Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22480 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2012, 16:35:58 »
Родион, пророческий пафос и прозорливость прекрасно дополняют Вашу коллекцию добродетелей.
Жаль, пирогом не могу накормить, а то такие чизкейки пеку, что друзья аж по ночам бегают к холодильнику. ;)

 :-) Лиль, ну уж говорено-переговорено до дыр. Хочешь видеть в словах пафос - зри пафос. Хош прозорливость - зри прозорливость. Хозяин барин. А пироги - да, жаль. Зело люблю пироги.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2012, 16:49:03 »
Родион, да я даже не спорю, ежу понятно, что шла не туда и получала, потому что не могла не получать. Обидно признать, что 4 года тупо ошибалась, но вот признаю. Церковь мне не принесла ничего, кроме горя. Нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста.
Меня просто смешит ваш зело поучительный тон.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2012, 17:21:44 »
 :-) ну ентаж здорово, когда что нить смешит. Всеж веселее лучше таки зело нежли угрюмо и мрачно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #63 : 03 Декабрь 2012, 20:48:18 »
Можно убить и целую жизнь, но так и не понять, что "нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста"...   8-)
а тут всего четыре года...  :-) повезло, можно сказать...  :roll:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2012, 22:49:44 »
Можно убить и целую жизнь, но так и не понять, что "нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста"...   8-)
а тут всего четыре года...  :-) повезло, можно сказать...  :roll:

Я тоже думаю , что (Лилии или Лие ...поправьте ) повезло , когда столько ещё всего много впереди...ну и я ещё так понимаю , ближе к старости (это уже про себя) когда начинаешь погружатся во все эти вопросы и чувствуешь как неминуемо подступает торможение и следом полное отупение , потому как ..как бы не мыслил правильно какиебы озарения не приходили...всегда отрезвляет та реальность . которая всего ближе к тебе и это не просто уже твои фантазии . а реальные люди , с которыми надо что-то делать (допустим дочь в школу отвезти , потом на тренировку .....) кароче  нужно решать дела конкретные , без них никуда  :-)

Так-то  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #65 : 04 Декабрь 2012, 15:20:03 »
Из 4х лет в православной церкви 2 года с перерывом в год... Идеи мне до сих пор нравятся, все это мистическое богословие - немеренное и непаханное поле, которое мало кто понимает и воспринимает под таким углом, это мое, можно сказать, ноу-хау. Учитывая нынешний мировой кризис идей, глупо и по-детски бросаться в другую крайность. Нужно просто отделить мух от котлет... и хорошенько поучиться у итальянцев доводить идеи до практики, минуя структуры.
Отрезвляет, отрезвляет... среди моих друзей нет прихожан, хотя некоторые честно пытались. Хватало в среднем на те же пару лет...
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #66 : 04 Декабрь 2012, 16:37:10 »
Что бы узнать волю Божью надо ничего не хотеть и ничего не не хотеть. Попросту ничего не делать, Святые говорят "будь буем".
Верно. Только не то, чтобы совсем ничего не хотеть - хотеть слышать эту Волю, быть настроенным.
Вот то что происходит без нашего вмешательства и есть промысел Божий и соответственно воля Божья.
Не всегда. Есть ещё воля вражья, тут и нужен навык "различения духов".
И если ты ничего не делаешь а тебе говорят что то сделать и это "сделать" не есть грех, то это и есть воля Божья. И надо сделать. "Просящему дай" и т.д.
Бывает и так, что это "сделать" выглядит абсолютно нейтральным, а воли Божией всё-таки нет. Поэтому в случае исполнения окажется грехом (тем, что "отсоединяет" от Бога).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #67 : 04 Декабрь 2012, 17:17:26 »
Обидно признать, что 4 года тупо ошибалась, но вот признаю. Церковь мне не принесла ничего, кроме горя. Нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста.
Мне очень жалко себя, Лили и всех ныне живущих православных (иногда до слёз), потому что наверное, нет ни одного, кого бы "это" обошло стороной и не покалечило в той или иной мере. Всё же не теряю надежды, что найдётся тот, кто напишет всё-таки нормальные, здравые "Азы веры".
Ну правда же, сначала чего стоит человеку "выкарабкаться" из языческой "тьмы" и хорошо, если сразу, догадаться, что благодать именно в православии. Затем освоить всё, что объявлено непременным залогом-атрибутом спасения: приёмы-правила, лексикон... Потом уничижительно высказывается, что это всё, оказывается, фарисейство, а надо было вообще не на это внимание обращать... Евангелие читать не так, святые отцы не безусловны, жития - сказочный лубок и т.д. Ну как с ума-то не сойти? Иногда напрашивается: "А может, и не надо было начинать?" Вот живут же как-то "мирные граждане", и не факт, что Бог их не спасёт...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #68 : 04 Декабрь 2012, 20:36:27 »
Мне очень жалко себя, Лили и всех ныне живущих православных (иногда до слёз), потому что наверное, нет ни одного, кого бы "это" обошло стороной и не покалечило в той или иной мере. Всё же не теряю надежды, что найдётся тот, кто напишет всё-таки нормальные, здравые "Азы веры".

Господи, вот же неистребимо в нас желание, чтоб кто-то "нашелся", пришел и все решил :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #69 : 04 Декабрь 2012, 20:42:29 »
Мне очень жалко себя, Лили и всех ныне живущих православных (иногда до слёз), потому что наверное, нет ни одного, кого бы "это" обошло стороной и не покалечило в той или иной мере. Всё же не теряю надежды, что найдётся тот, кто напишет всё-таки нормальные, здравые "Азы веры".

Господи, вот же неистребимо в нас желание, чтоб кто-то "нашелся", пришел и все решил :)

Эзотерические сайты Рунета переполнены легко скачиваемыми книгами с "Азами веры". Легко притулиться к какому-либо "просветлённому учению" и успокоиться [до смерти].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #70 : 04 Декабрь 2012, 20:46:30 »
всё это, по большей части, от нашей же собственной невнимательности и неосторожности происходит...  излишняя близость со структурами - действительно опасна...путаем, где - Церковь, а где - церковь...и летим, как мотыльки на огонь... :-(
нужно научиться духовно дистанцироваться от структур на безопасное расстояние...от структур, но не от Господа, конечно... :-)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 21:02:01 от Gabriel »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #71 : 05 Декабрь 2012, 01:35:03 »
Мне очень помог и помогает контакт с другими верующими - католиками, суфиями, по касательной - с иудеями... помогает отделять мух от котлет, а то совсем крышей можно поехать... На глубине религии очень даже похожи, так что можно перенимать опыт, я себе разрешила :-) По большому счету все прекрасно... у меня есть даже некто вроде духовника, ну и что что католик... друзей не выбирают.

ps
Не буду искать раздел.
Пусть будет маленький подарок для любителей музыки
http://www.youtube.com/watch?v=P-2VcpkOmbM
Музыка на дорогах Неаполитанского королевства
Хоть и ругаются наши на католиков, но наши культуры переплелись так сильно, что друг без друга уже не сможем.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #72 : 05 Декабрь 2012, 11:52:37 »
Господи, вот же неистребимо в нас желание, чтоб кто-то "нашелся", пришел и все решил :)
Да не о себе же только сердце болит...
Сама я такие "Азы" не напишу, потому что 1) достаточно тупа, не имею всеобъемлющих богословских знаний 2) ещё не знаю всё так, как должно знать, только учусь, как же могу учить других? Будет в лучшем случае очередная какая-нибудь ересь "блаженной раисушки"...
Могу только предложить помощь в качестве корректора.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #73 : 05 Декабрь 2012, 12:01:07 »
Эзотерические сайты Рунета переполнены легко скачиваемыми книгами с "Азами веры". Легко притулиться к какому-либо "просветлённому учению" и успокоиться [до смерти].
Уже поздно...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #74 : 05 Декабрь 2012, 12:01:14 »
Здравые АЗЫ ВЕРЫ может написать только Сам Господь Своим огненным перстом в нашем сердце... :-)  все остальные написанные азы - мнение или обманка... 8-)