Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 34393 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #30 : 13 Октябрь 2012, 11:21:00 »
В этом мире можно стать рабом либо Бога...либо сатаны...а третьего нам не дано...(не моя мысль :-))...

Если бы третьего было не дано, Игорь, то нет Воскресения. Есть только смерть и о Боге лучше не вспоминать.
Вопрос проявления свободы воли неоднозначен...готов рассмотреть ВСЕ предложения :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #31 : 13 Октябрь 2012, 11:36:30 »
Когда это прозревание происходит?
От многого чтения , знания , молитв , может длительного безмолвия?

 Вообще то для того и существует весь путь православной аскетики. Путь к просвещению, к Свету. Или он не нужен?

Цитировать
И с простым человеческим счастьем может не вязаться
а если скажу , что простое человеческое счастье пребывать с Богом (выполнять волю Божью , но не механически для того чтобы получить награду в  Рае , а по зову сердца ...)  , тогда как ?

Вы можете сказать все, что угодно. Но стоит перестать говорить и начать делать, слова смоются как песочный замок.

Цитировать
Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.

тут ещё проще ...зачем делать то что претит твоей совести и Духу ?

 Да, зачем? Зачем то доброе, что нужно творить не творите, а то что злое - делаете? И почему не можете не делать? Умом все просто. А вот что в сердце - вопрос. И простота такая - ничто. Из серии - теоретически все верно. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #32 : 13 Октябрь 2012, 11:42:15 »
В этом мире можно стать рабом либо Бога...либо сатаны...а третьего нам не дано...(не моя мысль :-))...

Если бы третьего было не дано, Игорь, то нет Воскресения. Есть только смерть и о Боге лучше не вспоминать.
Вопрос проявления свободы воли неоднозначен...готов рассмотреть ВСЕ предложения :-)...

Третий вариант - сыновство. Раб не пребывает в доме вечно, сын пребывает. Сын и отец одно. Личностны, самостоятельны но единосущны и одного духа. Это семья. Или Церковь. Вход в которую через рождение в Духе. Или обожение. Это не марионетка Бога или слепой исполнтель, это сын. Одного Духа. Одно целое. Но полностью индивидуально самостоятельное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #33 : 13 Октябрь 2012, 13:28:35 »
В этом мире можно стать рабом либо Бога...либо сатаны...а третьего нам не дано...(не моя мысль :-))...

Если бы третьего было не дано, Игорь, то нет Воскресения. Есть только смерть и о Боге лучше не вспоминать.
Вопрос проявления свободы воли неоднозначен...готов рассмотреть ВСЕ предложения :-)...

Третий вариант - сыновство. Раб не пребывает в доме вечно, сын пребывает. Сын и отец одно. Личностны, самостоятельны но единосущны и одного духа. Это семья. Или Церковь. Вход в которую через рождение в Духе. Или обожение. Это не марионетка Бога или слепой исполнтель, это сын. Одного Духа. Одно целое. Но полностью индивидуально самостоятельное.
Т.е. возможно ТВОРЧЕСТВО...творчество в рамках так сказать :-)...
Всоминаются рассуждения святого о том КАК архангел рассуждал о том КАК принести благую весть...что бы не напугать...и что бы поверила...
Так же и в действиях юродивых усматриваю ТВОРЧЕСТВО...так не понимаемое людьми внешними...не способными отойти от внешних канонов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #34 : 13 Октябрь 2012, 13:33:29 »
mirnestranik, у Вас был такой опыт?
А какой ТАКОЙ опыт...
Был опыт...я стараюсь писать из своего опыта...
Был опыт лечения нескольких зубов без наркоза...
А несколько дней назад...боль в спине и руках и с ней пришлось работать...боль такая же как при радикулите...досих пор отхожу :-)...
Боль это маленький крест...вижу в ней задачу собирать ум в молитве...не взирая на нее...

Опыт абстрагирования от боли. Выше Вы писали "тело скорбит, душа радуется" при вынутых кишках.
Конечно, эта способность может быть вовсе не способностью, а просто, по счастью,  завышенным болевым порогом. Мой опыт схож с описанным переживанием боли у Атония Сурожского (в смысле, тяжело очень терпеть).
Вообще эта тема "сделай, Господи, мне больно, чтобы я поскорбел и походил по потолку, пошли мне злую болезнь", она кажется весьма сомнительной. То же самое ЧСВ (чувство собственной важности), только  с другого ракурса.
С одной стороны, понятно, что экстремальные ситуации - двигатель прогресса-), но они хороши, как тригер для приятия Духа, а вот закаляться и укрепляться таким крайним способом всегда ли возможно?...Болезни - важные вехи на нашем пути, указатели,  дар....но не перманентная боль.

Сама по себе боль разрушительна, максимум, она говорит человеку о его ломкой природе, она способна вскрыть скорлупу, но ничего преображающего в ней нет,имхо. Голеньким она тебя сделает, но новых одежд не даст. Но вот тому, кто уже увидел это свое естество, зачем выпрашивать боль? Она поможет как-то с предназначением?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #35 : 13 Октябрь 2012, 15:02:42 »


 Вообще то для того и существует весь путь православной аскетики Путь к просвещению, к Свету. Или он не нужен?

Выделил .
а вы пробовали расширить свои аскетические знания ?

Цитировать
И с простым человеческим счастьем может не вязаться
а если скажу , что простое человеческое счастье пребывать с Богом (выполнять волю Божью , но не механически для того чтобы получить награду в  Рае , а по зову сердца ...)  , тогда как ?

Вы можете сказать все, что угодно. Но стоит перестать говорить и начать делать, слова смоются как песочный замок.
....да точно ...но только и это всё слова  :-)

Цитировать
Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.

тут ещё проще ...зачем делать то что претит твоей совести и Духу ?

 Да, зачем? Зачем то доброе, что нужно творить не творите, а то что злое - делаете? И почему не можете не делать?


Здесь могу только пожать плечами...мол не знаю на это ответа ...

мне порой кажется , что я многого ещё не знаю и не могу дать ответа определенно и чётко ....я только учусь :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #36 : 13 Октябрь 2012, 17:12:57 »
Цитировать
думаю что тяжесть креста нести легко..."ноша моя ЛЕГКА ЕСТЬ"...

ага  :-D особенно, когда до сих пор отходишь... :wink:

Цитировать
..досих пор отхожу ...Боль это маленький крест...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #37 : 13 Октябрь 2012, 18:43:10 »
А как же духовные чувства?...беспристрастие не предполагает чувств...
А по Исайе Отшельнику в нас есть естественные страстные силы...непогрешимые...они ДОЛЖНЫ проявляться...преображенные...
Ну...если вы конечно под беспристрастием подразумеваете--безчувственного наблюдателя...
Игорь, SergeyCh и я уже договорились, что не "безпристрастие" имелось ввиду, а "безстрастие".
А безпристрастие - не означает оболванивания. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #38 : 13 Октябрь 2012, 18:54:51 »
Прости, брат. Я сисадмин, программист и с восьмого класса вожусь с железяками. "Интерфейс" это то что между. В твоем случае между Богом и чем? Интерфейс не предполагает исполнительного механизма. Практически его может не быть. И тогда работа интерфейса впустую идет. На входе могут быть помехи и искажения (хотя в интерфейс закложены могут быть механизмы для восстановления потерь и искажений), исполнительный механизм может быть неисправен. Если речь о том, чтобы творить волю Его, то это не интерфейс. Это состояние бога по благодати. Который знает Истину. Знает волю Его.  творит волю Его полностью самостоятельно. Твой чистый ум и твое чстое сердце - вот пожалуй что есть интерфейс. А вот предназначение - это несколько иное. Куда более обширное и сложное понятие. Требующее лишь на входе максимально нескаженного восприятия и все. Дальше начинает работать твоя воля. Лчная а не Его. И вопрос насколько она согласуется и насколько реализуется - это вопрос твоей личной ответственности и осознанности. Твоей чистоты и твоей силы (меры). При чем тут счастье, беззаботность? Да тут забот полон рот. А счастье - оно как раз в том, дабы узреть что делать. И с простым человеческим счастьем может не вязаться. Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.
Я, пожалуй, соглашусь, Родион, практически со всем, сказанным тобой [интерфейс - неудачно применён]. Кроме "наезда" на беззаботность. Во Царствии Божием полностью отсутствует языческая забота. Мы её так называем потому, что она характерна для язычников, которым приходится самим заботиться обо всём, а у Сыновей [Детей] Отца обо всём им необходимым заботится сам Отец.

Изложи подробнее своё видение предназначения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #39 : 13 Октябрь 2012, 18:59:44 »
Цитировать
думаю что тяжесть креста нести легко..."ноша моя ЛЕГКА ЕСТЬ"...

ага  :-D особенно, когда до сих пор отходишь... :wink:
Цитировать
..досих пор отхожу ...Боль это маленький крест...
В данный момент Наталья Басовская на "Эхе Москвы" говорит о Томмазо Кампанелле, который во время чудовищной пытки его "св." Инквизивией обнаружил возможность самочинного извлечения своей души из тела, чтобы не ощущать боль пытуемого тела.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #40 : 13 Октябрь 2012, 19:54:17 »
Цитировать
думаю что тяжесть креста нести легко..."ноша моя ЛЕГКА ЕСТЬ"...

ага  :-D особенно, когда до сих пор отходишь... :wink:
Цитировать
..досих пор отхожу ...Боль это маленький крест...
В данный момент Наталья Басовская на "Эхе Москвы" говорит о Томмазо Кампанелле, который во время чудовищной пытки его "св." Инквизивией обнаружил возможность самочинного извлечения своей души из тела, чтобы не ощущать боль пытуемого тела.

Тоже думала о таком. Тогда получается, что мы, все-таки, можем механически разъединяться-соединяться. То есть, не замешаны, как тесто, из которого уже невозможно вычленить ни муку, ни яйцо.
Но вполне вероятно, что есть способность переходить на иной уровень восприятия своих телесных ощущений, либо, вообще, вырабатывать организмом анестезию.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #41 : 13 Октябрь 2012, 20:09:30 »
Но вполне вероятно, что есть способность переходить на иной уровень восприятия своих телесных ощущений, либо, вообще, вырабатывать организмом анестезию.
Хорошо известно, что натуральные обезболивающие - эндорфины - выделяются в процессе достижения любой положительности организма и ума. Кроме физ. болей они также "врачуют" и душу, которая болит иногда так сильно, что люди кончают собой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #42 : 13 Октябрь 2012, 20:22:56 »
Да, Леонид, только, в большинстве случаев, люди, все же, мучаются болями. Феномен "обезболивания" весьма индивидуален. И вопрос либо в биохимической организации конкретного организма либо в энергетическом уровне (а возможно, и первое и второе взаимосвязано).
Не оч. поятно Ваше выражение о "достижении любой положительности организма и ума".  ?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #43 : 13 Октябрь 2012, 20:33:59 »
Не оч. поятно Ваше выражение о "достижении любой положительности организма и ума".  ?
Много лет тому назад [уже помещал эту информацию здесь на форуме] слушал передачу БиБиСи о реабилитации героиновых наркоманов в больнице под Лондоном с помощью Иисусовой Молитвы. У них при опускании ума в сердце возрождалась к жизнедеятельности вилочковая железа, ответственная за выработку некоторого набора эндорфинов, и которая обычно перестаёт работать в организме к 7-летнему возрасту.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #44 : 13 Октябрь 2012, 20:54:53 »
Леонид, отвечу позже.
Правда, это офф-топ.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)