Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 34401 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

B чём наше предназнaчение?
« : 12 Октябрь 2012, 01:09:05 »
В данный момент своей жизни осознаю своё предназначение быть счастливым и беззаботным "интерфейсом" Господа Бога в мире сём. Быть Его органами чувств, смотреть на мир Его глазами, любить Его любовью, говорить Его словами, беззастенчиво пользоваться Его Свободой взамен на позволение Его воле проникнуть сквозь всё моё существо.
Лучшего не дано [ИМХО].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2012, 09:01:06 »
Предназначение и атрибутика случаем тут не перепутаны? А ее может и не быть при необходимости реализации. Понеятия счастья и беззаботности очень субьективны. Лёнь, а не эгоизм ли это в степени n? Этакий бартер. А вдруг нужно под пули встать. Или чтоб кишки вынули? Какое тут счастье и беззаботность?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 10:59:38 »
Когда вынимают кишки, всё равно остается место...некое пространство молитвы в котором единение с Богом...и телесная боль или попечения не воспринимаются так остро...тело скорбит...а душа радуется :-)...
Молитва создает интерфейс...место\пространство в душе...в котором Бог...и Бог инициирует движения души и действия человека...
Дай Бог каждому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2012, 12:54:24 »
Цитата: mirnestranik
Когда вынимают кишки, всё равно остается место...некое пространство молитвы в котором единение с Богом...и телесная боль или попечения не воспринимаются так остро...тело скорбит...а душа радуется :-)...
Молитва создает интерфейс...место\пространство в душе...в котором Бог...и Бог инициирует движения души и действия человека...
Дай Бог каждому :-)...

У Антония Сурожского есть рассказ о событии, которому он был сам свидетель. Хирург с садистическими наклонностями оперировал пленного немца без наркоза. Тот сначала умолял перестать, потом стал проклинать хирурга и ассистентов (одним из которых был сам Сурожский), потом стал хулить и проклинать Бога.

Антоний  Сурожский не осудил этого человека, он потом об этом сказал, что это не было проклятье, что это был род молитвы Богу, доступный на тот момент.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2012, 14:01:42 »
Когда вынимают кишки, всё равно остается место...некое пространство молитвы в котором единение с Богом...и телесная боль или попечения не воспринимаются так остро...тело скорбит...а душа радуется :-)...


mirnestranik, у Вас был такой опыт?

У упомянутого Еленой Антония Сурожского есть еще такой рассказ:

"И однако, когда это тело слабеет, когда болезнь, боль поражает наше тело, тогда мы внезапно обнаруживаем, что мое тело – это я сам. Я – не мое смятенное сознание, не мои чувства в тревоге, я – то тело, которому теперь грозит гибель, которое полно боли. Болезнь эта – не обязательно рак, мы можем лезть на стену от зубной боли. Я однажды попробовал вести себя аскетически или героически: у меня разболелся зуб, и я решил, что буду просто терпеть: разве я не чисто духовное существо? Мой чистый дух терпел боль в течение для всё с большим трудом, затем настала ночь,и я не мог спать. Как ни странно, мой возвышенный дух не спал из-за моего жалкого тела. И около двух часов ночи я порылся в ящике с домашними инструментами и вырвал свой зуб клещами, которые обычно служили для вытаскивания гвоздей".


 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2012, 14:22:31 »
"счастливый и беззаботный интерфейс" – это промежуточный этап, когда всё воспринимаемое чрез очищенные и преображенные чувства
и вообще всё что в нас, становится непрерывным подношением Бога самому себе, в неслиянном слиянии с нашей волей. Когда уже не "я" живет в нас.
 Но почему "лучшего не дано"? Дано. Это спасение всего творения – приведение его к Богу и преображение его в Боге чрез наш обоженный микрокосм. Пусть об этом могу рассуждать лишь теоретически.

PS   Ясное дело, что второе без первого не актуально. Имо-имо ))

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2012, 14:39:31 »
Цитировать
Это спасение всего творения – приведение его к Богу и преображение его в Боге чрез наш обоженный микрокосм.
теоретически - красиво...а практически - мучительно...  8-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2012, 14:46:53 »
Мучительно потому, что "интерфейс" еще "не готов". Если же готов, то допускаю что мучительно, потому что это – Крест.
Насчет последнего могу ошибаться – не знаком с этой частью с.о. наследия.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2012, 16:05:26 »
В данный момент своей жизни осознаю своё предназначение быть счастливым и беззаботным "интерфейсом" Господа Бога в мире сём. Быть Его органами чувств, смотреть на мир Его глазами, любить Его любовью, говорить Его словами, беззастенчиво пользоваться Его Свободой взамен на позволение Его воле проникнуть сквозь всё моё существо.
Лучшего не дано [ИМХО].

Леонид я где-то с вами соглашусь.
Ведь через нас Бог познает своё Творение , через наши органы чувств....мы здесь больше похожи на игроков , которые играют в игру под названием  "жизнь" и не потому что Мы этого хотим или желаем , а потому-что так было "задумано" ...но это всего-лишь версия , могут быть и другие мнения .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2012, 17:01:37 »
Леонид,

Интересно написали. Есть смутное понимание Вашего состояния. Только я бы убрал слова "счастливое и беззаботное", а написал бы беспристрастное, ибо то, уж, слишком по-человечески (мирски). Хотя, возможно, что Вы именно так это переживаете.

Мы здесь явно свидетели, но, возможно, до определенного момента. После "готовности интерфейса", возможно, начнется другой этап, про который мы (я), в действительности, можем, пока, только теоретизировать, но, хоть и редко, соприкасаться с ним, когда нам показывают, что мы к нему не готовы.

Спасибо за интересное описание, в любом случае. Видно, что есть общие вехи на этой дороге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2012, 18:45:53 »
Предназначение и атрибутика случаем тут не перепутаны? А ее может и не быть при необходимости реализации. Понеятия счастья и беззаботности очень субьективны. Лёнь, а не эгоизм ли это в степени n? Этакий бартер. А вдруг нужно под пули встать. Или чтоб кишки вынули? Какое тут счастье и беззаботность?
Цитировать
5 Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни,
6 от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго.
7 Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится,
8 обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
9 Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое.
10 Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему,
11 яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
Это после всех полученных "пуль" и выпущенных "кишок". Не до того.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2012, 18:55:29 »
Только я бы убрал слова "счастливое и беззаботное", а написал бы беспристрастное, ибо то, уж, слишком по-человечески (мирски).
Безпристрастность, т.е. отсутствие привязанностей [наверное, имели ввиду "безстрастность"?] - непременное условие наступления Тишины Ума [тут не поспоришь], но если мы правильно понимаем Христа и Его полноту Человечества, то безпристрастность вовсе не противоречит счастью и беззаботности, а даже, наоборот, обуслoвливает их.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2012, 19:11:47 »
Леонид,

Конечно, его.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2012, 20:16:21 »
))) Лень задача стать богом по благодати а не интерфейсом. Т.е. со всей полнотой личной ответственности. А ты уж больно хитро хочешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2012, 20:30:44 »
В данный момент своей жизни осознаю своё предназначение быть счастливым и беззаботным "интерфейсом" Господа Бога в мире сём. ...
Год назад иду летним утром на работу, столько красоты вокруг: зеленые деревья, трава, птицы поют, дождик, иногда солнце... Вот это жизнь думаю, класс!!! Заодно молитву по пути читаю, и наслаждаюсь... А потом как то один и тот же помысел прилип изо дня в день: лучшее время, лучшую энергию я трачу на получение денег, а деньги в большинстве на суетные нужды (в т.ч. чтобы соответствовать положению)...А должно тратить на молитву, на устремление всем существом к Богу. Это жизнь!

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь