Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22023 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #105 : 16 Октябрь 2013, 12:50:26 »
Цитировать
Ждут Конца света, не замечая Конца цивилизации. По сути это и есть конец света — то есть наступление тьмы.

Чувствуется, что у автора «наболело». Очень экспрессивно и гнетуще, его слово более способно ввергнуть в бездну, на мой взгляд, чем те проблемы, о которых он пишет.  Духовное для него – это развитие души и культуры, мир идей и мысли.  Конец цивилизации для автора – это конец света. Может быть…  Но это не конец Света! И нет повода для печали.  Да, то, о чем он говорит, составляет важный пласт человеческой души.  Но жить только лишь на границе миров – это не просто идеализация человеческого образа.  Это его ограничение. Статья выглядит, как судорожная попытка защитить человечество и себя от самого плохого (ада души) и самого хорошего (Бога) в надежде продолжать жить,  зависая в душевном мире иллюзий,  без желания познать Истинный Свет.  Перед рассветом всегда самое темное время суток… Но рассвет по этой причине никто еще не отменял!

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #106 : 16 Октябрь 2013, 13:09:54 »
Имхо, чтобы избавиться от «мозаичности» сознания, можно попытаться определить  непротиворечивую аксиоматику, используя ТИПВ или даже какой-то опыт католиков (тем более у них есть хорошая художественная литература). Все это очень субъективно, конечно…

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #107 : 16 Октябрь 2013, 13:21:44 »
Минкин, в отличие от некоторых тут [не всех, к сожалению], не понимает, что духовный мрак, с которым мы пытаемся бороться в себе имеет не только внутренний источник, но также и внешний - в виде демонической блокады всей планеты. И в одиночку, даже имея мистический опыт, эту блокаду не прорвать. Только вступлением в полноправное членство Церкви Христовой, со всеми вытекающими последствиями [напр. эмпатия, как постоянное "кровохарканье" за други своя] можно хоть как-то вырваться из личной "паучьей глухоты".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #108 : 16 Октябрь 2013, 13:24:19 »
Можно всё же узнать, что вы тут на полном серьёзе обсуждаете статьи из МК ?  ))
О чем там жалеет автор? О старине? Дескать давеча было не то что таперича?  Автор в курсе про испанский сапог, про сажание на кол, про объявления на столбах "продаются бабы 7 рублей штука и два мужика по 20 рублей" ?  Про темень народную?
Давайте еще на полном серьёзе обсуждать статьи с "падонкофф". 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #109 : 16 Октябрь 2013, 13:25:56 »
Дело в том, что "движение" чаще оказывается иллюзией. Человек предпринимает многолетние усилия, пытается изменяться, очищаться внутренне, вводит в систему внешних сакральных пространств и тд.
Но бывают в жизни периоды, когда приходит осознание иллюзорности всего этого. Внутри клочьями висит все также тяжелая "глухота паучья" и стоит темнота. И даже непонятно: бродит ли человек по этой глухоте и черноте или же остается на месте, погруженный в игры ума. Может быть, это не имеет значения.

Иллюзия ли это -как вопрос прозелита, а как знать, входим ли мы в Тело Христово :-) Есть стремление к абсолюту, к подобию, а качеств не достает. Идут ступени. Есть ощущение, но нет вкуса. Разговоры о святости - значения не имеют в том только смысле что остаются чаще лишь разговорами и мечтами.

Есть мышление или лучше сказать - помышление, а есть служение. Если относиться к мысли достаточно серьезно, то ясно, что единственная возможность эту мысль донести и истинно проговорить - это промолчать ее. Тогда менее иллюзорности. Имо.
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #110 : 16 Октябрь 2013, 14:04:04 »
Минкин в целом прав: наступила "глухота паучья", тотальная духовная смерть, и мы как мухи висим в ее паутине. И главное - то, что принимаешь за проблески жизни, оказывается лишь очередными фантомами распадающегося сознания. И не за что уцепиться.

Держи ум свой в "глухоте паучий", и не отчаивайся. Так хорошо гордыню изживать. А придёт выстраданное смирение, и ощутишь прохлаждающую каплю Божией Любви.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #111 : 16 Октябрь 2013, 14:08:20 »
Можно всё же узнать, что вы тут на полном серьёзе обсуждаете статьи из МК ?  ))... Про темень народную?

Обсуждается не столько сама статья, сколько то состояние сознания, в которое погружен автор статьи и в которое он предлагает погрузиться своим читателям.  И это состояние, конечно, уже не «темень народная», но еще и не свет.  По-другому, это состояние сознания еще можно назвать «сам дурак». Это и обсуждаем.)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #112 : 16 Октябрь 2013, 14:54:42 »
Грация,  ааа.  Спасибо, ясно :)   Но всё равно обсуждать тут мысли писак из МК как-то... ну как всё равно что порнуху немецкую.    Извините, всё конечно ИМХО.   На свете столько беспризорных детей, животных, дел непочатый край, а мы тут про "глухоту паучью" очередного кликуши.  :-/

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #113 : 16 Октябрь 2013, 15:40:23 »
А "писаки из МК" -  не ближние и не часть Тела Христова?  :?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #114 : 16 Октябрь 2013, 15:58:59 »
Но всё равно обсуждать тут мысли писак из МК как-то... ну как всё равно что порнуху немецкую...

Не знаю… Мне понравилось.) Такое романтично-ироничное желание выйти из леса:
Цитировать
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.


Выхожу... Не на машине выезжаю, глядя на знаки, светофоры и чужой бампер.

Выхожу один… Чтобы услышать разговор звёзд, надо быть одному. Надо быть без наушников, без радио — без ничего.

Выхожу один я на дорогу
… Это — не на сцену, не на красную дорожку, не на Ленинский проспект. Это — на верную дорогу, на истинный путь.

Не иду по дороге, а выхожу на. Откуда? — из тьмы, из чащобы, ущелья. Блуждал, заблудился и — вот счастье — вышел на дорогу; и душа освободилась от страхов и беспокойств; и — услышал...
 

Вот бы у меня такой учитель литературы был, я бы все стихи наизусть повыучивала бы.))

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #115 : 16 Октябрь 2013, 16:47:05 »
Грация. Так можно любое слово просклонять  :-)
Было дело...
смотреть - всматриваться - видеть
слушать - вслушиваться - слышать

Задать вопрос кого-что. )

Описать разницу смыслов. На дороге при звездах)
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #116 : 16 Октябрь 2013, 17:11:43 »
Но всё равно обсуждать тут мысли писак из МК как-то... ну как всё равно что порнуху немецкую.
Лесник, Ваша "возвышенная" позиция по отношению к жёлтой прессе - понятна. :-) Но Минкин - отважный журналист, и через поп-газету доносит важные смыслы до широкого круга читателей, шуруя своим пером в их мозгах. Всё лучше чем [неведомая мне] "порнуха немецкая". :-)

Почитайте его регулярные "Письма президенту".
http://www.mk.ru/politics/letters-to-president/?page=1
http://www.mk.ru/politics/letters-to-president/?page=2
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #117 : 16 Октябрь 2013, 17:43:05 »
Не знаю… Мне понравилось.) Такое романтично-ироничное желание выйти из леса:
Цитировать
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.


Выхожу... Не на машине выезжаю, глядя на знаки, светофоры и чужой бампер.

Выхожу один… Чтобы услышать разговор звёзд, надо быть одному. Надо быть без наушников, без радио — без ничего.

Выхожу один я на дорогу
… Это — не на сцену, не на красную дорожку, не на Ленинский проспект. Это — на верную дорогу, на истинный путь.

Не иду по дороге, а выхожу на. Откуда? — из тьмы, из чащобы, ущелья. Блуждал, заблудился и — вот счастье — вышел на дорогу; и душа освободилась от страхов и беспокойств; и — услышал...
 

Вот бы у меня такой учитель литературы был, я бы все стихи наизусть повыучивала бы.))
Мне тоже понравилось. Но это скорее продолжение темы «Человек Цитирующий».  Вот еще понравилось:
«Замечательный учёный, старый физик гордо заявил, что атеист и что вера в Бога — глупость, бред. Спорить бесполезно, каждый остаётся при своем убеждении. Но учёный этот сказал, что ни разу в жизни не читал Библию, Евангелие.

Его ужасает происходящее в России, в мире. Он говорит: «Не понимаю!» Но из учебника физики этого и нельзя понять. Цивилизация создана Богом, верите вы в Него или нет. Цивилизация создана Богом, даже если Его нет. Вся наука создана людьми, которые ходили в храм (даже если не верили). Цивилизация построена из морали и души, рвущейся к звёздам, а вовсе не из кирпичей. А старый физик не читал. Ни Библии, ни Канта. Учёный с мировым именем не знает ничего про фундамент мира, в котором живёт…

Физик-атеист не читал Библию. Он просто не верит. Как он подпрыгнет, если кто-то скажет ему, что не верит во всемирное тяготение; что это идиотская мысль: будто Земля летает вокруг Солнца, а вместе они — две пылинки, летящие неизвестно куда, неизвестно откуда. Он придёт в ярость: «Вы хоть в школе учились?! Читали Ньютона?! Эйнштейна?!»

— Нет.
— Да как же вы можете судить, если ничего не читали?!
— А вы?»
http://www.mk.ru/social/article/2012/04/05/689826-chelovek-tsitiruyuschiy.html


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #118 : 16 Октябрь 2013, 18:04:52 »
— Да как же вы можете судить, если ничего не читали?!
— А вы?

Прекрасная иллюстрация к теме "Сам дурак"!))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #119 : 16 Октябрь 2013, 18:37:59 »
Но Минкин - отважный журналист, и через поп-газету доносит важные смыслы до широкого круга читателей, шуруя своим пером в их мозгах. Всё лучше чем [неведомая мне] "порнуха немецкая". :-)

Леонид! А как вы определили, что способ донесения смыслов, который выбрал журналист, лучше того, что вам неведомо?