Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25585 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #270 : 29 Сентябрь 2012, 23:24:12 »
Мои слова предназначались Михаилу, и они не о том. Думаю, Михаил меня понял.
Кстати, а что такое "Божественное Тело"? Разве у Бога вообще есть тело, кроме человеческого Тела Иисуса Христа?

Все верно вы говорите, Серафима. Нельзя в своих рассуждениях далеко отходить от догматов. Божественное Тело, действительно, не догматично как-то звучит. Можно подумать, что речь о каком-то отдельном от Христа Теле. Надеюсь, что вы так не подумали и ваш вопрос – это скорее риторический ответ на мой пост. Я поняла, что вы хотели сказать Михаилу. Но интересно и ваше мнение,  причащаясь духовно Бога, причащается ли человек тем самым телесно и Тела Сына?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #271 : 30 Сентябрь 2012, 13:12:47 »
Цитировать
...это не догматично...
не, это - слабоватая мотивация...  :wink:

Цитировать
Я не встречала у отцов...
да кто бы сомневался...  :-D

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #272 : 30 Сентябрь 2012, 16:46:58 »
Цитировать
...это не догматично...
не, это - слабоватая мотивация...  :wink:
Ну конечно, слабая. Что нам догматы? Что нам отцы, составлявшие их? Что нам их молитвы?
Цитировать
Я не встречала у отцов...
да кто бы сомневался...  :-D
Судя по всему, ты встречала. Поделись ссылочкой. Очччень интересно!
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #273 : 30 Сентябрь 2012, 19:23:44 »
Что нам догматы? Что нам отцы, составлявшие их? Что нам их молитвы?
все имеет свою пользу, если не приобретает характер идольского поклонения и не развивает системно-матричного мышления... :-)

Судя по всему, ты встречала.
поспешив с выводами, легко ошибиться... :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #274 : 30 Сентябрь 2012, 19:36:34 »
все имеет свою пользу, если не приобретает характер идольского поклонения и не развивает системно-матричного мышления... :-)
Надеюсь, твое отрицание, в частности, догмата о том, что Бог не имеет тела, убережет тебя от идолопоклонства и соделает твое мышление не "системно-матричным", а противоположным ему, и что это поможет тебе в твоем духовном возрастании. :-)

поспешив с выводами, легко ошибиться... :wink:
Безусловно, моя дорогая. :-) Только не забывай применять это к себе. :-) Я искренне.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #275 : 30 Сентябрь 2012, 19:52:35 »
вне всяких сомнений... :-)
а если быть внимательнее, как в частности, так и в общем, то не трудно обнаружить, что никакого свидетельства отрицания мною догмата  нет...  :-)
зато есть свидетельство недостатка чувства юмора у излишне догматизированно мыслящих... :wink:
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012, 20:05:53 от Gabriel »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #276 : 30 Сентябрь 2012, 21:43:41 »
а если быть внимательнее, как в частности, так и в общем, то не трудно обнаружить, что никакого свидетельства отрицания мною догмата  нет...  :-)
Свидетельства: "стало быть, тело у Первообраза все-таки имеется...", "это слабая мотивация"( о догмате). Для меня это свидетельства твоего отрицания догмата. Если же ты на самом деле догмат не отрицаешь, то мне непонятно, чего ты мне возражала? Для спора ради спора? Фу...

зато есть свидетельство недостатка чувства юмора у излишне догматизированно мыслящих... :wink:
Насчет "излишне догматизированно мыслящих" - "поспешив с выводами, легко ошибиться". А юмор - это другая тема. Ты ошиблась разделом.

В любом случае, спасибо за урок. На твои провокации я больше не поведусь, радость моя.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #277 : 01 Октябрь 2012, 08:37:46 »
фу так фу...  :-D всегда пожалуйста...  :lol:

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #278 : 01 Октябрь 2012, 16:45:40 »
   Михаил, ваши подобия неверны. Неверно вообще проводить какие-либо подобия, думаю. Потому что любое подобие - проявление недостатка. В теле недостаток души... а душа без духа что ? И как это - функция ? Надо же так Бога унизить...

Интересное дело - нельзя приводить подобия.
Тогда и из Библии Вам можно притчи не читать, потому что там говорится  "Царствие Небесное подобна семени горчишному ...", например . 
А вот остальные возражения я не понял, нельзя более конкретно?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #279 : 01 Октябрь 2012, 17:23:21 »
"Т.е. человек состоит из духа души и тела так же и Бог из этого состоит.
И в Библии сказано что Иисус Христос есть Слово. Я исхожу что слово есть функция души и отсюда Иисус Христос есть Душа Бога триединого."
"Думаю Бог отец это дух Бога. Бог Сын это душа Бога и Слово, Святой дух есть тело Бога. И это тело есть наш Дух."

Человек состоит. Но из этого нельзя делать вывод, что из этого состоит Бог. Бог бесконечен и вне нашего познания.
Слово - функция души, это о телесном, о человеке. А вы тут же приписываете такую же структуру Богу, что у него что-то подобно функции (или функция). Так нельзя.

Поэтому то и пишу, что неправильно уподоблять Бога чему-то. Также и Дух Святой нельзя уподоблять - неправильно. И действия Духа Святого прямые - благодать в Святых Дарах.
"А причащение Тела и Крови наверное, Тела - Святой Дух  как тело Бога и Кровь как Душа Бога - Иисус Христос."

Поняли ?
А Царствие Божие - это изменение человека от искры слова, зароненного в душу. Изменение в телесном, пусть это и душа. Но наша, и относится к нашему миру, тварная. Её можно уподоблять, вот Господь и уподоблял. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #280 : 19 Январь 2014, 23:37:57 »
Праздник без причастия – это не праздник
http://www.andreytkachev.com/ob-ispovedi-v-prazdniki-07-yanv-2014/
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #281 : 22 Январь 2014, 19:38:04 »
Праздник без причастия – это не праздник
http://www.andreytkachev.com/ob-ispovedi-v-prazdniki-07-yanv-2014/
Класс!!! :-)
Серафима, большая благодарность Вам!  :-)
Какой-то свежестью "потянуло"....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."