Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22009 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Сам дурак...
« : 29 Сентябрь 2012, 19:26:58 »
Я - не великий поклонник писателя и журналиста Дмитрия Быкова, но его эссе в Фейсбуке содержит интересные мысли в самом конце [выделено мной]:
Цитировать
Возникает естественный вопрос: зачем? Мы часто задумываемся о целях Божиих, но не нашли еще ответа на бернсовское вопрошание: Господь во всем, конечно, прав, но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым. Мы и, вообще-то, не знаем конечной цели творения, но как-то нам нравилось думать, что одной из его возможных целей является прогресс. Однако каково это — вообразить, что регресс не менее важен, что без него мы, может быть, не ощутим должного смирения, что всякому Возрождению должны предшествовать темные века? А может, суть не в Возрождении вовсе, и у дурака есть столь мощный компенсаторный механизм, что нам и не снился? Вдруг это иррациональное чутье, удивительное физическое совершенство или способность затормозить прогресс? Предсказал же Леонов в «Пирамиде», что человечество обречено на деградацию, иначе оно уничтожит себя и мир?

Казалось бы, в обстановке этой тотальной и нарастающей бессмыслицы все труднее сохранять оптимистический взгляд на вещи (оптимизм как раз не является признаком дурака — дурак бывает оптимистом только на собственный счет, а миру он чаще всего пророчит гибель; то, что в случае гибели мира погибнут и дураки, в их головы не вмещается). Однако есть во всем этом и нечто действительно вдохновляющее: существует точка зрения, что Господа вообще не интересуют наши дела — его интересуют наши души, которые мы и должны вернуть, по Кушнеру, «умирая, в лучшем виде». Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи. Я не знаю, для чего предназначены наши души, — может, страшно подумать, для нас самих, ибо с воспитанной душой человеку легче, — но единственное, чем имеет смысл заниматься, по-моему, это именно разнообразное развитие, закалка, шлифовка и прочие полезные манипуляции с собственной душой.

Так вот, говорю я, есть мнение, что один из самых острых, тонких и сильных инструментов, эту душу обрабатывающих, — как раз жизнь во времена дураков, без каких-либо перспектив, с ощущением полного исторического тупика.

Весь текст здесь: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=468769953167169&id=199235390120628
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2012, 20:02:08 »
Я помню спорил по поводу написанной в "Вере - эском" статьи о мытарствах. Что там списки всяких дел и прочее...
   Дикость, язычество всё это.  Испытанно будет каков ты есть, а не что ты делал. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2012, 20:08:22 »
Я помню спорил по поводу написанной в "Вере - эском" статьи о мытарствах. Что там списки всяких дел и прочее...
   Дикость, язычество всё это.  Испытанно будет каков ты есть, а не что ты делал.
Да, дикость, язычество и суеверие!

Испытано будет - что ты сделал с душой, которая тебе была дана Господом "напрокат".
Изувечил её, изнасиловал и убил?
Воспитал её, образовал?
Сотворил ли её интеллигентной или заставил валяться в грязи всю жизнь?
Возвысил ли её до Христова уровня?
Сделал её безсмертной или собираешься отправить её вo Тьму Внешнюю?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2012, 21:21:45 »
Я не думаю так и собственно писал об этом в теме о триедином спасении.

Важно и Причастие и Покаяние и Добрые дела.

Вот в Библии приводится притча о том что человек на свой талант должен принести еще талант.
Вот именно этот принесенный талант и есть добро. И без него невозможно спасение.
Вот как оно может быть выражено, да по разному от молитвы за весь мир так и перевести бабушку через дорогу.

И собственно за всякое добро человек получает малое зло и вот это зло и есть личный крест. Ну как возможно спасение без личного креста. А никак.
Конечно здесь возникает вопрос кто кого несет, ты крест или крест тебя, :) но это уже другая история.   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2012, 21:28:19 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2012, 00:35:13 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 
Вера мертва без личного подвига уподобления Господу Христу - вот главное Дело всей жизни. Но люди заменили это самое центральное в жизни - благотворительностью. Люцифер светоносный радостно потирает свои поганые ручки за углом от навязанной нам, дурням, такой "правильной" обманки.  :evil:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2012, 00:39:43 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 
Вера мертва без личного подвига уподобления Господу Христу - вот главное Дело всей жизни. Но люди заменили это самое центральное в жизни - благотворительностью. Люцифер светоносный радостно потирает свои поганые ручки за углом от навязанной нам, дурням, такой "правильной" обманки.  :evil:

Согласен, 150 рублей опущенные в благотворительную урну в Ашане не способны спасти твою душу. И не способны помочь нуждающемуся в дорогостоящей операции ребёнку. Но, быть может это та малая кроха добра, которая заставит меня задуматься...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2012, 17:15:19 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 
Вера мертва без личного подвига уподобления Господу Христу - вот главное Дело всей жизни. Но люди заменили это самое центральное в жизни - благотворительностью. Люцифер светоносный радостно потирает свои поганые ручки за углом от навязанной нам, дурням, такой "правильной" обманки.  :evil:

А как конкретно, т.е. практически уподобится Господу? Как конкретно сделать это Дело?

Я думаю что через Причащение, Покаяние и Добро. Т.е. Благотворительность есть составная часть спасения и без нее спасение невозможно. Т.е. это и есть часть Дела.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2012, 07:06:28 »
А как конкретно, т.е. практически уподобится Господу? Как конкретно сделать это Дело?

Я думаю что через Причащение, Покаяние и Добро. Т.е. Благотворительность есть составная часть спасения и без нее спасение невозможно. Т.е. это и есть часть Дела.
Дорогой Михаил,
Мы тут жуём уже много лет одну и ту же жвачку. Хотите оставаться в шорах? Вам никто не мешает. Оставайтесь.

Покаяние - это одномоментный процесс. Ум изменяется в нём так, что грешить дальше, как раньше, уже не представляется возможным. Если такого с Вами ещё не произошло, то это означает только одно: Вам наврали насчёт покаяния, и пустили Вас по дурному кругу под условным названием "греши и кайся". Вы никогда не придёте к уподоблению себя Христу, если будете упирать на "помощь" людям под предлогом творения им добра. Вы даже не можете знать доподлинно - помогаете ли Вы им своим так наз. "добром", или отправляете их прямиком в ад, дорога в который, как известно, вымощена "благими" делами и намерениями.

Вы подаёте милостыню алкашу, котоpый истратит её на палёную водяру, сдохнет под забором от метанола , а Вы будете тем временем тешить своё самолюбие и важность, ничего не зная о судьбе несчастного, которому Вы помогли переправиться прямиком к чертям на сковородку. И кто, интересно, если не Вы, будет нести за это ответственность?

Для того, чтобы действительно творить добро, нужно для начала научиться точнейшему различению его от зла. А задача жизни состоит всё же в уподоблении Христу, прежде всего, а всё остальное - потом, по мере поступления.
Не наоборот.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2012, 09:04:38 »
Цитировать
Покаяние - это одномоментный процесс. Ум изменяется в нём так, что грешить дальше, как раньше, уже не представляется возможным. Если такого с Вами ещё не произошло, то это означает только одно: Вам наврали насчёт покаяния, и пустили Вас по дурному кругу под условным названием "греши и кайся". Вы никогда не придёте к уподоблению себя Христу, если будете упирать на "помощь" людям под предлогом творения им добра. Вы даже не можете знать доподлинно - помогаете ли Вы им своим так наз. "добром", или отправляете их прямиком в ад, дорога в который, как известно, вымощена "благими" делами и намерениями.
+100!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2012, 09:41:00 »
Ну я бы всетаки не был столь категоричен. Можно ведь и сказать что ребенок рождается одномоментно. Однако его вынашивают месяцев девять. И он уже есть в это время. Хоть и не рожден еще.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2012, 09:47:11 »
Здравствуйте Леонид.

 На Афоне говорят, чем раньше человек начинает каяться тем раньше может придти к Праведности.

Покаяние не может быть одномоментным процессом по причине того что человек, например, грешил 40 лет и совершил, например 40000 грехов.
И если он не разбойник на кресте, то не может одномоментно раскаяться. :) Но и здесь хоть он и разбойник как определить его начальный уровень греховности на момент слов в сторону Христа? Потому что хоть есть возможность предположить что он не каялся в течении жизни но спастись можно и через скорби и болезни. И еще если Иисус Христос захотел его спасти, кто ему помешает?

Я не считаю что круг "греши и кайся" неправильный. Если человек грешный он не может не грешить, но если ты согрешил то покайся не только за один этот грех а за десять таких грехов. И постепенно в жизни человека происходит разворот в сторону добра. Если ты тысячу раз курил и тысячу раз получал удовольствие от курения невозможно сразу за одно покаяние оторваться от этого для начала ты должен получать неудовольствие от курение и чем больше ты будешь это делать тем больше вероятность отрыва от страсти и в случае отрыва это еще не все потому что пока ты не покаешься за нее в полном объеме ты будешь хотеть курить. Конечно что невозможно человеку то возможно Богу и я не исключаю случай исключительный когда человек за одно покаяние избавился от курения. Как есть случай исключительный с разбойником.

Ну а поводу добра это называется стань Святым а потом помогай. :)
Ну это полная брехня. Потому что не помогая ты не когда не станешь Святым.
Конечно добро у грешного человека грязное, но это лучше праведного гнева у грешного человека. :)
Т.е. здесь телега стоит впереди лошади.   

Ну а по поводу алкаша конечна классная отмазка что бы не помогать вообще. Можно еще сказать что этот нищий получает денег больше меня, что он зарабатывает мафии, что я дам а потом буду тщеславиться.
Зачем вообще делать добро? А как же "просящему дай"? Если Господь поставил на твоей дороге нищего и тот стоит с протянутой рукой. Это есть промысел Божий и перед тобой Господь поставил выбор дать или не дать. Это есть твоя личная свобода воли и за этот выбор ты лично будешь осужден или оправдан.

Вот и идут в ход отмазки на слова "Вера без дел мертва" и "Просящему дай". Т.е. не без дел Добра а без других дел, таких не знаю каких. И просящему не такому который с протянутой рукой а такому, не знаю какому.
   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2012, 10:03:53 »
И вот здесь встает вопрос Настоящего Православия. Какое оно?

Я думаю оно практическое. Т.е., например, можно сколько угодно говорит что смирение дает Бог.
Но если не стремится к нему и практически не реализовывать его то и Бог не даст.

И так во всем. И фраза "Спасает Господь" брехня, потому что это не правда а часть правды.
Правда звучит так "Спасает Господь если человек стремится к спасению"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2012, 11:40:19 »
Михаил,  я более склонен согласиться С Леонидом, чем с Вами. Покаяние это одномоментный процесс, как и все что с нашим умом и сердцем делает Бог по нашим молитвам. Порой даже явственно ощущаешь эти перемены, ощущаешь как происходят в тебе перемены, видишь внутренним оком, как стираются в тебе прежние клише и установки, привычки, желания и стремления, как они тают и растворяются ... Вот только что было привычное греховное стремление и вот оно растаяло как дым,  И даже если захочешь, то не сможешь уже его вернуть ...
Именно так и происходит истинное покаяние ...
Но и Родион прав, истинное покаяние должно "созреть" в человеке ... Иначе, если покаяние не созреет в человеке, то Бог не произведет перемену в его уме и сердце ... Бог насильно с человеками никогда и ничего не производит ....
Что есть созревание покаяния? Вот главный вопрос ... Думаю это, когда грех становится истинно противен человеку, и он уже не может от него получать прежнее удовольствие (ведь какой же грех без удовольствия, хотя бы тайного? :-)) ... Мерзость греха вдруг становится ясна человеку, ему становится стыдно и противно ... плохо становится человеку ... и он искренне и от всего сердца взывает к Богу о спасении от греха ... То есть покаяние - это просто естественное стремление человека к лучшему ... к истинному благу и добру, которое внезапно человеком осознается во всей своей глубине и простоте ... Ну, где то такой механизм, наверное ... А только по рациональному желанию и рациональному волевому усилию, ни фига к покаянию не придешь, если грех твой тебе не опротивел на самом деле ... А подсчет количества греховных деяний не имеет смысла для дела покаяния... И одного греховного дела (или помысла) достаточно для ощущения себя грязной свиньей   И тысячи однотипных грехов смываются одним искренним покаянием ... И эти грехи уже не властны будут над тобой ... И прежние греховные дела и помыслы насегда станут для тебя отвратительной мерзостью ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2012, 19:33:28 »
Я не считаю что круг "греши и кайся" неправильный. Если человек грешный он не может не грешить, но если ты согрешил то покайся не только за один этот грех а за десять таких грехов. И постепенно в жизни человека происходит разворот в сторону добра.
Мы с Вами, Михаил, говорим на разных языках, но я не собираюсь Вас переубеждать, а использую Ваши высказывания здесь как повод, чтобы изложить иную точку зрения, каковая можеть быть полезна для более вдумчивых участников этого форума.
Незачем говорить "если человек грешен" - ясно и ежу, что человек грешен изначально, и придя в храм на исповедь, уходит оттуда на новый виток своего имманентно присущему ему греха. Это - не покаяние, о котором кричит Иоанн в пустыне, а лукаво придуманный Врагом способ удерживать христианина от подлинного изменения ума.

Постепенный поворот в сторону "добра" не получается, потому что никто не знает как следует, что есть добро и зло.
Ну а по поводу алкаша конечна классная отмазка что бы не помогать вообще. Можно еще сказать что этот нищий получает денег больше меня, что он зарабатывает мафии, что я дам а потом буду тщеславиться.
Зачем вообще делать добро? А как же "просящему дай"? Если Господь поставил на твоей дороге нищего и тот стоит с протянутой рукой. Это есть промысел Божий и перед тобой Господь поставил выбор дать или не дать. Это есть твоя личная свобода воли и за этот выбор ты лично будешь осужден или оправдан.
Интересно бы знать наверняка, что вонючего бомжа с протянутой рукой ставит передо мной именно Господь, как будто у Врага рода человеческого нет возможностей в этом мире, где он распоряжается как на своей кухне, наплодить всякой рвани, чтобы выедать мне глаза стыдом за мою к ним безучастность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.