпичей болеть начнут.
Не не в этом дело...я работаю транспортировщиком...загрузил-увёз--разгрузил...тогда работал в подразделени где всё вручную...основная масса 10-20 кг паковки...а небольшое кол-во 50 и более...как то посчитали получилось по 5 тонн в день на рыло...

Игорь, это то, что называют "запаздывающая" боль. Результат микротравм при перегрузке. Обильное питье, теплый душ, массаж, протеин - тебе просто необходимы. Иначе или снижать нагрузку, или получишь проблемы. Если боль проявляется на след. день и накапливается в два три дня. Потому то после мяса и прошло. Считай что твоя работа тебя благословила на мясо. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #95 : 17 Декабрь 2012, 08:40:18 »
Прошу прощения за небольшой офтоп... Игорь, читая твои посты как жена тебя кормит и как снисходительно к тебе относиться,также видя свою жену, я невольно понимаю, что не знаю, спасемся ли мы с тобой, но знаю что через нас спасуться две хрупкие женщины, которые в терпении и смирении несут на своих нежных плечах к спасению двух суровых русских исихастов. :-D Памятник им при жизни нужно поставить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #96 : 17 Декабрь 2012, 10:53:02 »
Игорь яростно не ел мясо, потом дошло что погарячился и начал яростно проповедовать, что ЭТО плохо, но яростно есть мясо не стал. Но ярость промаха осталась. Но кто виноват, что доверившись не умным становишься глупее!? Надо Богу больше доверять, и всегда польза будет. В любом событии только польза. Избирательность психики (души) никто не отменял, видит она ОДНО, а не многое, или лучшее, или худшее, или не рыбо не мясо.
Мне мой знакомый брат монах как то в синусоиде падения выдал, что если он где то там в давние времена, знал бы, что практика молитвы Исусовой не требовала быть монахом, ни в жизнь не стал бы монахом. Вот те раз! Оказывается мотивация была не из лучших. И попался советчик конечно, монах другой, который такую хрень сморозил. А теперь уж поздно рясу снимать.Двадцать лет никак.  Всё то же, маловерие  Богу. И питание его часто и не постное, что "Бог послал".
Пост дело полезное, для "достижения в соединении веры". Именно обоюдное общее устремление и дает веру.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #97 : 17 Декабрь 2012, 16:36:39 »
Игорь, это то, что называют "запаздывающая" боль. Результат микротравм при перегрузке. Обильное питье, теплый душ, массаж, протеин - тебе просто необходимы. Иначе или снижать нагрузку, или получишь проблемы. Если боль проявляется на след. день и накапливается в два три дня. Потому то после мяса и прошло. Считай что твоя работа тебя благословила на мясо. :-)
Думаю что просто много лет копился дефицит незаменимых аминокислот...который просто усилился, когда я соизволил обратить на боли внимание :-)...я стал вспоминать...боли были всегда...правда менее интенсивные...например боль в спине когда еду 20 мин в трамвае стоя...начинается сразу же...это же ненормально...сейчас этой боли просто нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #98 : 17 Декабрь 2012, 16:37:51 »
но знаю что через нас спасуться две хрупкие женщины, которые в терпении и смирении несут на своих нежных плечах к спасению двух суровых русских исихастов. :-D Памятник им при жизни нужно поставить.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #99 : 23 Декабрь 2012, 02:07:35 »
Поль Брег это обьяснение что голод не приносит никакого греха и мой опыт не такой как у Поля Брега но тоже делаю некоторые результаты езжу на велосипеде несколько миль почти каждый день,летом плавал в океане каждый день в одежде,к такому плаванию с непривычки люди неготовы-тяжело и неудобно но если каждый день делать то хорошо себя чувствуеш -нагрузка..Эту неделю я работал на крыше у Казака на 3 домах потекла крыша и надо было их ремонтировать-на крышу затаскивал рулоны толи и залатал все дыры..
Но я заметил что все настарости лет включая монахов получают единое от врачей средство -начать есть мясо и все хватаются за эту соломину и потом когда силы не приходят ожидаемые им говорят поздно вы взялись-голод и вегетарианство вас погубило а мог бы жить..Можно сменить темп и стиль работы взять себе что то по годам -Я тоже думаю как то уйти от этих трудовых подвигов к более спокойным видам труда которые на сегодня усовершенствованы и развиты..Например есть общества Греен Писс или другие которые сажают 20000000000 деревьев по всему миру,или защита морей и парков этим заняты миллионы но это волонтиры,сбор гуманитарной помощи,продуктовые банки...Вот а зачем сидеть у боса на его личном балансе и в его рот заглядывать..Зачем он тебе сдался ..Найди себе сообщество..монастырь где можно работать а они тебе помогут не жлобов каких то кулаков -со своим не христианским уставом.. https://www.youtube.com/watch?v=D__asIZ1XjQ

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #100 : 23 Декабрь 2012, 08:48:17 »
Страннику и министраннику:
Стоит обратить внимание на ржаной хлеб испокон веков употребляемых на Руси и начать выпекать в домашних условиях. Будете сыты и болеть не станете.
Не секрет что хлеб – один из самых популярных продуктов питания в России. Как считал историк XVIII века Иван Болтин, русские едят хлеба больше, чем мяса. Он отмечал в своих записях, что того количества хлеба, которое потребляют в сутки во Франции, в России не хватит даже праздному человеку, не говоря уже о том, кто привык к физическому труду. Чтобы понять причину наших пищевых привычек, давайте вспомним о том, что традиционно национальным хлебом в России является черный хлеб. То есть тот, который изготовлен из ржаной муки. Русский ржаной хлеб удивлял иностранцев не только вкусом, но и размерами: "каждый хлеб несут на руках четверо - пятеро человек, словно большой жернов… Первое, что кладут за трапезой царя, есть этот хлеб…
По данным последних биохимических исследований, черный хлеб, особенно приготовленный не на прессованных дрожжах, а на закваске, хорошо усваивается. А ведь традиционный русский хлеб именно так и готовился. Что такое закваска? Это небольшая часть старого теста, оставшегося после предыдущего выпекания хлеба. Закваска богата ферментами, витаминами и полезными для организма микроэлементами, которые активизируются при выпекании в печи. Немногие знают, что вкусная хрустящая корочка ржаного хлеба является одним из важнейших источников необходимого для организма витамина В1.
И в специальной медицинской литературе, и в литературе художественной (авторства особенно наблюдательных писателей), можно встретить упоминания как о пристрастии русских к черному хлебу, так и о трудностях, которые испытывали представители других народов, переходя с привычного им пресного хлеба на квасной. А.С. Пушкин, будучи на Кавказе, заметил, что пленные турки, работавшие на строительстве Военно-Грузинской дороги, жаловались на пищу, так и не сумев привыкнуть к русскому хлебу, несмотря на вполне хорошее питание. “Это напомнило мне, – писал Пушкин, – слова моего приятеля Шереметьева по возвращении его из Парижа: “Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься”. А спустя несколько дней Пушкину самому предложили лаваш из-за отсутствия черного хлеба, что послужило причиной появления в его дневнике нескольких довольно резких строк: “В армянской деревне, выстроенной в горах на берегу речки, вместо обеда съел я проклятый чурек, армянский хлеб, испеченный в виде лепешки пополам с золой, о которой так тужили турецкие пленники в Дарьяльском ущелье. Дорого бы я дал за кусок русского черного хлеба, который был им так противен”.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #101 : 23 Декабрь 2012, 09:35:19 »
Стоит обратить внимание на ржаной хлеб испокон веков употребляемых на Руси и начать выпекать в домашних условиях. Будете сыты и болеть не станете.
Виктор Шипилов, Вы предлагаете есть ржаной хлеб и больше не болеть? Помирать будем здоровенькими? Или может, у Вас съестной какой рецептик есть для безсмертия?  :-)[Шучу, конечно... :-D]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #102 : 23 Декабрь 2012, 11:40:37 »
Так я не понял страник...ты мясо ешь или НЕешь?...

А помогать гринпис хорошая идея...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Георгий Ситников

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #103 : 10 Июнь 2013, 21:18:32 »
Я для себя понял так пост=силы-работа. Если работы много пост надо убавить, если работы мало на пост надо поднажать. Осознание пришло после того, как чуть не откинул коньки от переистощения (по не зависящим от меня причинам).Критерием я считаю анатомическую особенность в народе именуемую "животик". Если таковая имеется то целесообразно воздержание, если нет, то почему бы не поесть. А если серьезно то при тяжелом физическом труде НЕОБХОДИМА белковая пища иначе организм начинает пускать в расход мышцы и можно попросту сдохнуть. Вот мое скромное мнение.