Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22474 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #45 : 01 Декабрь 2012, 13:25:26 »
Причастие это получение силы, добро трата силы, покаяние способность хранить силу.

Если вы говорите об обычной тварной жизненной  силе, то она, действительно, по таким принципам и действует и должна быть уравновешена в человеке. Тогда возможно проявление другой силы, нетварной, но как дар, не как заслуга человека.

Цитировать
Что бы получить силу человек должен делать добро через силу. Так сила растет.

В статье об юродстве, которую дал мне прочесть Леонид (а я сразу же ее делюсь с вами: http://pravaya.ru/look/22842?print=1), говорится также, что «один из главных и самых страшных соблазнов, какой может быть для человека, — это соблазн добра. Соблазн, если хотите, более традиционного выражения любви к ближнему.» Соблазн, при котором происходит «подмена действия самой благодати».

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #46 : 01 Декабрь 2012, 13:53:22 »
Цитировать
В католицизме вообще со временем вводится догмат добрых дел. Оправдание добрыми делами – знаменитый догмат, новый, его мало кто вспоминает, когда говорят о специфике католической догматики. Вспоминают сразу пресловутое «филиокве». А на самом деле более страшный новый догмат вводят католики – оправдание добрыми делами, суть которого как раз и сводится к тому, что я трижды грешник, я трижды вор, я трижды бандит, но, если я часть от награбленного вкладываю в церковь или в какие-то монастырские общины, то я как раз могу получить индульгенцию. Действительного преображения, как у нашего разбойника Кудеяра, тоже не требуется. Можно опять идти грабить, чтобы через год, к Пасхе, грубо говоря, вложиться, и опять чувствовать себя чуть ли не святым. Оправданным, получившим как бы гарантированное личное спасение.
Юродство как проект русской интеллигентности http://pravaya.ru/look/22842?print=1

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #47 : 01 Декабрь 2012, 15:42:43 »
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.

Вот и я пришла к тому же. Тратить себя на других, поступаясь своими интересами, - было моей самой главной ошибкой. И еще... надо быть не с теми, кому плохо, а с теми, кому хорошо. Тот, кому плохо сделает плохо тебе, и этим все кончится...

Ошибка не в этом совсем. Тратить себя на других, когда это вне твоих интересов - это ошибка. Когда тебе нужна оценка друдих, тогда и не надо тратить. Тратить нечего. Тебе просто нечего им дать. Нет силы. А когда она есть, ты не можешь не тратить ее, так как произойдет атрофирование способности и потеря силы. Когда хочешь быть с теми, кому хорошо, это признак ее отсутствия и потребность получать ее со стороны. Сильный об этом не думает. Он тратит себя на других, так как это потребность реализации. И он тратит себя не в ущерб своим интересам. В этом смысл. В этом интерес. Сильный помогает слабому стать сльным. В этом сила. У Цветаевой ее нет. Нет ее и у тебя. Источник силы похоронен под хламом самолюбия. Извращенного самолюбия. И проявление заботы о других в такой ситуации - это жалкая пародия и подрахательство без внутреннего стержня и фундамента. Пыль и прах.

Привет Родион !
Вот эт тебя заносит на поворатах ...ну просто Шумахер  :-D
Максимализма юношеского хоть отбавляй  :-)

п.с. ..хотя я сам такой ...(и неговори , что сам дурак  :-)...)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 16:15:01 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2012, 17:11:17 »
Цитировать
Родион:Сильный помогает слабому стать сильным. В этом сила. У Цветаевой ее нет.
у Цветаевой есть сила - сила Христа...и эта сила действует на наши души и поныне через ее творчество... :-)

Встретила сегодня такие размышления:
Общеизвестно, что современное творчество (где оно еще не съедено плесенью постмодернизма) строится на драме - несоответствии между желаемым и действительным. Эта драма выражает энергийный сбой, трещину, расселину между двумя смещенными плитами сознания. Человек умом и чувствами своими стоит на краю одной плиты и пытается дотянуться до другой, не всегда более высокой. Изредка через трещину пробиваются чистые лучи интуиции и светлых переживаний, чаще сквозят потоки страстных сил, принимаемых за вдохновение, и нередко поднимаются густые испарения инфернальных миров. Творческие натуры наполняются приходящими потоками, черпают из них и несут дары, придав им воспринимаемую форму, на устойчивые материки - в большие города человеческого бытия, скудные энергетическими ресурсами. (Постмодернизм паразитирует на принесенных "сталкерами" дарами).

Случается, для кого-то трещина становится психической пропастью, в которую срывается неосторожная душа. И эта трещина может стать местом восхождения к большим творческим высотам - к прозрению далекого солнца.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #49 : 01 Декабрь 2012, 19:28:45 »
Чтобы тратить силу, ее нужно иметь в себе. И употребляя ее по назначению (не во грех) - она растет. А первоначально ее можно стяжать. Достаточно того, что открывается в молитве. Если не делаешь этого малого, нет смысла говорить о росте силы.

Ибо только за трудами следуют Божественные дарования, и только за искушениями – утешения, как говорят испытавшие это делом.

 http://www.isihazm.ru/?id=1693

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2012, 21:52:38 »

Что бы получить силу человек должен делать добро через силу. Так сила растет.

В статье об юродстве, которую дал мне прочесть Леонид (а я сразу же ее делюсь с вами: http://pravaya.ru/look/22842?print=1), говорится также, что «один из главных и самых страшных соблазнов, какой может быть для человека, — это соблазн добра. Соблазн, если хотите, более традиционного выражения любви к ближнему.» Соблазн, при котором происходит «подмена действия самой благодати».

Статья ерундова. Написано много и непонятно. Как это "подмена действия самой благодати"? Человек должен делать по человечески а то что он сделать не в силах сделает Бог.

Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2012, 22:06:41 »
Родион, солнце ясное, великий учитель мудрости, оракул истины, что бы я делала без ваших суждений... ;)
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2012, 23:20:57 »
Статья ерундова. Написано много и непонятно. Как это "подмена действия самой благодати"? Человек должен делать по человечески а то что он сделать не в силах сделает Бог.

Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.
Статья, может, и ерундова, спорить не буду, но не менее ерундовскими выглядят посылки типа: "должен делать по-человечески", особенно если он [человек] не знает СОВСЕМ кто он, зачем он тут очутился, куда он идёт, а пользуется общепринятыми "душеполезными" наставлениями слепых философов и лживых священников, навязавших некую картину мiра, в которой нет ни мира в душе, ни надежды, ни даже здравого смысла. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #53 : 01 Декабрь 2012, 23:54:19 »
Человек должен делать по человечески а то что он сделать не в силах сделает Бог.

В Православии, в тандеме Бога с человеком, первенство отдается не человеку, а Богу -  Богочеловеку Иисусу Христу. Не человек делает добро по-человечески изо всех своих слабых сил, а Бог творит божеское в человеке.

Цитировать
Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.

Стремление к воле Божьей само по себе еще не уравновешивает в человеке проявление жизненных сил. Это только предпосылка, залог, необходимое условие. А то, что вы называете разными периодами жизни – получение, отдача и сохранение – призваны не только к уравновешиванию, но и к единству в Боге. Тогда отпадет необходимость делать добро через силу, т.к. это будет сила не моя, но Бога.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #54 : 02 Декабрь 2012, 12:06:48 »
Цитировать
Статья ерундова. Написано много и непонятно.
Статья не идеальна, но в ней есть интересные мысли... :-)
не слишком разумно что-либо непонятное сразу отметать, как заведомо ерундовое... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #55 : 02 Декабрь 2012, 12:10:28 »
Родион, солнце ясное, великий учитель мудрости, оракул истины, что бы я делала без ваших суждений... ;)

 :-) тоже, что и делаешь. Огребала, огребаешь, и будешь огребать пока не надоест. Потом ты просто свалишь с этого пути, и займешся самым простым и обыденным делом. Детей ростить и пирожки печь. Что и правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2012, 08:51:54 »
Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.
Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.
Вот именно. Надо слышать и творить волю Божию, тогда не придётся "поступаться своими интересами". Вообще вопрос так стоять не будет. Воля Божия порой для человеческого рассудка нелогична. И хоть бы 100 человек уговаривали, или сам полезешь к кому-то со своим "добром", в случае если её нет, ничего хорошего не выйдет. Пострадаешь и сам и окружающие. Равно как и наоборот.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #57 : 03 Декабрь 2012, 12:52:35 »
Что бы узнать волю Божью надо ничего не хотеть и ничего не не хотеть. Попросту ничего не делать, Святые говорят "будь буем".
Вот то что происходит без нашего вмешательства и есть промысел Божий и соответственно воля Божья.
И если ты ничего не делаешь а тебе говорят что то сделать и это "сделать" не есть грех, то это и есть воля Божья. И надо сделать. 

"Просящему дай" и т.д..

А если не даешь есть какие то причины. Как например у богатых людей оправдание есть что они "быдло" и т.д.. Или жадность или, или.

Можно дать 10 копеек .
Можно вообще не дать но надо при этом понимать что поступаешь неправильно и за это "неправильно" каяться  с целью исправится.
Можно сказать "Бог подаст" Но Бог то подаст, а ты? Бог Господин Господ и говорить Господин сделает, то зачем тогда раб если и он может а не делает?

     

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #58 : 03 Декабрь 2012, 13:10:44 »
«Просящему дай» -  Это заповедь для уравновешивания того, что в тебе есть в избытке.  Избыток, впрочем,  как и недостаток,  находятся, в первую очередь,  в мыслях человека.

  «Как-то дервиш встретил царя, и тот сказал ему:
   - Можешь попросить меня о пожертвовании.
   Дервиш в ответ:
   - Я не стану просить у одного из своих рабов.
   - Как так? – спросил царь.
   Дервиш ответил:
   - Я владею двумя рабами, которые для тебя – хозяева: это алчность и скупость»

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2012, 16:20:32 »
Родион, пророческий пафос и прозорливость прекрасно дополняют Вашу коллекцию добродетелей.
Жаль, пирогом не могу накормить, а то такие чизкейки пеку, что друзья аж по ночам бегают к холодильнику. ;)
And death shall have no dominion