Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 34380 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2012, 21:56:21 »
Да, интерфейсом - это как без наблюдателя, можно вспомнить игоря-т. И с другой стороны, а не то же ли самое это будет рабство ?
Надо что-то делать с первым постом, Леонид. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2012, 23:29:03 »
))) Лень задача стать богом по благодати а не интерфейсом. Т.е. со всей полнотой личной ответственности. А ты уж больно хитро хочешь.
В моём посте не было заявлено никакого "желания" и "хотения". Не было написано "хочу быть интефейсом Бога" [Мы десять тыщь раз тут говорили о точности возпроизведения слов оппонента]. Почему видение себя "интерфейсом" не должно включать сознательности самого интерфейса? Это же фигура речи, а не буквальный аналог термина из информатики.
Надо что-то делать с первым постом, Леонид. :)
Вы, Краевед, лучше не резонируйте, а изложите свою точку зрения на предназначение. Я свою высказал.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2012, 00:26:51 »
Резонирую ? Слово то какое...
А вообще-то я именно про это и написал. Что надо дорабатывать непонятные мысли. Ваша фигура речи взята именно из бессознательного раздела нашего мира. И так далее.

Моя точка зрения уже была. Описания де-факто, считаю, есть лучшее, потому что опыт важнее рассуждений.
Приведу чужую, всеми известного нам:

Цитировать
Молитва в безмолвии
 Велик страх нерожденного свыше перед вторым рождением: безысходность страдания - его пища, неутешность скорби - его питие до быстрого конца и недолгого срока. Говорят мертвые духом: будешь долго молиться да имя Господа призывать часто, впадешь в прелесть - и подрезаны крылья сердца, дрожь согбенного тела вместо трепета покаянной песни, взор потух, и надежда не обрела уверенности. Как снискать любовь Божию, как припасть к источнику Его силы, как сыскать Его правду без молитвы к Всевышнему? Как услышать тихий глас Отца любящего, как внять властному повелению Владыки, как ответить в беседе Бога с человеком, если говорить с Ним не желаешь и прийти Его к себе не просишь? Нерожденному свыше не стать воином Христовым, нерожденному свыше не войти в род священства царственного, нерожденному свыше Церковь не станет Матерью, сирота он полный, и нет у него Отца.

 Молитва в безмолвии отверзает сердце чистое, благодать нисходит в него потоками. Ум восхищен, и душа-невеста внемлет в радости: се, Жених грядет в полунощи! Так вершится тайна великая: затворяются двери, изгоняются внешние, и звучит песня песней любви несказанная!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2012, 00:36:22 »
Да, интерфейсом - это как без наблюдателя, можно вспомнить игоря-т. И с другой стороны, а не то же ли самое это будет рабство ?
А в чем усматриваете возможное рабство, Краевед? Кто у кого будет в рабах?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2012, 00:49:30 »
Ну уже ответил же. Из механичного - электронного мира взят оборот речи. Электроника и механика - которая делает то и так... бездушно как-то. По-рабски слишком. Потому и надо искать другие выражения. Дальше было в первом посте поприятнее, но как-то личность всё равно не показана.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2012, 05:59:58 »
Предназначение наше здесь работать миссионерами и сказать и сдеалать как бы сделали апостолы будучи евреями в стране апозиции...Нам бы вредить США как условному противнику,какой то опозиции по политике но мы идем путём наоборот помочь этой стране и людям..Я рискую говоря что в этой стране США мужеложники больны в них бес говорит что они будучи рождены от Бога мужчинами они считают что они женщины ..Это бесы им внушили такое глупое дело..И они славят страну проводят парады гордости таким срамом и мерзостью и страна не может этого увы увидеть..Ослепили бесы целую страну.. Сегодня мужеложники собрались в Непале официальное сборище при поддержки правительства -вот вам Гималаи..Добрались и туда так что надо по святым местам и монастырям устраивать поездки..
Конечно пожелание к Русской Православной Церкви Заграницей не закрывать перед носом русских православных людей как это сделали при мне..Потому что пора уже указать тем кто добрался неизвестно как до рычагов правления церкви по бюракратическим каналам..У нас миссионерская церковь а не приходские церкви в  стране Родной..Здесь надо работать как этого требует миссия с которой мы здесь..Сервиз тоесть Богослужение это не достаточно,люди спят на улице и умирают об этом печатали в Джорданвиле в 2006 году и зная это от игумена Лука Марьянко я слышу крики -буду требовать лишение сана священика приславшего людей в монастырь и до этого 7 человек присылал..Это не первый раз..А я буду просить этому священику выдать митру -и не для того чтобы они одели митры и разогнались на мосту и баднули митрами друг друга но чтобы показать человеку в митре что у него такая же митра и вы равны и имете всего один голос не два и не выше..В чужой монастырь со своей митрой будет приезжать и решать миссионерские дела именно здесь потому что в Джорданвиле 700 акров земли и она не используется..Вполне разумно использовать огражденную пасеку с домом в котором жил митрополит Лавр -там он хотел сделать пасеку и сам работать будучи епископом но увлёкся выпуском газеты Православная Русь..И там же построили церковь святого Иоана Кронштадского молодые монахи хотели сделать там скит но им не дали-так и стоит пустая церковь и пустая пасека -это нужно дать для миссии из Брайтона им есть возможность это запустение возродить..Там всё начинает заростать и разрушаться -земля пустует а им нужны овощи для нищих где то брать,можно выращивать и нищих некуда девать на Брайтоне 8 человек в одной комнате ..Это надо поставить вопрос перед всей церковью что о.Вадиму действительно трудно..Архимандрит Иоким Парр пробовал работать так же как о.Вадим но ушел в лес ему купили земли 160 акров и он сказал что о.Вадиму надо бороться и с миром вокруг миссии и с его проблемами внутри миссии-это не легко..Значит монастырь мог бы снять с него такую нагрузку и улучшить положение в монастыре а пополнение поручить о.Гавриилу что имиграционные власти оставили его в покое он занят важнейшими делами США -работой с людьми которых сейчас государство уже не может содержать и смотреть за ними..И трактора есть,и ферма заброшенная и всё для людей в беде но жестокосердие людей которые родились здесь сказывается на работе нашей миссии в США..Хотя от протестантов такого не наблюдается они с радостью оказывают помошь в таких делах как помощь людям в беде..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2012, 10:46:45 »
mirnestranik, у Вас был такой опыт?
А какой ТАКОЙ опыт...
Был опыт...я стараюсь писать из своего опыта...
Был опыт лечения нескольких зубов без наркоза...
А несколько дней назад...боль в спине и руках и с ней пришлось работать...боль такая же как при радикулите...досих пор отхожу :-)...
Боль это маленький крест...вижу в ней задачу собирать ум в молитве...не взирая на нее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2012, 10:49:57 »
Цитировать
Это спасение всего творения – приведение его к Богу и преображение его в Боге чрез наш обоженный микрокосм.
теоретически - красиво...а практически - мучительно...  8-)
И с чего бы это вдруг то :-)...обожение это вообще вещь приятная :-)...так как чистая :-)...и уж когда такая высокая стадия...то думаю что тяжесть креста нести легко..."ноша моя ЛЕГКА ЕСТЬ"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2012, 10:54:26 »
Леонид,

Интересно написали. Есть смутное понимание Вашего состояния. Только я бы убрал слова "счастливое и беззаботное", а написал бы беспристрастное, ибо то, уж, слишком по-человечески (мирски). Хотя, возможно, что Вы именно так это переживаете.
А как же духовные чувства?...беспристрастие не предполагает чувств...
А по Исайе Отшельнику в нас есть естественные страстные силы...непогрешимые...они ДОЛЖНЫ проявляться...преображенные...
Ну...если вы конечно под беспристрастием подразумеваете--безчувственного наблюдателя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2012, 10:58:27 »
))) Лень задача стать богом по благодати а не интерфейсом. Т.е. со всей полнотой личной ответственности. А ты уж больно хитро хочешь.
Стать Богом...НО...с личной ответственностью?...так иметь или не иметь? :-)...
Понятие "интерфейс" мне кажется близко к сути...ведь интерфейс имеет все таки некую возможность интерпретации :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2012, 10:58:57 »
))) Лень задача стать богом по благодати а не интерфейсом. Т.е. со всей полнотой личной ответственности. А ты уж больно хитро хочешь.

 В моём посте не было заявлено никакого "желания" и "хотения". Не было написано "хочу быть интефейсом Бога" [Мы десять тыщь раз тут говорили о точности возпроизведения слов оппонента].

 :-)  Ну вырвжение "ты уж больно хитро хочешь" - это тоже фигура речи. А по сути

В данный момент своей жизни осознаю своё предназначение быть счастливым и беззаботным "интерфейсом" Господа Бога в мире сём. Быть Его органами чувств, смотреть на мир Его глазами, любить Его любовью, говорить Его словами, беззастенчиво пользоваться Его Свободой взамен на позволение Его воле проникнуть сквозь всё моё существо.
Лучшего не дано [ИМХО].

как мне увиделось, в твоем понимании предназначение быть счастлвым и безаботным ... взамен на ...
В этом и вижу эгоистичность в весьма высокой степени и довольно таки тонкую (фигуры речи они ведь - поверь - тоже не сами случайно родятся, а закономерно складываются). ИМХО не нужно смотреть на мир Его глазами, а смотреть своими, говорить своими словами, любить своей любовью, быть свободным (мы и есть свободны), а не пользоваться Его свободой. А предназначение (ИМХО) собственно в том и состоит, дабы узреть это предназначение. В своем месте и согласно своему времени. И реализовать его. Согласно Его воле и с Его несомненной помощью. Реализовать - это ключевое после узреть. Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными. Тут не стоит вопрос о счастье и беззаботности взамен. Сам Господь страдал. Говорить о Его счастьи и беззаботности в гефсиманском саду не приходится. Уж больно омирщвленные понятия. Бог не говорит "как", а говорит "что" согласно Его воле.

Почему видение себя "интерфейсом" не должно включать сознательности самого интерфейса? Это же фигура речи, а не буквальный аналог термина из информатики.

 Прости, брат. Я сисадмин, программист и с восьмого класса вожусь с железяками. "Интерфейс" это то что между. В твоем случае между Богом и чем? Интерфейс не предполагает исполнительного механизма. Практически его может не быть. И тогда работа интерфейса впустую идет. На входе могут быть помехи и искажения (хотя в интерфейс закложены могут быть механизмы для восстановления потерь и искажений), исполнительный механизм может быть неисправен. Если речь о том, чтобы творить волю Его, то это не интерфейс. Это состояние бога по благодати. Который знает Истину. Знает волю Его.  творит волю Его полностью самостоятельно. Твой чистый ум и твое чстое сердце - вот пожалуй что есть интерфейс. А вот предназначение - это несколько иное. Куда более обширное и сложное понятие. Требующее лишь на входе максимально нескаженного восприятия и все. Дальше начинает работать твоя воля. Лчная а не Его. И вопрос насколько она согласуется и насколько реализуется - это вопрос твоей личной ответственности и осознанности. Твоей чистоты и твоей силы (меры). При чем тут счастье, беззаботность? Да тут забот полон рот. А счастье - оно как раз в том, дабы узреть что делать. И с простым человеческим счастьем может не вязаться. Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2012, 11:07:17 »
И с другой стороны, а не то же ли самое это будет рабство ?
Серёж :-)...ты чё рабом стать боисся :-)...трус какой :-)...
В этом мире можно стать рабом либо Бога...либо сатаны...а третьего нам не дано...(не моя мысль :-))...
А быть свободным от Того и другого...и жить сам по себе...иллюзия...бред...
Надо что-то делать с первым постом, Леонид. :)
:-)...со всеми нами тут...надо чёто делать :-)...чем и занимается Господь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2012, 11:10:12 »
В этом мире можно стать рабом либо Бога...либо сатаны...а третьего нам не дано...(не моя мысль :-))...

Если бы третьего было не дано, Игорь, то нет Воскресения. Есть только смерть и о Боге лучше не вспоминать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2012, 11:19:05 »
Прости, брат. Я сисадмин, программист и с восьмого класса вожусь с железяками. "Интерфейс" это то что между. В твоем случае между Богом и чем? Интерфейс не предполагает исполнительного механизма. Практически его может не быть. И тогда работа интерфейса впустую идет. На входе могут быть помехи и искажения (хотя в интерфейс закложены могут быть механизмы для восстановления потерь и искажений), исполнительный механизм может быть неисправен. Если речь о том, чтобы творить волю Его, то это не интерфейс.
Мда...похоже зря мы наступили на любимую мозоль программисту восьмого класса :-)...
Ты прав...интерфейс это скорее оболочка...
Это состояние бога по благодати. Который знает Истину. Знает волю Его.  творит волю Его полностью самостоятельно. Твой чистый ум и твое чстое сердце - вот пожалуй что есть интерфейс. А вот предназначение - это несколько иное. Куда более обширное и сложное понятие. Требующее лишь на входе максимально нескаженного восприятия и все. Дальше начинает работать твоя воля. Лчная а не Его. И вопрос насколько она согласуется и насколько реализуется - это вопрос твоей личной ответственности и осознанности. Твоей чистоты и твоей силы (меры). При чем тут счастье, беззаботность? Да тут забот полон рот. А счастье - оно как раз в том, дабы узреть что делать. И с простым человеческим счастьем может не вязаться. Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.
Вах!...красиво пишешь...
Согласен...
А вот с отсутствием счастья НЕсогласен...думаю что в душе может одновременно пребывать НЕСКОЛЬКО духовных чувств...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2012, 11:20:46 »
А счастье - оно как раз в том, дабы узреть что делать. И с простым человеческим счастьем может не вязаться. Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.

Узрел слово "счастье" и решил подключится .

Цитировать
А счастье - оно как раз в том, дабы узреть что делать.

Когда это прозревание происходит?
От многого чтения , знания , молитв , может длительного безмолвия?

Цитировать
И с простым человеческим счастьем может не вязаться

а если скажу , что простое человеческое счастье пребывать с Богом (выполнять волю Божью , но не механически для того чтобы получить награду в  Рае , а по зову сердца ...)  , тогда как ?

Цитировать
Скорее несчастье из за разрыва между тем что нужно делать и тем что делается.

тут ещё проще ...зачем делать то что претит твоей совести и Духу ?


И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5