Исихазм

Автор Тема: О смерти и умирании.  (Прочитано 7185 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

О смерти и умирании.
« : 08 Октябрь 2012, 17:42:35 »
Какие наставления есть в православной традиции для умирающего?
Как готовится к смерти?
Что происходит в момент смерти?
Что происходит после смерти?

Какие есть наставления для родственников умирающего?
Как поддерживать человека в этом процессе? …пока он жив, в моменте смерти и после смерти.

Как соотносятся дни после смерти  и ритуалы которые делают в православной традиции?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2012, 18:56:00 »
Почему бы Вам, Olga, не порыскать в православном Рунете в поисках бешеного количества спекуляций на заданную Вами тему?
Или Вам угодно, чтобы участники форума поделились с Вами своими?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2012, 19:20:53 »
У митрополита Антония Сурожского есть замечатальные слова по этой теме.

http://www.mitras.ru/h_d/hd29.htm - "Оживший из мертвых"
http://www.mitras.ru/illness/a_main.htm - "Жизнь. Болезнь. Смерть."

Родственники могут дома читать Канон за единоумершего в течение 40 дней.

Готовиться к смерти это значит, готовиться к переходу. Это начинается, собственно, с четкого осознания своей собственной смертности - очень конкретного, а не "вообще",  и с того, что смерть - она вот здесь, совсем рядышком и с ней можно "говорить". Каким угодно способом. Это помогает интегрировать ее в свою жизнь, сделать ее даже другом, помощником. Да это так и есть. Насильно ее не впихнешь, это факт.-) А великая помощь смерти - в ее способности очень быстро "повернуть глаза зрачками в душу", увидеть свое я, какое оно и сколько весит-), счистить мертвые слои до живого нутра, и главное - мобилизовать силы.
Мне пришлось столкнуться с тем, что в нашей медицинской культуре больному или умирающему далеко не всегда принято открыто давать понять, что в его случае речь идет о смерти. Человек имеет право знать, но....должен ли...скорее, да, чем нет. Но навязывать это "знание", равно как и скрывать - неправомерно, имхо. Человек свободен знать или не знать. Близким нужно отдавать себе отчет, что умирать - страшно, неизвестно, трепетно, тотально одиноко. Потому что в полный рост встает человеческая природа. Она может заслонить все, если нетрансформирована. Но ведь в большинстве случаев это так, и лучше говорить именно о них. И струсить можно. И задрожать как лист. И воспротивиться всем своим существом. Упереться в "нет". Отчаяться.
 И если есть у близкого у-веренность, вера, старться поделиться ею - но только, если это подлинное. Фальшивые заверения - туфта. Только если вера - твердыня 100%..
Поддерживать можно пристутствием, со-бытием в этот момент. Хотя иногда мне кажется, что лучше остаться одному, попрощавшись со всеми, попытаться собраться изо всех сил, умереть осознанно. Но трудно сказать, насколько это правильно. Наверное, кому как. Потому что ощущение руки Другого может быть очень значимым.
 
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2012, 20:35:26 »
Какие наставления есть в православной традиции для умирающего?
Как готовится к смерти?
http://www.wco.ru/biblio/books/bran1/Main.htm
Часть 2, главы 9-13

http://predanie.ru/audio/audioknigi/professor-a-i-osipov/
книга "Посмертная жизнь" на основе Святых Отцов. Можно найти "бумажный" вариант.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul_1g_01_all.shtml

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g54-all.shtml
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2012, 22:24:03 »
Oxygen.
 
Цитировать
в нашей медицинской культуре больному или умирающему далеко не всегда принято открыто давать понять, что в его случае речь идет о смерти.
в культуре в целом...тема табуирована.

 
Цитировать
Хотя иногда мне кажется, что лучше остаться одному, попрощавшись со всеми, попытаться собраться изо всех сил, умереть осознанно.
 Но трудно сказать, насколько это правильно. Наверное, кому как.
да...кому как.
а я хочу умереть....устала жить.
для меня здесь уже ничего нет.... пожизненный момент умирания... в каждом движении прощание....устала.

только когда она сказала "вы ведь меня похороните?"....отчего то по спине пробежал холодок...земля...жуть какая-то в этом.
к телу есть огромная привязанность.

 
спасибо за ссылки.





« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 23:10:26 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2012, 23:26:45 »
Oxygen.
Цитировать
в нашей медицинской культуре больному или умирающему далеко не всегда принято открыто давать понять, что в его случае речь идет о смерти.
в культуре в целом...тема табуирована.
Ну почему же? Почитайте духless -- очень хорошая сага про умирающего...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2012, 09:17:17 »
а я хочу умереть....устала жить.
потерпи... :-) это пройдет... :-)
а вообще то:
Цитировать
Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение. (Флп.1:21).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2012, 09:33:42 »
Наивно мертвому хотеть смерти, желать жизни - я бы еще понял. Умереть для мира это совсем не смерть. А кто устал жить - тот и не жил еще. Не понятно от чего устал. (обычный пример) Я частенько слышал - "надоело мне это все" - а спроси "что все?", и сразу ступор. Почему? Если "а я хочу умереть....устала жить" могу посоветовать для начала витамины группы В и магний. В аптеках есть. Магна В6 например. Сезонность суицидальная должна быть преодолена. Там и станет видно что дале делать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2012, 12:12:51 »
Цитировать
а я хочу умереть....устала жить.
для меня здесь уже ничего нет.... пожизненный момент умирания... в каждом движении прощание....устала.

Смена "наставников" , может производить состояние "брошенности"и "оставленности"
Когда у человека происходит смена сознания ,  меняется мир внешний не только в окружении данного человека , меняется его внутренний мир и иногда раставания с прошлым приводит как бы к умиранию чего-то важного , эти переживания приводят  к некоторой "остановке" и "зависанию"
всё это проживается болезенно , но надо понимать  всегда на смену чему-то устаревшему и более не нужному приходит "новое", которое меняет человека бесповоротно...можно в шутку помахать рукой уходящему прошлому всхлипнув и проронив слезу , а потом.... потом порадоватся этому событию :-)

Да и потом Ольга ...посмотрите сколько вокруг вас собралось молитвенников :-)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2012, 12:41:15 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2012, 15:15:43 »
Цитировать
Цитировать
в культуре в целом...тема табуирована.
Ну почему же? Почитайте духless -- очень хорошая сага про умирающего...
кино посмотрю...как раз приглашают.
но я скорее всего про другое.
Принято ли в Вашей семье говорить о смерти и умирании?… о том, что смерть это естественный процесс….о том, что если было рождение, то будет и смерть….о том как умирают люди…. что происходит с телом…с душой…
 сейчас люди умирают по большей части в одиночестве.
Люди ни то что не умеют поддерживать в моменте смерти, не умеют даже говорить о смерти.
 раньше существовали ритуалы перехода, к тому же умирающего поддерживала вся семья… это был глубочайший духовный опыт для всех.
 я об этом.

Цитировать
а я хочу умереть....устала жить.
для меня здесь уже ничего нет.... пожизненный момент умирания... в каждом движении прощание....устала.
это про то, что я могу  сейчас лечь и присутствовать при процессе собственного умирания.
 этот процесс для меня естественен.

Цитировать
Да и потом Ольга ...посмотрите сколько вокруг вас собралось молитвенников.

и что же они будут делать?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2012, 15:38:18 »
Цитировать
Принято ли в Вашей семье говорить о смерти и умирании?… о том, что смерть это естественный процесс….о том, что если было рождение, то будет и смерть….о том как умирают люди…. что происходит с телом…с душой…
А разве это не известно душе изначально на подсознательном уровне и об этом надо говорить?  :-)
насколько себя помню, с раннего детства меня таскали на кладбище и я любила бродить там среди могил и памятников...и самые первые мои детские молитвы были именно о том, чтобы Господь спас от смерти маму, папу, брата и бабушку...чтобы мои любимые подольше не умирали...но, увы, все они умерли в свое время...  :-)
Цитировать
сейчас люди умирают по большей части в одиночестве
человек всегда живет и умирает в одиночестве - один пред Богом...и в жизни, и в смерти рассчитывать  можно только на Бога... :-)

не знаю насчет присутствия при опыте своего умирания, но точно знаю, как духовно полезен опыт проживания чьей-то смерти...просто быть рядом с умирающим и проживать с ним последние часы его земного бытия, например, в течении суток...кто проживал это, тот поймет...

ЗЫ хотя, на мой взгляд, тема об умирании и смерти  ветхого человека в нас намного более актуальна... :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2012, 17:22:34 »
Цитировать
Цитировать
в культуре в целом...тема табуирована.
Ну почему же? Почитайте духless -- очень хорошая сага про умирающего...
кино посмотрю...как раз приглашают.
но я скорее всего про другое.
Принято ли в Вашей семье говорить о смерти и умирании?… о том, что смерть это естественный процесс….о том, что если было рождение, то будет и смерть….о том как умирают люди…. что происходит с телом…с душой…
 сейчас люди умирают по большей части в одиночестве.
Люди ни то что не умеют поддерживать в моменте смерти, не умеют даже говорить о смерти.
 раньше существовали ритуалы перехода, к тому же умирающего поддерживала вся семья… это был глубочайший духовный опыт для всех.
 я об этом.
Фильм всегда по-другому смотрится. Лучше именно книгу. Мы с женой иногда говорим об этом вскользь, но пришли к выводу, что опыт смерти невозможно ни передать, ни описать. О смерти можно "ведать", если Бог даст. Возможно, это будет глубиной вЕдения смерти, который можно описать. С детьми мы не разговариваем об этом по причине полного отсутствия желания у них об этом говорить. С другой стороны: взять главного героя духлесс -- он и не жил, был мертвецом и отойдет в мир иной как мертвец. Это не страшно. Равно как и если ты живой -- и смерть для тебя -- продолжение жизни. Страшно умирать, если ты считал себя живым, а на самом деле мертвец...

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2012, 17:53:54 »
Филипп Арьес
ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД ЛИЦОМ СМЕРТИ

Эта книга представляет собой исследование психологических установок европейцев в отношении смерти и их смену на протяжении огромного исторического периода — от средних веков до современности.


Цитаты из этой книги :

"Отсутствие страха перед смертью у людей Раннего Средневековья Арьес объясняет тем, что, по их представлениям, умерших не ожидали суд и возмездие за прожитую жизнь и они погружались в своего рода сон, который будет длиться «до конца времен», до второго пришествия Христа, после чего все, кроме наиболее тяжких грешников, пробудятся и войдут в царствие небесное."

"В своей смерти, пишет Арьес, человек открывает собственную индивидуальность. Происходит «открытие индивида, осознание в час смерти или в мысли о смерти своей собственной идентичности, личной истории, как в этом мире, так и в мире ином»"

".....когда, по утверждению Арьеса и некоторых социологов, общество ведет себя так, как будто вообще никто не умирает и смерть индивида не пробивает никакой бреши в структуре общества. В наиболее индустриализованных странах Запада кончина человека обставлена так, что она становится делом одних только врачей и предпринимателей, занятых похоронным бизнесом. Похороны проходят проще и короче, кремация сделалась нормой, а траур и оплакивание покойника воспринимаются как своего рода душевное заболевание."

"Личное отношение к посмертному суду — органическое свойство христианства. Его персонализм выражался, в частности, в том, что индивид осознавал себя стоящим пред высшим Судией наедине со своими грехами и заслугами. Таковы, например, сцены, рисуемые в нравоучительных «примерах», коротких рассказах, которые широко использовались в проповеди. В одном из «примеров» человек лежит распростертый на одре смерти; его окружают близкие и друзья. И внезапно они становятся свидетелями невероятного, чудесного события. Умирающий еще с ними, и они слышат его слова. Но слова эти обращены не к ним, а ко Христу, потому что в тот же самый момент этот человек, оказывается, уже предстоит пред высшим Судией и отвечает на Его обвинения. Свидетели, естественно, не слышат вопросов Христа и произносимого им приговора: Страшный суд происходит в ином измерении. Но они слышат ответы грешника и из них могут заключить, что, несмотря на тяжесть обвинений, он в конце концов получает прощение. Умирающий находится как бы в обоих измерениях — еще среди живых и одновременно уже на Страшном суде."

"Человек всегда умирал прилюдно. Отсюда и вся сила слов Паскаля, что человек умирает один: в то время мало кто физически оставался один в момент кончины. Сегодня афоризм Паскаля звучит банально: мы и в действительности имеем теперь все шансы умирать в одиночестве, в пустынной тишине больничной палаты."

От себя.
В этой книге есть много описаний как в средние века человек приуготовлял себя к смерти в окружение родствеников....

Знать историю человеческих отношений к смерти (в те далекие времена) как  переживался этот момент смерти в своей жизни , наверное это важно для нас сегодняшних , что-бы мы могли видеть тот беспрерывный  поток , в который придется шагнуть и нам .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2012, 15:22:07 »
Gabriel
Цитировать
тема об умирании и смерти  ветхого человека в нас намного более актуальна...

ну давай про это... ежели более актуально.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О смерти и умирании.
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2012, 15:55:00 »
из параллельной ветки стих пондравился... в  моем понимании, о смерти ветхого человека...скинула его приятельнице, молитвеннице...а она перепугалась, что со мной чего-то не то...  :roll:
о какой же смерти речь?  :-)
Цитировать
Смерть
Неслышно тает жизнь - пусть медленно, но верно.
Усталая земля уходит из-под ног,
а прошлое, змеясь по оголенным нервам,
сплетается в тугой, запутанный клубок.
Холодный серп луны - дитя кривых затмений
срезает с мертвых лет цветную бахрому,
за нею - пустота. А в ней - роятся тени.
Они вот-вот умрут,
и с ними - я умру.
Но в час, когда готов прерваться вздох недлинный,
мне Богом суждено отправиться в полет,
увидеть юных лет счастливые долины
и осознать, что в них никто меня не ждет.
Смертельная тоска тисками сдавит душу,
мучительная боль отравленной стрелой
пронзит меня насквозь и выплеснет наружу
несбывшихся надежд, страстей гудящий рой.
Не знать бы их вовек,
безмолвным невидимкой
беззвучно ускользнуть от жалящих красот!
Запутанной судьбы нелепая картинка
уходит...
А над ней -
звенит небесный свод.
...Все выше от земли,
туда, где нет разлуки,
и вот, нездешний свет сияет надо мной,
и отступает тьма,
и утихают муки.
Пора.
Я ухожу
отсюда
в мир иной.