Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 34953 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #60 : 14 Октябрь 2012, 02:45:24 »
Это я про Предназначение написала...
Как славно-то... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #61 : 14 Октябрь 2012, 03:01:19 »
Леонид, но ведь и дети до 7 лет испытывают боль. Одними эндорфинами тут не спастись. Как ни странно, механизмы возникновения боли недостаточно изучены, качество боли различно. Единой "болевой субстанции" не существует. Предполагается, что существует целый ряд еще неизученных полипептидов, провоцирующих болевые ощущения в опрееленных концентрациях. Но мы совсем отклонились.
Offtop: Мой пример был об отсутствии нужного количества эндорфинов в теле, а не о боли как таковой.

Mirnestranik правильно [и не в первый раз] меня укоряет за пристрастие к "химии организма", но я - материалист и верю, что духовные процессы в организме напрямую связаны е его биохимией. И наоборот.
Боль физическая, как и боль души, которая бывает невыносимее физической, есть следствие Первородного Греха, в этом нет сомнения. Я не имею ввиду контрольную функцию боли [случайный порез и т.п.], а только лишь укоренённое в теле определённое количество боли, имеющей свойство переливаться из одной формы в другую, и которая целиком и полностью может быть сожжена только лишь со-распятием Господу Христу.
Это ещё один и, наверное, наиважнейший аспект нашего предназначения - взойти на Крест вослед Господу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #62 : 14 Октябрь 2012, 11:38:31 »
....... предназначение  - искать встречи с Богом и молить продлевать ее ......
.... полумрак...... и.....пустота....
+100
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #63 : 14 Октябрь 2012, 11:43:58 »
Вот иногда складывается впечатление, что аскеза "предназначена" для тех, кто хочет себя испытать. -)  Уж как-то горячо приветствуется боль (у разных отцов).  Мне кажется, что боль нужно научиться принимать, "сделать" ее фактором пути, уж коли она есть, но когда говорится о том, что ее нужно терепть, появляется некий мазохистский дух. Такой тончайший способ игры с эго.
Думаю задача аскезы это Получение от Бога неких способностей...способностей вИдения пространства души...и управления вниманием...
А эго...д всё в нас одна сплошная игра с нашим эго...до момента...не к тому себе живу НО живет во мне Христос :-)...
Правда и тут...наше эго имеет сферу приложения сил...творчество по Богу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #64 : 14 Октябрь 2012, 11:48:56 »
вижу напротив что молитва обнаруживает боль...но обнаруживая и может произойти трансформация...но это просто дальше действие молитвы идет без специальный усилий...
Молитва уводит внимание внутрь души...и за счет связи души с телесным энергиями ОБНАРУЖИВАЕТ боль...но это же внимание может как бы НЕ ЗАМЕЧАТЬ боль...
Это как с помыслами...лучший способ борьбы-игнорирование...                                     
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #65 : 14 Октябрь 2012, 11:55:40 »
Я не имею ввиду контрольную функцию боли [случайный порез и т.п.], а только лишь укоренённое в теле определённое количество боли, имеющей свойство переливаться из одной формы в другую,
Да...как будто тяжесть...тяжелы кожаные ризы...
ЗЫ: Прости Лёнечка :-)...у меня памяти вообщеникакойнету :-)...по этому наверное я зануда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #66 : 14 Октябрь 2012, 11:57:16 »
сегодня доехала до греческого храма,
Красиво :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #67 : 14 Октябрь 2012, 12:23:24 »
Я, пожалуй, соглашусь, Родион, практически со всем, сказанным тобой [интерфейс - неудачно применён]. Кроме "наезда" на беззаботность. Во Царствии Божием полностью отсутствует языческая забота. Мы её так называем потому, что она характерна для язычников, которым приходится самим заботиться обо всём, а у Сыновей [Детей] Отца обо всём им необходимым заботится сам Отец.

Изложи подробнее своё видение предназначения.

 Да, беззаботность и счастье часто в языческом понимании не имеет ничего общего и даже отсутствует в Царствии. Хотя все приложиться вам (то есть нам). О предназначении подробней попробую сказать. Сложность для меня тут в том, что само это понятие и общее и индивидуальное одновременно. Как собственно и все, что касается "глобальных" вопросов. Общее так как Бог не творит нчего ненужного и лишнего (а значит что любая душа приходит в мир не просто так и меет назначение), индивдуальное потому, что душа приходит в своем времени в своей этнической, государственной, рассовой, социальной, семейной (родовой) среде  и несет на себе отпечаток этого. Кто то призывается к молитве за весь мир, ктото к личному спасению, кто то в промежутке. Но в любом случае вобщем призвание человека - очищение себя (с божьей помощью) и через это очищение возвращение к Творцу его творения в первозданном виде. От Бога Богом и к Богу.
 То есть в общем задача стоит в очищении от греха и просвещении, в познании Истины, в поиске Царствия. Это индивидуалная часть предназначения.выливается в аскетику. И конечным как бы этапом имеет раскрытие личностного предназначения конкретизировано к имеющимся обстоятельствам. Когда складывается четкое понимание что нужно и к чему. Просходит рождение в Духе (принятие Духа) или отвержение Духа или не принятие (в этом случае смерть). Далее рожденному в Духе придется это предназначение исполнить (то есть этап служения или жизни, сыновства, дабы творить дела Отца). Тут о беззаботности трудно говорить, так как делать придется самому (с помощью Бога, но самому), лично принмать решения  творить с полным осознанием своей ответственности. Мало познать волю Бога, нужно еще ее принять и исполнить. Протворечие видимое тут есть, но реально его нет. Получается как бы творить свою волю, личную, самому, но при этом полностью согласованную с волей божьей и с Его действенной помощью, так как Он все для этого подает. Причем тут нет четкого розграничения последовательности. А эти два этапа во времени циклчески чаредуются по принципу малых кругов, расширяясь и сужаясь, падая и вставая, отступая  продвигаясь, сбиваясь с пути и возвращаясь на путь. Так работает Писание - говоря "что", и Предание - говоря "как", в связке. Прчем Предание несет личностный отпечаток подвижников и требует адаптации к своим конкретным условиям. А в общем и целом - говоря о предназначении - то оно в обретении сыновства, в обожении, в становлении бога по благодати и в дальнейшем единосущностным с Богом служении полностью самостоятельном и личном. Когда ты действуешь сам как бог, когда ты и есть бог. Едносущностный с Отцом в Его духе и с Его Словом. Преображенный и преобразующий то, к чему прикасаешься. Гдето так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #68 : 14 Октябрь 2012, 12:41:18 »

Это ещё один и, наверное, наиважнейший аспект нашего предназначения - взойти на Крест вослед Господу.

Господь на Кресте собою  исчерпывал человечность. Предельной мерой. Мы на Кресте приобщаемся божественности. То есть, если вернуться к теме горизонтали-вертикали, для нас важен "ток" вертикали, преобразующий нашу "плотную" горизонталь.  Но до всхождения на Крест, человек, наверное, должен вырасти в свою человеческую меру.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #69 : 14 Октябрь 2012, 13:04:10 »
возможность работать "через" довольно сильную боль...

Как долго вы терпели? День, два, может неделю?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #70 : 14 Октябрь 2012, 13:11:43 »
все верно можно смысл человека так видеть..но можно и по другому зайти...
что нет ни какого смысла в рождении человека в его предназначении в его жизни...человек это мусор бытия, хаос...он может проживать мирскую жизнь, а может напротив быть аскетом искать Бога итд..но к Богу это никакого отношения не имеет...дела человеческие не связанны с Богом...хоть молись хоть постись...Бога не купишь человеческим не подкупишь Его волю... но вот почему то в этот мусор и хаос пришла Божественная энергия..и она показала как она  действует в этом хаосе...и тогда появляется некий смысл..но не в том чтоб избежать этого хаоса спастись от него итд...а смысл в самом наличии этой энергии. смысл в её жизни в её действии...просто у человека происходит внутренний отклик на эту энергию...и этот отклик утягивает вслед за ней...нет никакого смысла искать и входить на крест...вещественный(мусорный :-)) ум может в это искать только приобретения или напротив потери...проста эта энергия проявила себя так...и ты делаешь так просто чтоб быть с ней в её полноте...да и как ты сможешь от неё отказаться...это как отказаться от своё руки...это так плотно и близкого к тебе...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #71 : 14 Октябрь 2012, 13:40:50 »
а смысл в самом наличии этой энергии. смысл в её жизни в её действии...просто у человека происходит внутренний отклик на эту энергию...и этот отклик утягивает вслед за ней...нет никакого смысла искать и входить на крест...вещественный(мусорный :-)) ум может в это искать только приобретения или напротив потери...проста эта энергия проявила себя так...и ты делаешь так просто чтоб быть с ней в её полноте...да и как ты сможешь от неё отказаться...это как отказаться от своё руки...это так плотно и близкого к тебе...

Да Вы, батенька, латентный кастанедчик! -))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #72 : 14 Октябрь 2012, 14:01:22 »
Один раз долго была зубная боль. Так долго, что таблетки перестали помогать. Болело и после удаления. Наблюдала за собой в этой ситуации. С течением времени накапливалась усталость души. Претерпевание физической боли отнимало силы. Это не лишало возможности работать, ухаживать за детьми... Но все это к концу делала как на автомате, чувства и эмоции стали серыми, сквозь пелену. Жизнь стала не в радость (после двухнедельной неотступной боли и осознания, что это  еще может продлиться неизвестно сколько времени). В конце-концов мне удалось расплакаться "я больше не могу так...". В моей жизни есть "плач наверх" (так это ощущаю). Своей волей выйти на такой плач не удается. Это что-то копится само и со временем прорывается. Только тогда, когда дойдешь до предела. Слезы - это знак того, что перелом, что тебя услышали. После слез болеть перестало (зубная боль исчезла).

На уровне долгих физических страданий жизнь души в каком-то смысле упраздняется. Не то чтобы душа гибнет, но она просто сворачивает свое функционирование. Цинизм природной физиологии со временем упраздняет все высшие духовные наслоения.

Мои выводы - в намеренном терпении физической боли нет никакой пользы. Если есть возможность - нужно ее избегать. Другое дело когда это вынужденное. Тогда терпишь и молишься Богу, чтобы это прекратилось.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #73 : 14 Октябрь 2012, 14:06:48 »
а смысл в самом наличии этой энергии. смысл в её жизни в её действии...просто у человека происходит внутренний отклик на эту энергию...и этот отклик утягивает вслед за ней...нет никакого смысла искать и входить на крест...вещественный(мусорный :-)) ум может в это искать только приобретения или напротив потери...проста эта энергия проявила себя так...и ты делаешь так просто чтоб быть с ней в её полноте...да и как ты сможешь от неё отказаться...это как отказаться от своё руки...это так плотно и близкого к тебе...

Да Вы, батенька, латентный кастанедчик! -))
:-D круто...я не читал его..и думал что никогда не прочту...видимо мне и не надо я сам так мыслю...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #74 : 14 Октябрь 2012, 14:23:53 »
Мои выводы - в намеренном терпении физической боли нет никакой пользы. Если есть возможность - нужно ее избегать. Другое дело когда это вынужденное. Тогда терпишь и молишься Богу, чтобы это прекратилось.

если мы выносим боль за контекст молитвенной жизни то выводы верны, если привносим боль в молитвенную жизнь то избегание теряет смысл...