Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25397 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2012, 11:02:35 »
Так не бывает, чтобы всю жизнь находится в сильной благодати. Потому что тогда...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2012, 11:19:15 »
Эх...всегда бы так... ... ...что бы на работу не ходить :-)...

Игороек, а ты молись, и Бог даст нога не выздоровеет. Будешь все время дома сдеть...   :-P :-) (шучу типа)
Ты шутишь...а я вот человек сурьёзнай :-)...был момент когда хотел что бы у меня левой руки не стало...а чё класс...инвалидность платят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2012, 11:27:25 »
Эх...всегда бы так... ... ...что бы на работу не ходить :-)...

Игороек, а ты молись, и Бог даст нога не выздоровеет. Будешь все время дома сдеть...   :-P :-) (шучу типа)
Ты шутишь...а я вот человек сурьёзнай :-)...был момент когда хотел что бы у меня левой руки не стало...а чё класс...инвалидность платят :-)...

А че левой? Ведь тогда правой бы нучился... )))
Вообще церковь давно стерла гранцы оглашенных и верных. Смешала все в кучу. Размыла сами понятия оглашенных. Крещение часто делается просто так по желанию. Иногда просто беседы достаточно. Но и те не всегда батюшки проводят. Типа немощны все. А то что немощь эта чаще тупая лень и мозгокрен - никого не волнует. Богаче приход будет. Вот и стоят очереди за благодатью. А в праздник - так вообще. Тогда ж благодать понаваристей выдается. И такое причастие чего то стоит? Да, стоит. Кто сколько может на поднос и в ящик. Ничем не лучше индульгенций. Посему когда мне начинают рассказывать о причастии и его необходимости, о том, что жить без него не могут, у меня масса вопросов возникает. И один из них - а что дает это причастие таким причастникам? И на пользу ли оно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2012, 11:29:45 »
Родион, какой бы ни был грешный поп, служащий литургию, причастие от этого не зависит. По вере вашей да будет вам - идешь причащаться Бога - причастишься. Идешь ругаться и пить вино с хлебом - выпьешь.
И совершенно неважно из каких рук и в каком ужасном храме это происходит.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2012, 11:31:16 »
Кстати, наконец-то вскрылась подоплека "святости" Родиона :)
Он, оказывается, на церковь и попов обиделся! И все эти разговоры о "другом" причастии - вот откуда корни растут)))

А чтоб взять и пойти на другой приход, или вообще в другую православную церковь - так он для этого слишком свят, нимб голову давит)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2012, 11:32:05 »
У меня был всегда негативный опыт выражаюшийся в очень плохом самочувствии после Причастия, а батюшки имели тенденцию после исповеди и службы просить задержаться и читать морали на уровне "рязанской бабки", после чего вообще не то что ощущение праздника или света не было, а полное отвращение ко всему миру. К тому же были видения-кошмары по нескольку дней, приходилось со светом спать.
Но я понимаю, что у людей есть крайне позитивный опыт, надеюсь, однажды и мне придет. Чудесным образом)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2012, 11:32:14 »
И один из них - а что дает это причастие таким причастникам? И на пользу ли оно.
Чё спросил то? :-)...себя не помгнишь...когда подходил к Чаше незнай как и незнай зачем...

Смысл думаю в том...что Причастие ТАИНСТВО...и его отличие от молитвы в том что в Причастии мы получаем вещественный вариант Бога...тот что пребывает в ЭТОМ мире...физически пребывает...так же как Христос пребывал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2012, 11:32:51 »
Родион, какой бы ни был грешный поп, служащий литургию, причастие от этого не зависит. По вере вашей да будет вам - идешь причащаться Бога - причастишься. Идешь ругаться и пить вино с хлебом - выпьешь.
И совершенно неважно из каких рук и в каком ужасном храме это происходит.

В этом то и вижу крах церкви. Неминуемый. Потому как уже не важно какой поп. Наплевать какой приход. И что ты думаешь, каждый кто идет причаститься не уверен ли в том, что он становиться причастнком Богу? Да уверен. Только грош цена этой уверенности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2012, 11:36:37 »
Кстати, наконец-то вскрылась подоплека "святости" Родиона :)
Он, оказывается, на церковь и попов обиделся! И все эти разговоры о "другом" причастии - вот откуда корни растут)))

А чтоб взять и пойти на другой приход, или вообще в другую православную церковь - так он для этого слишком свят, нимб голову давит)

Кнопка. Сколько милости и любви. Вы почти как я.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2012, 11:39:27 »
Краевед, не люблю когда собственную лень и ограниченность прикрывают святостью и высокими материями.

а со мной тут никто не церемонился в теме про центр мира))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2012, 11:39:43 »
Идешь ругаться и пить вино с хлебом - выпьешь.
Не согласен...
Сегодня служил молоденький иеромонах...добрый такой...скромный...сдержанный...
Я на него наехал надысь...а он оправдываться стал :-)...нет штоб цыкнуть...

Так вот он нынче пропустил в молитве фразу "да не в суд или во осуждение"...
Подумалось..."во осуждение Причастие"...лажа всё это...сие Таинство НЕ МОЖЕТ быть во осуждение..."во осуждение" придумано фарисеями...что бы показать КТО на самом деле истинно причащается а кто...знай свой шесток...

А вот по поводу того что мы потом с Причастием внутри себя делаем...это да...черти что творим :-)...оно самое "во осуждение" творим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2012, 11:43:41 »
У меня был всегда негативный опыт выражаюшийся в очень плохом самочувствии после Причастия,
У меня был период...когда после причастия...как правило по приходу домой...подвергался ЖЕСТОЧАЙШИМ атакам...на грани возможности перетерпеть...ни разу не смог перетерпеть...
А потом атаки стали менее сильные...стал превозмогать...а потом и совсем прекратились...
Причащался тогда раз в месяц...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2012, 11:47:51 »
Святой Силуан Афонский... :)  пишет, что некоторые сподобляются получить благодать, пробыв 10 лет в монастыре, а некоторые - 40.

Но, сам он познал Господа не в таинстве литургии, а более полно, лично. И после этого, как он пишет, сидит душа, ничего видеть и слышать не хочет, и плачет, где мой Господь.
Зачем же ей плакать, если можно пойти в храм и причаститься ? Ан нет, это другое...

Великое таинство - причастие, но и великая благодать, когда Сам Господь в своей славе открывается душе.

Поэтому, на этом примере посмотрев, можно сказать, что причащает Господь своей благодати по-разному.
Познавший одно из причастий и отвергающий другое по незнанию, мало виноват, но... ведь есть куда расти.

Про то, что причастие одинаковое у священников... да, Господь один. Но. Очень интересно было читать у Петра Могилы, как может бояться священник о том, что не совершит...
А некоторые чувствуют разницу.


Игорь, бывает в осуждение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2012, 11:50:08 »
Игорь. бывает в осуждение. врагу не пожелаю.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2012, 11:51:09 »
Но я понимаю, что у людей есть крайне позитивный опыт, надеюсь, однажды и мне придет. Чудесным образом)
Не придёт...если не будешь действовать...
Попробуй причащаться чаще чем когда был отрицательный опыт...
Не дрйфь :-)...то же мне воительница Христова :-)...бесов испугалась...
Попробуй после причастия заниматься чем то нейтральным...не молись...типа музыку послушай...отдыхай...праздник ведь-Причастие :-)...просто дыши Богом...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.