Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 34897 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #195 : 24 Октябрь 2012, 21:52:22 »
Ваши, Леонид, рассуждения на эту тему и особенно терминология (выделено красным цветом), а также слова  Gabriel по этому вопросу, вызывают лишь недоумение и печаль.
У каждого, конечно, свое православие (ибо никто не сможет доказать обратное утверждение  :-) ), но все же отходить от Предания слишком далеко - это исключительно опасно для спасения души православного верующего.
Сергий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!I'm speechless!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Берегитесь "энерго-информационных" сущностей, присосавшихся к Вашему уму и заставляющих Вас попадать пальцем в небо.  :-D
Смотрите сами: у Вас "предание" с прописной буквы, а "Православие" со строчной. Вот такая незадача... :-P
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #196 : 24 Октябрь 2012, 22:16:09 »
Я люблю людей,
НЕ ВСЕХ людей ты любишь Лиля...это печально...и эта печаль рвет твою душу...
Не надо пенять на тупых руководителей...лично я умного руководителя...ни одного не встречал :-)...что ни начальник то придурок, матершинник, пахабник и дебил :-)...а ТАК думать нельзя!...это стандартная матрица рядового обывателя...
А мы не рядовые обыватели :-)...нам ТАК думать неприлично...

Смиренный живет в мире С СИТУАЦИЕЙ...а это значит принципиально иной взгляд на "придурка начальника"...я не вижу его "придурком"...а вижу как минимум нормальным человеком...со своими странностями :-)...
А ситуации которые ставит передо мной Промысел, стараюсь преодолевать...хотя тоже склонен кидаться в панику :-)...
Лия :-)...всё будет хорошо :-)...только поменьше метаний в стороны...капля по тому камень точит...что бьёт в одну точку...

ЗЫ: на фото выглядишь бодрячком :-)...не хворай :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #197 : 24 Октябрь 2012, 22:21:29 »
Не вижу ничего криминального, что в словосочетании "свое православие" слово "Православие" у меня получилось с маленькой буквы. :-) Свое оно всегда маленькое в моем понимании ... :-)
Вообще, Бог и так знает, что с какой буквы у меня в душе написано :-) ... от Него за заглавные буквы не спрячешься ... :-)
Поэтому всегда спокойно относился, отношусь, и буду относиться к своим ошибкам и опискам в письменной речи в подобных словах. :-)  Тем более, у меня с первого класса с этим проблемы :-)
А в устной речи мы вообще заглавные буквы никак не обозначаем - ну, и что с того? :-)
А Вас, Леонид, куда-то не туда понесло ... :-(

П.С.
Леонид, просьба к Вам. Если пишите что-то мне, то пишите на русском языке. Иностранные языки (особенно жаргон) для меня еще большая проблема, чем русский язык.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 22:31:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #198 : 24 Октябрь 2012, 22:39:49 »
mirnestranik, скажем, я в своей жизни всего 2 месяца работала под руководителем, все остальное время - по контракту. Не нравилось - уходила и все, никаких жалоб. Привыкла брать на себя всю полноту ответственности, есть небольшой опыт руководства и преподавания (без единого конфликта). Нет плохих людей, есть люди не на своем месте. Откуда произошли нынешние священники и епископат? Да практически с улицы... кто их самих учил, как правильно вести себя с людьми, как правильно быть организатором, руководителем? Каждый воротит что хочет от ветра головы своея... Нормальные попадались, но буквально 1-2 раза. Тем и приятно общение с католиками древних орденов (хоть бейте меня палками и по голове), что они четко понимают, на каком месте находятся и какую роль исполняют, никакого произвола, все в русле традиции. Мой друг тоже говорит мне нелицеприятное, за что очень ценю, но в его устах это не выглядит произволом и издевательством, потому что сам исполняет, что говорит. Разница ведь в этом... есть ли реальная сила в словах или нет.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #199 : 24 Октябрь 2012, 22:54:18 »
Леонид, просьба к Вам. Если пишите что-то мне, то пишите на русском языке. Иностранные языки (особенно жаргон) для меня еще большая проблема, чем русский язык.
Сергий, я от Вас устал. Не буду больше Вам отвечать ни по-русски, ни на жаргоне. Я к Вам взывал неоднократнo, и даже в личке. Хотите стоять на своём? На здоровье. Блудите словами как Вам заблагорассудится. Проповедуйте в своё удовольствие то, о чём имеете лишь приблизительное представление. Тешьте своих энерго-информационных бесов по полной... :-(
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 23:04:43 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #200 : 24 Октябрь 2012, 22:56:25 »
Как то прихожу на работу...Олег-мастер, с недоумением спрашивает--ты чё небритый?...Ну я типа--да наплевать...
А он...не ну я привык что ты всегда гладко выбритый, улыбающийся...
Меня как осенило :-)...
Подумалось...
Им ведь невдомёк что мне наплевать как я выгляжу...
А ведь я живу посреде них...и по этому внешне ДОЛЖЕН выглядеть "прилично"...т.е. так как "положено"...
И с того момента стал следить...ненавязчиво обращать внимание на это...

Тут ведь момент кичения есть...АХ!...я не такой как все...по этому буду ходить одетым как попало...как будто на помойке отовариваюсь :-)...не...эт не дело...в мелочи давать повод помыслу умасливать гордость, тщеславие со знаком минус...

Лиля :-)...тебе бы так пошёл военный мундир :-)...строгий ряд золотых пуговиц под горло :-)...КЛАСС! :-)...от-то баушки ошалели бы :-)...с батьком вместе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #201 : 24 Октябрь 2012, 22:58:39 »
Деление...на своих и не очень...
Любовь не делит...
Все вокруг козлы по определению :-)...но когда их любишь...они от этого не перестают быть козлами :-)...
Просто их любишь такими какие они есть...ну козлы то есть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #202 : 24 Октябрь 2012, 22:59:08 »
Я после греческой церкви в русскую вряд ли забреду..нашла свою простоту с достоинством без всякого лобызания рук и спокойный человеческий взгляд священника, а каков поп, такой и приход, не заметила ни одного оценивающего блуждающего  взгляда, все в себя люди погружены и в смысл таинства.
Слава Богу)
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #203 : 24 Октябрь 2012, 23:13:07 »
Rada, уговорили... Пойду познакомлюсь с греками, хотя разочаровалась в таких поисках. Тут нормальный священник в русской, но хор поет так, что уши вянут.
mirnestranik, я подумаю об этом. :) Пока не наступят более легкие времена, приходится контролировать эмоциональность... слишком много трудностей одной в чужой стране с учебой на иностранном языке.
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #204 : 24 Октябрь 2012, 23:15:48 »

Леонид
Цитировать
Вы сами не говорите с абсолютного уровня.
Я с двух говорю…
лишь бы услышали…

lily
Цитировать
Эти же ребята хотят контролировать все - что я ем, что делаю, во сколько встаю, что читаю и т.д. Этому не бывать.
Ну и Слава Богу :-)….птичка вольная… :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #205 : 24 Октябрь 2012, 23:32:56 »
Rada, уговорили... Пойду познакомлюсь с греками...

Греки тоже попадаются не сахар.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #206 : 24 Октябрь 2012, 23:41:05 »
Читаю Антония Сурожского, и вот как запараллелилось:

"Смирение появляется тогда, когда мы действительно поражаемся несоизмеримостью между собой и чем-то, на что мы только можем смотреть в молчании и изумлении. И у святых смирение рождается от видения Божия, а вовсе не от бесконечного глядения на себя".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #207 : 24 Октябрь 2012, 23:42:53 »
Здесь у греков священник не  царек своей вотчины, как батюшка русский, не оратор как протестантский мИниста, а скромный мудрый друг, который хочет тебя - слышать, а не себя - слушать.
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #208 : 25 Октябрь 2012, 09:11:54 »
Неужели, все еще не поняли, что это  :roll: не Вы размышляете, а Вас размышляют?   :wink:
Про тишину ума мало говорить другим, надо пытаться самому достигнуть ее... :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #209 : 25 Октябрь 2012, 12:21:50 »
У греков мне дышалось свободнее. Никто не "пас". Храм открыт вне службы. Свечи берешь свободно, без таксы.
Антиохийское подворье в Москве оказалось единственным, где венчали без справки из ЗАГСА, ибо какое отношение одно имеет к другому?
В Афонское подворье в Москве страшно сунуться: только зашла на территорию, будто черный ворон налетел некто в рясе и кричал "Ходят в брюках, потом раком болеют!". Изгнал, короче-) (Коробок с платками и юбками там не наблюдалось).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)