Исихазм

Автор Тема: Духовное избегание  (Прочитано 2420 раз)

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Духовное избегание
« : 19 Сентябрь 2012, 16:29:24 »
Вопрос: Тридцать лет назад вы ввели термин «духовное избегание» («spiritual bypassing»). Не могли бы вы объяснить, что это такое, для тех, кто не знаком с этим понятием?

Ответ: Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития..

Природа человека: природа Будды: интервью с Джоном Уэлвудом

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2012, 16:57:55 »
А в чем соль новой темы? Что нам предлагается обсудить в рамках раздела "Аскетическая практика", а не в разделе "Диалог", скажем? Попробуйте приблизить тему к нашим нуждам и на наших примерах.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2012, 17:43:39 »
Соль в ее актуальности наших, ваших, чьих либо еще. Я не задумывался о подобном делении когда публиковал пост. Почему в "Аскетической практике", да потому что проблемы обсуждаемые в статье (психологические, сложности в межличностных отношениях и схожие) бывает, что во многом и усугубляются порой подобной практикой, когда внимание начинает уделяться чему угодно, только не решению актуальных проблем. Как приблизить тему к вашим нуждам я не знаю и привести какие либо примеры также не могу. Но мне кажется, можно почитать материал статьи и сделав соответствующие для себя выводы, начать обсуждать их друг с другом. Так возможно и появятся примеры, приближенные к вашим нуждам. 
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2012, 18:00:47 от Василий »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2012, 18:17:29 »
Правило простое: чтобы тема зажила и прожила несколько страниц до того, как будет растерзана убита, в нее нужно вложить бОльшую силу и смысл. Заимствованные тексты, если их не ввести должным образом, как правило, во многом утрачивают свои достоинства.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2012, 19:13:10 »
Хорошо

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2012, 13:46:38 »
"Духовное избегание" это этап, когда человек, во-первых, ищет в религии психологического убежища от грызущих его внутренних и внешних проблем, а, во-вторых, упование на то, что эти проблемы разрешатся или ослабятся самим фактом его обращения к религии.
Внешними признаками "избегания" в православии можно назвать склонность человека к рассуждениям о чудодейственной силе молитвы, о чудодейственной силе причащения и тп. Не говоря уже о паломничествах по святым местам и прочем. А также стремление делить все на "духовное" и "недуховное". Это далеко не все признаки.
Расчет человека на психологическое убежище отчасти оправдывается, но вот с чудодейственными изменениями чаще бывает облом: застарелые проблемы лишь обостряются и усиливаются, становятся невыносимыми. Или более мягкий вариант: человек просто начинает сживаться, примиряться с нерешенными проблемами, незаметно делая "избегание" самоцелью и находя этому "духовные" оправдания.
Положительная сторона периода "избегания" состоит, на мой взгляд, в том, что он помогает скопить силы, обрести и сохранить надежду. Однако консервации себя в "избегании" лучше избегать. Силы, накопленные в этот период, стоит использовать для действия: обращения к застарелым, часто пугающим, вызывающим отвращение проблемам и попыткам войти в них и с молитвой начать их решение...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2012, 14:47:31 »
Согласен с тем, что сказал Антиквар.

Я не читал статью, что по ссылке в первом посту, лишь посмотрел начало. Очевидно, есть три основных варианта духовного избегания, и вполне возможно, что последний из них в статье не рассматривается.

О первых двух сказал Антиквар. Это убегание от проблем, накопленных в миру. Это игры в духовность при обращении к религиозному пути. У этих игр много уровней... И наконец, окончательный уход из падшего мира на высоты духовности. Такое духовное избегание и проповедуется как высочайшая цель буддизма.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2012, 15:15:31 »
И наконец, окончательный уход из падшего мира на высоты духовности. Такое духовное избегание и проповедуется как высочайшая цель буддизма.

И в этом, как я понимаю, коренное различие с умным деланием, которое заключается не в уходе, пусть даже на высоты духовности, но в преображении человека и через него - мира.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2012, 15:20:27 »
Это избегание духовное и физическое  делает человека ловким,хитрым а то и коварным..Сердце которое отвечает за все движения добрые становится злым,недобры..Христианин умирает -и появляется будист..Можно посмотреть как будист дерется..В христианстве этого нет и все эти христианские войны это как пьяная драка в которую христианин влез..Но его втянули в какие то дела воров,грабителей мира сего..Потом когда дело не прошло то срочно воры начинают кричать отечество обидели,веру попрали..Вот сейчас раненые и больные люди отвоевали гдето по горячим точкам-даже не сказано что это народы востали-просто горячие точки..В горячей точке убивали..НАроды как были стадами баранов без Бога так и бродят..Классы бесплатные богословские проводят и не ходят люди здесь..
Физически христианину стало жить плохо..Любой его бизнес разоряется ловкими чиновниками за короткое время.Уйти в созерцание а где то место где можно закатить глаза и и с чётками пройтись по 1 или 2 небу..Конечно Бог везде но надо платить за везде...Везде всё прибрали и выставили на продажу..Надо войти в образ христианина и следовать этомуну образу и подобию,будет многим трудно-сейчас брить голову надо а христианину это не нужно..Ну как же выйти с непобрытой головой.все шишачки должны быть видны-они то и украшают голову..Женщины должны тоже подстричся коротко  такой мужичёк с лысым мужиком ..Вчера были недоумения в США мужеложство достигло опогея уже христиане не понимают в чём проблема и что не так с этими сексами..Они мирные и  вполне адекватные,-не возможно ничего возразить..Стало не только норма но и их надо уже слушать и соглашатся с ними..Так бесы загнали народы здесь..Покояния нету -вспоминают ветераны как убивали-нарушали Заповедь Не убей..Блудники хвалятся блудными делами,спортсмены вспоминают как им ревели ратазеи на Олимпийских играх,-напоминание греха,..
Этот трюк уход можно применить в мире-одет
 наушники и включить рев ратазеев и представить себе что борешся в партере и победил и все ревут как скатины и ты получил медаль,,Исполнение идиотских желаний..Мир этим живёт..Так что лавировать в мире сем получается...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2012, 16:05:40 »
странно, но у меня статья по ссылке вообще не открывается...хотя комменты на нее вроде бы видны...  :?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2012, 16:46:09 »
Gabriel, посмотрите здесь: http://www.yoga-profess.ru/article/522/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2012, 16:52:36 »
И наконец, окончательный уход из падшего мира на высоты духовности. Такое духовное избегание и проповедуется как высочайшая цель буддизма.

И в этом, как я понимаю, коренное различие с умным деланием, которое заключается не в уходе, пусть даже на высоты духовности, но в преображении человека и через него - мира.

Да, так же вижу. Хотя эта цель - преображение человека и через него мира - почти забыта. Впрочем, сейчас уже забыты и похерены азы. Так что буддизм - с его целями - на практике рулит. В том смысле, что ищущие в нем находят больше.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2012, 20:02:28 »
Благодарю за ссылку...  :-) прочла...  :-)
думаю, что для православия проблема избегания тоже актуальна...и отсутствие христианских общин, непритворной любви на приходах, нередкая индивидуальная разобщенность Собрания даже во время Литургического общения - следствия ее проявления... :-(
вот это понравилось:
Цитировать
Мастер дзогчен Чагдуд Тулку в поздние годы жизни сделал потрясающее заявление о связи между привязанностью и непривязанностью. Он сказал: «Люди нередко спрашивают меня, есть ли у лам привязанности? Не знаю, как другие ламы могли бы ответить на этот вопрос, но я должен ответить утвердительно. Я признаю, что мои ученики, моя семья, моя страна не имеют изначальной реальности… [Здесь он сообщает абсолютную истину.] И всё же я остаюсь глубоко к ним привязан. [Здесь он сообщает относительную истину.] Я признаю, что моя привязанность не имеет изначальной реальности. [Абсолютная истина.] И всё же я не могу отрицать своего переживания этой привязанности. [Относительная истина.]»

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2012, 20:22:45 »
Это убегание от проблем, накопленных в миру. Это игры в духовность при обращении к религиозному пути. У этих игр много уровней... И наконец, окончательный уход из падшего мира на высоты духовности. Такое духовное избегание и проповедуется как высочайшая цель буддизма.

Да, хотя в буддизме я очень слаб, но, вот, возникали похожие мысли.

Но в буддизме есть випассана - по-моему, идеальная практика для надорвавшегося человека. Молился человек, выматывал себя играми в духовность, выдавливал из себя умиления и покаяния, а потом пришел к простой и, наверное, универсальной внеконфессиональной практике: наблюдения за телом, мыслями, шаблонами восприятия, и вглубь...

Самое непостижимое для меня в буддизме, как удается двигаться вглубь, не переживая в своём углублении весь тот бушующий  мир души, который раскрывается иному молитвеннику. Свести всё к безликим дхармам... Хотя, наверное, можно спросить и обратное.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Духовное избегание
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2012, 21:58:57 »
Интересно получается мы уходим из мира не выполнив свой талант христианина зарываем в землю..Талант христианина это жизнь и учение Иисуса Христа в деле и передача его всем ..Мы уходим с этим талантом-как будисты уходят с бамбуковыми палками храня талант убийства какими то особыми способами -типа удара в жизнеено важные органы -поередить органы дыхания или перебить хребет   пяткой..
У нас талант исцелить от духов зла,которые убивают душу комбинациями мыслей..
Они ловко в голове комбинируют мысли что я за короткое время уже имею 3 человека с порезаными венами и ними провел беседы безуспешные -тут уровень старца нужен..
Мои знания мои молитвы не эфективны-талант не зарыт но и не использован за отсутствием его..Значит надо работать над тем чтобы Бог дал его..
Что делать люди гибнут на глазах ..Пьянство и наркомания это норма -только спорил с одним -меня обвинял  что я даю пьяницам еду и одежду..Я ему говорю я вас не разделяю на своих и чужих вы мне одинаковы..И тут же не прошло и неделе как он уже не в шелторе а на улице в известном парке возле Брайтона..Бужу его и  снимаю фуражку одеваю ему на голову-голову застудиш ..А как ты ну я пока в церкви ночую а ты на лавке тебе нужнее..Приходи ночию я вынесу тайно одежду и еду..А что делать???Обозлится и стать как в мире..Рядом при нас наша  женщина бросается на нашего мужика -оскорбления сумкой на него..Потом тот встаёт и к ней с таким же гневом подходит давать сдачи..Я ему могу  с боку сзади что то сделать..
Но я христианин и потому не вмешиваюсь а говорю,у неё такое положение на улице спит и еще ударить -ну ладно бы миллионерша какая-куда тут бить..Вы хоть как то поймите..Не надо Саша,,и он пошел не тронул..Их бить нельзя они уже побиты все надо как то помочь вот выгребаем мусор в доме сгоревшем еще нету ни одной бумаги которые я просил от тех кто может дать..Ни одного документа-а мы уже в чужем доме наводим порядок а что делать у меня нету времени тоже..И нищие уже там сидят..вот жизнь устроили -чиновники как черви стали  неумирающие на нашем теле..