Исихазм

Автор Тема: О смерти и умирании.  (Прочитано 7226 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2012, 11:40:32 »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #31 : 17 Октябрь 2012, 12:19:15 »
Аккурат в тему, смеялсо-))

Вот у Кастанеды есть перепросмотр, техничная, в общем, вещь. Энергетическая метла.
Но вот, все-таки, Александр пишет, что молитвой можно сойти и вычистить. С одной стороны, склонна думать, что в свое время молитва своим ходом в теле это осуществит, но, с другой стороны, молитвенное внимание может быть ориентировано усилием. С одной стороны, говорится, что уму надлежит очиститься и тогда только спускаться, но с другой - а может ли он очиститься, если тот самый бульон плодит отраву. Не превращается ли тогда весь процесс в цикл перманентного очищения-загрязнения ..и так по кругу?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2012, 12:56:56 »
Как с помомщью молитвы проникнуть в самый этот ветхий бульон? Мне кажется, о чем-то умалчивается, существует некий пробел именно в этом аспекте. Ну, или я туплю и не вижу, как эта на практике применять.

А об этом, действительно, очень мало написано и сказано. Поэтому и требуется мужество, чтобы идти дальше...через смерть ветхого в жизнь новую.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2012, 13:02:41 »
С одной стороны, говорится, что уму надлежит очиститься и тогда только спускаться, но с другой - а может ли он очиститься, если тот самый бульон плодит отраву. Не превращается ли тогда весь процесс в цикл перманентного очищения-загрязнения ..и так по кругу?

Да, по кругу!)) Вдох - глоток чистого воздуха, выдох - спуск... пауза - очищение... подъем...и с новыми силами...) Загрязнения не произойдет, если спуск с Именем Господа.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2012, 13:25:26 »
Как с помомщью молитвы проникнуть в самый этот ветхий бульон? Мне кажется, о чем-то умалчивается, существует некий пробел именно в этом аспекте. Ну, или я туплю и не вижу, как эта на практике применять.

А об этом, действительно, очень мало написано и сказано. Поэтому и требуется мужество, чтобы идти дальше...через смерть ветхого в жизнь новую.

Думаю, что конкретные "приемы" передавались непосредственно от наставника к ученику. Возможно, что-то утеряно в передрягах  времен. Тексты также "правились" в соотвестствии с представлениями, о чем стоит умолчать, а что можно и открыть.
Одного мужества недостаточно. Вернее, это хорошо, когда оно есть, но и мужественно наломать дров очень даже можно. Есть же способы (должны быть) укрепления и расширения навыков. Одной лопаты недостаточно, на следующем этапе может понадобиться бур и умение с ним обращаться.  Остается уповать, что молитва как нить Ариадны, сама приведет..
Тем не менее, конкретные приемы существуют во всех практиках, должны они быть и у нас...Если уж новоначальным допускалось устремляться "на пуп"...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2012, 13:36:25 »
Мужество противостоять непониманию и продолжать поиски... Я и начала читать Отцов по этой причине, от желания найти жемчужину... Пока ищу, а чтение дарит необходимые для поиска частички света.))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2012, 13:38:45 »
С одной стороны, говорится, что уму надлежит очиститься и тогда только спускаться, но с другой - а может ли он очиститься, если тот самый бульон плодит отраву. Не превращается ли тогда весь процесс в цикл перманентного очищения-загрязнения ..и так по кругу?

Да, по кругу!)) Вдох - глоток чистого воздуха, выдох - спуск... пауза - очищение... подъем...и с новыми силами...) Загрязнения не произойдет, если спуск с Именем Господа.

 Грация, современные фильмы про вампиров говорят, что недостаточно выставить серебряный крест и натереться чесноком-)

Имя Господа помогает спускаться, удерживаться, наполняться, но есть вещи, с которыми нужно работать самому (имею ввиду, со своей стороны: Господу Господово, а мне - мою часть трудов). Улавливать, куда направить, и на что, внимание в данный момент, например, опознавать различные проявления, прорабатывать их. Такая потребность возникает не от ума, она как бы проявляется - вот, типа, я пришла, давай начинай. А что начинать-то? Вернее, как? Все-таки, чую, что есть "области умолчания"..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2012, 13:43:36 »
Мужество противостоять непониманию и продолжать поиски... Я и начала читать Отцов по этой причине, от желания найти жемчужину... Пока ищу, а чтение дарит необходимые для поиска частички света.))

Так это само собой, это даже и не мужество. Это как в армии, приказы не обсуждаются, а выполняются. Ну, то есть, это не мужество, а норма, естественное состояние. Не исключающее разумных передышек, по силам все должно быть. Но иногда и чуток сверх, чтобы привыкать поднимать побольше.
Тут, скорее, не мужество, а выносливость важна.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2012, 14:11:43 »
С одной стороны, говорится, что уму надлежит очиститься и тогда только спускаться, но с другой - а может ли он очиститься, если тот самый бульон плодит отраву. Не превращается ли тогда весь процесс в цикл перманентного очищения-загрязнения ..и так по кругу?

Да, по кругу!)) Вдох - глоток чистого воздуха, выдох - спуск... пауза - очищение... подъем...и с новыми силами...) Загрязнения не произойдет, если спуск с Именем Господа.

 Грация, современные фильмы про вампиров говорят, что недостаточно выставить серебряный крест и натереться чесноком-)

Образ дыхания – образ новой жизни в Боге. Когда твое дыхание становится с Ним единым, как дыхание любви. Сначала ты учишься затаивать свое, чтобы лучше слышать Его, потом стараешься дышать с Ним в унисон, а затем – растворяешься в Его безбрежном дыхании.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2012, 14:23:26 »
Все-таки, чую, что есть "области умолчания"..
Мне одной из "областей умолчания" видится появление целого комплекса болевых переживаний во время установления Тишины Ума [пишу это всегда с заглавных букв, т.к. считаю достижением]. Вначале она волевым усилием устанавливается в голове, и уже тогда начинают "лезть" болевые блоки, которые в обычное время закрыты от видения их постоянно что-то генерирующим умом.

Сами эти блоки  или бесы, паразитирующие на нашем организме и есть источник генерирующего ума, т.к. им "удобно" скрываться за самой генерацией.
Ум должен обладать решимостью к наиболее полному пробуждению/бдению в любых обстоятельствах жизни, а не только во время, отведённое молитве. Это ещё один из навыков, который уму пригодится, когда он столкнётся с необходимостью [неизбежностью] постоянной и непрерываемой молитвы.

Если описывать перерыв в молитве в святоотеческих терминах, то можно сказать, что бесы берут сознание человека приступом, особенно ополчаются в это время отсутствия молитвы и пристального внимания к уму.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2012, 17:10:55 »
Oxygen
Цитировать
Как с помомщью молитвы проникнуть в самый этот ветхий бульон?
Просто молится, как Бог даст…без напряжения…расслабится и молится, молится, молится Иисусовой молитвой…и принимать всё что Бог даёт…без оценок «плохо-хорошо»
Всё…
и Бог со временем очистит.
 просто быть во всём что Бог даёт, столько сколько Бог даёт….не напрягаясь и ничего не делая…просто смиренно быть.
Время.
 Важно время.
 В некоторых болезненных точках надо просто быть столько сколько Бог даст.
Некоторые аспекты не могут очистится мгновенно…нужно время.
От эго (от ветхозаветного человека) ничего нельзя сделать в принципе…любое делание будет ловушкой…эго играет само с собой…может инсценировать смерть..или эпическая экранизация!...борьба добра со злом…всё что угодно…лишь бы…его не заметили.
Очистить может только Бог.
 Этот процесс жесткий и болезненный.
 Это когда ты в ужасе визжишь или в крайне степени страдания скулишь и истошно  вопишь к Богу, захлёбываясь в собственных соплях и слезах и потоках собственного страстнОго дерьма…вот тогда это даааа…..можно сказать что процесс пошел.
Что может сделать человек?
Только молится и сдаться на волю Господа без остатка.
А мужество заключается в том, что-бы…просто быть в том, что Бог даёт  как Он даёт…и не рыпаться….просто быть.
 И это ВЕЛИКОЕ мужество…потому что, быть во всём этом, столько сколько Бог даст очень не просто.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2012, 17:20:22 »
Леонид

Цитировать
Цитировать
   
Цитировать
    Gabriel...ты знаешь на какой стадии помирания твой ветхозаветный человек?
клиент скорее жив, чем мертв... :wink:
"Клиент" походит на печень - регенерирует, сволочь, из одной, оставшейся в живых, клетки в громадного глиняного Голема и давит всей своей массой, затмевая все "духовные" горизонты. :-(
Ничего.
Доктора у нас оптимисты…похоже.... :-)... склонные к шоковой терапии.
http://youtu.be/eaIpT8HKaYc
http://www.youtube.com/watch?v=vOlGGGnXQl0
Посмотрим что у них выйдет. :wink:
Я могу быть первой подопытной мышкой…на всё согласна :-)…мне терять нечего.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2012, 18:43:02 »
Есть ощущение некой отравы внутри, можно сказать, на энергетическом уровне. И возникает оно без внешних поводов. Причина же будто в самом естестве. Будто открывается клапан, и как однажды выразился прозелит, "впрыскивается яд". И возникает токсический эффект. Тошнота без исторжения. Такое вялотекущее нечто. Я его игнорю, то есть стараюсь действовать так, будто нет этого токсикоза, но он же есть! Пробовала ему отдаться, исчерпать таким путем - так он высасывает, и толку? Это какая-то, не уверенна, что правильно так говорить, самовоспроизводящаяся зараза. Бывают совсем другие периоды, тишины, незамутненности, будто свет из пор сочится (не визуально, конечно) - но бывает и бывает, не суть. Это приятно, как бы само собой и без особого значения. Об этом и говорить нет смысла.

На волю мы здесь все, наверное, сдались, иначе не было бы нас здесь. Но вот что касается возможности маленького человеческого усилия, которое не от эго - в это я верю.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0 - вот еще одна тема по данному вопросу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2012, 18:54:43 »
Ум должен обладать решимостью

Может, все дело в этом..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2012, 19:15:42 »
Но вот что касается возможности маленького человеческого усилия, которое не от эго - в это я верю.

У человеческого усилия, которое не от эго - есть свой предел. Здесь не помогут ни лопата, ни бур. Нужны сверхчеловеческие усилия. Александр писал в этой теме об огненном и земном покаянии:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.0
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 19:26:36 от Грация »