Исихазм

Автор Тема: Сам дурак...  (Прочитано 22366 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Сам дурак...
« : 29 Сентябрь 2012, 19:26:58 »
Я - не великий поклонник писателя и журналиста Дмитрия Быкова, но его эссе в Фейсбуке содержит интересные мысли в самом конце [выделено мной]:
Цитировать
Возникает естественный вопрос: зачем? Мы часто задумываемся о целях Божиих, но не нашли еще ответа на бернсовское вопрошание: Господь во всем, конечно, прав, но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым. Мы и, вообще-то, не знаем конечной цели творения, но как-то нам нравилось думать, что одной из его возможных целей является прогресс. Однако каково это — вообразить, что регресс не менее важен, что без него мы, может быть, не ощутим должного смирения, что всякому Возрождению должны предшествовать темные века? А может, суть не в Возрождении вовсе, и у дурака есть столь мощный компенсаторный механизм, что нам и не снился? Вдруг это иррациональное чутье, удивительное физическое совершенство или способность затормозить прогресс? Предсказал же Леонов в «Пирамиде», что человечество обречено на деградацию, иначе оно уничтожит себя и мир?

Казалось бы, в обстановке этой тотальной и нарастающей бессмыслицы все труднее сохранять оптимистический взгляд на вещи (оптимизм как раз не является признаком дурака — дурак бывает оптимистом только на собственный счет, а миру он чаще всего пророчит гибель; то, что в случае гибели мира погибнут и дураки, в их головы не вмещается). Однако есть во всем этом и нечто действительно вдохновляющее: существует точка зрения, что Господа вообще не интересуют наши дела — его интересуют наши души, которые мы и должны вернуть, по Кушнеру, «умирая, в лучшем виде». Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи. Я не знаю, для чего предназначены наши души, — может, страшно подумать, для нас самих, ибо с воспитанной душой человеку легче, — но единственное, чем имеет смысл заниматься, по-моему, это именно разнообразное развитие, закалка, шлифовка и прочие полезные манипуляции с собственной душой.

Так вот, говорю я, есть мнение, что один из самых острых, тонких и сильных инструментов, эту душу обрабатывающих, — как раз жизнь во времена дураков, без каких-либо перспектив, с ощущением полного исторического тупика.

Весь текст здесь: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=468769953167169&id=199235390120628
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2012, 20:02:08 »
Я помню спорил по поводу написанной в "Вере - эском" статьи о мытарствах. Что там списки всяких дел и прочее...
   Дикость, язычество всё это.  Испытанно будет каков ты есть, а не что ты делал. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2012, 20:08:22 »
Я помню спорил по поводу написанной в "Вере - эском" статьи о мытарствах. Что там списки всяких дел и прочее...
   Дикость, язычество всё это.  Испытанно будет каков ты есть, а не что ты делал.
Да, дикость, язычество и суеверие!

Испытано будет - что ты сделал с душой, которая тебе была дана Господом "напрокат".
Изувечил её, изнасиловал и убил?
Воспитал её, образовал?
Сотворил ли её интеллигентной или заставил валяться в грязи всю жизнь?
Возвысил ли её до Христова уровня?
Сделал её безсмертной или собираешься отправить её вo Тьму Внешнюю?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2012, 21:21:45 »
Я не думаю так и собственно писал об этом в теме о триедином спасении.

Важно и Причастие и Покаяние и Добрые дела.

Вот в Библии приводится притча о том что человек на свой талант должен принести еще талант.
Вот именно этот принесенный талант и есть добро. И без него невозможно спасение.
Вот как оно может быть выражено, да по разному от молитвы за весь мир так и перевести бабушку через дорогу.

И собственно за всякое добро человек получает малое зло и вот это зло и есть личный крест. Ну как возможно спасение без личного креста. А никак.
Конечно здесь возникает вопрос кто кого несет, ты крест или крест тебя, :) но это уже другая история.   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2012, 21:28:19 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2012, 00:35:13 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 
Вера мертва без личного подвига уподобления Господу Христу - вот главное Дело всей жизни. Но люди заменили это самое центральное в жизни - благотворительностью. Люцифер светоносный радостно потирает свои поганые ручки за углом от навязанной нам, дурням, такой "правильной" обманки.  :evil:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2012, 00:39:43 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 
Вера мертва без личного подвига уподобления Господу Христу - вот главное Дело всей жизни. Но люди заменили это самое центральное в жизни - благотворительностью. Люцифер светоносный радостно потирает свои поганые ручки за углом от навязанной нам, дурням, такой "правильной" обманки.  :evil:

Согласен, 150 рублей опущенные в благотворительную урну в Ашане не способны спасти твою душу. И не способны помочь нуждающемуся в дорогостоящей операции ребёнку. Но, быть может это та малая кроха добра, которая заставит меня задуматься...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2012, 17:15:19 »
Да и слова Вера без Дел мертва как понять? 
Вера мертва без личного подвига уподобления Господу Христу - вот главное Дело всей жизни. Но люди заменили это самое центральное в жизни - благотворительностью. Люцифер светоносный радостно потирает свои поганые ручки за углом от навязанной нам, дурням, такой "правильной" обманки.  :evil:

А как конкретно, т.е. практически уподобится Господу? Как конкретно сделать это Дело?

Я думаю что через Причащение, Покаяние и Добро. Т.е. Благотворительность есть составная часть спасения и без нее спасение невозможно. Т.е. это и есть часть Дела.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2012, 07:06:28 »
А как конкретно, т.е. практически уподобится Господу? Как конкретно сделать это Дело?

Я думаю что через Причащение, Покаяние и Добро. Т.е. Благотворительность есть составная часть спасения и без нее спасение невозможно. Т.е. это и есть часть Дела.
Дорогой Михаил,
Мы тут жуём уже много лет одну и ту же жвачку. Хотите оставаться в шорах? Вам никто не мешает. Оставайтесь.

Покаяние - это одномоментный процесс. Ум изменяется в нём так, что грешить дальше, как раньше, уже не представляется возможным. Если такого с Вами ещё не произошло, то это означает только одно: Вам наврали насчёт покаяния, и пустили Вас по дурному кругу под условным названием "греши и кайся". Вы никогда не придёте к уподоблению себя Христу, если будете упирать на "помощь" людям под предлогом творения им добра. Вы даже не можете знать доподлинно - помогаете ли Вы им своим так наз. "добром", или отправляете их прямиком в ад, дорога в который, как известно, вымощена "благими" делами и намерениями.

Вы подаёте милостыню алкашу, котоpый истратит её на палёную водяру, сдохнет под забором от метанола , а Вы будете тем временем тешить своё самолюбие и важность, ничего не зная о судьбе несчастного, которому Вы помогли переправиться прямиком к чертям на сковородку. И кто, интересно, если не Вы, будет нести за это ответственность?

Для того, чтобы действительно творить добро, нужно для начала научиться точнейшему различению его от зла. А задача жизни состоит всё же в уподоблении Христу, прежде всего, а всё остальное - потом, по мере поступления.
Не наоборот.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2012, 09:04:38 »
Цитировать
Покаяние - это одномоментный процесс. Ум изменяется в нём так, что грешить дальше, как раньше, уже не представляется возможным. Если такого с Вами ещё не произошло, то это означает только одно: Вам наврали насчёт покаяния, и пустили Вас по дурному кругу под условным названием "греши и кайся". Вы никогда не придёте к уподоблению себя Христу, если будете упирать на "помощь" людям под предлогом творения им добра. Вы даже не можете знать доподлинно - помогаете ли Вы им своим так наз. "добром", или отправляете их прямиком в ад, дорога в который, как известно, вымощена "благими" делами и намерениями.
+100!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2012, 09:41:00 »
Ну я бы всетаки не был столь категоричен. Можно ведь и сказать что ребенок рождается одномоментно. Однако его вынашивают месяцев девять. И он уже есть в это время. Хоть и не рожден еще.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2012, 09:47:11 »
Здравствуйте Леонид.

 На Афоне говорят, чем раньше человек начинает каяться тем раньше может придти к Праведности.

Покаяние не может быть одномоментным процессом по причине того что человек, например, грешил 40 лет и совершил, например 40000 грехов.
И если он не разбойник на кресте, то не может одномоментно раскаяться. :) Но и здесь хоть он и разбойник как определить его начальный уровень греховности на момент слов в сторону Христа? Потому что хоть есть возможность предположить что он не каялся в течении жизни но спастись можно и через скорби и болезни. И еще если Иисус Христос захотел его спасти, кто ему помешает?

Я не считаю что круг "греши и кайся" неправильный. Если человек грешный он не может не грешить, но если ты согрешил то покайся не только за один этот грех а за десять таких грехов. И постепенно в жизни человека происходит разворот в сторону добра. Если ты тысячу раз курил и тысячу раз получал удовольствие от курения невозможно сразу за одно покаяние оторваться от этого для начала ты должен получать неудовольствие от курение и чем больше ты будешь это делать тем больше вероятность отрыва от страсти и в случае отрыва это еще не все потому что пока ты не покаешься за нее в полном объеме ты будешь хотеть курить. Конечно что невозможно человеку то возможно Богу и я не исключаю случай исключительный когда человек за одно покаяние избавился от курения. Как есть случай исключительный с разбойником.

Ну а поводу добра это называется стань Святым а потом помогай. :)
Ну это полная брехня. Потому что не помогая ты не когда не станешь Святым.
Конечно добро у грешного человека грязное, но это лучше праведного гнева у грешного человека. :)
Т.е. здесь телега стоит впереди лошади.   

Ну а по поводу алкаша конечна классная отмазка что бы не помогать вообще. Можно еще сказать что этот нищий получает денег больше меня, что он зарабатывает мафии, что я дам а потом буду тщеславиться.
Зачем вообще делать добро? А как же "просящему дай"? Если Господь поставил на твоей дороге нищего и тот стоит с протянутой рукой. Это есть промысел Божий и перед тобой Господь поставил выбор дать или не дать. Это есть твоя личная свобода воли и за этот выбор ты лично будешь осужден или оправдан.

Вот и идут в ход отмазки на слова "Вера без дел мертва" и "Просящему дай". Т.е. не без дел Добра а без других дел, таких не знаю каких. И просящему не такому который с протянутой рукой а такому, не знаю какому.
   

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2012, 10:03:53 »
И вот здесь встает вопрос Настоящего Православия. Какое оно?

Я думаю оно практическое. Т.е., например, можно сколько угодно говорит что смирение дает Бог.
Но если не стремится к нему и практически не реализовывать его то и Бог не даст.

И так во всем. И фраза "Спасает Господь" брехня, потому что это не правда а часть правды.
Правда звучит так "Спасает Господь если человек стремится к спасению"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2012, 11:40:19 »
Михаил,  я более склонен согласиться С Леонидом, чем с Вами. Покаяние это одномоментный процесс, как и все что с нашим умом и сердцем делает Бог по нашим молитвам. Порой даже явственно ощущаешь эти перемены, ощущаешь как происходят в тебе перемены, видишь внутренним оком, как стираются в тебе прежние клише и установки, привычки, желания и стремления, как они тают и растворяются ... Вот только что было привычное греховное стремление и вот оно растаяло как дым,  И даже если захочешь, то не сможешь уже его вернуть ...
Именно так и происходит истинное покаяние ...
Но и Родион прав, истинное покаяние должно "созреть" в человеке ... Иначе, если покаяние не созреет в человеке, то Бог не произведет перемену в его уме и сердце ... Бог насильно с человеками никогда и ничего не производит ....
Что есть созревание покаяния? Вот главный вопрос ... Думаю это, когда грех становится истинно противен человеку, и он уже не может от него получать прежнее удовольствие (ведь какой же грех без удовольствия, хотя бы тайного? :-)) ... Мерзость греха вдруг становится ясна человеку, ему становится стыдно и противно ... плохо становится человеку ... и он искренне и от всего сердца взывает к Богу о спасении от греха ... То есть покаяние - это просто естественное стремление человека к лучшему ... к истинному благу и добру, которое внезапно человеком осознается во всей своей глубине и простоте ... Ну, где то такой механизм, наверное ... А только по рациональному желанию и рациональному волевому усилию, ни фига к покаянию не придешь, если грех твой тебе не опротивел на самом деле ... А подсчет количества греховных деяний не имеет смысла для дела покаяния... И одного греховного дела (или помысла) достаточно для ощущения себя грязной свиньей   И тысячи однотипных грехов смываются одним искренним покаянием ... И эти грехи уже не властны будут над тобой ... И прежние греховные дела и помыслы насегда станут для тебя отвратительной мерзостью ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2012, 19:33:28 »
Я не считаю что круг "греши и кайся" неправильный. Если человек грешный он не может не грешить, но если ты согрешил то покайся не только за один этот грех а за десять таких грехов. И постепенно в жизни человека происходит разворот в сторону добра.
Мы с Вами, Михаил, говорим на разных языках, но я не собираюсь Вас переубеждать, а использую Ваши высказывания здесь как повод, чтобы изложить иную точку зрения, каковая можеть быть полезна для более вдумчивых участников этого форума.
Незачем говорить "если человек грешен" - ясно и ежу, что человек грешен изначально, и придя в храм на исповедь, уходит оттуда на новый виток своего имманентно присущему ему греха. Это - не покаяние, о котором кричит Иоанн в пустыне, а лукаво придуманный Врагом способ удерживать христианина от подлинного изменения ума.

Постепенный поворот в сторону "добра" не получается, потому что никто не знает как следует, что есть добро и зло.
Ну а по поводу алкаша конечна классная отмазка что бы не помогать вообще. Можно еще сказать что этот нищий получает денег больше меня, что он зарабатывает мафии, что я дам а потом буду тщеславиться.
Зачем вообще делать добро? А как же "просящему дай"? Если Господь поставил на твоей дороге нищего и тот стоит с протянутой рукой. Это есть промысел Божий и перед тобой Господь поставил выбор дать или не дать. Это есть твоя личная свобода воли и за этот выбор ты лично будешь осужден или оправдан.
Интересно бы знать наверняка, что вонючего бомжа с протянутой рукой ставит передо мной именно Господь, как будто у Врага рода человеческого нет возможностей в этом мире, где он распоряжается как на своей кухне, наплодить всякой рвани, чтобы выедать мне глаза стыдом за мою к ним безучастность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2012, 21:00:22 »
Ну а по поводу алкаша конечна классная отмазка что бы не помогать вообще. Можно еще сказать что этот нищий получает денег больше меня, что он зарабатывает мафии, что я дам а потом буду тщеславиться.
Зачем вообще делать добро? А как же "просящему дай"? Если Господь поставил на твоей дороге нищего и тот стоит с протянутой рукой. Это есть промысел Божий и перед тобой Господь поставил выбор дать или не дать. Это есть твоя личная свобода воли и за этот выбор ты лично будешь осужден или оправдан.
Интересно бы знать наверняка, что вонючего бомжа с протянутой рукой ставит передо мной именно Господь, как будто у Врага рода человеческого нет возможностей в этом мире, где он распоряжается как на своей кухне, наплодить всякой рвани, чтобы выедать мне глаза стыдом за мою к ним безучастность.
Леонид, совершенно неважно кто перед нами ставит вонючего бомжа с протянутой рукой.
Дело только в нас самих.
Если в душе  шевельнулась мысль, что просящий это именно тот, о ком говорит Христос " ... и вы накормили меня ...", то как не дать просящему? Как вообще можно такое помыслить? Как можно гнать это желание дать просящему, отгоня этот помысел мыслями о том, что это будет просящему во вред, что это профессиональный нищий, который более тебя зарабатывает и т.д. и т.п.?
Если же ты молишься и у тебя нет такого помысла о помощи нет не нищему, а Самому Христу, а есть только трезвая мысль, что это не Христос, а посланник сатаны, то не знаю что делать ... Тут запросто можно ошибиться ... И для меня тут лучше дать милостыню тысячам посланников сатаны, чем один раз пройти мимо просящего милостыню Христа ... Все ИМХО ...


Был у меня недавно случай ...
Явно неблагополучный человек просил у меня в магазине семь рублей ... Деньги - тьфу - ничто ...
Но, думаю, не дам, ведь пропьет (видил его с алкашами пьяным иногда) ... и не дал ...
А потом говорю ему, не дам тебе, ведь пропьешь - открытым текстом говорю.
А он отвечает ... нет не пропью ... Ну, говорю, раз не пропьешь - вот тебе семь рублей ...
В овощном отделе дело было ... Он сразу после меня высыпает продовщице мелочь (рублей сорок)  и просит два килограмма картошки ... Продавщица взвесила и тоже простила ему два рубля перевеса ...
Голодный он просто был и нищий ...


Порыв души опасно прерывать разумными рассуждениями ...
Сердце в нечувствие можно обратить таким действием, а хуже этого и нет ничего для сердца ...
Это преграда для любви ...
А без любви все бессмысленно и в этом веке и в будущем ...

Весь вечер потом досадывал и переживал, что не сообразил в тот момент в магазине прикупить этому человеку, что-нибудь еще из еды кроме картошки  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2012, 21:19:53 »
Вы, Сергий, напрасно меня уговариваете: сам-то я всегда подаю, когда просят деньги, и когда они есть у меня в кармане [а есть они не всегда].
Я тут давно уже описывал мой случай на автозаправке по дороге из Колорадо в Калифорнию: страшно оборванный мужик на раздолбанной тачке, подойдя ко мне, попросил $10 заправить бак. Я ответил, что сейчас закончу заправлять свою машину и куплю ему бензина на десятку своей кредитной картой. Через 5 секунд я услыхал позади себя зверский хлопок двери и мужик умчался с места в карьер, дымя шинами.

Подавайте милостыню, умиляйтесь на себя , но не путайте всё это с уподоблением Христу. Кстати, дача денег никогда не освобождает от оказания реальной помощи убогому, которую упорно избегают многие "благотворители".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2012, 21:38:09 »
Подавайте милостыню, умиляйтесь на себя , но не путайте всё это с уподоблением Христу. Кстати, дача денег никогда не освобождает от оказания реальной помощи убогому, которую упорно избегают многие "благотворители".
Я не умиляюсь.
А уподобляться Христу мы Им призваны.
Только это не просто. И разумом до уподобления Христу не дойти никак.
Только сердцем можно дойти, при этом оно еще и будет от этого уподобления очищаться.
Христос Сам ведет человека у уподоблению Себе, если человек к этому имеет стремление сердечное.
Надо только отключить рассуждаловку, не суетиться и не противиться Богу, раз сам к этому стремишься.
И, конечно, воображать, что ты уподобляешься Христу это просто глупо ...
Ну, сделал, что сердце подсказало ... Ну, и что с того?
Вещь простая и естественная...
Это для нас, падших моральных уродов, только и может это показаться чем то особенным ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2012, 22:26:28 »
Ну, сделал, что сердце подсказало ... Ну, и что с того?
Да, да. И я о том же: о безоговорочном доверии неочищенному своему сердцу. Как будто всё в нём замечательно и благородно.

Реальной помощью завшивленному алкашу было бы такое изменение его сознания [даже силовым воздействием], чтобы он отчаянно зарыдал от никчемности и пустоты своей жизни.
Но куда там?! Если мы даже наши собственные мозги изменить не в состоянии, и так и норовим скатиться в энергетическую ямку душевного комфорта, окружая себя тысячами вражьих уловок, возведённых в достоинства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2012, 23:01:27 »
Ну, сделал, что сердце подсказало ... Ну, и что с того?
Да, да. И я о том же: о безоговорочном доверии неочищенному своему сердцу. Как будто всё в нём замечательно и благородно.

Реальной помощью завшивленному алкашу было бы такое изменение его сознания [даже силовым воздействием], чтобы он отчаянно зарыдал от никчемности и пустоты своей жизни.
Но куда там?! Если мы даже наши собственные мозги изменить не в состоянии, и так и норовим скатиться в энергетическую ямку душевного комфорта, окружая себя тысячами вражьих уловок, возведённых в достоинства.
Леонид, но ведь чему то все-таки надобно доверять. Иначе совсем труба.
Сердце хоть и не очищено, оно все же сердце, и не все в нем пока еще грязь (или уже теперь не всё грязь)... иначе думать - лучше повеситься ...
Леонид, а взяться с неочищенным сердцем очищать сознание алкаша, что под силу лишь Богу, это по Вашему, что легче и естественней? Не гордыня ли такая самостоятельность будет? Дать милостыню алкашу - тут мы по Вашему не ведаем, что творим неочищенным сердцем ... А очищать его сознание значит ведаем, что творим? Как то странно от Вас такое слышать ...
Милостыня - это просто способ очищение сердца от нечувствия душевного, что открывает сердцу путь к высшему духовному богатству - любви ... Когда в сердце воцарится подлинная любовь и займет его целиком, тогда и сможем изменять сознание алкашей и бомжей по Божиему промыслу, сделавшись святыми ... Вы перескаиваете через ступень ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2012, 23:02:04 »
Да, да. И я о том же: о безоговорочном доверии неочищенному своему сердцу. Как будто всё в нём замечательно и благородно.

Реальной помощью завшивленному алкашу было бы такое изменение его сознания [даже силовым воздействием], чтобы он отчаянно зарыдал от никчемности и пустоты своей жизни.
Но куда там?! Если мы даже наши собственные мозги изменить не в состоянии, и так и норовим скатиться в энергетическую ямку душевного комфорта, окружая себя тысячами вражьих уловок, возведённых в достоинства.
Трасса 60 смотрели?...
http://my-hit.ru/film/7415/online
65 min and on
Типичный пример. Он хорошо его воспитал.
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2012, 23:33:03 »
Если написано " подайте на бухло", то на "бухло" не подам.
И что делать не знаю, если Бог не откроет, ибо не чувствую в себе способности изменить сознание этого человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2012, 23:39:13 »
Сергий, Вы меня простите Христа ради, но складывается впечатление, что когда Вы читаете чей-то пост, то у Вас возникает собственная концепция прочитанного, не имеющая ничего общего с написанным.
Ну где я призывал Вас или кого-либо поучать алкаша из своего непрочищенного сердца?
Было мной написано: "Реальной помощью завшивленному алкашу было бы такое изменение его сознания..." Здесь главный импульс в "было бы". Это вовсе не призыв немедленно начать поучать всех несчастных.

Через какую ступень я перескакиваю? Просветите...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2012, 23:48:16 »
Леонид, в контексте Вашего разъяснения ни через какую ступень Вы не перескакиваете.
Понять точно, что же хотел сказать другой человек очень сложно. И действительно у каждого свой контекст слов, употребляемых другим человеком, так что человек понимает не другого человека, а лишь свою его интерпретацию. Это я про себя говорю только. Вы мои слабые возможности в этом вопросе верно подметили.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2012, 08:59:03 »
Вставлю пять копеек... Тут у знакомых муж бухал. Алкаш запойный. Проснулся утром. Просит жену - налей соточку на опохмел. Нет, говорит, фиг тебе. Поругались. Он ушел. Через час она уже в больнчке труп опознавала. Приступ у мужика. Врач сказал - если бы дали хоть 50 грамм с утра, жив бы был. Кто видел что такое у алкоголика опохмел и знает что это такое, подаст не раздумывая. Тут тоже нужно смотреть, - вещь совсем не однозначная. Бывает и на грани жизни и смерти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #25 : 03 Октябрь 2012, 10:03:34 »
Дело ведь вовсе не в монетке, купюрке или чем-то ином видимом, материальном, что передается другому, а в тех передаваемых или непередаваемых от сердца к сердцу любви, милости и благословении (или нелюбви, немилости, неблагословении), которые духовно сопровождают сей видимый акт... :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2012, 10:23:11 »
Если написано " подайте на бухло", то на "бухло" не подам.
И что делать не знаю, если Бог не откроет, ибо не чувствую в себе способности изменить сознание этого человека.

 Есть проведение ...и мы не всегда можем знать , что для человека хорошо , а что плохо
Подайте ....но не как пьянице , а как Божьему человеку ...энергия отдавания будет "чистая"  и тогда что-то изменится и не только в вас....


И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2012, 10:47:46 »
Вставлю пять копеек... Тут у знакомых муж бухал. Алкаш запойный. Проснулся утром. Просит жену - налей соточку на опохмел. Нет, говорит, фиг тебе. Поругались. Он ушел. Через час она уже в больнчке труп опознавала. Приступ у мужика. Врач сказал - если бы дали хоть 50 грамм с утра, жив бы был. Кто видел что такое у алкоголика опохмел и знает что это такое, подаст не раздумывая. Тут тоже нужно смотреть, - вещь совсем не однозначная. Бывает и на грани жизни и смерти.

Я например не знала ничего про алкоголика опохмел и тоже не дала бы из лучших побуждений. много всего искаженного - что хорошо, что плохо, да или нет, дать или не дать, помочь-не помочь..Фильм "Елена" помните, сын Елены, как мама Елена ему все помогала, "ребенку" своему, внучонку своему

про энергию отдавания...у  Джебрана..хорошо.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2012, 01:31:30 »
Не знал куда засунуть... Решил, сюда в "Сам дурак"....

Божественная Литургия на горе Эльбрус, высочайшей вершине России и Европы. Любительская видеосъемка..
http://youtu.be/s8Rpo_Jb8Xs
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2012, 16:40:52 »
Я - не великий поклонник писателя и журналиста Дмитрия Быкова, но его эссе в Фейсбуке содержит интересные мысли в самом конце [выделено мной]:
Цитировать
Возникает естественный вопрос: зачем? Мы часто задумываемся о целях Божиих, но не нашли еще ответа на бернсовское вопрошание: Господь во всем, конечно, прав, но .....

Весь текст здесь: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=468769953167169&id=199235390120628
В принципе дальше можно и не читать, этакой взгляд свысока.
А спорить по поводу моментности покаяния схоже с спором как происходит просветление на востоке, одномоментно, или постепенно.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #30 : 03 Ноябрь 2012, 08:43:48 »
Так оно и есть как на снимке только наркоманы вынуждены это делать..Мне пришлось слышать от одного армянина такое что никогда не повериш..И так все и думают что у него болезнь головы/..Он всем говорит о геноциде армян что некоторые армяне не армяне а турки и убивают армян -..Все кивают головами и поддакивают..Я спросил у турка а что это за дела..Он обьяснил и даже назвал их как то этих турков..Действительно они есть и очень злые и сумашедшие..Но тоже от армян не в восторге тоже есть у мусульман из ирана сказать=только армяне торгуют в Иране любым алкоголем-за это руки рубят,сажают и армяне идут на такие дела..Тоже и здесь он отведал все виды наркотиков кроме тех которые доставляют армяне это героин-с него не сойти практически и ЛСД..Они калечат американцев конкретно-тоже геноцид у всех какие то свои как говорится грехи..Алкоголизм это тоже страшное дело не легче наркотиков порой,и бросить очень тяжело..Вот и ходят закусывать в миссии собирая капейки на водку,,,За это дело никто не берется -бесы их стерегут -опасное дело вырывать у них жертвы ..Наркоторговец убивает жертву и остаётся до смерти другом жертвы а тот кто хочет спасти жертву тот враг и наркомана и торговца..Так бесы устраивают жизнЬ
Вообще если посмотреть где мы рождены..В горы нельзя там динозавры,в реки там крокодилы,в пустыне змеи,в лесах тигры,медведи,в джунглях питоны..И как жить и Бога Славить в такой обстановке..Всюду смерть поджидает..И главное все видят Бога что Он так вот устроил..Всяких болезней около 100000

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2012, 13:29:46 »
Я - не великий поклонник писателя и журналиста Дмитрия Быкова, но его эссе в Фейсбуке содержит интересные мысли в самом конце [выделено мной]:
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.

Весь текст здесь: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=468769953167169&id=199235390120628
Мда. Вот и поработала над своей душой. Очень не хороший пример для подражания - Цветаева.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2012, 20:49:53 »
Я - не великий поклонник писателя и журналиста Дмитрия Быкова, но его эссе в Фейсбуке содержит интересные мысли в самом конце [выделено мной]:
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.

Весь текст здесь: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=468769953167169&id=199235390120628
Мда. Вот и поработала над своей душой. Очень не хороший пример для подражания - Цветаева.
Не приходило Вам, ИванычЪ, в голову, что Марину Цветаеву убили?
http://www.stihi.ru/2010/06/13/20
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2012, 21:41:44 »
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.

Вот и я пришла к тому же. Тратить себя на других, поступаясь своими интересами, - было моей самой главной ошибкой. И еще... надо быть не с теми, кому плохо, а с теми, кому хорошо. Тот, кому плохо сделает плохо тебе, и этим все кончится...
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2012, 21:44:53 »
При том, что самая сильная работа над своей душой начинается с милосердия и любви к недобрым людям. Без этого любая аскеза превращает тело и душу в улей бесовский!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2012, 22:01:20 »
При том, что самая сильная работа над своей душой начинается с милосердия и любви к недобрым людям.

Вы описываете вовсе не начало, а плоды серьезной работы над своей душой. А начинается все просто и банально - с признания того, что во мне нет ни этой милости, ни любви...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2012, 22:06:55 »
Начинается. Вы пишите не о начале. О титрах на чёрном фоне...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам ты отличник!)
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2012, 22:18:41 »
Начинается. Вы пишите не о начале. О титрах на чёрном фоне...

Только человек, видящий  свое падение, осознающий эту разверстую бездну перед собой,  может искренне взывать к Богу о помиловании! И если человек видит титры на черном фоне – то это, действительно, финал, но финал его прежней жизни, как у разбойника на Кресте. Такое видение себя вне любви – дорогого стоит, т.к. это – дар Духа, для которого нет ни начала, ни конца…
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 22:54:57 от Грация »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2012, 22:22:29 »
Я о начальных титрах!

P.S. Двойка!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2012, 22:28:05 »
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.
с Мариной Цветаевой трудно не согласиться...  :roll:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #40 : 01 Декабрь 2012, 02:46:20 »
Не приходило Вам, ИванычЪ, в голову, что Марину Цветаеву убили?
http://www.stihi.ru/2010/06/13/20
Нет, не приходило. А должно было? По ссылке , как я понял, версия. Конспирологические темы конечно манят, но я не конспиролог.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 02:56:44 от ИванычЪ »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2012, 11:51:05 »
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.

Вот и я пришла к тому же. Тратить себя на других, поступаясь своими интересами, - было моей самой главной ошибкой. И еще... надо быть не с теми, кому плохо, а с теми, кому хорошо. Тот, кому плохо сделает плохо тебе, и этим все кончится...

Ошибка не в этом совсем. Тратить себя на других, когда это вне твоих интересов - это ошибка. Когда тебе нужна оценка друдих, тогда и не надо тратить. Тратить нечего. Тебе просто нечего им дать. Нет силы. А когда она есть, ты не можешь не тратить ее, так как произойдет атрофирование способности и потеря силы. Когда хочешь быть с теми, кому хорошо, это признак ее отсутствия и потребность получать ее со стороны. Сильный об этом не думает. Он тратит себя на других, так как это потребность реализации. И он тратит себя не в ущерб своим интересам. В этом смысл. В этом интерес. Сильный помогает слабому стать сльным. В этом сила. У Цветаевой ее нет. Нет ее и у тебя. Источник силы похоронен под хламом самолюбия. Извращенного самолюбия. И проявление заботы о других в такой ситуации - это жалкая пародия и подрахательство без внутреннего стержня и фундамента. Пыль и прах.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #42 : 01 Декабрь 2012, 12:25:07 »
Есть разные периоды в жизни я называю сейчас их покаяние, причастие и добро.
Причастие это получение силы, добро трата силы, покаяние способность хранить силу.
В разные периоды человек ведет себя по разному. 

Что бы получить силу человек должен делать добро через силу. Так сила растет.
Наверное. :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #43 : 01 Декабрь 2012, 12:33:57 »
Чтобы тратить силу, ее нужно иметь в себе. И употребляя ее по назначению (не во грех) - она растет. А первоначально ее можно стяжать. Достаточно того, что открывается в молитве. Если не делаешь этого малого, нет смысла говорить о росте силы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #44 : 01 Декабрь 2012, 12:46:21 »
Не приходило Вам, ИванычЪ, в голову, что Марину Цветаеву убили?
http://www.stihi.ru/2010/06/13/20
Нет, не приходило. А должно было? По ссылке , как я понял, версия. Конспирологические темы конечно манят, но я не конспиролог.
еще с совковых времен официальная версия смерти Цветаевой не хотела укладывалась в сознании...казалась странной и не стыкующейся с ее мученическим путем...никогда не вызывало сомнений, что и кончина ее тоже была мученической...:roll:

Цитировать
Сильный помогает слабому стать сльным. В этом сила. У Цветаевой ее нет.
у Цветаевой есть сила - сила Христа...и эта сила действует на наши души и поныне через ее творчество... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #45 : 01 Декабрь 2012, 13:25:26 »
Причастие это получение силы, добро трата силы, покаяние способность хранить силу.

Если вы говорите об обычной тварной жизненной  силе, то она, действительно, по таким принципам и действует и должна быть уравновешена в человеке. Тогда возможно проявление другой силы, нетварной, но как дар, не как заслуга человека.

Цитировать
Что бы получить силу человек должен делать добро через силу. Так сила растет.

В статье об юродстве, которую дал мне прочесть Леонид (а я сразу же ее делюсь с вами: http://pravaya.ru/look/22842?print=1), говорится также, что «один из главных и самых страшных соблазнов, какой может быть для человека, — это соблазн добра. Соблазн, если хотите, более традиционного выражения любви к ближнему.» Соблазн, при котором происходит «подмена действия самой благодати».

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #46 : 01 Декабрь 2012, 13:53:22 »
Цитировать
В католицизме вообще со временем вводится догмат добрых дел. Оправдание добрыми делами – знаменитый догмат, новый, его мало кто вспоминает, когда говорят о специфике католической догматики. Вспоминают сразу пресловутое «филиокве». А на самом деле более страшный новый догмат вводят католики – оправдание добрыми делами, суть которого как раз и сводится к тому, что я трижды грешник, я трижды вор, я трижды бандит, но, если я часть от награбленного вкладываю в церковь или в какие-то монастырские общины, то я как раз могу получить индульгенцию. Действительного преображения, как у нашего разбойника Кудеяра, тоже не требуется. Можно опять идти грабить, чтобы через год, к Пасхе, грубо говоря, вложиться, и опять чувствовать себя чуть ли не святым. Оправданным, получившим как бы гарантированное личное спасение.
Юродство как проект русской интеллигентности http://pravaya.ru/look/22842?print=1

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #47 : 01 Декабрь 2012, 15:42:43 »
Цитировать
Об этом писала Цветаева — вы, уверяла она Бессарабова, растрачиваете себя на мелкие добрые дела для недобрых людей, которые их не оценят, а надо над душой своей работать, другого смысла ни в чем нет! Это эгоистический, но здравый взгляд на вещи.

Вот и я пришла к тому же. Тратить себя на других, поступаясь своими интересами, - было моей самой главной ошибкой. И еще... надо быть не с теми, кому плохо, а с теми, кому хорошо. Тот, кому плохо сделает плохо тебе, и этим все кончится...

Ошибка не в этом совсем. Тратить себя на других, когда это вне твоих интересов - это ошибка. Когда тебе нужна оценка друдих, тогда и не надо тратить. Тратить нечего. Тебе просто нечего им дать. Нет силы. А когда она есть, ты не можешь не тратить ее, так как произойдет атрофирование способности и потеря силы. Когда хочешь быть с теми, кому хорошо, это признак ее отсутствия и потребность получать ее со стороны. Сильный об этом не думает. Он тратит себя на других, так как это потребность реализации. И он тратит себя не в ущерб своим интересам. В этом смысл. В этом интерес. Сильный помогает слабому стать сльным. В этом сила. У Цветаевой ее нет. Нет ее и у тебя. Источник силы похоронен под хламом самолюбия. Извращенного самолюбия. И проявление заботы о других в такой ситуации - это жалкая пародия и подрахательство без внутреннего стержня и фундамента. Пыль и прах.

Привет Родион !
Вот эт тебя заносит на поворатах ...ну просто Шумахер  :-D
Максимализма юношеского хоть отбавляй  :-)

п.с. ..хотя я сам такой ...(и неговори , что сам дурак  :-)...)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 16:15:01 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2012, 17:11:17 »
Цитировать
Родион:Сильный помогает слабому стать сильным. В этом сила. У Цветаевой ее нет.
у Цветаевой есть сила - сила Христа...и эта сила действует на наши души и поныне через ее творчество... :-)

Встретила сегодня такие размышления:
Общеизвестно, что современное творчество (где оно еще не съедено плесенью постмодернизма) строится на драме - несоответствии между желаемым и действительным. Эта драма выражает энергийный сбой, трещину, расселину между двумя смещенными плитами сознания. Человек умом и чувствами своими стоит на краю одной плиты и пытается дотянуться до другой, не всегда более высокой. Изредка через трещину пробиваются чистые лучи интуиции и светлых переживаний, чаще сквозят потоки страстных сил, принимаемых за вдохновение, и нередко поднимаются густые испарения инфернальных миров. Творческие натуры наполняются приходящими потоками, черпают из них и несут дары, придав им воспринимаемую форму, на устойчивые материки - в большие города человеческого бытия, скудные энергетическими ресурсами. (Постмодернизм паразитирует на принесенных "сталкерами" дарами).

Случается, для кого-то трещина становится психической пропастью, в которую срывается неосторожная душа. И эта трещина может стать местом восхождения к большим творческим высотам - к прозрению далекого солнца.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #49 : 01 Декабрь 2012, 19:28:45 »
Чтобы тратить силу, ее нужно иметь в себе. И употребляя ее по назначению (не во грех) - она растет. А первоначально ее можно стяжать. Достаточно того, что открывается в молитве. Если не делаешь этого малого, нет смысла говорить о росте силы.

Ибо только за трудами следуют Божественные дарования, и только за искушениями – утешения, как говорят испытавшие это делом.

 http://www.isihazm.ru/?id=1693

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2012, 21:52:38 »

Что бы получить силу человек должен делать добро через силу. Так сила растет.

В статье об юродстве, которую дал мне прочесть Леонид (а я сразу же ее делюсь с вами: http://pravaya.ru/look/22842?print=1), говорится также, что «один из главных и самых страшных соблазнов, какой может быть для человека, — это соблазн добра. Соблазн, если хотите, более традиционного выражения любви к ближнему.» Соблазн, при котором происходит «подмена действия самой благодати».

Статья ерундова. Написано много и непонятно. Как это "подмена действия самой благодати"? Человек должен делать по человечески а то что он сделать не в силах сделает Бог.

Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2012, 22:06:41 »
Родион, солнце ясное, великий учитель мудрости, оракул истины, что бы я делала без ваших суждений... ;)
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2012, 23:20:57 »
Статья ерундова. Написано много и непонятно. Как это "подмена действия самой благодати"? Человек должен делать по человечески а то что он сделать не в силах сделает Бог.

Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.
Статья, может, и ерундова, спорить не буду, но не менее ерундовскими выглядят посылки типа: "должен делать по-человечески", особенно если он [человек] не знает СОВСЕМ кто он, зачем он тут очутился, куда он идёт, а пользуется общепринятыми "душеполезными" наставлениями слепых философов и лживых священников, навязавших некую картину мiра, в которой нет ни мира в душе, ни надежды, ни даже здравого смысла. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #53 : 01 Декабрь 2012, 23:54:19 »
Человек должен делать по человечески а то что он сделать не в силах сделает Бог.

В Православии, в тандеме Бога с человеком, первенство отдается не человеку, а Богу -  Богочеловеку Иисусу Христу. Не человек делает добро по-человечески изо всех своих слабых сил, а Бог творит божеское в человеке.

Цитировать
Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.

Стремление к воле Божьей само по себе еще не уравновешивает в человеке проявление жизненных сил. Это только предпосылка, залог, необходимое условие. А то, что вы называете разными периодами жизни – получение, отдача и сохранение – призваны не только к уравновешиванию, но и к единству в Боге. Тогда отпадет необходимость делать добро через силу, т.к. это будет сила не моя, но Бога.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #54 : 02 Декабрь 2012, 12:06:48 »
Цитировать
Статья ерундова. Написано много и непонятно.
Статья не идеальна, но в ней есть интересные мысли... :-)
не слишком разумно что-либо непонятное сразу отметать, как заведомо ерундовое... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #55 : 02 Декабрь 2012, 12:10:28 »
Родион, солнце ясное, великий учитель мудрости, оракул истины, что бы я делала без ваших суждений... ;)

 :-) тоже, что и делаешь. Огребала, огребаешь, и будешь огребать пока не надоест. Потом ты просто свалишь с этого пути, и займешся самым простым и обыденным делом. Детей ростить и пирожки печь. Что и правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2012, 08:51:54 »
Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.
Добро должно быть уравновешено стремлением к воле Божьей, тогда оно будет не черезмерным не недостаточным.
Вот именно. Надо слышать и творить волю Божию, тогда не придётся "поступаться своими интересами". Вообще вопрос так стоять не будет. Воля Божия порой для человеческого рассудка нелогична. И хоть бы 100 человек уговаривали, или сам полезешь к кому-то со своим "добром", в случае если её нет, ничего хорошего не выйдет. Пострадаешь и сам и окружающие. Равно как и наоборот.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #57 : 03 Декабрь 2012, 12:52:35 »
Что бы узнать волю Божью надо ничего не хотеть и ничего не не хотеть. Попросту ничего не делать, Святые говорят "будь буем".
Вот то что происходит без нашего вмешательства и есть промысел Божий и соответственно воля Божья.
И если ты ничего не делаешь а тебе говорят что то сделать и это "сделать" не есть грех, то это и есть воля Божья. И надо сделать. 

"Просящему дай" и т.д..

А если не даешь есть какие то причины. Как например у богатых людей оправдание есть что они "быдло" и т.д.. Или жадность или, или.

Можно дать 10 копеек .
Можно вообще не дать но надо при этом понимать что поступаешь неправильно и за это "неправильно" каяться  с целью исправится.
Можно сказать "Бог подаст" Но Бог то подаст, а ты? Бог Господин Господ и говорить Господин сделает, то зачем тогда раб если и он может а не делает?

     

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #58 : 03 Декабрь 2012, 13:10:44 »
«Просящему дай» -  Это заповедь для уравновешивания того, что в тебе есть в избытке.  Избыток, впрочем,  как и недостаток,  находятся, в первую очередь,  в мыслях человека.

  «Как-то дервиш встретил царя, и тот сказал ему:
   - Можешь попросить меня о пожертвовании.
   Дервиш в ответ:
   - Я не стану просить у одного из своих рабов.
   - Как так? – спросил царь.
   Дервиш ответил:
   - Я владею двумя рабами, которые для тебя – хозяева: это алчность и скупость»

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2012, 16:20:32 »
Родион, пророческий пафос и прозорливость прекрасно дополняют Вашу коллекцию добродетелей.
Жаль, пирогом не могу накормить, а то такие чизкейки пеку, что друзья аж по ночам бегают к холодильнику. ;)
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2012, 16:35:58 »
Родион, пророческий пафос и прозорливость прекрасно дополняют Вашу коллекцию добродетелей.
Жаль, пирогом не могу накормить, а то такие чизкейки пеку, что друзья аж по ночам бегают к холодильнику. ;)

 :-) Лиль, ну уж говорено-переговорено до дыр. Хочешь видеть в словах пафос - зри пафос. Хош прозорливость - зри прозорливость. Хозяин барин. А пироги - да, жаль. Зело люблю пироги.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2012, 16:49:03 »
Родион, да я даже не спорю, ежу понятно, что шла не туда и получала, потому что не могла не получать. Обидно признать, что 4 года тупо ошибалась, но вот признаю. Церковь мне не принесла ничего, кроме горя. Нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста.
Меня просто смешит ваш зело поучительный тон.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2012, 17:21:44 »
 :-) ну ентаж здорово, когда что нить смешит. Всеж веселее лучше таки зело нежли угрюмо и мрачно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #63 : 03 Декабрь 2012, 20:48:18 »
Можно убить и целую жизнь, но так и не понять, что "нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста"...   8-)
а тут всего четыре года...  :-) повезло, можно сказать...  :roll:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2012, 22:49:44 »
Можно убить и целую жизнь, но так и не понять, что "нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста"...   8-)
а тут всего четыре года...  :-) повезло, можно сказать...  :roll:

Я тоже думаю , что (Лилии или Лие ...поправьте ) повезло , когда столько ещё всего много впереди...ну и я ещё так понимаю , ближе к старости (это уже про себя) когда начинаешь погружатся во все эти вопросы и чувствуешь как неминуемо подступает торможение и следом полное отупение , потому как ..как бы не мыслил правильно какиебы озарения не приходили...всегда отрезвляет та реальность . которая всего ближе к тебе и это не просто уже твои фантазии . а реальные люди , с которыми надо что-то делать (допустим дочь в школу отвезти , потом на тренировку .....) кароче  нужно решать дела конкретные , без них никуда  :-)

Так-то  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #65 : 04 Декабрь 2012, 15:20:03 »
Из 4х лет в православной церкви 2 года с перерывом в год... Идеи мне до сих пор нравятся, все это мистическое богословие - немеренное и непаханное поле, которое мало кто понимает и воспринимает под таким углом, это мое, можно сказать, ноу-хау. Учитывая нынешний мировой кризис идей, глупо и по-детски бросаться в другую крайность. Нужно просто отделить мух от котлет... и хорошенько поучиться у итальянцев доводить идеи до практики, минуя структуры.
Отрезвляет, отрезвляет... среди моих друзей нет прихожан, хотя некоторые честно пытались. Хватало в среднем на те же пару лет...
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #66 : 04 Декабрь 2012, 16:37:10 »
Что бы узнать волю Божью надо ничего не хотеть и ничего не не хотеть. Попросту ничего не делать, Святые говорят "будь буем".
Верно. Только не то, чтобы совсем ничего не хотеть - хотеть слышать эту Волю, быть настроенным.
Вот то что происходит без нашего вмешательства и есть промысел Божий и соответственно воля Божья.
Не всегда. Есть ещё воля вражья, тут и нужен навык "различения духов".
И если ты ничего не делаешь а тебе говорят что то сделать и это "сделать" не есть грех, то это и есть воля Божья. И надо сделать. "Просящему дай" и т.д.
Бывает и так, что это "сделать" выглядит абсолютно нейтральным, а воли Божией всё-таки нет. Поэтому в случае исполнения окажется грехом (тем, что "отсоединяет" от Бога).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #67 : 04 Декабрь 2012, 17:17:26 »
Обидно признать, что 4 года тупо ошибалась, но вот признаю. Церковь мне не принесла ничего, кроме горя. Нужно строить собственную жизнь и думать о душе, а не переносить ответственность и тратить время и силы на кучу бессмысленных обрядов, сотню лет как вырванных из контекста.
Мне очень жалко себя, Лили и всех ныне живущих православных (иногда до слёз), потому что наверное, нет ни одного, кого бы "это" обошло стороной и не покалечило в той или иной мере. Всё же не теряю надежды, что найдётся тот, кто напишет всё-таки нормальные, здравые "Азы веры".
Ну правда же, сначала чего стоит человеку "выкарабкаться" из языческой "тьмы" и хорошо, если сразу, догадаться, что благодать именно в православии. Затем освоить всё, что объявлено непременным залогом-атрибутом спасения: приёмы-правила, лексикон... Потом уничижительно высказывается, что это всё, оказывается, фарисейство, а надо было вообще не на это внимание обращать... Евангелие читать не так, святые отцы не безусловны, жития - сказочный лубок и т.д. Ну как с ума-то не сойти? Иногда напрашивается: "А может, и не надо было начинать?" Вот живут же как-то "мирные граждане", и не факт, что Бог их не спасёт...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #68 : 04 Декабрь 2012, 20:36:27 »
Мне очень жалко себя, Лили и всех ныне живущих православных (иногда до слёз), потому что наверное, нет ни одного, кого бы "это" обошло стороной и не покалечило в той или иной мере. Всё же не теряю надежды, что найдётся тот, кто напишет всё-таки нормальные, здравые "Азы веры".

Господи, вот же неистребимо в нас желание, чтоб кто-то "нашелся", пришел и все решил :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #69 : 04 Декабрь 2012, 20:42:29 »
Мне очень жалко себя, Лили и всех ныне живущих православных (иногда до слёз), потому что наверное, нет ни одного, кого бы "это" обошло стороной и не покалечило в той или иной мере. Всё же не теряю надежды, что найдётся тот, кто напишет всё-таки нормальные, здравые "Азы веры".

Господи, вот же неистребимо в нас желание, чтоб кто-то "нашелся", пришел и все решил :)

Эзотерические сайты Рунета переполнены легко скачиваемыми книгами с "Азами веры". Легко притулиться к какому-либо "просветлённому учению" и успокоиться [до смерти].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #70 : 04 Декабрь 2012, 20:46:30 »
всё это, по большей части, от нашей же собственной невнимательности и неосторожности происходит...  излишняя близость со структурами - действительно опасна...путаем, где - Церковь, а где - церковь...и летим, как мотыльки на огонь... :-(
нужно научиться духовно дистанцироваться от структур на безопасное расстояние...от структур, но не от Господа, конечно... :-)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 21:02:01 от Gabriel »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #71 : 05 Декабрь 2012, 01:35:03 »
Мне очень помог и помогает контакт с другими верующими - католиками, суфиями, по касательной - с иудеями... помогает отделять мух от котлет, а то совсем крышей можно поехать... На глубине религии очень даже похожи, так что можно перенимать опыт, я себе разрешила :-) По большому счету все прекрасно... у меня есть даже некто вроде духовника, ну и что что католик... друзей не выбирают.

ps
Не буду искать раздел.
Пусть будет маленький подарок для любителей музыки
http://www.youtube.com/watch?v=P-2VcpkOmbM
Музыка на дорогах Неаполитанского королевства
Хоть и ругаются наши на католиков, но наши культуры переплелись так сильно, что друг без друга уже не сможем.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #72 : 05 Декабрь 2012, 11:52:37 »
Господи, вот же неистребимо в нас желание, чтоб кто-то "нашелся", пришел и все решил :)
Да не о себе же только сердце болит...
Сама я такие "Азы" не напишу, потому что 1) достаточно тупа, не имею всеобъемлющих богословских знаний 2) ещё не знаю всё так, как должно знать, только учусь, как же могу учить других? Будет в лучшем случае очередная какая-нибудь ересь "блаженной раисушки"...
Могу только предложить помощь в качестве корректора.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #73 : 05 Декабрь 2012, 12:01:07 »
Эзотерические сайты Рунета переполнены легко скачиваемыми книгами с "Азами веры". Легко притулиться к какому-либо "просветлённому учению" и успокоиться [до смерти].
Уже поздно...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #74 : 05 Декабрь 2012, 12:01:14 »
Здравые АЗЫ ВЕРЫ может написать только Сам Господь Своим огненным перстом в нашем сердце... :-)  все остальные написанные азы - мнение или обманка... 8-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #75 : 05 Декабрь 2012, 12:17:57 »
На глубине религии очень даже похожи
В нашей Богооткровенной вере я не сомневаюсь. Но действительно, почему внутренний путь религий похож? Точно ли "им" их глубины открыл Сатана?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #76 : 05 Декабрь 2012, 14:05:16 »
Цитировать
Точно ли "им" их глубины открыл Сатана?
откуда про сатану?  :-o из "Азов веры"?   :wink:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #77 : 07 Декабрь 2012, 18:41:59 »
откуда про сатану?  :-o из "Азов веры"?   :wink:
Каюсь, врага рода человеческого написала с большой буквы...
Габриель, Вы считаете, что это сказочный персонаж?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2012, 19:03:25 »
откуда про сатану?  :-o из "Азов веры"?   :wink:
Каюсь, врага рода человеческого написала с большой буквы...
Габриель, Вы считаете, что это сказочный персонаж?
вовсе нет...  :-) сатана - абсолютно реален...как мы с Вами...  :-)
сказочными считаю идеи, что глубины в других религиях их последователям открыл не Бог, а сатана... 8-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #79 : 10 Июнь 2013, 22:05:09 »
Дорогие все! Поскольку мой демарш на УД был публичным, публично и закончу с этим.

Написал на форуме и вскоре серьезно заболел, что не позволило внятно читать и отвечать на посты, поэтому с тех пор не читал форум.

Неизвестная и непонятная болезнь вошла в кровь, жилы и кости, перестроила составы. Полностью осознал последствия не сразу, но сразу воспринял умом радикальную перемену. Ум после болезни освободился и очистился от концепций и рефлексии, отбросил как ненужную шелуху все пустое и наносное, в т.ч. и касательно христианства. Ум стал не-знающим и увидел тогда, что никакого делания в двойственной парадигме нет, что вся круговерть любых надежд, упований и страхов, – барахтание  в песочнице* , а более того, иллюзия и наглый обман.

По сути, логика «или-или», и вся черно-белая псевдохристианская матрица  – часть мощной демонической подмены, той липкой сети неведения, которая затмевает нам  ум Христов.  Проблема не в том, что проявляется словесное, проблема в том, что одновременно с его возникновением возникает мощнейшая привязка  нашего двойственного ума к этому словесному. Ум вцепляется в словесное в голове, как клещ, и обуславливается им. Что затмевает уму простую прямо-постигаемую лучезарную истину. Особо «продвинутый» ум начинает  выискивать подмены, ментальные схемы и пр., и всё лишь затем, чтобы ловче замаскировать себя и еще глубже увязнуть в многослойном тонком омрачении. Безвыходны такие игры разделяющего ума.

Болезнь помогла  радикально вырвать сам корень субъект-объектного подхода.  Наконец-то, сочеталось простое и ясное внутреннее недвойственное делание с сущностным «ядром» христианской религии. Стало ясно, как нам взращивать горчичное зерно, чтобы выросло древо с птицами. Осветился путь, на котором облака помыслов и страстей тают в лучах солнца истины, так что утвердившийся на нем путник по правде скажет:«Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ни-че-го». Светом озарились слова Евангелия от Фомы:
Цитировать
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
Найденное потрясает, затем позволяет познать и быть познанным. И такому – воистину царствовать по праву, как цареву сыну.

Завершился этап многолетнего обсуждения, больше нечего обсуждать, да и нечем. :-)
Да если бы возможно было, хоть на волос, произнесенным словом приблизить человека к пониманию, то все слова Предания и Писания давно бы обожили каждого, кто обратился к ним! Но это не так. Пока ум в своей лихорадочной оценивающей деятельности  не зашкалит, пока молитва с верой не вырвет делателя – прочь из непрестанного вращения в орбите идей и понятий, пока не произойдет радикальный скачок или прорыв, всяк сам наматывает круги своего ментального ада. Делящий и разделяющий ум должен кончиться, только тогда приходит стабильная неизменность переполняющего бытия в Боге. А иначе – вертимся в западне надуманных надежд, страхов, чаяний и страданий.

Слава Богу за исцеление.
Спасибо всем вам, кто помог моему бешеному уму дойти в само-рефлексии до точки разрыва.
Простите меня все, кого обидел или ранил словом.

Вы мне все дороги. Молюсь за вас, делатели. Освобождения Вам во Христовом уме.))

* Gabi  – ку за "песочницу"

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #80 : 10 Июнь 2013, 22:30:16 »
Да, да. Всё это классно, конечно, и просто замечательно. Публично закончить и уйти, надо полагать ? Кошка бросила котят, пусть отныне как хотят....

А между прочим, Христовый Ум - это только часть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #81 : 10 Июнь 2013, 22:34:54 »
А между прочим, Христовый Ум - это только часть.

Да, ещё есть страсти .

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #82 : 10 Июнь 2013, 23:09:34 »
Страсти - это только часть, причём отрицательная.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #83 : 10 Июнь 2013, 23:32:57 »
Прозелит, спасибо!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #84 : 10 Июнь 2013, 23:35:56 »
Ну, вот и у Прозелита бикфордов шнур догорел до заряда в узловой точки умной сети - образа ипостасии ... и заряд взорвался. И ипостась изменилась, перестроилась. Реально стала иной.
Со мной такое же произошло 9 месяцев тому назад. Я тогда изменился и во всем стал другим человеком. И также стали ясны приведенные Прозелитом строчки из апокрифа "от Фомы", да и притчи Христовы из канонических Евангелий открылись сами собой Божией милостью.
Самому все это бесполезно и пытаться достичь и постичь.
И объяснить это невозможно словами. Разве что стихами и песнями.
Все дается Духом Божием.
Даром.

Просто еще один человек из "умноделателя" стал по Божией милости простым рядовым истинным верующим в Бога Творца и Его Сына, Господа нашего Иисуса Христа.
Это дорогого стоит.

Но все же это не разовый акт. Это путь. Путь квантовых ступеней и скачков в Царствие, которое внутри нас есть.
Но первый шаг самый важный.

"3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #85 : 11 Июнь 2013, 00:14:26 »
Сергий,
Почему Вы так не любите себя? Вы разоблачаетесь на людях, как будто вовсе не стыдитесь своей бедной наготы, которая не только мне тут очевидна.
Прозелит совершил гигантский, поистине титанический труд, а Ваше "восхваление" его [и самого себя впридачу!] занижает смыслы им содеянного.
До слёз обидно за Вас....... :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #86 : 11 Июнь 2013, 00:53:15 »
Грм... Сергий, Леонид говорит общие фразы, выводы, а судит по плодам.

Например - прозелит утверждает, что незачем обсуждать... когда бытие в Боге.
А у вас наоборот - обсуждение, утверждение, все остальные - слепцы, один я.. ах, да, я ж тоже... хоть у меня и бытие....
Тут уж что-то одно.

Т.е. - прорыв то у вас случился, и закрепился ум на другой ступеньке. И перестал желать видеть, что она несовершенна. Вы иногда себя понуждаете, наверно, или делаете вид, но...


"Просто еще один человек из "умноделателя" стал по Божией милости простым рядовым истинным верующим в Бога Творца и Его Сына, Господа нашего Иисуса Христа.
Это дорогого стоит."

Умноделание - это смотрение в себя, насколько свет, который в нас - тьма. И действия. Это если о начале говорить. Вы же этот труд заменяете верой, но делаете это как-то...уничижительно, что-ли, к заповеди... Потому и сами мало смо́трите.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #87 : 11 Июнь 2013, 01:26:26 »
Прозелит сделал шаг. А сколько таких шагов еще предстоит сделать  на пути...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #88 : 11 Июнь 2013, 13:37:50 »
Вот именно...не время почивать на лаврах, поскольку скатиться на прежние позиции - это как нечего делать... :-)
И все же...  :-) Юра, дорогой, мы тебя все любим и сердечно поздравляем...Помощи тебе Божией!  :-)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #89 : 11 Июнь 2013, 13:51:40 »
Прозелит,
И я ушёл...
один - без никого,
Без вечеров, без утренней капели. Без белого колодца моего…
А птицы всю поют, как пели.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #90 : 11 Июнь 2013, 14:30:29 »
Это не лавры. Это этап. Если он правильно пройден, т.е. без ублажения, без скрытого самостного любования (намеки на которое есть у прозелита), откроются новые горизонты, будут выявлены новые (старые - в новом исполнении) проблемы.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #91 : 11 Июнь 2013, 17:16:02 »
Гордость усложняет ум дает возможность ему думать.
Думать не правильно, вернее думать правильно что бы избавится от дум.
Мир прост, ум прост. Грехи делают его сложным.

Я рад за Прозелита, кто следующий? :) 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #92 : 11 Июнь 2013, 18:42:38 »
Сергий,
Почему Вы так не любите себя? Вы разоблачаетесь на людях, как будто вовсе не стыдитесь своей бедной наготы, которая не только мне тут очевидна.
Прозелит совершил гигантский, поистине титанический труд, а Ваше "восхваление" его [и самого себя впридачу!] занижает смыслы им содеянного.
До слёз обидно за Вас....... :cry:
А мне страшно, когда думаю о Вашей судьбе.
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.
Цитировать
|| 16:9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
|| 16:10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
16:11   Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
16:12   И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
|| 16:13   Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
|| 16:14   Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
|| 16:15   Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
|| 16:16   Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Вы так ничего и не ведаете про те усилия, которыми входят в Царствие.
Жаль. Но это ведение словами не передается, ибо нет таких слов в языке.

Оставался на форуме лишь из-за Прозелита и Неовита, но они, похоже, ушли. Если ничего не изменится, то и я вряд ли теперь буду тут частым гостем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #93 : 11 Июнь 2013, 21:27:51 »
А мне страшно, когда думаю о Вашей судьбе.
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.

Это где Леонид о таком писал? По-моему он пишет полностью противоположное. Наговариваем?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #94 : 11 Июнь 2013, 22:16:11 »
Да, Сергий, это - страшно интересно...  :-D
Можно "ведать про усилия" и пудрить людям мозги словоблудием, а можно,  не затрачивая усилий на словоблудие,  заниматься деланием и обрести ЦБ... :-)
И не стоит брать нас "на понт": форум вам нужен много более, чем вы ему...уж поверьте.... :wink:

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #95 : 12 Июнь 2013, 00:59:28 »
Сергий,
Почему Вы так не любите себя? Вы разоблачаетесь на людях, как будто вовсе не стыдитесь своей бедной наготы, которая не только мне тут очевидна.
Прозелит совершил гигантский, поистине титанический труд, а Ваше "восхваление" его [и самого себя впридачу!] занижает смыслы им содеянного.
До слёз обидно за Вас....... :cry:
А мне страшно, когда думаю о Вашей судьбе.
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.
Хм... Ну вы даете, Сергий :)
Пробовать защищаться тогда, когда на вас никто не нападает...

Цитировать
|| 16:9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
|| 16:10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
16:11   Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
16:12   И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
|| 16:13   Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
|| 16:14   Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
|| 16:15   Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
|| 16:16   Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Вы так ничего и не ведаете про те усилия, которыми входят в Царствие.
Жаль. Но это ведение словами не передается, ибо нет таких слов в языке.

Оставался на форуме лишь из-за Прозелита и Неовита, но они, похоже, ушли. Если ничего не изменится, то и я вряд ли теперь буду тут частым гостем.
Частым можете и не быть, но будете все равно участвовать.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #96 : 12 Июнь 2013, 14:34:46 »
Быть столь уверенным, что сам своими усилиями можешь войти в Царствие, лишь сумей сконцентрировать внимание на пупе или груди - это страшно.
Цитировать
Все дается Духом Божием.
Даром...
Цитировать
Это дорогого стоит.

Да, это действительно страшно. Отчасти как и то, что дар - дорогого стоит...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #97 : 16 Октябрь 2013, 03:52:35 »
"Конец цивилизации" Александра Минкина   

Цитировать
Половина взрослых жителей России не читают книг вообще (свежие данные ФОМ). Ещё сколько-то «затруднились с ответом». Ещё 6% сказали «одну в год»; небось соврали, постеснялись сказать, что не читают.

Набираешь в поисковике «Гомер» — интернет предлагает тебе сперва дурацких симпсонов, а уж потом — великого слепца, автора «Илиады» и «Одиссеи». Наберёшь «Цезарь» — первая дюжина адресов: салаты, а одноимённый человек — один из величайших людей в истории — во втором десятке.

Эпоха кончилась. Радикально уничтожено одиночество — необходимое условие творчества. Жёны, друзья и прежде мешали, но человек всё же часто и подолгу оставался один. Теперь даже полное отсутствие людей не даёт одиночества.

Вся статья тут [о нас, в частности, тоже]: http://www.mk.ru/social/article/2013/10/14/930269-konets-tsivilizatsii.html
Рекомендую как материал к осмыслению.  :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #98 : 16 Октябрь 2013, 07:47:43 »
Цитировать
Вся статья тут


MK.RU



palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2013, 09:52:48 »
"Конец цивилизации" Александра Минкина   
 
Имхо, Минкин не упомянул также о «бедной» религии.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #100 : 16 Октябрь 2013, 11:29:58 »
Минкин в целом прав: наступила "глухота паучья", тотальная духовная смерть, и мы как мухи висим в ее паутине. И главное - то, что принимаешь за проблески жизни, оказывается лишь очередными фантомами распадающегося сознания. И не за что уцепиться.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #101 : 16 Октябрь 2013, 11:55:32 »
Отчего людям так важно цепляться, ходить и ездить на паломничества, посещать святые места...разве не еще одна ловушка ума. Движется тело, движется ум, а образ так и остается сведенным к молчанию. не тому. необходимому, а пассивному.  По-моему важнее заставлять свой слепок двигаться, есть точка отсчета - актуализируй потенциал.
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #102 : 16 Октябрь 2013, 12:15:13 »
Отчего людям так важно цепляться, ходить и ездить на паломничества, посещать святые места...разве не еще одна ловушка ума. Движется тело, движется ум, а образ так и остается сведенным к молчанию. не тому. необходимому, а пассивному.  По-моему важнее заставлять свой слепок двигаться, есть точка отсчета - актуализируй потенциал.

Рада, дело не в этом.
Многое внешнее с годами теряет смысл - но внутри, если прислушаться,  стоит та же "глухота паучья", тяжелая, вязкая, не исчезающая годами. Многое, что принимается за внутреннее пробуждение, оказывается лишь фантомами ума, бьющегося в паутине глухоты (и слепоты). Способом заглушить это страшное ощущение слепоглухоты.
Религиозность, богословские поиски или же тупая жизнь в наушниках (без разницы)  - тоже оказываются лишь умственными играми. Когда человек, устав от них останавливается, то на него наваливается все та же слепоглухота.
И вот дальше выбор: либо снова погружаться - в религиозность или же в слушание модного музона (суть примерно одна) или же пройти через эту слепоглухоту. Но паутина очень крепка...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #103 : 16 Октябрь 2013, 12:29:46 »

мой вывод
Цитировать
важнее заставлять свой слепок двигаться

и ваш вывод

Цитировать
или же пройти через эту слепоглухоту. Но паутина очень крепка...

В чем разница?. Почему дело не в этом? :-)

Если ум не в состоянии найти подобия в общении, даже где оно явно присутствует, а ищет разделения и противопоставления?
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #104 : 16 Октябрь 2013, 12:43:02 »
Дело в том, что "движение" чаще оказывается иллюзией. Человек предпринимает многолетние усилия, пытается изменяться, очищаться внутренне, вводит в систему внешних сакральных пространств и тд.
Но бывают в жизни периоды, когда приходит осознание иллюзорности всего этого. Внутри клочьями висит все также тяжелая "глухота паучья" и стоит темнота. И даже непонятно: бродит ли человек по этой глухоте и черноте или же остается на месте, погруженный в игры ума. Может быть, это не имеет значения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #105 : 16 Октябрь 2013, 12:50:26 »
Цитировать
Ждут Конца света, не замечая Конца цивилизации. По сути это и есть конец света — то есть наступление тьмы.

Чувствуется, что у автора «наболело». Очень экспрессивно и гнетуще, его слово более способно ввергнуть в бездну, на мой взгляд, чем те проблемы, о которых он пишет.  Духовное для него – это развитие души и культуры, мир идей и мысли.  Конец цивилизации для автора – это конец света. Может быть…  Но это не конец Света! И нет повода для печали.  Да, то, о чем он говорит, составляет важный пласт человеческой души.  Но жить только лишь на границе миров – это не просто идеализация человеческого образа.  Это его ограничение. Статья выглядит, как судорожная попытка защитить человечество и себя от самого плохого (ада души) и самого хорошего (Бога) в надежде продолжать жить,  зависая в душевном мире иллюзий,  без желания познать Истинный Свет.  Перед рассветом всегда самое темное время суток… Но рассвет по этой причине никто еще не отменял!

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #106 : 16 Октябрь 2013, 13:09:54 »
Имхо, чтобы избавиться от «мозаичности» сознания, можно попытаться определить  непротиворечивую аксиоматику, используя ТИПВ или даже какой-то опыт католиков (тем более у них есть хорошая художественная литература). Все это очень субъективно, конечно…

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #107 : 16 Октябрь 2013, 13:21:44 »
Минкин, в отличие от некоторых тут [не всех, к сожалению], не понимает, что духовный мрак, с которым мы пытаемся бороться в себе имеет не только внутренний источник, но также и внешний - в виде демонической блокады всей планеты. И в одиночку, даже имея мистический опыт, эту блокаду не прорвать. Только вступлением в полноправное членство Церкви Христовой, со всеми вытекающими последствиями [напр. эмпатия, как постоянное "кровохарканье" за други своя] можно хоть как-то вырваться из личной "паучьей глухоты".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #108 : 16 Октябрь 2013, 13:24:19 »
Можно всё же узнать, что вы тут на полном серьёзе обсуждаете статьи из МК ?  ))
О чем там жалеет автор? О старине? Дескать давеча было не то что таперича?  Автор в курсе про испанский сапог, про сажание на кол, про объявления на столбах "продаются бабы 7 рублей штука и два мужика по 20 рублей" ?  Про темень народную?
Давайте еще на полном серьёзе обсуждать статьи с "падонкофф". 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #109 : 16 Октябрь 2013, 13:25:56 »
Дело в том, что "движение" чаще оказывается иллюзией. Человек предпринимает многолетние усилия, пытается изменяться, очищаться внутренне, вводит в систему внешних сакральных пространств и тд.
Но бывают в жизни периоды, когда приходит осознание иллюзорности всего этого. Внутри клочьями висит все также тяжелая "глухота паучья" и стоит темнота. И даже непонятно: бродит ли человек по этой глухоте и черноте или же остается на месте, погруженный в игры ума. Может быть, это не имеет значения.

Иллюзия ли это -как вопрос прозелита, а как знать, входим ли мы в Тело Христово :-) Есть стремление к абсолюту, к подобию, а качеств не достает. Идут ступени. Есть ощущение, но нет вкуса. Разговоры о святости - значения не имеют в том только смысле что остаются чаще лишь разговорами и мечтами.

Есть мышление или лучше сказать - помышление, а есть служение. Если относиться к мысли достаточно серьезно, то ясно, что единственная возможность эту мысль донести и истинно проговорить - это промолчать ее. Тогда менее иллюзорности. Имо.
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #110 : 16 Октябрь 2013, 14:04:04 »
Минкин в целом прав: наступила "глухота паучья", тотальная духовная смерть, и мы как мухи висим в ее паутине. И главное - то, что принимаешь за проблески жизни, оказывается лишь очередными фантомами распадающегося сознания. И не за что уцепиться.

Держи ум свой в "глухоте паучий", и не отчаивайся. Так хорошо гордыню изживать. А придёт выстраданное смирение, и ощутишь прохлаждающую каплю Божией Любви.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #111 : 16 Октябрь 2013, 14:08:20 »
Можно всё же узнать, что вы тут на полном серьёзе обсуждаете статьи из МК ?  ))... Про темень народную?

Обсуждается не столько сама статья, сколько то состояние сознания, в которое погружен автор статьи и в которое он предлагает погрузиться своим читателям.  И это состояние, конечно, уже не «темень народная», но еще и не свет.  По-другому, это состояние сознания еще можно назвать «сам дурак». Это и обсуждаем.)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #112 : 16 Октябрь 2013, 14:54:42 »
Грация,  ааа.  Спасибо, ясно :)   Но всё равно обсуждать тут мысли писак из МК как-то... ну как всё равно что порнуху немецкую.    Извините, всё конечно ИМХО.   На свете столько беспризорных детей, животных, дел непочатый край, а мы тут про "глухоту паучью" очередного кликуши.  :-/

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #113 : 16 Октябрь 2013, 15:40:23 »
А "писаки из МК" -  не ближние и не часть Тела Христова?  :?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #114 : 16 Октябрь 2013, 15:58:59 »
Но всё равно обсуждать тут мысли писак из МК как-то... ну как всё равно что порнуху немецкую...

Не знаю… Мне понравилось.) Такое романтично-ироничное желание выйти из леса:
Цитировать
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.


Выхожу... Не на машине выезжаю, глядя на знаки, светофоры и чужой бампер.

Выхожу один… Чтобы услышать разговор звёзд, надо быть одному. Надо быть без наушников, без радио — без ничего.

Выхожу один я на дорогу
… Это — не на сцену, не на красную дорожку, не на Ленинский проспект. Это — на верную дорогу, на истинный путь.

Не иду по дороге, а выхожу на. Откуда? — из тьмы, из чащобы, ущелья. Блуждал, заблудился и — вот счастье — вышел на дорогу; и душа освободилась от страхов и беспокойств; и — услышал...
 

Вот бы у меня такой учитель литературы был, я бы все стихи наизусть повыучивала бы.))

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #115 : 16 Октябрь 2013, 16:47:05 »
Грация. Так можно любое слово просклонять  :-)
Было дело...
смотреть - всматриваться - видеть
слушать - вслушиваться - слышать

Задать вопрос кого-что. )

Описать разницу смыслов. На дороге при звездах)
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #116 : 16 Октябрь 2013, 17:11:43 »
Но всё равно обсуждать тут мысли писак из МК как-то... ну как всё равно что порнуху немецкую.
Лесник, Ваша "возвышенная" позиция по отношению к жёлтой прессе - понятна. :-) Но Минкин - отважный журналист, и через поп-газету доносит важные смыслы до широкого круга читателей, шуруя своим пером в их мозгах. Всё лучше чем [неведомая мне] "порнуха немецкая". :-)

Почитайте его регулярные "Письма президенту".
http://www.mk.ru/politics/letters-to-president/?page=1
http://www.mk.ru/politics/letters-to-president/?page=2
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #117 : 16 Октябрь 2013, 17:43:05 »
Не знаю… Мне понравилось.) Такое романтично-ироничное желание выйти из леса:
Цитировать
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.


Выхожу... Не на машине выезжаю, глядя на знаки, светофоры и чужой бампер.

Выхожу один… Чтобы услышать разговор звёзд, надо быть одному. Надо быть без наушников, без радио — без ничего.

Выхожу один я на дорогу
… Это — не на сцену, не на красную дорожку, не на Ленинский проспект. Это — на верную дорогу, на истинный путь.

Не иду по дороге, а выхожу на. Откуда? — из тьмы, из чащобы, ущелья. Блуждал, заблудился и — вот счастье — вышел на дорогу; и душа освободилась от страхов и беспокойств; и — услышал...
 

Вот бы у меня такой учитель литературы был, я бы все стихи наизусть повыучивала бы.))
Мне тоже понравилось. Но это скорее продолжение темы «Человек Цитирующий».  Вот еще понравилось:
«Замечательный учёный, старый физик гордо заявил, что атеист и что вера в Бога — глупость, бред. Спорить бесполезно, каждый остаётся при своем убеждении. Но учёный этот сказал, что ни разу в жизни не читал Библию, Евангелие.

Его ужасает происходящее в России, в мире. Он говорит: «Не понимаю!» Но из учебника физики этого и нельзя понять. Цивилизация создана Богом, верите вы в Него или нет. Цивилизация создана Богом, даже если Его нет. Вся наука создана людьми, которые ходили в храм (даже если не верили). Цивилизация построена из морали и души, рвущейся к звёздам, а вовсе не из кирпичей. А старый физик не читал. Ни Библии, ни Канта. Учёный с мировым именем не знает ничего про фундамент мира, в котором живёт…

Физик-атеист не читал Библию. Он просто не верит. Как он подпрыгнет, если кто-то скажет ему, что не верит во всемирное тяготение; что это идиотская мысль: будто Земля летает вокруг Солнца, а вместе они — две пылинки, летящие неизвестно куда, неизвестно откуда. Он придёт в ярость: «Вы хоть в школе учились?! Читали Ньютона?! Эйнштейна?!»

— Нет.
— Да как же вы можете судить, если ничего не читали?!
— А вы?»
http://www.mk.ru/social/article/2012/04/05/689826-chelovek-tsitiruyuschiy.html


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #118 : 16 Октябрь 2013, 18:04:52 »
— Да как же вы можете судить, если ничего не читали?!
— А вы?

Прекрасная иллюстрация к теме "Сам дурак"!))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #119 : 16 Октябрь 2013, 18:37:59 »
Но Минкин - отважный журналист, и через поп-газету доносит важные смыслы до широкого круга читателей, шуруя своим пером в их мозгах. Всё лучше чем [неведомая мне] "порнуха немецкая". :-)

Леонид! А как вы определили, что способ донесения смыслов, который выбрал журналист, лучше того, что вам неведомо?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #120 : 18 Октябрь 2013, 10:38:43 »
Можно всё же узнать, что вы тут на полном серьёзе обсуждаете статьи из МК ?  ))... Про темень народную?

Обсуждается не столько сама статья, сколько то состояние сознания, в которое погружен автор статьи и в которое он предлагает погрузиться своим читателям.  И это состояние, конечно, уже не «темень народная», но еще и не свет.  По-другому, это состояние сознания еще можно назвать «сам дурак». Это и обсуждаем.)
Имхо, епископ Пантелеймон тоже упоминает об этом:
 «…В дополнение к «бедной вере» у нас сегодня распространен бедный язык, когда люди не приобщаются к языковому наследию, а ограничиваются словарным запасом Эллочки Людоедки. Кроме того, у нас сегодня бедная нравственность и бедное искусство. На смену великой музыке приходит музыка с одним ритмом. Это обнищание человека, в худшем смысле этого слова. Бывает и обнищание в хорошем смысле, когда человек осознает свою духовную недостаточность и ищет истину, а есть ситуации, когда человек признает свою духовную недостаточность за истину. Конечно, в России это следствие страшного XX века, когда люди были насильственно отторгнуты от веры, высокой культуры и других высоких истин, которыми русский народ жил почти тысячелетие…»
http://www.pravmir.ru/bednaya-vera-ne-ugrozhaet-pravoslaviyu/

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #121 : 18 Октябрь 2013, 11:12:18 »
Имхо, епископ Пантелеймон тоже упоминает об этом:
http://www.pravmir.ru/bednaya-vera-ne-ugrozhaet-pravoslaviyu/

Точно, очень похоже настроение, описанное в этой статье на то, с которым говорит Миркин.   Деление людей на счастливых и не счастливых по их принадлежности к религии.  Читал Библию, пришел в Церковь – счастлив! Не читал, не пришел – не счастлив…  «…люди часто перерастают эту глупость и приходят к Богу.»  Сам дурак? :|

По статье Миркина видно, что таких людей, как этот автор, не столько заботит всеобщая безграмотность или неверие,  сколько личное желание получить кусочек свободы и одиночества, которое они считают таким необходимым для творчества. Видимо, совсем уж тяжко им в метро в час пик и домашние – от них никуда не скрыться, смотрят свои бесконечные сериалы, все время что-то готовят по рецептам из инета, перекрывая доступ к компу, а их, бедных,  заставляют мыть посуду как енотов в уголке Дурова… А им так хочется высокого – превысокого.  Да вот беда:  «Жёны, друзья и прежде мешали…»)) Как бы и их осчастливить???

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #122 : 18 Октябрь 2013, 11:13:16 »
В констатации нынешней ситуации еп.Пантелеимон говорит в общем-то верно. Но вот картинка, по которой народ тысячелетие жил "верой, высокой культурой и другими высокими истинами", а затем был вдруг от всего этого "насильственно отторгнут" - она слишком все упрощает и исподволь приглашает  сделать "все как было раньше", возвести старые величественные декорации. Такие же, за которыми в свое время вызрел тот самый страшный ХХ век.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #123 : 18 Октябрь 2013, 11:24:26 »
Страх и нежелание видеть, как стремительно меняется мир и человек в этом мире. Ни за какими декорациями, заборами и стенами не спрячешься уже... Ни от себя, ни от других, ни от Бога!

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #124 : 18 Октябрь 2013, 12:39:28 »
В констатации нынешней ситуации еп.Пантелеимон говорит в общем-то верно. Но вот картинка, по которой народ тысячелетие жил "верой, высокой культурой и другими высокими истинами", а затем был вдруг от всего этого "насильственно отторгнут" - она слишком все упрощает и исподволь приглашает  сделать "все как было раньше", возвести старые величественные декорации. Такие же, за которыми в свое время вызрел тот самый страшный ХХ век.
Если старые стены забора не помогли, то новый штакетник тем более. Проще говоря, "Конец цивилизации" (Александр Минкин)... :|

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #125 : 18 Октябрь 2013, 13:22:42 »
Апокалиптическая позиция очень близка людям гуманитарного склада ума. Минкин пишет все правильно, но свет в конце его тоннеля не виден. Он не может выйти за пределы посыпания собственной головы пеплом чужих грехов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #126 : 18 Октябрь 2013, 14:36:06 »
Видение и Минкина, и еп.Пантелеимона сложно назвать духовным. Первый страдает из-за того, что относительно возвышенная (возвышенная для очень немногих) эпоха сменяется на утилитарную (для многих). Второй пребывает в абсолютной уверенности, что истина пребывает у него в кармане.

Жил-был хранитель бутылки. Бутылка была старинной и красивой, но, увы... пустой. Вот и вся скучная сказка про обсуждаемых персонажей.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сам дурак...
« Ответ #127 : 26 Август 2015, 01:53:27 »
Я помню спорил по поводу написанной в "Вере - эском" статьи о мытарствах. Что там списки всяких дел и прочее...
   Дикость, язычество всё это.  Испытанно будет каков ты есть, а не что ты делал.
Да, дикость, язычество и суеверие!

Испытано будет - что ты сделал с душой, которая тебе была дана Господом "напрокат".
Изувечил её, изнасиловал и убил?
Воспитал её, образовал?
Сотворил ли её интеллигентной или заставил валяться в грязи всю жизнь?
Возвысил ли её до Христова уровня?
Сделал её безсмертной или собираешься отправить её вo Тьму Внешнюю?
Преподобный наш Батюшка отец Лаврентий Черниговский говорил, что когда будет Страшный Суд, то он столько времени протянет, как «шестопсалмие» нараспев[14].

Батюшка говорил, что Господь не будет разбираться кто, когда и чем грешил: «каждый человек добрыми делами и молитвою очищает себя и становится светлым… А грехи человека делают его чёрным: так загрязняют его, что он делается как смола чёрным. И не нужно допрашивать, чем он согрешил: на нём все будет видно, и он сам себя осудит. От дел своих оправдаешься и от дел своих осудишься»

Но мне кажется что до страшного суда, по смерти тела, демоны и вправду облупляют душу как пчелы, как шершни. Причём любую. И если нет огня божества в душе, то все очень очень плохо. А если есть, то растаскивают только те которых допустил Бог, а вот добрые духи и святые вступают в лютейшую брань - спор - с демонами