Исихазм

Автор Тема: о насилии...без насилия)  (Прочитано 13515 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #90 : 08 Январь 2013, 01:31:13 »
Курьезный пример такого законнического толкования: призывы Ганди к евреям совершить коллективное самоубийство, дабы смутить фашистов.
Можете дать ссылку на этот факт?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #91 : 08 Январь 2013, 09:51:34 »
Не принимай и не отвергай - и любое насилие пройдет без насилия... :-)
Смешно! Да плакать надо. Человека насилуют, а ему говорят, "Не напрягайся, лежи вот, и ...звёздочки рассматривай!"
Живут себе римляне спокойненько, сыто так сказать живут. А тут приходят к ним какие то христиане, какие то апостолы, и НАСИЛУЮТ их робкое чувство сытости. Любите мол других, рабов в смысле, про Бога которого убили случайно там.... "А как!?" Это что, есть меньше!? И не сладко!? Может еще и рабов отпустить!?  А как же наши прелести!? А как их удовлетворять!?.....
Старо как мир. 2000 лет прошло, а всё на те же грабли.

 Александр так же цепляет те же грабли, только предлагает не наступать на них, а ими дать по хребту плохишей, этак объявить священную войну Авраама, или Давида, или....крестоносцев. где критерий войны!? Когда она священная, например 1940!? Или А.Невский защищающий родину от тех же крестоносцев!? Где критерий священства насилия Александр!? Вы его способны прочертить!? или это все таки дело самого Бога, а человек делает свой выбор, за который ему всё равно ответить придется!? "Не убий!" Лично я не ощущаю этих границ во вне, но я и не пацифист, который уж слишком активен в своей любви к миру без Бога. !? Мне кажется, лично мне, что доля христианина всегда испытывать сострадание к врагу. Это хорошо чувствуется в русских народных сказках, про героев:
"Эх соловушка соловушка!? "проговорил Илья Муромец, и баЦ по зубам, что б деток малых не обижал.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2013, 10:09:27 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #92 : 08 Январь 2013, 12:57:13 »
viktorioan, если еще не знаете, то узнайте же, что на форуме награждается баном тот, кто страдает спутанным и искаженным умом - и не желает избавляться от этих искажений, т.е. не занимается умным деланием, а в УД - смысл форума.

Сначала замечу, что Вы говорите невнятно. Но основная проблема в другом: Вы совершаете известную ошибку (или используете известный прием), когда на основании первого же неверного положения выстраиваете цепочку (невнятных) рассуждений. Если первое положение заведомо неверно, то все рассуждения, нанизанные на него, теряют смысл, становятся ловушкой и обоснованием обмана. Точно такой же прием, только остро приправленный страстью, вчера использовала Ольга.

Так вот, я не предлагал, как заявляете Вы, "дать граблями по хребту плохишей, этак объявить священную войну Авраама, или Давида, или....крестоносцев". Это Ваша выдумка, и со своей выдумкой Вы спорите. Ответ Антиквара (#80), в котором все элементарно объясняется, чуть выше по теме.

Учиться трезвенно и прозрачно (не домысливая) воспринимать мнение другого человека, на самом деле, немалое искусство.  Указание же на такие ошибки - пробный камень для смирения. Надеюсь, Вы поймете.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #93 : 08 Январь 2013, 14:14:37 »
Признаюсь, я эту тему просматривал по быстрой диагонали, поэтому прошу извинить, если уже говорили  о том, что хочу здесь сказать. В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.
Не внятно я сказал. Ну чтож скажу внятней. Если тебе не по зубам "не убий", то так и скажи. Убивший убийцу есть убийца. И пред Богом придется отвечать, а не оправдываться. Или считаешь, что можно оправдаться!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #94 : 08 Январь 2013, 14:21:46 »
Курьезный пример такого законнического толкования: призывы Ганди к евреям совершить коллективное самоубийство, дабы смутить фашистов.
Можете дать ссылку на этот факт?

Все ссылки ведут на книгу биографию американского журналиста Луиса Фишера "Жизнь Махатмы Ганди", 1950й год. К сожалению, ее нет в Сети. На нее же ссылается Джордж Оруэлл в статье "Размышления о Ганди":

"В отличие от многих западных пацифистов он не боялся щекотливых вопросов. Во время 2-й мировой войны к числу таких вопросов относился следующий: «Как быть с евреями? Если вы против их уничтожения, то как их спасти, не прибегая к военному вмешательству?» Я не припомню ни одного честного ответа, хотя слышал немало уверток вроде: «Как будто дело в одних евреях!» Как свидетельствует Луис Фишер в книге «Ганди и Сталин», в 1938 году об этом спросили и Ганди, и он ответил, что немецким евреям следует совершить коллективное самоубийство и тем самым «вызвать возмущение всего мира и немецкого народа бесчеловечностью гитлеровского режима». После войны он не отказался от этой точки зрения: евреи все равно погибли, а могли бы умереть осмысленно. Подобные высказывания немало озадачили даже столь горячего поклонника Ганди, как Фишер. Но Ганди был просто до конца честным. Если у тебя не хватает решимости самому лишить себя жизни, будь готов к тому, что ее могут отнять другие. В 1942 году, призывая к ненасильственному сопротивлению японским захватчикам, Ганди знал, что Индии это может стоить несколько миллионов жизней. "

В английской Википедии про Ганди есть его цитата и указание контекста:

"Hitler killed five million Jews. It is the greatest crime of our time. But the Jews should have offered themselves to the butcher's knife. They should have thrown themselves into the sea from cliffs. As it is, they succumbed anyway in their millions.

    The Life of Mahatma Gandhi (1950) by Louis Fischer. The quote is in the context of Gandhi's argument to his biographer that collective suicide would have been a heroic response that would have "aroused the world and the people of Germany to Hitler's violence".

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #95 : 08 Январь 2013, 14:27:59 »
Признаюсь, я эту тему просматривал по быстрой диагонали, поэтому прошу извинить, если уже говорили  о том, что хочу здесь сказать. В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.
Не внятно я сказал. Ну чтож скажу внятней. Если тебе не по зубам "не убий", то так и скажи. Убивший убийцу есть убийца. И пред Богом придется отвечать, а не оправдываться. Или считаешь, что можно оправдаться!?

Иногда убийство - меньшее из зол. И воровство тоже. Всё зависит от того, в какой развилке мы оказались.
Заповеди - хорошо, но мир сложнее чем любые словесные конструкции.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #96 : 08 Январь 2013, 15:00:30 »
Признаюсь, я эту тему просматривал по быстрой диагонали, поэтому прошу извинить, если уже говорили  о том, что хочу здесь сказать. В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.
Не внятно я сказал. Ну чтож скажу внятней. Если тебе не по зубам "не убий", то так и скажи. Убивший убийцу есть убийца. И пред Богом придется отвечать, а не оправдываться. Или считаешь, что можно оправдаться!?

Иногда убийство - меньшее из зол. И воровство тоже. Всё зависит от того, в какой развилке мы оказались.
Заповеди - хорошо, но мир сложнее чем любые словесные конструкции.
Да развилка вся та же, три пути: Прямо пойдешь убит будешь, направо пойдешь......
Кто то бродит, а кто то уже убит. Ну а если витязь, а не бродяга, то на картине Васнецова "Витязь на распутье" для непонятливых и надпись одна. Посмотрите Алексей какая и нам расскажите.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #97 : 08 Январь 2013, 20:08:34 »
....об этом спросили и Ганди, и он ответил, что немецким евреям следует совершить коллективное самоубийство и тем самым «вызвать возмущение всего мира и немецкого народа бесчеловечностью гитлеровского режима». После войны он не отказался от этой точки зрения: евреи все равно погибли, а могли бы умереть осмысленно.....
OFFTOP, sorry... :-(

Вот, что мне удалось узнать по этому вопросу.
Мохандас Карамчанд [Махатма] Ганди был, несмотря на свою теорию ненасильственного сопротивления, ярым противником Британской империи и, потому, поклонником Адольфа Гитлера и идей национал-социализма ["враг моего врага - мой друг"]. Ганди был откровенным антисемитом и считал международное еврейство поджигателями Второй Мировой Войны, поэтому он предложил в открытом письме совершить им коллективный суицид, чтобы все сразу отправились к так горячо любимому ими Иегове [а не для того, чтобы насолить нацистам].

Поскольку Ганди в современном изложении истории стал культовой и неприкосновенной фигурой, то его политкорректно "подправили".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.