Исихазм

Автор Тема: Духовное возрождение – итоги  (Прочитано 4033 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовное возрождение – итоги
« : 25 Октябрь 2012, 20:19:26 »
У многих из нас есть воцерковлённые знакомые. Но они меньшинство. И среди наших знакомых, и среди русских вообще. От 1 до 3% процентов от общего числа русских. Но это поверхностные наблюдения. А вот к каким выводам пришли социологи.

Руководители Левада - центра привели ряд характеристик российского большинства, которое считает себя православным. В числе «сильнейших парадоксов» исследователь называет, во-первых, то, что только 2/3 (55%) из православных (здесь и далее указывается доля в процентах именно от этих 70-72% россиян - ред.) верят в Бога. Последние замеры показывают, что 34% из них (из 55%) не сомневаются в существовании Бога, а 21% – верят, но сомневаются. Эта пропорция сохраняется в таком виде последние 8-10 лет. По данным соцопросов, регулярно в богослужении участвует менее 10% православных, более половины бывают в храмах лишь дважды в год – на Рождество и Пасху. Большая часть православных не молятся, не знают основных христианских молитв, а из таинств или обрядов Церкви для них являются значимыми только крещение и отпевание. Менее 1/3 православных родителей говорят с детьми на религиозные темы. Как добавил Б. Дубин, не причащаются 62% из этого большинства. Из 13 стран в России самая низкая доля верующих и при этом бывающих в храме более одного раза в год – 20%, тогда как в США этот показатель 57%, в Италии – 61%, в Польше – 78%. Отвечая на вопрос об общем снижении внимания к религии в мире, Л. Гудков сказал, что исключение составляют Польша, Испания и Словакия, а наиболее религиозной страной остается США.

Согласно данным «Левада-центра», в 1991г. 27% православных свидетельствовали о вере в жизнь за гробом, в 2008 г. их число снизилось до 17%.

В существование рая верят 41%, ада – 48% православных, столько же верят в религиозные чудеса.

93% из православных россиян никогда не участвовали в приходской жизни.

Целиком здесь: http://www.apn.ru/publications/article27400.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2012, 21:04:47 »
Да уж...цифры не врут...
Позабавило--В существование рая верят 41%, ада – 48% православных, столько же верят в религиозные чудеса.--
Страх Божий превалирует :-)...
Хотя конечно грустно...Хотя...а чё грустно :-)...это хорошо видно вокруг...верующих единицы...на десятки тысяч...
ЗЫ: Прозелит :-)...лишний повод для апокалиптического допинга :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2012, 21:05:41 »
Сочту уместным тут привести несколько личных впечатлений. Недавно довелось мне побывать на "конспиративной" :) встрече с участием представителей молодого поколения клира, в возрасте от моложе 30 лет до 40 лет. Говорили о делах наших скорбных, то бишь о происходящем в РПЦ. По фактуре ничего нового не говорилось: все то же, о чем говорится в инете, и на нашем форуме, только в более резких выражениях.
Но кое-что я для себя отметил: у молодых клириков как будто напрочь отсутствует восприятие РПЦ как сакрального института. Они воспринимают церковь просто как большую организацию, причем изрядно прогнившую.
За три часа разговора из уст клириков ни разу не прозвучало ни слово "Святейший", ни "патриарх", ни даже "Кирилл". Только "Гундяев".
Церковное начальство для них - что тряпка для быка. Или вампир, сосущий жилы и кровь из клира и деньги из прихожан.
Еще штрих: отсутствие какого-то сакрального неприятия тех, кого принято считать раскольниками. Например, о церкви "Киевского патриархата" на Украине спокойно говорилось, что там жизнь-то, может быть, и более христианская чем в РПЦ, и что прихожане и священники там имеют куда больше прав, чем у нас, хотя Филарет (Денисенко), стань он патриархом РПЦ "был бы и хуже и Ридигера, и Гундяева". (Это я не для полемики о церкви Филарета, а для того, чтобы отметить: молодой клир гораздо проще и прагматичнее относится к таким проблемам как церковный раскол). 
Наконец, еще штрих: они ищут выход в социальной работе, реально помогают бездомным, сиротам - причем зачастую идя наперекор начальству, не одобряющему неприбыльных и неподконтрольных проектов. Хотя сами понимают, что социальная работа при всей ее важности - не самое главное.
А вот на главное ответов у них, кажется, пока нет...
Есть недовольство, раздражение и судорожные поиски выхода.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2012, 21:13:47 »
Константин, это сектанты какие то... :) Вот тут я о. Стефану сделал замечание, и на меня накинулись как на курицу гриль. :) http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=9&t=1603&start=60

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2012, 21:32:45 »
Константин, это сектанты какие то... :) Вот тут я о. Стефану сделал замечание, и на меня накинулись как на курицу гриль. :) http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=9&t=1603&start=60

"Чисто конкретные" отцы :) Без сантиментов.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2012, 21:37:25 »
"Чисто конкретные" отцы :) Без сантиментов.

Везёт Вам!... Им подмастерья не нужен? Я ведь готов, кадило разжигать, газету приносить, тапочки...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2012, 00:31:57 »
Alexeiy, когда ужо тебя рукоположут-то в попы? Или надо женитсья сперва? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2012, 00:35:39 »
Леонид, нужно меня застрелить! Как ту собаку...  :-) В США ведь свободое ношение... Помогите по христиански...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2012, 00:45:40 »
Леонид, нужно меня застрелить! Как ту собаку...  :-) В США ведь свободое ношение... Помогите по христиански...
Sorry, Alexeiy. В Иллиное, где живу, нет свободного ношения [и никогда не будет], но в соседнем со мной Висконсине есть. Надо - туда на отстрел... :-) :-( :-) :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2012, 00:49:08 »
Да уж...цифры не врут...
цифры не врут, а вот Левада-центр...кого они там выборочно опрашивают – без понятия, не уверен в их опросах. Общий тренд в Православии – да, похож.
Цитировать
ЗЫ: Прозелит :-)...лишний повод для апокалиптического допинга :-)...
"падут звезды с небес от края и до края". Господи, не закосни.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2012, 01:06:32 »
Sorry, Alexeiy. В Иллиное, где живу, нет свободного ношения [и никогда не будет], но в соседнем со мной Висконсине есть. Надо - туда на отстрел... :-) :-( :-) :-(

Будет и на моей улице счастье... Спаси Христос!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2012, 11:51:50 »
Мне молодые отцы понравились своей непосредственностью, каким-то по-хорошему детским взглядом на людей...
Один мне сказал, что, мол, у него на приходе много колдунов и колдуний. "А че, они ж все люди хорошие, ну двинутые слегка на магии, а у нас что ли в церкви этой магии нет? У меня вон одна бабка, ну колдует, ну голоса слышит, так это у нее просто шиза такая, а так - она очень добрая, она людям реально словом помогает, я вот часто не могу помочь, не нахожу слов, а она помогает, уж она-то точно спасется!" 
Конечно, сии странные мысли священнослужителя  могут вызвать праведное негодование благочестивого люда, ибо как минимум спорны, но надо было слышать, с какой искренностью, жаром и, не побоюсь этого слова - любовью, молодой поп это говорил. Это воистину стоило больше, чем тысяча догматически выверенных проповедей. Мне ТАК кажется, как говорит mirnestrannik :)
 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2012, 12:40:47 »
Нет худа без добра, когда от лицемерия и фальши уже не хватает кислорода, люди принимают решение быть человеками с детства. а потом Достоевский и Христос в помощь.
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2012, 16:42:52 »
Честно говоря, меня не оставляло чувство безнадеги. В матрице РПЦ такие люди в лучшем случае останутся невостребованными, в худшем - их сломают или просто выкинут.  Мне кажется, они и сами это понимают.
В принципе подобная тусовка - это даже не столько поиск какого-то выхода, сколько попытка как-то поддержать друг друга в обрыдлой системе. Своего рода отсек в затонувшей подводной лодке, где еще остались запасы кислорода и можно продержаться до... непонятно до чего. Из затонувшей лодки спастись можно лишь чудом.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2012, 16:45:00 »
А что, кроме надежды, держит на плаву тех, кто НЕ в матрице РПЦ? Так и этот форум для некоторых, как отсек
А умирают все в одиночестве. Каждый сам за себя отвечает и живет для одной ему подвластной меры чего-либо

У ваших молодых священников есть этот отсек, возможно, это понимание и дружба и будет их поддерживать в миру, кроме своего священства
А есть без понимания и без дружбы, дышишь...как умеешь..вдыхаешь, что пожелаешь..и выдыхаешь..по принципу..известному
Speak to me a word that I may live