Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 34926 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #45 : 13 Октябрь 2012, 21:24:35 »
Цитировать
в большинстве случаев, люди, все же, мучаются болями. Феномен "обезболивания" весьма индивидуален
болями мучаются все по-разному: кто-то приходит в исступление, а кто-то без особого драматизма претерпевает такую же боль... :-) так ведь и в Бога веруют, и в Боге пребывают все по-разному... :-)
многие раннехристианские мученики (свидетели) целенаправленно и длительно готовились к принятию мученнического венца...и знали как...хотя и тогда уже было известно, что не все способны понести мученничество... :-)
мню, феномен "обезболивания" тут один - пребывание в Боге...  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #46 : 13 Октябрь 2012, 22:03:19 »
пребывание в Боге ведет непременно к обезболиванию?  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #47 : 13 Октябрь 2012, 22:12:59 »
Сама по себе боль разрушительна, максимум, она говорит человеку о его ломкой природе, она способна вскрыть скорлупу, но ничего преображающего в ней нет,имхо. Голеньким она тебя сделает, но новых одежд не даст. Но вот тому, кто уже увидел это свое естество, зачем выпрашивать боль? Она поможет как-то с предназначением?
Вы боитесь боли...это заметно...
Я мог сделать обезболивание...не сделал...хотел себя испытать...я старался как бы отстраняться от боли...уходить  в молитву...и боль становится терпимой...тело скорбит...а душа радуется...

Вообще то вся аскеза...непонятно для какого предназначения...и не понятно как преображает...
Только вот я убежден...лежа на диване преображения не призойдет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #48 : 13 Октябрь 2012, 22:14:25 »
Цитировать
думаю что тяжесть креста нести легко..."ноша моя ЛЕГКА ЕСТЬ"...

ага  :-D особенно, когда до сих пор отходишь... :wink:

Цитировать
..досих пор отхожу ...Боль это маленький крест...
Марин :-)...ступени разные...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #49 : 13 Октябрь 2012, 22:21:40 »
Но вполне вероятно, что есть способность переходить на иной уровень восприятия своих телесных ощущений, либо, вообще, вырабатывать организмом анестезию.
Я считаю что при попадании ума в сердце...т.е. в духовную область...происходит некий отход внимания от телесного...телесных энергий...и происходит не потеря чувствительности...а как бы снижение...как бы не замечается телесное...отсюда иллюзия легкости тела...
Или возможность работать "через" довольно сильную боль...

Я убежден что мученики не страдали от боли так как мы...и есть пример...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #50 : 13 Октябрь 2012, 22:25:49 »
Но вполне вероятно, что есть способность переходить на иной уровень восприятия своих телесных ощущений, либо, вообще, вырабатывать организмом анестезию.
Хорошо известно, что натуральные обезболивающие - эндорфины - выделяются в процессе достижения любой положительности организма и ума. Кроме физ. болей они также "врачуют" и душу, которая болит иногда так сильно, что люди кончают собой.
Лёнь :-)...чёт ты так нейрохимию любишь :-)...по моему порой придаешь ей бОльше значения чем есть на самом деле :-)...
Я думаю что НЕхимия причина...а перераспределение внимания...внутренних антиболевых веществ просто не хватило бы на 9 дней(в моем случае)...
Хотя конечно не без этого :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #51 : 13 Октябрь 2012, 22:27:16 »
Сама по себе боль разрушительна, максимум, она говорит человеку о его ломкой природе, она способна вскрыть скорлупу, но ничего преображающего в ней нет,имхо. Голеньким она тебя сделает, но новых одежд не даст. Но вот тому, кто уже увидел это свое естество, зачем выпрашивать боль? Она поможет как-то с предназначением?
Вы боитесь боли...это заметно...
я старался как бы отстраняться от боли...уходить  в молитву...и боль становится терпимой...тело скорбит...а душа радуется...
уход в молитву тоже может быть боязнью боли и отстранение от боли...в принципе отстранение уже существует раз проявлена боль... Вы как видите?
и еще все ж может я не понял  что значит уйти и в молитву? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #52 : 13 Октябрь 2012, 22:32:14 »
уход в молитву тоже может быть боязнью боли и отстранение от боли...в принципе отстранение уже существует раз проявлена боль... Вы как видите?
и еще все ж может я не понял  что значит уйти и в молитву? :-)
Чёт я не уразумел...ну ты знаешь-я тупой :-)...

Ну...вот боль...она старается заполнить ВСЁ...а я в молитву внимание по максимуму...и боль как бы отстраняется...в пике как бы не моя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #53 : 13 Октябрь 2012, 23:42:42 »
Хорошо поговорим условно об своём назначении в жизни конкретной..Приняли позу зародыша и прогнали чётки по всем органам зубы мои зубы корни мои корни-потом спина пошла и выход из тела..Потом пошли уже серьезные переживание на почве наплыва мыслей которые пермонентно с нарастанием опережая одна другую погнали все блаженства  женние в переносице под сердцем тепло включая ощущение запахи ладана и нетварный свет...Ко всему можно процитировать Григория Паламу как он победил в споре католического монаха что Нетварный свет есть на самом деле..Но мы теперь в наше время ближе к тому католику который не имел его и доказывал что его нет..Потому что для достижения этого света надо жить аскетом-раза 2 в неделю кушать -спать пару часов в сутки и пребывать в молитве остальное время..
А теперь вернемся к вопросу конкретно;;
Мне пришлось беседовать с официантом который считал что потеря его работы довела его до смерти души и тела едва спасли..
Я ему говорю если бы я был официант и знал бы это дело нужное для Бога -я бы клиента обслужил как брата-вымыл бы ему ноги для начала-потом начал угождать носить самые вкусные яствы-закармилбы до самого кадыка бы пиша была,а если бы захотел бы еще и опьянеть как следует-то клизьму поставил бы из водки абсолют -залил бы в грелку 3 литра и пусть балдеет..Посадил бы в такси и раскланялся бы ему в ноги..Но мы то должны крохи собирать а не обжираться и наряжаться..смирится до полной нищиты и нестяжания окончательного и бесповоротного..Только тогда мы будучи братиями равными по духу и телу равные как Бог нас создал быть как Иисус Христос который имел одну одежду немного пищи и умирая его одежду убийцы делили -порвали на куски от жадности..А Он сказал всё вам на земле даю -берите бесплатно и даже Тело Моё еште,и кровь выпейте -сьеште Меня всего-только станьте наконец таки мирными..
Когдаже несытые сердцем насытятся -их апетитам нету меры..Наше назначение милосердие-мир удержать..
Мне американец говорит был в Москве давно зимой-мороз был -28С ночью в метро стоял там полицейский подошел к нищему и вывел его на мороз на улицу,закрыл за ним дверь и ушел в теплое место..
После этого случая Бог сделал в Москве зиму не холодную,дожди слякоть,до коле терпеть Ему такое вот..
Тоже в США сейчас никто не работает -стала всюду индустрия чтобы Война Закончилась -тоже видимо надоело смотреть как бомбят дома в которых живут люди в разных странах..
Как ёги вы всё глубже и глубже подбираетесь к своему пупку что бы туда смотреть часами...
Нужны конкретные Богу угодные дела..Морякам запрос по форуму -дайте совет своим работникам в Морских Клубах попробовать поработать с Морским клубом на Брайтоне..Может им это нужно..
Это будет миссия православная...хоть как то займите себя ..   

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #54 : 13 Октябрь 2012, 23:47:12 »
Сама по себе боль разрушительна, максимум, она говорит человеку о его ломкой природе, она способна вскрыть скорлупу, но ничего преображающего в ней нет,имхо. Голеньким она тебя сделает, но новых одежд не даст. Но вот тому, кто уже увидел это свое естество, зачем выпрашивать боль? Она поможет как-то с предназначением?
Вы боитесь боли...это заметно...
Я мог сделать обезболивание...не сделал...хотел себя испытать...я старался как бы отстраняться от боли...уходить  в молитву...и боль становится терпимой...тело скорбит...а душа радуется...

Вообще то вся аскеза...непонятно для какого предназначения...и не понятно как преображает...
Только вот я убежден...лежа на диване преображения не призойдет :-)...

А я вот никак не пойму, кто на диване-то лежит, преображается?-) Хотя, вообще-то,  и на диване тоже сие возможно.

Конечно, я боюсь боли, я плохо ее переношу, и я знаю, что такое длительная постоянно острая боль почти без надежды на скорое ее погашение. Думаю, это не мое эксклюзивное знание-).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #55 : 13 Октябрь 2012, 23:53:20 »
уход в молитву тоже может быть боязнью боли и отстранение от боли...в принципе отстранение уже существует раз проявлена боль... Вы как видите?
и еще все ж может я не понял  что значит уйти и в молитву? :-)

Естественно, человек старается уйти от боли, хоть бы и молитвой. Есть, вообще, 2 варианта: стараться избежать, погасить и наоборот, уйти еще глубже в боль. Я, например, сваливаюсь во второе, но исчерпать таким образом ее не получается, подобное рождает подобное.
Все-таки, вопрос наличия энергии, наверное. Если ее достаточно, то можно стараться разотождествиться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #56 : 14 Октябрь 2012, 00:16:16 »
Много лет тому назад [уже помещал эту информацию здесь на форуме] слушал передачу БиБиСи о реабилитации героиновых наркоманов в больнице под Лондоном с помощью Иисусовой Молитвы. У них при опускании ума в сердце возрождалась к жизнедеятельности вилочковая железа, ответственная за выработку некоторого набора эндорфинов, и которая обычно перестаёт работать в организме к 7-летнему возрасту.

Леонид, но ведь и дети до 7 лет испытывают боль. Одними эндорфинами тут не спастись. Как ни странно, механизмы возникновения боли недостаточно изучены, качество боли различно. Единой "болевой субстанции" не существует. Предполагается, что существует целый ряд еще неизученных полипептидов, провоцирующих болевые ощущения в опрееленных концентрациях. Но мы совсем отклонились.

Мирный Странник прав в том, что субъективно интенсивность боли вполне может  зависеть и от того, в какой степени на ней фиксировано
внимание. В стрессовых ситуациях ее, вообще, можно не заметить. Но вот способность сдвинуть внимание сильно зависит от уровня энергии. В этом смысле молитва способна помочь этот уровень повысить.

Что же касается нашего предназначения, наверное, это стать проводником Духа через свою очищенную индивидуальность.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #57 : 14 Октябрь 2012, 00:43:07 »
...хотел себя испытать...
Вообще то вся аскеза...непонятно для какого предназначения

Вот иногда складывается впечатление, что аскеза "предназначена" для тех, кто хочет себя испытать. -)  Уж как-то горячо приветствуется боль (у разных отцов).  Мне кажется, что боль нужно научиться принимать, "сделать" ее фактором пути, уж коли она есть, но когда говорится о том, что ее нужно терепть, появляется некий мазохистский дух. Такой тончайший способ игры с эго.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #58 : 14 Октябрь 2012, 00:57:20 »
уход в молитву тоже может быть боязнью боли и отстранение от боли...в принципе отстранение уже существует раз проявлена боль... Вы как видите?
и еще все ж может я не понял  что значит уйти и в молитву? :-)
Чёт я не уразумел...ну ты знаешь-я тупой :-)...

Ну...вот боль...она старается заполнить ВСЁ...а я в молитву внимание по максимуму...и боль как бы отстраняется...в пике как бы не моя...


Естественно, человек старается уйти от боли, хоть бы и молитвой. Есть, вообще, 2 варианта: стараться избежать, погасить и наоборот, уйти еще глубже в боль. Я, например, сваливаюсь во второе, но исчерпать таким образом ее не получается, подобное рождает подобное.
Все-таки, вопрос наличия энергии, наверное. Если ее достаточно, то можно стараться разотождествиться.

для меня боль это разделение...как бы блок(разделение) между тобой и той энергией(или может можно сказать тобой же :-)) что за болью стоит...молитвой не знаю как уйти от боли...вижу напротив что молитва обнаруживает боль...но обнаруживая и может произойти трансформация...но это просто дальше действие молитвы идет без специальный усилий...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #59 : 14 Октябрь 2012, 02:18:34 »
Каждый день внутреннее предназначение  - искать встречи с Богом и молить продлевать ее, а внешнее - передвигаться (следовать?)  во времени и пространстве не смущая себя и людей меня окружающих.

 сегодня доехала до греческого храма, приличного размера собор, колонны, арки, широта такая что дух захватывает, по красивой широкой лестнице подошла к дубовой двери, толкнула...полумрак, такой, настоящий полумрак..Арки арки..иконы иконы..длинный коридор, скамьи и...пустота...слышится голос поющего дьякона и священник спиной в алтаре..и вот..никого...И в этом полумраке лампадки красные у икон тлеют, запах..не ладана, другое что-то непривычное, но приятное

Первая мысль какое-то ошеломление, что нет кроме меня ни души, но уже через пару минут принимаешь как подарок, что все тебе, для тебя..читаются весперс, только на тебя смотрят все греческие святые и Господь и Богородица..Ничего из гордыни..так..поплакалось, но радостно..Служит там тоскующий по родине отец Консантинос, час исповедовал, серьезно и спокойно, а как улыбнется, все внутри ему навстречу улыбается

Ощущение было..Дома..знаете...как вымытые когда половицы, вытряхнутые половики и ты сидишь за чистой скатертью и с чистой совестью,(дела переделаны)  смотришь на сумрак за окном и выдыхаешь из себя  Слава Те Господи, за это небо, за этот вечер, за эту тишину и покой на душе
Исповедалась, завтра на Причастие обратно еду
Удивительный вечер, он предназначался мне, а я этому храму сегодня

Это я про Предназначение написала...

Speak to me a word that I may live