Исихазм

Автор Тема: пост убивает ?  (Прочитано 15835 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

пост убивает ?
« : 27 Октябрь 2012, 22:14:20 »
Жена говорит что по ящику сказали что вегитарианцы живут меньше...
А размышления мои начались с того момента...как я работая, хотя и тяжело(клал крпич)...испытывал боли в мышцах...боль в спине например, была сравнима с радикулитом(самй слабый вариант) или миозитом...
По приезде домой, стал делать ремонт...чистить ветонит не очень тяжёлая работа...а боли не прекратились...появилась усталость физическая и душевная...с горя :-)...поел пельменей :-)(вкусно ёпэрэсэтэ :-))...
На следующий день...ни боли...ни усталости...
Стоп!...сказал я сам себе...а не ДУРАК ли я!? :-)...
Побаливать мышцы начали достаточно давно...во всяком случае замечать начал с год где то...
Короче...вывод который напросился...точнее выводы...
Пост и более менее тяжёлый труд(НЕ офис) несовместимы, при пощении постоянно...
Всегдашний пост вещь удобная для подвижников в пустыни...плюс ко всему ещё и дёшево...а значит не надо бычить, что бы заработать на мясо...

Предварительно решил что буду есть утром кашу...а вот вечером картошку(иногда с селёдкой) и котлетку, запью всё это кефиром...
И ещё одно последнее наблюдение...после пожирания трупов животных в тесте :-)...энергии прибавилось заметно...НО...я не заметил что бы взыграли страсти...всё тихо...
Ну и подумал...страсти в принципе отсекаются на уровне помыслов...а не на уровне желудка...телесный огонь и при посте есть...надо просто его контролировать...

Окончательного решения пока не принял...подожду что ВЫ скажете :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2012, 22:20:45 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2012, 22:24:08 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
Меня интересует вопрос в принципе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2012, 23:24:41 »
А как организм реагирует на другую белковую пищу? Яйца, творог? И вообще если есть такая проблема, то психологически легче взять благословение и больше не париться по этому поводу. Насчет долгожительства -- не верю очередным телебайкам.
Но в общем и целом скажу так: мы привыкли есть мясную пищу на протяжении многих лет плюс накладывается еще и распространенное мнение об исключительной полезности мяса, помноженное на родовую память... И преодолеть это гораздо сложнее, нежели уйти от привычки.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2012, 23:38:06 »
На поставленный вопрос принципиально можно ответить так.
Дело не в мясе или сырых овощах. Молитва преображает сам вид питания организма. Если начинаешь воспринимать окружающую действительность в её истинном виде, т.е. без интерпретаций, сравнений с уже известным и комментариями ума, то само такое восприятие становится новым видом питания для тела. Оно постепенно должно вытеснить или свести к минимумy приём обычной пищи.

Реструктурирование пищеварения в процессе молитвенной трансформации включает замороженное до поры, но встроенное в систему энзимное расщепление продуктов и прекращает симбиоз с гнилостными и бродильными микроорганизмами в кишечнике, которые наша имунная система вынуждена терпеть из-за того, что без них нет возможности усваивать белки, жиры и углеводы.

При энзимном расщеплении - продукты усваиваются практически полностью и объём потребляемой пищи резко сокращается: [примерно] 1 стакан молока, 1 яблоко, 1 кусок хлеба в день.

Владимир Вернадский [а вслед за ним Пьер Тейяр де Шарден] предсказывал автотрофного человека в будущем, т.е. такого, который приобретёт способность воспринимать энергию непосредственно из окружющей среды.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 00:00:44 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2012, 23:44:11 »
А как организм реагирует на другую белковую пищу? Яйца, творог?
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2012, 23:45:33 »
Владимир Вернадский [а всед за ним Пьер Тейяр де Шарден] предсказывал автотрофного человека в будущем, т.е. такого, который приобретёт способность воспринимать энергию непосредственно из окружющей среды.
Да вот...и думаю не париться по поводу еды...а давать телу то...в чём оно нуждается...т.е. мясо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2012, 23:48:20 »
из мясного рекомендую паровые котлетки из индейки...почти лекарственное средство...и никакого услаждения, особенно, если без специй и соли...  :wink:
mirnestranik, думаю, что Gabriel, права.
Пост это научение противостоять желанию удовольствий. Это главное.
Цитировать
Преп. Нил Синайский
Прекрасен хлеб поста, потому что нет в нем кваса удовольствий.
Не знаю как паровые котлетки из индейки, но отварные грудки индейки такая безвкусная гадость, хуже которой я в жизни не ел. :-)
Запихнуть эту пищу в себя требует от меня огромных усилий воли. :-)
И полноценный белок и никаких удовольствий ... :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2012, 00:05:38 »
Да вот...и думаю не париться по поводу еды...а давать телу то...в чём оно нуждается...т.е. мясо...
Всё было бы так, если бы только не помнить, что собственный разум нашего тела забит "до смерти" нашим умом в голове.

Необходимо вернуть ум на место, в тело [как учит Экхарт Толле], или в сердце, как учит Исихазм. Тогда тело раскроет свои "глаза" и сможеть реально хотеть то, что ему действительно потребно, а не то, что нам наталкивает общепринятое [и глубоко ложное].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2012, 00:46:29 »
mirnestranik, ешь все, что захочешь, "пока с тобой Жених".
Мяса поешь разного, рыбы, молочки, и последи внимательно за тем, мешает тебе это в делании или помогает, или без разницы – в твоей личной ситуации. Тогда и выводы сделаешь, опытно.

Цитировать
Владимир Вернадский [а вслед за ним Пьер Тейяр де Шарден] предсказывал автотрофного человека в будущем, т.е. такого, который приобретёт способность воспринимать энергию непосредственно из окружющей среды.
Такие "автотрофы" уже много веков живут-поживают на заснеженных вершинах гор. Есть целая наука – постепенного перехода от пищи к питанию стихиями (светом стихий). Сначала принимают алхимические таблетки со ртутью, затем – истолченные кристалы, в смеси с маслом; Потом переходят непосредственно к вдыханию сущности стихий. Процесс перехода идет годами, но результат чисто практический: уйти в затвор и не зависеть от внешних факторов. Также как и "наука" по взращиванию внутреннего жара – отчасти осваивают для того, чтобы на высокогорье жить зимой и летом в одной набедренной повязке...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 01:00:01 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2012, 02:19:20 »
 из писем Василия Великого :-)
Цитировать
а  вместе приспособляя  к  себе безмолвие и
уединение, уклоняясь от общественных мятежей, грубым вретищем покрывая тело свое и
жестким поясом  стягивая чресла  свои,  терпеливо  сокрушал  свои кости: от невкушения
пищи опустевшие внутренности довел до того, что прижались они к хребтовым частям, и
хотя  отрекся  от  нежной  перевязи,  однако  же  желудок,  сжавшийся  наподобие  тыквы,
заставил прильнуть к почкам; и, истощив весь тук плоти, мужественно иссушив все пути в
нижних частях тела, частым пребыванием без пищи заключив чрево, сделал, что ребра,
наподобие выдавшейся крыши, затеняли собою поверхность чрева, и при изнурении всего
телесного состава, в часы ночные исповедуясь Богу, потоками слез умягчал орошаемую
браду... И к чему мне описывать все сие в подробности? Вспомни, сколько уст святых
привлек  ты  к  своему  лобзанию,  скольких  освященных  тел  касался  объятиями,  сколько
многие  сжимали  твои руки  как нескверные,  сколько было рабов Божиих,  которые,  как
поклонники, притекали, чтобы припасть к твоим коленам?
И какой же конец всего этого?
письмо к падшему монаху..который несмотря на то что вот так себя упастил не набрал силы(благодати) чтоб сопротивляться(иметь силу вязать страсти) греху...
не думаю что за пост надо держаться ради поста... :-)
 кстати если верно запомнил что Иосаф Белгородский сокрушался в конце жизни что запостил себя в результате подорвал здоровье и рано ушел из жизни...
Цитировать
если без специй и соли...
вроде Григорий Синаит...где то пишет наставляя поваров чтоб нормально готовили ... чтобы было едабельно... :-) и не боится услаждений..
Нектария Оптинского мёдиком итд монахини подкармливали :-) Амвросий ваще уху из свежей щуку любил :-) не помню еще один святой ел всю жизнь рыбу и ничего в святцах...а некий старец напротив говорил что будешь есть растительное масло не будешь в Царствии... :-)

Цитировать
Творог ел накануне...боли в мышцах не прошли...поел мясо-прошли...
каждому по вере его...сейчас ученые и язычники говорят что мясо и сладкое нужно было на определенном этапе эволюции, а сейчас уже другие энергии действую и эти продукты  как яд производит действие... не знаю так это или нет от сладкого пока не отказываюсь :-)
возможно и мясо надо есть если работа тяжелая и энергия полученная от мяса прогоняется через тело в работу ...

для меня показались разумными слова прозелита опытно проверить что нужно Игорю на данный отрезок времени... :-)

p.s. однозначно пост убивает если направлен не в жизнь... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2012, 02:29:41 »
и ещё надо и слово пост понимать не только в грубом смысле не жрать..но еще как и тихую. спокойную ровную жизнь без погружения в стихии мира... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2012, 12:41:26 »
 :-)
и вот еще про Авву Евагрия вспомнил и его рассуждениях о помыслах
Цитировать
7. Помысел чревоугодия внушает монаху поскорее отступить от подвижничества: он представляет [иноку его больной] желудок, печень, селезенку или же [описует] водянку, а также [иные] продолжительные болезни, [указывая на] недостаток необходимых [вещей] и на отсутствие врачей. Часто он возбуждает воспоминание о тех братиях, которые подверглись подобным страданиям. Бывает и так, что он побуждает пострадавших подходить к постника и рассказывать о своих несчастиях, которые якобы случились вследствие [излишнего] подвижничества.
http://krotov.info/acts/04/onomastik/evagriy.html

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2012, 12:48:16 »
Пост как таковой необходим для того что бы помочь истончить чувства и помочь уму вернутся к своему истоку. Это на мой взгляд главное. На второе место я бы поставил то, что он тренирует волю. Полезность всего остального что дает пост имхо индивидуальна для каждого человека. В любом случае пост это один из инструментов для достижения отделения ума от зависимости душевных и телесных энергий.

Заметил и перепроверил неоднократно. Когда ум возвращаешь в его исток, в то духовное пространство которое называем сердцем внутреннего человека, то там кроме молитвы и созерцания он ничего делать не может. Если только он устремляется в любое действие, то тут же включаются энергии души и тела, от тонких к грубым. И тут уже может быть все что угодно.

Душа и тело - инструмент для духа(ума) через который он и ОН проявляет себя в этом мире, а любой инструмент нужно содержать в порядке. Один нужно смазывать циатимом, другой мобилом 1. Если инструмент веками затачивался под «грубую смазку» (причем географически и этнически привязанную) и прекрасно работал, тот зачем изобретать велосипед?
 
Из опыта: если ем традиционно кубанско-украинскую кухню (кухню моих предков) все нормально, ем что то другое, уже не то.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: пост убивает ?
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2012, 12:56:13 »
Цитировать
Заметил и перепроверил неоднократно. Когда ум возвращаешь в его исток, в то духовное пространство которое называем сердцем внутреннего человека, то там кроме молитвы и созерцания он ничего делать не может. Если только он устремляется в любое действие, то тут же включаются энергии души и тела, от тонких к грубым. И тут уже может быть все что угодно.
Колхозник, позволь сказать. Не уму следует "устремляться в любое действие", напротив – любому действию устремляться в этот ум, что с непривычки крайне неудобно и просто тяжело.
Если не сочтешь это высказывание только за игру слов ))