Исихазм

Автор Тема: О смерти и умирании.  (Прочитано 7231 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2012, 19:40:02 »
Но вот что касается возможности маленького человеческого усилия, которое не от эго - в это я верю.

У человеческого усилия, которое не от эго - есть свой предел. Здесь не помогут ни лопата, ни бур. Нужны сверхчеловеческие усилия. Александр писал в этой теме об огненном и земном покаянии:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0

Можно допустить, что это маленькое усилие куда-то не туда прилагается. Да, форум настолько богат. что скоро будем перестукиваться ссылками-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2012, 19:47:21 »
"Да, форум настолько богат. что скоро будем перестукиваться ссылками-)"

Чтобы ничего не утаилось!))

Когда перечитываю что-то на форуме важное для себя, то каждый раз открываются новые грани понимания...)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #47 : 17 Октябрь 2012, 20:54:55 »
Цитировать
Но вот, все-таки, Александр пишет, что молитвой можно сойти и вычистить. С одной стороны, склонна думать, что в свое время молитва своим ходом в теле это осуществит, но, с другой стороны, молитвенное внимание может быть ориентировано усилием. С одной стороны, говорится, что уму надлежит очиститься и тогда только спускаться, но с другой - а может ли он очиститься, если тот самый бульон плодит отраву. Не превращается ли тогда весь процесс в цикл перманентного очищения-загрязнения ..и так по кругу?
видели как чистят мусоропровод?  :-) если его прочистить и более не засорять, жить с ним удобно... :-)
а какой хлам молитвенный крюк зацепит в первую очередь, а какой позднее - это одному Богу известно... :roll:

Цитировать
Есть ощущение некой отравы внутри, можно сказать, на энергетическом уровне. И возникает оно без внешних поводов. Причина же будто в самом естестве. Будто открывается клапан, и как однажды выразился прозелит, "впрыскивается яд". И возникает токсический эффект. Тошнота без исторжения. Такое вялотекущее нечто. Я его игнорю, то есть стараюсь действовать так, будто нет этого токсикоза, но он же есть!
мню, это вкус наших страстей...  :-( уксус с желчью... :oops:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #48 : 17 Октябрь 2012, 21:00:57 »
Цитировать
.хотя если ваш возраст подходит к 100 годам тогда ...да...понимаю

я гораздо старше, профессор, гораздо старше.
дайте таз!...буду блевать наполненностью жизни.

Эксковаторщика (при чём заметьте 4-го разряда) назвать професором ...вау ...Ольга..... да хоть два тазика!! ...блевайте на здоровье ))



У человеческого усилия, которое не от эго - есть свой предел. Здесь не помогут ни лопата, ни бур. Нужны сверхчеловеческие усилия.

Грация , всё поменялось ...


Доктора у нас оптимисты…похоже.... :-)... склонные к шоковой терапии.
http://youtu.be/eaIpT8HKaYc
http://www.youtube.com/watch?v=vOlGGGnXQl0
Посмотрим что у них выйдет. :wink:
Я могу быть первой подопытной мышкой…на всё согласна :-)…мне терять нечего.

Нет никакой шоковой терапии , есть свойство духа быть в сотворчестве с своим Создателем , врят-ли Ему понравятся постные угрюмые лица о чём-то говорящие...

Есть такое выражение " Делать то , что вам нравится , если перефразировать вам должно нравится то , что вам необходимо делать"
потому как делаем (по умолчанию) не для себя , а для Бога , правда ведь ?!  , а будем ли мы делать что-либо без радости в этом случае ?

Думаю нет!

Отсюда всё отношение к жизни и меняется !

И ещё если , что-то делается тяжело , то это говорит о том , что это делается не вовремя , не в том месте и вообще вам это не подходит ))

Цитировать
Просто молится, как Бог даст…без напряжения…расслабится и молится, молится, молится Иисусовой молитвой…и принимать всё что Бог даёт…без оценок «плохо-хорошо»

Оленька , иногда просто одних молитв бывает недостаточно ...нужны действия ...приблизительно  :-) 90% действий и 10% молитв , если папа или бой френд алигарх , то можно это соотношение поменять))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #49 : 17 Октябрь 2012, 21:26:18 »

.. об этом, действительно, очень мало написано и сказано. Поэтому и требуется мужество, чтобы идти дальше...через смерть ветхого в жизнь новую.

Прям бальзам на сердце  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2012, 22:38:36 »
Oxygen
Цитировать
Будто открывается клапан, и как однажды выразился прозелит, "впрыскивается яд".
А как это телесно ощущается?
В какое место впрыскивается яд?
Цитировать
И возникает токсический эффект. Тошнота без исторжения. Такое вялотекущее нечто. Я его игнорю, то есть стараюсь действовать так, будто нет этого токсикоза, но он же есть! Пробовала ему отдаться, исчерпать таким путем - так он высасывает, и толку? Это какая-то, не уверенна, что правильно так говорить, самовоспроизводящаяся зараза.
У меня долго такое было….года 2 тошнило и периодически рвало.
Вычитала как-то, что так быстрее всего низ чистится….от стоп и до сердца. Похоже на правду, потому что когда тошнило и рвало телесные ощущения в нижний части тела и были.
Но…это если нет никаких заболеваний физических. Вы у терапевта обследование проходили?

Иерхон
Цитировать
Эксковаторщика (при чём заметьте 4-го разряда) назвать професором
Я в детстве мечтала стать эксковаторщиком. :-)
У нас за окном была стройка…строили новый район….и эксковатор….ваааау :roll:....он  меня завораживал…я целыми днями сидела у окна и смотрела на это чудо…наверное…это были самые тихие мамины дни)))

Цитировать
потому как делаем (по умолчанию) не для себя , а для Бога , правда ведь ?! 
неа. :-)
Бог нами и через нас делает.
Цитировать
а будем ли мы делать что-либо без радости в этом случае ?
а это уж как Бог даст….ему виднее. ..когда в радости, а когда в горести….
Цитировать
И ещё если , что-то делается тяжело , то это говорит о том , что это делается не вовремя , не в том месте и вообще вам это не подходит ))
Да, и я про то же…без усилий)
Цитировать
Оленька , иногда просто одних молитв бывает недостаточно ...нужны действия ...приблизительно  :-) 90% действий и 10% молитв , если папа или бой френд алигарх , то можно это соотношение поменять))
Им повезло, они могут жить в миру и идти быстрее….не отвлекаясь на внешнии действия…в этом вся разница.
Но…жить в аскезе в отдалённом монастыре….то же самое…кто мешает?
Цитировать
иногда просто одних молитв бывает недостаточно ...нужны действия ...
например?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2012, 23:10:29 »
Цитировать
Бог нами и через нас делает.

Это важное уточнение.

Цитировать
иногда просто одних молитв бывает недостаточно ...нужны действия ...
Цитировать
например?


Здесь не может быть конкретики (именно какие действия учеба , работа или что-то ещё)
 ... должен быть настрой на успешное завершение этого дела (если на перспективу то , это поэтапный переход от одной вехи к другой) ,  и с радостью вперед) !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2012, 23:18:23 »
Счастье-то какое. Собрались тошнильшицы) Меня берите в компанию. Хотя если принимать во внимание процесс Рождения Самого Себя в Боге, то токсикоз да, может затянуться, потому что рожаешь уже взрослого старикана)
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2012, 23:50:03 »
Rada
 :-D :-D :-D
Цитировать
то токсикоз да, может затянуться, потому что рожаешь уже взрослого старикана)
распрекрасного грациозного слонопатама.... с крылышками :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2012, 00:28:28 »
Грация, Oxygen, а Вы эту тему читали?

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.msg82592#msg82592
и, особенно, вот этот пост в ней:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.msg82678#msg82678

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2012, 09:50:07 »
видели как чистят мусоропровод?  :-) если его прочистить и более не засорять, жить с ним удобно... :-)
а какой хлам молитвенный крюк зацепит в первую очередь, а какой позднее - это одному Богу известно... :roll:

Цитировать
Есть ощущение некой отравы внутри, можно сказать, на энергетическом уровне. И возникает оно без внешних поводов. Причина же будто в самом естестве. Будто открывается клапан, и как однажды выразился прозелит, "впрыскивается яд". И возникает токсический эффект. Тошнота без исторжения. Такое вялотекущее нечто. Я его игнорю, то есть стараюсь действовать так, будто нет этого токсикоза, но он же есть!
мню, это вкус наших страстей...  :-( уксус с желчью... :oops:

Нет, Габриэль, не видела. Но представить могу, наверное, о чем речь. Это механический процесс. А ведь есть еще всякие растворители химические от засоров.-) Александр в упомянутых здесь темах употреблял слово "растворение". Мне кажется, это эффективнее в работе с...ну, да, страстями, порченной природой. Это некий алхимический аспект.  И вы правы, таков их вкус,  он хоть и тонок, но отрава.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2012, 10:01:00 »
Olga, ангелы в белых халатах (медики всякие) - наше все-)

Мне трудно ответить на Ваш вопрос, куда. Скорее всего, это происходит ночью, потому что эффект уже явлен при пробуждении, во всех членах, и не не зависит от съеденного накануне, например. Ничего криминального в рационе моем нет.
Если выразиться образно, это как окрашивание некой среды, воды, например. Капнуть краску и она начинает растворяться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #57 : 18 Октябрь 2012, 14:03:05 »
Грация, Oxygen, а Вы эту тему читали?

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.msg82592#msg82592
и, особенно, вот этот пост в ней:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.msg82678#msg82678

Читаю, прозелит. И вижу свой ядовитый корень. Даже и сказать невозможно. Такое заземление.

Спасибо за ссылку, очень важно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)