Исихазм

Автор Тема: Духовное возрождение – итоги  (Прочитано 4006 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовное возрождение – итоги
« : 25 Октябрь 2012, 20:19:26 »
У многих из нас есть воцерковлённые знакомые. Но они меньшинство. И среди наших знакомых, и среди русских вообще. От 1 до 3% процентов от общего числа русских. Но это поверхностные наблюдения. А вот к каким выводам пришли социологи.

Руководители Левада - центра привели ряд характеристик российского большинства, которое считает себя православным. В числе «сильнейших парадоксов» исследователь называет, во-первых, то, что только 2/3 (55%) из православных (здесь и далее указывается доля в процентах именно от этих 70-72% россиян - ред.) верят в Бога. Последние замеры показывают, что 34% из них (из 55%) не сомневаются в существовании Бога, а 21% – верят, но сомневаются. Эта пропорция сохраняется в таком виде последние 8-10 лет. По данным соцопросов, регулярно в богослужении участвует менее 10% православных, более половины бывают в храмах лишь дважды в год – на Рождество и Пасху. Большая часть православных не молятся, не знают основных христианских молитв, а из таинств или обрядов Церкви для них являются значимыми только крещение и отпевание. Менее 1/3 православных родителей говорят с детьми на религиозные темы. Как добавил Б. Дубин, не причащаются 62% из этого большинства. Из 13 стран в России самая низкая доля верующих и при этом бывающих в храме более одного раза в год – 20%, тогда как в США этот показатель 57%, в Италии – 61%, в Польше – 78%. Отвечая на вопрос об общем снижении внимания к религии в мире, Л. Гудков сказал, что исключение составляют Польша, Испания и Словакия, а наиболее религиозной страной остается США.

Согласно данным «Левада-центра», в 1991г. 27% православных свидетельствовали о вере в жизнь за гробом, в 2008 г. их число снизилось до 17%.

В существование рая верят 41%, ада – 48% православных, столько же верят в религиозные чудеса.

93% из православных россиян никогда не участвовали в приходской жизни.

Целиком здесь: http://www.apn.ru/publications/article27400.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2012, 21:04:47 »
Да уж...цифры не врут...
Позабавило--В существование рая верят 41%, ада – 48% православных, столько же верят в религиозные чудеса.--
Страх Божий превалирует :-)...
Хотя конечно грустно...Хотя...а чё грустно :-)...это хорошо видно вокруг...верующих единицы...на десятки тысяч...
ЗЫ: Прозелит :-)...лишний повод для апокалиптического допинга :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2012, 21:05:41 »
Сочту уместным тут привести несколько личных впечатлений. Недавно довелось мне побывать на "конспиративной" :) встрече с участием представителей молодого поколения клира, в возрасте от моложе 30 лет до 40 лет. Говорили о делах наших скорбных, то бишь о происходящем в РПЦ. По фактуре ничего нового не говорилось: все то же, о чем говорится в инете, и на нашем форуме, только в более резких выражениях.
Но кое-что я для себя отметил: у молодых клириков как будто напрочь отсутствует восприятие РПЦ как сакрального института. Они воспринимают церковь просто как большую организацию, причем изрядно прогнившую.
За три часа разговора из уст клириков ни разу не прозвучало ни слово "Святейший", ни "патриарх", ни даже "Кирилл". Только "Гундяев".
Церковное начальство для них - что тряпка для быка. Или вампир, сосущий жилы и кровь из клира и деньги из прихожан.
Еще штрих: отсутствие какого-то сакрального неприятия тех, кого принято считать раскольниками. Например, о церкви "Киевского патриархата" на Украине спокойно говорилось, что там жизнь-то, может быть, и более христианская чем в РПЦ, и что прихожане и священники там имеют куда больше прав, чем у нас, хотя Филарет (Денисенко), стань он патриархом РПЦ "был бы и хуже и Ридигера, и Гундяева". (Это я не для полемики о церкви Филарета, а для того, чтобы отметить: молодой клир гораздо проще и прагматичнее относится к таким проблемам как церковный раскол). 
Наконец, еще штрих: они ищут выход в социальной работе, реально помогают бездомным, сиротам - причем зачастую идя наперекор начальству, не одобряющему неприбыльных и неподконтрольных проектов. Хотя сами понимают, что социальная работа при всей ее важности - не самое главное.
А вот на главное ответов у них, кажется, пока нет...
Есть недовольство, раздражение и судорожные поиски выхода.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2012, 21:13:47 »
Константин, это сектанты какие то... :) Вот тут я о. Стефану сделал замечание, и на меня накинулись как на курицу гриль. :) http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=9&t=1603&start=60

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2012, 21:32:45 »
Константин, это сектанты какие то... :) Вот тут я о. Стефану сделал замечание, и на меня накинулись как на курицу гриль. :) http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=9&t=1603&start=60

"Чисто конкретные" отцы :) Без сантиментов.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2012, 21:37:25 »
"Чисто конкретные" отцы :) Без сантиментов.

Везёт Вам!... Им подмастерья не нужен? Я ведь готов, кадило разжигать, газету приносить, тапочки...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2012, 00:31:57 »
Alexeiy, когда ужо тебя рукоположут-то в попы? Или надо женитсья сперва? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2012, 00:35:39 »
Леонид, нужно меня застрелить! Как ту собаку...  :-) В США ведь свободое ношение... Помогите по христиански...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2012, 00:45:40 »
Леонид, нужно меня застрелить! Как ту собаку...  :-) В США ведь свободое ношение... Помогите по христиански...
Sorry, Alexeiy. В Иллиное, где живу, нет свободного ношения [и никогда не будет], но в соседнем со мной Висконсине есть. Надо - туда на отстрел... :-) :-( :-) :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2012, 00:49:08 »
Да уж...цифры не врут...
цифры не врут, а вот Левада-центр...кого они там выборочно опрашивают – без понятия, не уверен в их опросах. Общий тренд в Православии – да, похож.
Цитировать
ЗЫ: Прозелит :-)...лишний повод для апокалиптического допинга :-)...
"падут звезды с небес от края и до края". Господи, не закосни.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2012, 01:06:32 »
Sorry, Alexeiy. В Иллиное, где живу, нет свободного ношения [и никогда не будет], но в соседнем со мной Висконсине есть. Надо - туда на отстрел... :-) :-( :-) :-(

Будет и на моей улице счастье... Спаси Христос!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2012, 11:51:50 »
Мне молодые отцы понравились своей непосредственностью, каким-то по-хорошему детским взглядом на людей...
Один мне сказал, что, мол, у него на приходе много колдунов и колдуний. "А че, они ж все люди хорошие, ну двинутые слегка на магии, а у нас что ли в церкви этой магии нет? У меня вон одна бабка, ну колдует, ну голоса слышит, так это у нее просто шиза такая, а так - она очень добрая, она людям реально словом помогает, я вот часто не могу помочь, не нахожу слов, а она помогает, уж она-то точно спасется!" 
Конечно, сии странные мысли священнослужителя  могут вызвать праведное негодование благочестивого люда, ибо как минимум спорны, но надо было слышать, с какой искренностью, жаром и, не побоюсь этого слова - любовью, молодой поп это говорил. Это воистину стоило больше, чем тысяча догматически выверенных проповедей. Мне ТАК кажется, как говорит mirnestrannik :)
 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2012, 12:40:47 »
Нет худа без добра, когда от лицемерия и фальши уже не хватает кислорода, люди принимают решение быть человеками с детства. а потом Достоевский и Христос в помощь.
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2012, 16:42:52 »
Честно говоря, меня не оставляло чувство безнадеги. В матрице РПЦ такие люди в лучшем случае останутся невостребованными, в худшем - их сломают или просто выкинут.  Мне кажется, они и сами это понимают.
В принципе подобная тусовка - это даже не столько поиск какого-то выхода, сколько попытка как-то поддержать друг друга в обрыдлой системе. Своего рода отсек в затонувшей подводной лодке, где еще остались запасы кислорода и можно продержаться до... непонятно до чего. Из затонувшей лодки спастись можно лишь чудом.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2012, 16:45:00 »
А что, кроме надежды, держит на плаву тех, кто НЕ в матрице РПЦ? Так и этот форум для некоторых, как отсек
А умирают все в одиночестве. Каждый сам за себя отвечает и живет для одной ему подвластной меры чего-либо

У ваших молодых священников есть этот отсек, возможно, это понимание и дружба и будет их поддерживать в миру, кроме своего священства
А есть без понимания и без дружбы, дышишь...как умеешь..вдыхаешь, что пожелаешь..и выдыхаешь..по принципу..известному
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2012, 16:52:08 »
Своего рода отсек в затонувшей подводной лодке, где еще остались запасы кислорода и можно продержаться до... непонятно до чего. Из затонувшей лодки спастись можно лишь чудом.

А может команда спасателей?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2012, 17:32:00 »
Своего рода отсек в затонувшей подводной лодке, где еще остались запасы кислорода и можно продержаться до... непонятно до чего. Из затонувшей лодки спастись можно лишь чудом.

А может команда спасателей?

Хотелось бы так думать. Главное, чтоб они спасали души, а не то, что и спасать-то не стоит...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2012, 18:30:42 »
А умирают все в одиночестве.
Кроме тех, кто переходит непосредственно в руки самого Иисуса Христа в присутствии сонма прeподобных Его. Такие сподобились умереть на кресте со-распятия Господу [значительно] раньше, чем за ними пришла "костлявая с косой".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2012, 23:06:11 »
"Духовное возрождение" конечно же весьма косвенное отношение к этим цифрам имеет. Интереснее появление сетевых структур людей, различающихся религией и космологическим мировоззрением, но отодвигающих это всё в сторону, и понимающих друг друга на языке духовных практик.
Интернет в этом смысле большое подспорье.

Ну а для кого-то духовное возрождение - строительство всем народом и его правительством нерушимой пирамиды из догматических кирпичиков на державной тверди, окруженной богатырями со свирепыми псами, лающими на либерально-космополитический мир.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2012, 23:45:10 »
Наверно уместно задать вопрос: откуда приходит духовное возрождение? каков его источник?.. 
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2012, 01:03:54 »
Наверно уместно задать вопрос: откуда приходит духовное возрождение? каков его источник?..
Понятно, что название статьи с сайта АПН.ру, вынесенное в заголовок этой темы, не имеет ничего общего с подлинным духовным возрождением. Обскурантизм заедает, но возрождение идёт не вовне, а внутри.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2012, 03:58:13 »
Сегодня говорил с архимандритом Нектариусом в монастыре его интересовал вопрос почему нету чудес от мощей царя [императора]Николая 2 и его семьи..Ведь если бы было чудо об этом все узнали бы за 5 минут..Я тоже задумался -он теперь популярнее чем какой либо святой в России но от тех святых были чудеса и при жизни и после..Было предположение что останки облили кислотой и сожгли как сделали с Григорием Распутиным -он еще и предсказал -Моя смерть -ваша смерть..Как бы предвидел что на 40 дней его кончины Царя возмут  под стражу и потом казнят также будут стрелять и жечь..Многих святых сожгли и нету остатков это бывало в истории церкви.. Говорили и о митрополите Филарете он его помнит почему то вспоминает как его побили крепко,сломали челюсть и он плохо говорил..А мог быть Иоан Шанхайский вместо него но того давили сильно..Как сегодня никого не давят..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2012, 10:50:44 »
Наверно уместно задать вопрос: откуда приходит духовное возрождение? каков его источник?..
Понятно, что название статьи с сайта АПН.ру, вынесенное в заголовок этой темы, не имеет ничего общего с подлинным духовным возрождением. Обскурантизм заедает, но возрождение идёт не вовне, а внутри.

Да, тут уместно говорить скорее о церковном возрождении или религиозном возрождении - и то весьма относительном.
Но нынешее время уже ясно показало: церковное и религиозное возрождение совершенно не тождественно духовному возрождению.
Духовное возрождение - это когда в человеке есть устремленность к внутреннему преображению, и эта устремленность находит выражение во внешней деятельности, причем необязательно в религиозных формах.
В этом смысле духовная катастрофа на рубеже 90-х заключалась не в крушении самой большой империи мира, а в том, что у людей было сильное желание внешних перемен, но абсолютно не было желания меняться внутренне. И в итоге получили: религиозное, церковное возрождение...
Нынешнее "возрождение" напоминает пробуждение алкоголика в загаженной квартире, который лихорадочно ищет деньги, чтобы сбегать в ларек за вожделенной бутылкой, опохмелиться, нажраться и снова забыться сном. 

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2012, 21:46:16 »
=======
Духовное возрождение - это когда в человеке есть устремленность к внутреннему преображению, и эта устремленность находит выражение во внешней деятельности, причем необязательно в религиозных формах.
В этом смысле духовная катастрофа на рубеже 90-х заключалась не в крушении самой большой империи мира, а в том, что у людей было сильное желание внешних перемен, но абсолютно не было желания меняться внутренне. И в итоге получили: религиозное, церковное возрождение...
=======

 Сложно рассуждать о преображении на рубеже 90-х в силу моего возраста в то время...
Но слышала от многих, что начало 90-х было отмечено именно внутренним желанием и преображением людей, которые стремились к познанию Бога...Люди, которые делились этими наблюдениями отмечали, что это продолжалось лет 5...Потом все затихло или по крайней мере уже не было такого желания внутреннего возрождения, как было в нач.-сер.90-х.
Говорю со слов по крайней мере десятка человек с кем общалась на эту тему... :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2012, 02:35:32 »
                                                                                                    из одного ЖЖ
Видение брату Иоанну в ночь на Всех-Святых

Написал зачем-то длинную... как бы это... произведению о праведной жизни.
В которую слил все излишки желчи (все же я холерик отчасти), накопившиеся
за последние полгода в той части моей души, которая отвечает за толерантность.
Панкуха сия вполне межконфессиональная, эта дрянь везде одинаковая.
Потом, может, я с ней еще что-то буду делать, но пока повешу как есть.

***
...И сказал Иоанну ангел:
Хоть по факту ты жуткий грешник
И в аду тебе самое место,
Ты недурственно поработал,
Хорошо, Иоанне, но мало.
Совершенствуйся в совершенстве.
Ты какой-то слишком веселый,

Даже, грешник, порой смеешься,
Подобает ли это сердцу,
Сокрушенному покаяньем
В ожиданье адских мучений?
Позабудь про мирские книги,
Брось на свалку свой грешный плеер:
В той стране его смастерили,
Где заведомо все погибли.
Интернет пускай остается,
Только с целью благочестивой:
То пойдешь обличишь инославных,
То расскажешь всем в наученье,
Как порол своих подопечных.

Не люби никого чрезмерно,
Отвергайся всего мирского,
А особо того, что в мире
Удовольствие доставляет.
Удовольствие - это гнусно,
Отвлекает оно от Бога,
Проникает в жизнь незаметно,
Извлекается из погоды,
Из природы и дел человечьих,
И в столовой таится, и в ванной,
Даже, страшно сказать, в постели.
Ты гони его, где заметишь,
От себя поганой метлою.
Вот ты любишь, скажем, селедку -
Откажись от нее немедля,
Ешь "студенческие" пельмени.
А уж в пост развернуться есть где -
Распиши для себя диету,
Что для постника подобает,
Не забудь вопрошать у встречных,
Так ли строго они постятся,
Чтоб, помысливши, устыдились.
Допрошай продавцов с пристрастьем,
Есть ли в хлебе грешные яйца:
Даже пищей одной способен
Так себя допечь покаянник,
Что две трети грехов отмолит.

И о худшем об искушений
Не забуду тебя наставить:
Есть на свете страшная мерзость,
Сексуальность она зовется.
Даже будь человек женатый,
Для греховной своей натуры
Послабление получивший,
И тогда надлежит стараться
Умертвить корень зла под корень.
Раз в году, по тяжкому долгу,
Только ради деторожденья
Предавайся подобной скверне
Очень медленно и печально,
Да следи, чтоб обоим в тягость.
Если ж выбрал в удел безбрачье,
Ожидай невидимой брани,
Не смотри на женщин и вовсе,
На мужчин, впрочем, лучше тоже -
Вдруг помыслишь про грех содомский!
Затвори свое сердце крепко,
Не касайся людей руками -
Вдруг придут порочные мысли;
Избегай стишков и картинок -
Вдруг от них пробудятся страсти;
Тициана и Боттичелли
Поскорее сожги публично.

Вот приметы женщины доброй,
Не зазорно с такой общаться:
Юбка в пол у ней, очи - в юбку,
Никогда она ног не бреет,
Никогда не перечит мужу,
Ибо помнит - она глупее,
Потому что пениса нету.
Остальных беги, как холеры,
Ишь придумали - жить на свете,
Соблазняя слабые души!

Есть еще иные соблазны -
Скажем, массовая культура:
К ней относится все на свете,
Что нечаянно входит в моду.
Не читай, не смотри, не слушай,
Знай заранее - это скверна.
Это сети врагов отчизны,
Чтоб ловить неокрепших духом:
Так прокрались к месту святому
И греховный кабак "Макдональдс",
Штаб-квартира всех содомитов,
И развратные яркие гольфы,
И злокозненный Гарри Поттер.

А еще есть в списке несчастий,
Что подвижника окружают,
Христиане других конфессий.
Таковых поучай смиренно,
Чтоб им мало не показалось,
Объясняй им со всей душою,
Что догматы их - дрянь собачья,
Что святые их - недоумки,
А церковная архитектура
Оскорбляет шестое чувство.
Кто-то ж должен глупцов наставить,
Чтоб узрели свои ошибки
И немедля в слезах и с песней
Побежали на покаянье.
Ну а если на миг примстится,
Что у них есть нечто благое -
Может, музычка или книжка,
Или нрав у кого из ихних -
Есть же формула экзорцизма
На подобный род искушений:
"Это все неортодоксально",
"У Святых Отец так не пишут".
Если этот несложный метод
Применять ты будешь прилежно,
Возрастешь во духовной брани
И натянешь нос всяким гадам -
Только помни: ты ненавидишь
Не кретинов, а их кретинство.
Впрочем, не забывай, что рая
Все равно тебе не увидеть:
Эта мысль позитивно очень
На духовную жизнь влияет.


И пошел Иоанн к табернаклю,
Взял облатку белую в руки,
И сказал Иоанн посланцу:
Поклонись своему Владыке,
Сотворившему небо и землю,
Наши души, тела и волю,
Наши чувства и нашу радость,
Освятившему все творенье
И зовущему к жизни вечной!
Поклонись, коли почитаешь.
Огорчился мудрый посланец,
Завонял тухлой рыбой и серой,
И пропал церебральный насильник
В мутной туче к едрене-фене.

Так да будет с любым подобным.


http://alan-christian.livejournal.com/318519.html

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2012, 08:25:35 »
Спасибо, Прозелит! Гарно!-)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Духовное возрождение – итоги
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2012, 17:33:25 »
У многих из нас есть воцерковлённые знакомые. Но они меньшинство. И среди наших знакомых, и среди русских вообще. От 1 до 3% процентов от общего числа русских. Но это поверхностные наблюдения. А вот к каким выводам пришли социологи.

Руководители Левада - центра привели ряд характеристик российского большинства, которое считает себя православным. В числе «сильнейших парадоксов» исследователь называет, во-первых, то, что только 2/3 (55%) из православных (здесь и далее указывается доля в процентах именно от этих 70-72% россиян - ред.) верят в Бога. Последние замеры показывают, что 34% из них (из 55%) не сомневаются в существовании Бога, а 21% – верят, но сомневаются. Эта пропорция сохраняется в таком виде последние 8-10 лет. По данным соцопросов, регулярно в богослужении участвует менее 10% православных, более половины бывают в храмах лишь дважды в год – на Рождество и Пасху. Большая часть православных не молятся, не знают основных христианских молитв, а из таинств или обрядов Церкви для них являются значимыми только крещение и отпевание. Менее 1/3 православных родителей говорят с детьми на религиозные темы. Как добавил Б. Дубин, не причащаются 62% из этого большинства. Из 13 стран в России самая низкая доля верующих и при этом бывающих в храме более одного раза в год – 20%, тогда как в США этот показатель 57%, в Италии – 61%, в Польше – 78%. Отвечая на вопрос об общем снижении внимания к религии в мире, Л. Гудков сказал, что исключение составляют Польша, Испания и Словакия, а наиболее религиозной страной остается США.

Согласно данным «Левада-центра», в 1991г. 27% православных свидетельствовали о вере в жизнь за гробом, в 2008 г. их число снизилось до 17%.

В существование рая верят 41%, ада – 48% православных, столько же верят в религиозные чудеса.

93% из православных россиян никогда не участвовали в приходской жизни.

Целиком здесь: http://www.apn.ru/publications/article27400.htm
"Есть три вида лжи:
ложь
большая ложь
статистика". М.Твен
Лично я вижу людей в природе своей как верующих, и всех притом. Но одни прямо это осознают, другие хотели бы быть иными, и называют (исповедуют) себя иными, но ....врут.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?